8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Всё о кусачках: виды, применение, особенности Статья

12 мая 2022

Кусачки (которые также называют острогубцами) это ручной режущий инструмент. Их основное назначение - перерезание различных материалов: проволоки, проводов и многого другого. В этом инструменте используется принцип рычага, что позволяет увеличить усилие, которое прилагает человек. Да что тут рассказывать, любой человек прекрасно знает, как устроены и как работают кусачки, а также принцип их действия. Сам по себе инструмент простой, но есть нюансы.

Во-первых, есть разные типы кусачек, каждые хорошо подходят для той или иной задачи. Во-вторых, сами они тоже могут быть разными, этим объясняется иногда очень существенная разница в цене. И именно об этом всем мы и расскажем в нашей статье. Выбирая кусачки, нужно хорошо понимать, какую задачу нужно решить и какой тип лучше всего приобрести. Инструмент должен быть удобным, а главное - решать задачи, кусачки тут не являются исключением.

Кусачки

Классификация кусачек

Существуют разные способы классификации кусачек. Их разделяют по конструкции, по назначению и по другим параметрам. Разбирать все способы их классификации мы не будем, остановимся лишь на самых главных. В первую очередь их разделяют по конструкции, где выделяют три основных типа.

Торцевые кусачки. В них губки находятся перпендикулярно рукоятке. Их применяют в строительстве, при проведении монтажных работ и т.д. Рабочую часть чаще всего делают из стали с хромированной поверхностью, режущие кромки отличаются особой прочностью. Также их затачивают особым образом, чтобы обеспечить максимально эффективное использование. Ручки обычно из диэлектрика.

Боковые кусачки, которые также называют бокорезы. Когда говорят «кусачки», чаще всего представляют именно этот тип. Губки здесь расположены под минимальным углом к рукояти, иногда они вообще на одной линии. Их делают разных размеров, они предназначены для перекусывания проводов и проволоки разного диаметра. Конструкция обеспечивает высокую устойчивость к постоянным нагрузкам. Делают их из инструментальной стали.

Силовые кусачки. Также их могут называть «болторезы», они больше других типов, массивнее, применяются для перекусывания металлических прутьев. Вообще, их зачастую выделяют как отдельный инструмент, но формально они относятся к кусачкам.

Это основные типы, которые используют при электромонтажных работах. Также существуют кусачки и другого назначения, такие как маникюрные, медицинские (тут их сразу несколько типов), но в рамках нашей статьи эти виды мы рассматривать не будем.

Кусачки для работы, бокорезы

Поскольку кусачки очень часто применяют при работах с электрическими сетями, ручки делают изолированным. Тут инструменты делятся на изолированные и изолирующие. Первые сделаны с применением диэлектрического наполнения, вторые оснащены специальными режущими вставками. Также кусачки разделяют по назначению. Например, для кабелей, для проводов и проволоки и т.д. Зачастую их выбирают именно по этому принципу, покупая инструмент под решение конкретных задач. Очевидно, что кусачки для проводов и проволоки куда менее мощные, тем те, которые предназначены для толстых кабелей или для арматуры. Просто потому, что усилие тут требуется совершенно разное, поэтому и характеристики у них разные, относится это к размерами, материалу и т.д. Также выделяют некоторые конкретные типы кусачек, о которых тоже стоит рассказать в рамках этой статьи.

Гидравлические. Это уже даже не совсем кусачки, хотя называют их и так. Работают от гидравлики, способны разрезать толстый металл, сила давления может быть в сотни тонн. Например, они используются спасателями или пожарными. Впрочем, на практике их выделяют как отдельный инструмент, не только потому что они гидравлические, но еще и потому, что под кусачками обычно понимают небольшой и ручной инструмент.

Диэлектрические кусачки. Они бывают разных типов, как понятно из названия, используются при электромонтажных работах. У них есть разные ограничения, но обычно это напряжение до одной тысячи вольт. Разумеется, хотя они и диэлектрические, это не значит, что нельзя получить удар током. Можно, если пользоваться ими неправильно или неаккуратно.

Победитовые. Рабочая часть имеет победитовые накладки, это мощный и массивный инструмент, который применяется для работы с самыми толстыми кабелями. Используется и в других целях, например, при строительных работах. Данный тип кусачек довольно тяжелый, сила давления у него большая.

Роликовые. Это особый типа, который чем-то напоминает стеклорез. Собственно говоря, он и используется при работе со стеклом или кафелем. Есть особые виды, например, роликовые кусачки для мозаики. Используются при отделочных работах да в различных мастерских, в быту практически не применяются, все же данный вид имеет очень узкую специализацию.

Прецизионные. Один из самых легких видов кусачек, используются при работе с микросхемами и т.д. То есть там, где нужна очень тонкая и аккуратная работа. Также характеризуются плавным раскрытием, в общем, идеально подходят для задач, где грубая сила не нужна.

Кусачки

Как выбирать кусачки правильно

Определившись с подходящим для вас типом, нужно выбрать подходящий инструмент, который будет надежным. Выше мы писали, что цены на внешне одинаковые кусачки могут быть разными. Это объясняется как используемыми материалами и технологиями, так и качеством сборки. К сожалению, попадаются некачественные кусачки, работать которыми будет не слишком удобно. Плюс они обычно не отличаются большой долговечностью, быстро тупятся, могут даже не справляться с основной задачей. Тем не менее, инструмент это простой и при выборе нужно обратить внимание всего на несколько вещей.

В первую очередь смотреть стоит на то, насколько плотно соприкасаются кромки рабочей части. Они должны располагаться ровно, не заходить друг за друга. Разумеется, не должно быть никаких неровностей или других дефектов. Если они есть, то инструмент можно признать бракованным и отказаться от его покупки.

Обратите внимание и на рукоятки, они не должны быть скользкими, должны обеспечивать удобный хват. Казалось бы, это базовая вещь, но нередко и тут бывают серьезные проблемы из-за того что производители не обратили на это особого внимания. Хват должен быть надежным, особенно во время сжатия. Только так работа будет комфортной. Кроме того, материал должен быть влагоустойчивым. В идеале вообще попробовать, насколько удобно будет именно вам.

В целом, это все, что нужно знать про выбор кусачек. На самом деле, тут сказать больше и нечего, а придумывать ничего не стоит. Это довольно простой инструмент, в выборе которого нет ничего принципиально сложного. Впрочем, отметим еще один момент, это цены. Конечно, за бренды известных производителей всегда приходится переплачивать, в том числе и потому, что они тратятся на маркетинг. Но они обычно дорожат репутацией, поэтому делают кусачки из качественных материалов, с использованием современных технологий.

С другой стороны, есть менее известные производители в среднем ценовом сегменте. И у них тоже очень хорошие инструменты, на которые стоит обратить внимание. А вот если брать самые дешевые модели, то тут могут быть сюрпризы. Дешево - не всегда значит некачественно, но такой риск есть, это стоит признать. Для профессиональной деятельности самые дешевые кусачки покупают довольно редко, просто потому, что у них могут быть определенные недостатки. Либо их срок службы меньше. Когда их покупают для бытового, то есть, для однократного или редкого использования, это обычно не слишком важно. В любом случае, решать только вам, но на наш взгляд, если инструмент покупается для профессиональной деятельности и постоянного использования, то экономить тут не стоит. Это относится не только к кусачкам, но и к любому инструменту.