8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Виды шурупов, как их правильно выбирать Статья

18 мая 2022

Шуруп - всем известное крепежное изделие. Некоторые путают их с саморезами, но фактически это разные крепежные изделия. Типичный шуруп имеет стержень с резьбой, головку, а также конический конец, также резьбовой. Такая конструкция позволяет вкручивать шурупы в различные материалы, для чего они собственно и предназначены. В этой статье мы поговорим о том, какие шурупы бывают, чем разные типы отличаются друг от друга, а также о том, как их правильно использовать.

Отличия шурупа от самореза

Сперва разберемся, чем шуруп отличается от самореза. Отличия есть, но они очевидны далеко не для всех. А это нужно знать, чтобы понимать, когда выбрать шуруп, а когда саморез. На самом деле, ключевых отличий всего три и их более чем достаточно:

  • Саморез может самостоятельно врезаться в материал, тогда как при использовании шурупов практически всегда требуется предварительное сверление отверстия.

  • У самореза резьба идет от начала и до головки, у шурупа под шляпкой стержень гладкий, без резьбы. Впрочем, есть специализированные типы шурупов, у которых резьба идет практически до шляпки.

  • Прочность. Саморезы более прочные, они не гнутся. Но это одновременно и минус, при критических нагрузках они просто ломаются. В отличие от шурупов, которые более склонны к изгибанию. Это в том числе и потому, что резьба у них не сплошная.

А что дает нам знание этих отличий? Когда выбрать шуруп, а когда саморез? Например, саморезы лучше подходят при обшивке различными листовыми материалами, при сборке мебели, монтаже стеклопакетов и т.д. Шурупы используют когда делают деревянные лестницы, монтируют дверные коробки и конструкции, в которых есть подвижные соединения, делают монтаж плит ОСБ или МДФ, крепят деревянные настилы. В быту зачастую их не разделяют и используют то, что есть под рукой, это стоит признать.

Также стоит признать, что зачастую это вполне допустимо. Но не забывайте, что под шурупы сверлят отверстия, а это значит, что материал не растрескается, что бывает при вкручивании саморезов. Если конструкция на шурупах, то ее потом легко разобрать, иногда это тоже очень важно. В некоторых случаях действительно не важно, какой крепеж использовать, но иногда об этом стоит хорошо подумать.

Шурупы

Виды шурупов

Классификация шурупов, как и большинства других крепежных элементов, ведется исходя из особенностей их элементов, куда относятся головка, шлиц, резьба и наконечник. Также их классифицируют и по размерам, где основным показателем является диаметр, но иногда и длина имеет важное значение. Относительно размеров есть как стандартные варианты, где соотношение диаметра шурупа и его длины аналогично таковым у других метизов, так и особые случаи. Например, короткий, но большого диаметра или наоборот. В длину шурупы могут быть от 4 до 300 миллиметров, диаметр от 1,6 до 12 миллиметров, иногда и больше, но это уже частные случаи, такие зачастую делают под заказ.

Виды головок шурупов

Сперва начнем с головок, которых насчитывают около 15 типов. Тут они во многом пересекаются с типами головок других крепежных элементов, в этом плане все стандартно. Разумеется, не все типы головок являются распространенными, широко применяются лишь несколько. Может показаться, что это не слишком важно, на самом деле это не так. Во многих случаях шурупы выбирают именно по типу головок (разумеется, также и по размеру, это очевидный факт). Поэтому про основные и наиболее распространенные виды головок шурупов стоит рассказать отдельно.

  • Шестигранная. Имеет форму шестигранника, плоская, выступает над плоскостью материала и конструкции, куда устанавливается шуруп. Чаще всего такую головку можно встретить у крупных шурупов, они могут выдерживать серьезные нагрузки. Шурупы с шестигранной головкой закручивают с помощью ключа или специальных приспособлений.

  • Коническая. Как понятно из названия, имеет коническую форму. Также шурупы с головой этого типа называют «потайные», потому что она предназначена для полного утапливания крепежа в материал. Проще говоря, головка должна полностью уходить в материал.

  • Цилиндрическая со сферой. Имеет плоскую опорную поверхность, она выступает над плоскостью.

  • Плоская с прессшайбой. Также имеет опорную поверхность, выступает над плоскостью. Это достаточно распространенный тип. Обычно имеет крестообразный шлиц.

  • Полукруглая. Также весьма распространенный тип, имеет прямой шлиц, опорная поверхность плоская, головка выступает на плоскостью материала полностью.

  • Полупотайная. Опорная поверхность тут коническая, но в отличие от полностью потайных, тут головка частично выступает над поверхностью. Зачастую шурупы с головкой этого типа используются в декоративных целях, но их применяют, в том числе и в качестве обычного крепежа, то есть, по основному назначению.

  • Рожковая потайная. Характерный признак это вогнутая опорная поверхность. Такая головка полностью утапливается в материал, не выступает над плоскостью. Назначение у шурупов с такой головой это крепление гипсокартона, собственно говоря, они разрабатывались именно для этой цели.

Это основные виды головок шурупов, но есть и другие, например, оснащенные кольцами или крючками, которые выступают за плоскость установки. Или головки в виде стержня, который также будет выступать над плоскостью. Но подобные шурупы используются достаточно редко, а в быту вообще никогда. Разве что за очень редкими исключениями, в основном их применяют в особых целях, это узкоспециализированные типы, которые не нашли широкого применения.

Шуруп для бетона

Разговор о головках не будет полным без упоминания шлицов, которые также бывают разными. С практической точки зрения это важно при выборе инструмента, которым вы будете закручивать шуруп. Сегодня существуют следующие виды шлицов:

  • Прямой. Самый старый и традиционный тип, постепенно выходит из употребления, но шурупы с таким шлицом можно купить и сегодня. У него есть определенные недостатки, в частности, сцепление тут не самое лучше, да и при приложении чрезмерного усилия отвертка (или другой инструмент) могут соскакивать. Поэтому процесс завинчивания не самый простой.

  • Крестообразный Ph имеет форму креста, под крестообразную отвертку (или насадку). Сцепление тут значительно лучше, чем у предыдущего типа, поэтому завинчивание идет быстрее. Сегодня это достаточно распространенный шлиц.

  • Torx или звездообразный. Позволяет прикладывать к шурупу максимальное усилие, но форма у него достаточно сложная и для эффективной работы требуется специальная отвертка или насадка. Поэтому фактически этот тип используется не так уж и часто.

  • Внутренний квадрат или шестигранник. Тут выемка имеет форму квадрата или шестигранника, для работы с такими нужны соответствующие инструменты. Шурупы с подобным шлицем используются широко разве что при сборке мебели.

Это не все типы шлицов, мы рассказали лишь про основные. Например, есть несколько типов крестообразных, но фактически, со всеми можно работать обычной крестовой отверткой. Также если и специальные, сложной формы, но они используются очень редко. Например, их могут применять там, где случайный человек не должен иметь возможности их легко открутить. Это одна из целей использования шурупов со специальными шлицами.

Другие характеристики шурупов

У шурупов есть и другие характеристики, рассказывать про которые очень много смысла нет, но упомянуть хотя бы коротко стоит. Отметим, что хотя много тут не расскажешь, это не значит, что эти характеристики не важны. Наоборот, если ваша первоочередная задача это надежная фиксация, то на них обязательно нужно смотреть.

Тип резьбы

Шурупы различают также и по резьбе. Отличия тут прямо влияют на возможность скреплять материалы. Резьбу разделяют на однозаходную и на двухзаходную, крепеж со вторым типом будет дороже, зато надежнее. Также резьба может быть редкой (крупной), мелкой и частой. Разделяют ее и по углу, что прямо влияет на вкручивание. Для мягких материалов подходят шурупы с резьбой под углом 45 градусов, для твердых под углом 60 градусов. В принципе, когда шурупы покупают по назначению (для дерева, для бетона и т.д.), там резьба должна быть под правильным углом, с правильным шагом и наиболее подходящего типа.

Наконечник

Тут все достаточно просто, наконечники разделяют на два типа. Первый тип это острый наконечник, угол наклона которого обычно около 40 градусов. Это облегчает вкручивание шурупа, даже если речь идет про подготовленное отверстие. Второй тип это наконечник-сверло, который сам способен создать отверстий. Можно сказать, что второй тип это разновидность самореза, в принципе, по своей сути эти крепежи очень похожи. Наконечник-сверло бывает разной формы.

Защитное покрытие шурупа

Можно было написать просто «покрытие», так как оно может служить не только в защитных целях, но в том числе и в декоративных. Но, тем не менее, в первую очередь нас интересует именно защита шурупов. Основное это конечно защита от коррозии, но есть и другие варианты: теплопроводность, устойчивость к износу, магнитные, электроизоляционные свойства и другие. Защита может быть механической. Это нанесение покрытия, которое может быть лакокрасочным, анодным, неметаллическим, цинковым, хроматированным или даже пластиковым. Вариантов тут достаточно много, тип защитного покрытия выбирается исходя из условий эксплуатации. Тут очевидно, что шуруп, который будет использоваться под открытым небом, должен быть защищен куда лучше, чем тот, который будет использоваться в помещении.

Шуруп

Распространенные типы шурупов

Стоит рассказать и про некоторые типы шурупов, где разделение идет по их назначению. В принципе, когда речь идет про выбор шурупа, это можно делать именно по их назначению, плюс выбирая еще и размер. В интернет-магазинах сейчас зачастую и разделяют их именно по назначению, что позволяет покупателю быстро сориентироваться и выбрать самый подходящий для него тип.

Универсальный. Стандартный тип, который является самым распространенным. Конечно же, фактически его нельзя назвать универсальным, так как подходит он далеко не для всех задач. Но сфера применения шурупа этого типа действительно широка. Головка у него потайная, полностью уходит в материал, шлиц крестообразный. Защитное покрытие может быть разным.

По дереву. Самый распространенный тип, тут коротко рассказать невозможно, слишком они разные. Впрочем, выше мы рассказали про разные типы шурупов. Отличаются они по размерам, форме, головке, защитному покрытию и другим параметрам.

По бетону. Предназначены для бетона или для камня, зачастую их могут называть «нагель». Резьба у них более частая, кроме того, они характеризуются высокой прочностью.

Двойной шуруп или двухсторонний. У него нет головки, а на обоих концах находится резьба. Довольно сложен в установке, зато незаменим тогда, когда нужно сделать скрытое соединение двух деталей.

Сантехнический. Также его могут называть «глухарь», как понятно из названия, используется при сантехнических работах. Головка у него шестигранная, резьба редкая, по сравнению со многими другими типами.

С костылем. У таких шурупов головка плоская, длинная и согнута под углом 90 градусов. То есть, шуруп с костылем выглядит как буква «Г». Применяются для подвешивания картин, декораций, зеркал и других предметов.

Это не все типы, также бывают шурупы для пластика, металла и других материалов, но про них рассказывать отдельно смысла нет. Зачастую отличия от тех же шурупов по дереву минимальные или вообще отсутствуют. Впрочем, с точки зрения выбора лучше покупать именно специализированные типы, под конкретный материал.

Закручивание и выкручивание шурупов

В заключительной части нашей статьи несколько слов стоит сказать про закручивание и откручивание шурупов. Для этого в подавляющем большинстве случаев предварительно высверливают отверстие. Да, шурупы можно использовать и как саморезы, даже забивать молотком, но все же предназначены они не для этого. Закручивают их отверткой, шуруповертом, гаечным ключом или специальными инструментами. Зависит это от типа головки и шлица, в целом тут все просто и никаких секретов нет.

Выкручивание делают аналогично, тут никаких сложностей также нет. За исключением ситуаций, когда шуруп встал намертво или когда у его испортились грани и инструмент попросту за него не цепляется. Но и тут нет никаких сложностей. Если он застрял намертво, то его выкручивают с помощью экстрактора, это недорогой инструмент, который предназначен именно для этой цели. Если испортились грани, а головка не погружена полностью в материал, то такой шуруп можно попытаться выкрутить с помощью плоскогубцев. Если это не помогают, то используют экстрактор. Ну а если и экстрактор не способен помочь, то тут зачастую остается только один способ: высверливание.

Как мы писали в начале - шуруп по своей сути это простой крепеж, в его выборе нет ничего сложного. Правда тут стоит быть внимательным. К сожалению, сегодня есть производители, которые даже шурупы не могут сделать нормально. Например, используют более дешевые технологии и материалы. В результате они могут предложить самую дешевую цену, но вот сами шурупы могут быть, мягко говоря, не очень, они могут гнуться при не самых серьезных нагрузках. Впрочем, хотя такие крепежи и встречаются в продаже, доля их невелика и в подавляющем большинстве случаев продают именно качественную продукцию.