Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Виды кабельных наконечников и их особенности Статья

19 января 2024

Кабельные наконечники - целая группа изделий, которые предназначены как для соединения двух кабелей между собой, так и для подключения к различному электрическому оборудованию. Вообще, существуют разные способы соединения кабелей (да и проводов), но именно использование кабельных наконечников многими считается одним из самых просты и надежных. Ведь нужно не просто соединить провода, но и сделать это так, чтобы соединение было надежным и полностью безопасным. А в некоторых случаях использование кабельных наконечников вообще может быть единственными разумным вариантом, вменяемых аналогов у которого просто нет. В этом материале мы подробно расскажем о то, каких типов бывают кабельные наконечники, какие у них особенности, свойства, а также поговорим о том, как ими правильно пользоваться.

В чем преимущества кабельных наконечников

Как уже упоминалось, при помощи кабельного наконечника можно сделать не только надёжное, но ещё и безопасное соединение. Это относится как к соединению двух кабелей, так и к присоединению их к различному электрооборудованию. Они надежно фиксируют жилы, обеспечивают большую площадь контакта, а также препятствуют образованию коррозий. В совокупности это приводит к снижению сопротивления и получению действительно хорошего контакта. Конечно, есть и другие способы соединения, некоторые из которые не требуют покупки чего-либо, но некоторые из них являются устаревшими и ненадёжными, другие допустимо использовать не во всех ситуациях.

Сегодня выпускается огромный ассортимент кабельных наконечников различных видов и размеров, то есть, их можно подобрать под любой кабель. Есть случаи, когда нужно соединять кабели с жилами из разных материалов, что является гальванической парой, которая вызывает гальваническую коррозию. Применительно к кабелям это алюминий и медь - самый часто встречающийся вариант. Здесь соединить жилы напрямую нельзя, это недопустимо. А вот с помощью кабельного наконечника, который изготовлен из двух разных металлов, это можно сделать очень легко. И никакой коррозии не будет, если монтаж осуществлен правильно.

Кабельный наконечник

Какие есть виды кабельных наконечников

Кабельные наконечники выпускаются в очень большом ассортименте. Есть разные способы их классификации, здесь мы поговорим про основные, которые имеют практическое значение. То есть, с точки зрения выбора оптимального варианта именно для вас. Также отметим, что мы будем рассматривать лишь наиболее распространенные вариант, а те, которые используются крайне редко (а некоторые вообще могут выпускаться исключительно под конкретный заказ), упоминать не будем. Они могут продаваться как наборами, так и поштучно, цены на них тоже разные, от нескольких десяток до сотен или даже тысяч рублей. В большей степени стоимость зависит от размера, чем больше требуется материала, тем дороже будет наконечник. Конечно, на цену влияет и тип: некоторые проще в производстве, чем другие, но всё же именно их размер является основным ценоопределяющим фактором. Ну а теперь перейдем к их классификации.

Способ монтажа

Многие начинают именно с этого, а уже потом подбирают конкретные характеристики, вроде размера. Под способом монтажа понимают метод крепления кабеля к самому наконечнику и здесь выделяют три разных варианта. Сразу скажем, что оптимального среди них нет, у каждого есть свои плюсы и минусы.

Пайка. Первый вариант, такие наконечники обычно короче других типов. Здесь жилу проводят насквозь, саму гильзу немного обжимают, после чего паяют. Такие изделия чаще всего луженые, кроме того, они сквозные и имеют продольный разрез. Надежность здесь зависит от качества пайки, ну а главный недостаток как раз и заключается в необходимости паять. Это может быть не всегда удобным или допустимым.

Опрессовка. Пожалуй, один из самых распространенных способов монтажа, который из всех является самым быстрым и простым. Как понятно из названия, суть здесь в опрессовке наконечника, то есть, его обжатии с целью фиксации жилы. Здесь конец кабеля зачищают, на жилу надевают конец наконечника, после чего его обжимают. Это можно делать с помощью обычных плоскогубец, но лучше использовать специализированный инструмент - кримпер, который как раз и разрабатывался для этой цели. Опрессовка - это в целом простой способ, но нюансы у него есть. Если обжать слишком слабо, то ни о какой надежности речи не будет. Если обжать слишком сильно, есть риск повредить жилу, а то и перекусить её (впрочем, для последнего нужно приложить большое усилие). Однако, для успешного применения опрессовки будет достаточно лишь немного практики, после чего это способ монтажа никаких затруднений не вызовет.

Зажимной болт. Здесь в боковой части наконечника (кстати, его могут также называть и «оконцеватель») есть отверстие для зажимного болта. Принцип действия простой: жила зачищается, продевается в наконечник, после чего затягивают болты, которые плотно прижимают её и фиксируют. В целом, это тоже довольно быстрый способ соединения, хорош он и тем, что является разъемным. Сам кабельный наконечник можно использовать повторно.

Материал изготовления

Коротко мы об этом уже упоминали, но имеет смысл поговорить более подробно, тем более, вариантов тут не слишком много. Первый материал это латунь, но на сегодняшний день они мало распространены и встречаются довольно редко. Наконечники из алюминия обычно делают под срывные болты или под опрессовку, соответственно, предназначены для кабелей с алюминиевыми жилами. Будьте внимательны и не забывайте про гальванические пары! Медные кабельные наконечники несколько дороже алюминиевых и используются для соединения медных жил.

Медные наконечники выпускаются под опрессовку, также их разделяют на просто медные и медные с лужением, при этом второй тип распространен гораздо шире. Еще один вариант это медно-алюминиевые, то есть, это комбинированный тип. Предназначен для безопасного соединения жил из разных металлов, не допускают их контакта, а область соединение покрыта оловом (оно нейтрально как к меди, так и к алюминию). Считаются довольно редким типом, так как соединять жилы из разных металлов приходится нечасто. Они относятся к самым дорогим, так как в производстве наиболее сложны.

Кабельный наконечник

Форма наконечника

Обычно в маркировке именно форма указывается в самом начале, так как она определяет назначение наконечника. Здесь подразумевается форма соединительного кольца и здесь довольно много разных вариантов. Про все рассказывать не будем, упомянем самые распространенные.

  • Кольцевые. Используются для соединения с болтовыми клеммами, как в качестве постоянного, так и временного (съемного) соединения. Как правильно используются в низковольтных сетях, также характеризуются одной из самых больших площадей контакта из всех видов кабельных наконечников.

  • Вилочные. Сюда же можно отнести рожковые или в виде крючка, они несколько отличаются по форме, но у них в любом случае одно и тоже назначение. Они также предназначены для соединения под винт, но в отличие от кольцевых, сам винт здесь трогать не нужно, наконечник можно снять и так. Соответственно, используются они там, где нужно часто отсоединять кабель, а для постоянного подключения это не самый лучший вариант. Хотя бы потому, что площадь контакта у них значительно меньше, чем у кольцевых.

  • Втулочные. Самый простой тип, который отличается универсальностью и используется очень широко. Они ещё и одни из самых дешевых ввиду своей простоты.

  • Коннекторные. Также из называют «ножевого типа», а в народе «мама-папа» или даже «автомобильные». Используются для соединения кабелей с небольшим сечением жил, позволяют сделать достаточно надежное соединение, которое будет ещё и разъемным. Чаще из все же используют с проводами, но выпускают и более габаритные, которые предназначены для кабелей небольшого сечения.

  • Трубчатые. Не самый распространенный тип, используется как заменитель муфты для соединения кабелей.

  • Штифтовые. Подходят для клемм у которых есть специально площадка (она зажимная), имеют форму штифта.

  • Пластинчатые. Обычно их применяют для подключения силовых кабелей. Они обеспечивают достаточный контакт и способны выдерживать высокое напряжение.

Повторимся, это далеко не все виды кабельных наконечников, лишь те, которые используются чаще всего. Почти наверняка для ваших задач подойдет какой-то из вышеупомянутых видов.

Это основные способы классификации кабельных наконечников, по которым они разделяются на подвиды. Также вам нужно обратить внимание на характеристики: диаметр отверстия, сечение и параметры тока, для которых он предназначен. В принципе, подходящий по размеру наконечник будет в любом случае иметь подходящие параметры. Также нужно отметить, что есть наконечники как без изоляции, так и с ней (чаще всего это виниловая, но могут быть разные варианты).

Какие есть ещё способы соединения кабелей

Допустим, кабельный наконечник вам не подходит по тем или иным причинам. А есть ли другие способы, с помощью которых можно соединить два кабеля? Да, они существуют и их довольно много. В принципе, они аналогичны тем, с помощью которых могут соединять провода, правда подходят не для всех кабелей. Дело в том, что некоторые распространенные варианты, такие как клеммные колодки, не подходят для силовых кабелей слишком большого сечения. Там могут выпускать специализированные типы. Здесь мы не будем углубляться, расскажем коротко про альтернативные варианты.

  • Гильзы. Здесь также используется метод опрессовки, для которого нужны специальные пресс-клещи - ручной инструмент, который и предназначен для опрессовки. Гильзы выпускают разного диаметра и из разных материалов, подобное соединение является неразъемным, второй раз использовать гильзу не получится.

  • Сварка. Достаточно трудоемкий способ, который требует сварочного аппарата и других необходимых инструментов и расходных материалов. Путем сварки соединяют как алюминиевые, так и медные жилы. Очевидно, это надежный способ соединения кабелей (но требовательный к навыку сварщика), но неразъемный. Его используют тогда, когда другие варианты по тем или иным причинам не подходят и нужно создать действительно долговечное соединение. Но, к часто используемым его не отнесешь, разве что в некоторых сферах деятельности. Кстати, тут можно упомянуть и пайку, которая в настоящее время вообще не рекомендуется.

  • Скрутка. Примитивный способ, при котором жилы скручивают между собой, чаще всего используется для соединения проводов, но иногда его использовали и для кабелей. Именно в прошедшем времени, так как согласно ПУЭ 2.1.21 применение скрутки запрещено.

  • Зажимы. Это специальные пружинные зажимы, которые предназначены для соединения двух силовых кабелей. Они бывают разной конструкции, но в целом обеспечивают надёжное соединение и широко используются в определенных сферах.

Мы рассказали всё, что нужно знать про кабельные наконечники, а также поговорили про некоторые альтернативные варианты соединения кабелей. Выбор в любом случае за вами, но не забывайте, что соединение должно быть не только надежным, но ещё и безопасным.