8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Уличное освещение на даче Статья

29 октября 2020

Когда занимаются благоустройство дачного участка, то практически всегда занимаются и его освещением. Сразу скажем, что если вам нужно осветить только место отдыха, беседку или дорогу до туалета, то эта статья не для вас. Подобные вещи сделать очень просто, а в этой статье мы рассмотрим более глобальные вопросы, когда освещение будет выступать не только в своей прямой роли, но и выполнять декоративные функции. Кстати, по статистике воры гораздо реже выбирают хорошо освещенные участки, что также стоит учитывать, если вы только раздумываете да этим вопросом. Но перейдем к делу!

Виды освещения

Нужно знать, что освещение можно разделить на несколько типов, прежде всего по его назначению. И уже от этого зависит выбор типа светильников, схемы и т.д. Информация больше теоретическая, но несколько практически полезных моментов здесь есть, поэтому рекомендуем прочитать. Всего выделяют три типа.

Функциональное

Функциональное освещение это то, что нужно для комфорта и безопасности. То есть, исключительно практическое назначение. Обычно подсвечивают следующие зоны: пространство перед домом, ворота, беседку, садовые дорожки, хозяйственные постройки. Решений существует множество, так, дорожки можно осветить как с помощью наземных светильников, так и источников освещения на столбах. А вот для ворот и двора (особенно, если это одно пространство), часто используют направленный прожектор с датчиком движения.

Кстати, о датчиках движения. Это удобное решение, которое позволит экономить на электричестве. Но, конечно, в том случае, если датчики не реагируют на птиц и животных. В целом, их можно поставить и подключить практически ко всем светильникам, за исключением зон вроде беседки, где удобнее ручные выключатели. Очевидно, что подключать к каждому светильнику ручной выключатель это не слишком удобно, а использование одного (или даже двух) для всего освещения слишком неэкономично.

Освещение на даче

Маркировочное

Во многом это функциональное освещение, но с элементами декоративного (по желанию). Задача маркировочного освещения - подсветка потенциально опасных мест. Это могут быть ступеньки, границы различных зон, подъездные пути и т.д. Если подобные зоны просто освещают, то это можно назвать функциональным освещением, если добавляют декоративные элементы, то это уже получается маркировочное.

Декоративное

Декоративное освещение не всегда имеет еще и функциональное назначение, его задача - украсить ваш участок. Да, когда к новогодним праздникам вы вешаете гирлянды, то это тоже декоративное освещение. Очевидно, что здесь у каждого есть огромный просто для фантазии, есть множество решений, которые можно применить на практике. Отличаются они как по своей сложности, так и по цене.

Его также разделяют на садовое и архитектурное. Первое это светильники в саду, второе это подсветка дома. Здесь стоит отметить, что если с садовым все просто, то с фасадным нужно быть осторожнее. Например, не сделать так, чтобы они светили прямо в окна, создавая неудобство для жильцов. Вообще, про декоративное освещение сада можно написать отдельную статью, да еще и не одну.

декоративные светильники, дача

Использование автоматических датчиков

Под автоматическими стоит понимать датчики движения, датчики освещенности, а также реле, которые включают и выключают свет в заданное время. Очевидно, что последние удобны менее всего, ведь это время придется довольно часто менять. Да и уровень освещенности зависит не только от времени, но и от погодных условий. Этот недостаток присущ и датчикам освещенности, которые, впрочем, гораздо удобнее. Но самыми экономичными в любом случае будут датчики движения, которые включают освещение только тогда, когда это действительно нужно. А стоят они не слишком дорого, то есть, имеет место и экономия на электроэнергии.

Как мы уже писали выше, автоматические датчики не поставить везде, да и не все типы подойдут под разные задачи. Например, если говорить про декоративную подсветку, то очевидно, что здесь нужны датчики не движения, а освещенности или даже ручной выключатель. А вот для освещения зоны перед воротами датчики будут полезны, для этих целей часто покупают систему 2 в 1 - прожектор с детектором движения.

Общие советы

Если схема освещения вашего дачного участка сложнее, чем несколько фонарей, то рекомендуется предварительно нарисовать схему. Это не только упростит сам процесс монтажа, но и поможет сэкономить деньги. Например, вы не купите проводов намного больше, чем нужно. Также не стоит забывать о классе защиты от влаги и пыли, для светильников и прочих элементов системы, которые используются под открытыми небом, это крайне актуальный вопрос.

По нормам ПУЭ для наружных сетей освещения делают отдельный распределительный щит. В принципе, никто не обязывает вас соблюдать эти нормы на дачном участке, но не стоит забывать о том, что придумали их не просто так. Если светильников будет очень много, то на установку распределительного щита точно стоит потратиться. Про нормы в принципе забывать не стоит, это относится и к сечению проводов. Помните, что вы все это делаете для себя и лучше сегодня потратить чуть больше денег, зато завтра никаких расходов больше не будет. Конкретную схему организации освещения на дачном участке обсуждать смысла не имеет, здесь все в каждом случае будет индивидуально.

дачный светильник

Относительно выбора светильников все и просто и одновременно сложно. Просто потому, что сегодня очень много доступных вариантов на любой кошелек, но это является и проблемой: есть риск купить изделия плохого качества, да и выбрать во всем этом многообразии очень сложно. Если говорить про общие рекомендации, то смотреть нужно в сторону современных, энергосберегающих решений. Также стоит обратить внимание на садовые светильники, которые специально разрабатывали для таких целей. Они уже имеют хорошую пылевлагозащиту и адаптированы для использования под открытым небом. Конечно, это не стопроцентная гарантия, но шанс того, что они прослужат дольше, будет выше. Некоторые вообще покупают целыми наборами, которые стоят дешевле, чем все по отдельности, но этот вариант не всегда оптимален по понятным причинам.

По каждой конкретной зоне на даче могут быть разные варианты подсветки, здесь рекомендуем просто поискать фотографии готовых решений в интернете и после этого выбирать то, что вам нравится больше всего. Например, кусты можно подсвечивать как направленным освещением (снизу, сверху или сбоку), так и изнутри. С садовыми дорожками также может быть масса вариантов, впрочем, некоторые в наших погодных условиях будут не слишком хороши. Например, те светильники, которые монтируются прямо в саму дорожку. Выглядит это красиво, но зимой они будут под снегом.

Кстати, не самый очевидный момент, о нем редко пишут, но упомянуть его обязательно нужно. Не забывайте о соседях, не всем может понравиться излишняя иллюминация, все же многие люди приезжают на дачу отдыхать. И здесь мы даже не говорим про ошибки в установке приборов освещения, к примеру, когда прожектор бьет прямо в окно спальни соседа. Да, бывает и такое и восторгов это обычно не вызывает.

В целом, ничего сложного в решении задачи по освещению дачного участка нет. Главное разделить его на зоны, выбрать наиболее подходящие для вас решения. Сегодня популярность набирают даже такие технологии, как светильники на солнечных батареях, которые не потребляют электричества. При желании можно сделать очень красивую подсветку участка (как декоративную, так и функциональную), потратив совсем небольшое количество денег.

Распродажа
183 р. 345 р.
TZ-бонусов: 2
Распродажа
254 р. 478 р.
TZ-бонусов: 3
Распродажа
212 р. 292 р.
TZ-бонусов: 2
832 р.
TZ-бонусов: 8
708 р.
TZ-бонусов: 7
806 р.
TZ-бонусов: 8