Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Торцовочная пила: зачем нужна и как выбрать Статья

10 ноября 2022

Торцовочную пилу можно смело отнести к тем электроинструментам, которые не покупают просто так и на всякий случай. Это узкоспециализированный инструмент, который чаще всего покупается для профессиональной деятельности. Мы рассказывали про разные виды электропил, их много, ну а торцовочная к самым популярным точно не относится. Но это и логично, ведь узкоспециализированные инструменты покупают значительно реже, чем их более универсальные аналоги. Но зато в той сфере, для который они предназначены, равных им нет и торцовочная пила не является исключением. По своей конструкции это циркулярная пила, но не просто, а с поворотной станиной. Это позволяет делать торцевание, то есть, пиление под углом 45-90 к волокнам. Вам может показаться, что для этого подойдет любая пила. С одной стороны, это является правдой, но с другой стороны, если бы не было нюансов, не придумали бы торцовочную пилу.

В нашей статье мы поговорим про особенности конструкции торцовочных пил, расскажем, для чего они предназначены, а также обсудим и другие важные моменты. Хотя это специализированный инструмент, но выбор моделей тут довольно широкий, да и характеристик побольше, чем у обычной дисковой пилы. Ну и конечно, в первую очередь нужно определиться, а нужна ли торцовочная пила в принципе. А в самом конце мы подробно рассмотрим несколько наиболее удачных моделей в разных ценовых категориях, среди которых вы наверняка подберете подходящий вариант именно для вас. В общем, в этом материале вы узнаете все, что нужно знать про торцовочные пилы.

Конструкция и принцип работы

В первую очередь нужно поговорить про конструкцию и принцип работы торцовочной пилы, понять, чем она отличается от других видов. Если вы это знаете, то этот раздел можно пропустить, он предназначен для тех, кто никогда ей не пользовался и даже не видел. Конструкция бывает разной, но в простейшем виде это дисковая пила, которая установлена на станине с помощью шарнира. Сама пила устроена вполне стандартно, ключевое отличие именно в станине, а также в шарнире, с помощью которого ей можно опускать. Станина является поворотной, на ней устанавливается заготовка, выбирается угол, после чего она фиксируется. Имеются также и направляющие. Станину нужно закреплять на неподвижном и надежном основании, то есть, торцовочная пила это стационарный инструмент, который можно даже назвать станком. После того, как заготовка закреплена, режущий диск опускают и он пилит заготовку.

Модели, которые стоят дороже, могут иметь более сложное устройство. Например, может быть дополнительный шарнир, который позволяет наклонять диск еще и по вертикали. Также может быть протяжный механизм, который позволяет двигать пилу вперед и назад, тем самым существенно увеличивая ширину реза. Могут быть и дополнительные опоры, которые позволяют производить торцевание длинных деталей. В целом, устройство торцовочной пилы не намного сложнее обычной дисковой, ключевое отличие в станине. Но вот от качества дополнительных элементов, таких как шарнир, зажимы и т.д. зависит не только качество работы, но и цена конкретной модели.

Торцовочная пила

Принцип работы понятен, как и назначение: резка заготовок под углом. Этот угол может быть от 30 до 90 градусов, может быть от 45 до 90, это зависит не только от конкретной модели, но и от заготовки. Разумеется, чем больше отклонение от 90 градусов, тем меньше глубина пропила, поэтому производители обычно указывают крайние значения, но об этом мы еще поговорим. С помощью торцовочной пилы можно резать заготовки под углом, выбирать пазы (потребуются дополнительные инструменты), резать длинномерные детали по вертикали, делать очень ровные и аккуратные прямые резы. Из описания выше можно подумать, что основное назначение торцовочной пилы это резка заготовок под углом. Это действительно так, но не менее важно и то, что она может пилить очень аккуратно, поэтому её используют при работе с декоративными элементами, где важен ровный и чистый рез. Кстати, пилить можно не только древесину, но и другие материалы, от пластика до металла, правда, нужны соответствующие пильные диски.

Хотя торцовочная пила относится к стационарным инструментам, её все равно можно легко перемещать с места на место, главное чтобы было подходящее основание для её установки. Про сферы применения можно говорить очень долго, например, она используется при изготовлении оконных рам, для реза паркетной доски, плинтусов, дверных коробок и т.д. И это как раз те сферы, где без торцовочной пилы попросту не обойтись. Нет, это возможно, но она не только обеспечивает хороший и предсказуемый рез заготовок, но и значительно облегчает сам процесс. Если вы не совсем понимаете о чем мы говорим, можете попробовать обычной дисковой пилой или даже ручной ножовкой распилить заготовку под определенным углом. Ровно не получится совершенно точно, в любом случае будет отклонение. Да, иногда это не является проблемой, но если не нужно было пилить совершенно ровно, то не придумали бы торцовочные пилы. Итак, с конструкцией, принцип работы и назначением мы разобрались, дальше поговорим про характеристики и функции, которые помогут сделать правильный выбор.

Характеристики торцовочных пил

Любой электроинструмент выбирается по характеристикам, которые должны соответствовать тем задачам, которые нужно решать. Торцовочные пилы тут не являются исключением, правда, важных характеристик, которые необходимо учитывать при выборе, у них больше.

Мощность

Сама по себе эта характеристика особого значения не имеет, но она косвенно указывает на возможности торцовочной пилы. Чем выше потребляемая мощность, тем выше и другие характеристики, про которые мы будем говорить ниже. Например, такие как размер диска, ширина пропила и т.д. Мощность торцовочных пил колеблется от 900 до 2000 Вт и выше. Большая часть моделей, которые покупают, имеют мощность в диапазоне от 1200 до 1600 Вт, он считается универсальным. Мощность выше 2000 Вт требуется довольно редко. Стоит отметить, что чем больше мощность, тем тяжелее электроинструмент, это относится и к торцовочной пиле. Поэтому мы обычно рекомендуем не выбирать модели с большим запасом по этому показателю. Но торцовочные пилы это стационарный инструмент, тут не нужно держать его в руках и работать «на весу», поэтому масса и габариты большого значения не имеют.

Разумеется, чем выше мощность, тем больше и цена. На стоимость конкретной модели влияют и другие факторы, но мощность относится к ним в полной мере. Определенный запас по этому показателю нужно иметь, хотя бы из тех соображений, что пила не будет работать на пределе своих возможностей, а это существенно продлит срок её службы. Впрочем, повторим то, о чем мы писали в начале: мощность это косвенная характеристика, основными для правильного выбора будут те, о которых мы поговорим ниже. Другое дело, если вы выбираете из двух моделей с одинаковыми параметрами, но у одной мощность выше на 100-200 Вт, бывает и такое. В этом случае лучше отдать предпочтение более мощной, пусть даже она будет несколько дороже.

Скорость вращения диска

Этот показатель может быть от 3000 до 6000 оборотов в минуту, но обычно его можно регулировать. Чаще всего это реализовано с помощью нескольких скоростей, их количество может быть разным. Например, если торцовочные пилы, у которых можно переключать скорости с шагом 500, а есть такие, где этот шаг 1000. В принципе, разница не особо ощутима, но при выборе нужно обратить на максимальное значение этого показателя. Высокая скорость вращения диска это не только производительность, но еще и качество реза. Чем выше скорость, тем ровнее и лучше будет пропил. Но не забывайте, что некоторые материалы могут плавиться, а диск, который вращается быстро, сильно нагревается. Поэтому при работе с такими материалами нужно выбирать меньшую скорость вращения диска.

Торцовочная пила

Диаметр диска

Тут подразумевается как наружный диаметр диска, так и посадочный. Тут имеет смысл смотреть на посадочный диаметр диска, впрочем, это не вопрос выбора самой торцовочной пилы, а вопрос совместимости с насадками. То есть, вы должны помнить про посадочный диаметр при покупке пильных дисков. Внешний диаметр пильного диска указывает на возможности пилы, в частности глубину распила. Про это мы поговорим в следующем пункте, тут лишь скажем, что при выборе торцовочной пилы на наружный диаметр диска можно вообще не смотреть. Куда проще смотреть на характеристики пропила, который указал производитель и подбирать их под свои нужды.

Параметры пропила

Сначала поговорим про глубину пропила. Тут выбор нужно делать исходя из задач, которые перед вами стоят. Разброс может быть довольно большим, чем больше глубина пропила, тем больше наружный диаметр диска. Также можно сказать, что сама торцовочная пила будет дороже, поэтому тут с большим запасом выбирать не стоит. Тут стоит отталкиваться от того, что нужно именно вам. Не забывайте, что производитель указывает два значения: для угла 90 и для угла 45 градусов, второе всегда меньше, но это и очевидно, чем больше угол наклона диска, тем меньше и глубина пропила. В подавляющем большинстве случае достаточно 60 миллиметров, иногда нужно меньше, больше требуется очень редко. В общем, тут смотрите на толщину материалов, с которыми вам придется работать.

Ширина пропила это второй показатель, он также может меняться в зависимости от угла наклона. Обычно этот показатель от 100 до 180 миллиметров, чего хватает для большинства задач. Но если у торцовочной пилы есть функция протяжки, то этот показатель может увеличиться до 300 миллиметров и более. Обычно рекомендуют выбирать модель именно с протяжкой, то есть, с шириной пропила от 260-270 миллиметров, но тут нужно отталкиваться исключительно от того, какие задачи вам нужно выполнять. Если с заготовками такой толщины вы точно работать не будете, то и переплачивать не нужно. Но в любом случае, ширина и глубина пропила у торцовочной пилы являются ключевыми показателями, поэтому на них нужно обратить самое пристальное внимание. Ведь будет очень досадно, если вам в итоге не хватит нескольких миллиметров.

Угол наклона и поворота

Угол наклона обычно от 45 до 90 градусов, его выбирают в зависимости от того, как хотят соединить детали. Аналогично и про угол поворота, впрочем, тут у подавляющего большинства моделей стандартные значения. Отметим лишь то, что будет очень удобно, если на механизме поворота и наклону предусмотрены предустановленные положения для некоторых значений. У большинства моделей это есть, обычно это 5-6 наиболее популярных значений. Не то чтобы это было очень важно, но это просто удобно.

Торцовочная пила с протяжкой

Дополнительные функции и параметры

Выше мы разобрали основные характеристики торцовочных пил, если говорить с точки зрения практического применения, то самыми важными являются параметры пропила. Остальные характеристики менее важны, но и на них нужно обратить внимание. Но у торцовочных пил есть и другие параметры, а также дополнительные функции, которые могут быть очень важны. Да, без них можно обойтись, но иногда они действительно очень нужны. Про них расскажем коротко, просто чтобы вы знали о том, что такие опции есть и при необходимости выбрали подходящую модель.

  • Лазерный маркер. Есть не у всех моделей, с его помощью можно наглядно увидеть линию реза и сопоставить её с отметками. Это не является необходимой опцией, но наличие лазерного маркера действительно очень удобно и позволяет избегать малейших отклонений от разметки.

  • Ограничитель глубины реза. Тут можно ограничивать глубину реза, что позволяет проводить не только торцевание, но и делать пазы. То есть, торцовочная пила с ограничителем глубины реза становится более универсальным инструментом. Опять же, эта функция нужна далеко не всем.

  • Система пылеудаления. Её назначение понятно, она отвечает за сбор пыли. Если работать нужно очень много, то функция будет полезной, ведь при работе торцовочной пилой образуется довольно много не только опилок, но и собственно пыли. Эффективность обычной системы не абсолютная, но приличную часть пыли она действительно захватывает.

  • Плавный пуск. В общем-то, это есть у большинства современных электроинструментов. Система ограничивает стартовые токи, делая запуск более плавным. Функция очень нужная, так как она не только делает работу более удобной, но и продлевает срок службы электродвигателя.

Редуктор. Про редуктор стоит сказать подробнее. У дешевых моделей его вообще может не быть, там диск закреплен на оси двигателя, точно также, как у обычных дисковых пил. У этого решения есть минусы, про них мы не будем, скажем лишь то, что модели с редуктором предпочтительнее. Редуктор может быть ременной или шестеренчатый. Первый лучше, но минус его в том, что ремень нужно периодически менять из-за его износа. Второй хуже тем, что если произойдет заклинивание диска, то это может повредить редуктору и в этом случае зачастую его нужно менять целиком.

Это все характеристики и дополнительные функции, которые нужно учитывать при выборе торцовочной пилы. Про очевидные вещи, вроде комплектации, мы рассказывать не будем. Как мы говорили в начале статьи, это довольно специфичный инструмент, но во многих мастерских и на некоторых производствах вменяемой альтернативы попросту нет.

Обзоры хороших торцовочных пил

В заключительной части статьи обзоры хороших торцовочных пил в разных ценовых категориях и с разными возможностями. Их мы отбирали на основе отзывов, которые изучали и на других сайтах. Это не рейтинг торцовочных пил, это просто хорошие модели в разных категориях и мы надеемся, что среди них вы найдете подходящую именно под ваши задачи.

ЗУБР ЗПТ-190-1100

Первая модель в нашем списке и самая дешевая. Мощность - 900 Вт, максимальный диаметр диска до 190 миллиметров (посадочный - 20 мм). Глубина распила от 35 до 60 миллиметров, ширина до 100 мм. Количество оборотов - 5000, есть функция пылеудаления (в комплект входит мешок для сбора пыли). Нет возможности регулировать глубину пропила и других дополнительных функций. В целом, это недорогая и простая модель, которая предназначена для работы с заготовками небольшой толщины. Если вы работаете именно с такими, то ЗУБР ЗПТ-190-1100 будет хорошим выбором. У этой торцовочной пилы отличное соотношение цены и возможностей, о чем говорят и покупатели в своих отзывах. Но, конечно, для более серьезных задач, а также в том случае, если нужна очень высокая производительность, смотреть нужно в сторону более мощных моделей.

ЗУБР ЗПТК-210-1500

Это уже более мощная модель - 1500 Вт. Глубина распила от 35 до 55 миллиметров, ширина от 65 до 120 миллиметров. Количество оборотов до 4500 в минуту, есть функция пылеудаления. Диаметр диска до 210 мм, посадочный - 30. Может использоваться не только как торцовочная, но и как обычная настольная дисковая пила, то есть, эта модель является комбинированной. Это объясняет более высокую цену, чем у предыдущей модели. Если говорить про её использование именно как торцовочной пилы, то от предыдущей модели она практически не отличается, разве что мощность существенно больше. Но если вам будет нужен универсальный вариант, то на эту модель стоит обратить внимание.

ЗУБР ЗПТ-255-1800

А вот у этой модели уже более серьезные характеристики. Глубина распила от 55 до 90 миллиметров, посадочный диаметр диска 30 мм, максимальный диаметр до 255 мм. Подобные характеристики для хорошей производительности нуждаются в большой мощности - она тут 1800 Вт. Ширина пропила от 210 до 305 миллиметров, то есть, эта торцовочная пила может выполнять очень широкий круг задач. Да и набор дополнительных функций у нее существенный: пылеудаления, регулировка глубины реза, лазерный маркер. Количество оборотов до 5000, а в комплектацию входит все необходимое, в том числе и пильный диск. Это профессиональная модель, которая может выполнять практически любые задачи, которые ставятся перед торцовочной пилой.

ЗУБР ЗПТК-305-1900

Эта пила примечательна тем, что в ней функции как продольного, так и поперечного сечения. Мощность - 1900 Вт, глубина распила от 55 до 85 миллиметров, ширина от 125 до 180. Есть функция пылеудаления, количество оборотов в минуту 4200. Мощность у этой модели 1900 Вт. Может использоваться в качестве настольной дисковой пилы, то есть, это аналог одной из моделей, о которой мы говорили выше. Правда, здесь мощность и возможности более существенные, характеристик даже достаточно для того, чтобы её можно было называть универсальной торцовочной пилой.

Metabo KGS 305 M 619003000

Последняя и самая дорогая модель в нашем списке. Мощность 2 000 Вт, глубина распила от 60 до 102 мм, ширина распила от 140 до 200 мм, в зависимости от угла наклона. Количество оборотов - 3 700 в минуту, есть функция сбора пыли, фиксации углов, наклон можно делать в обе стороны, лазерный маркер и протяжка. Hikoki C10FCE2 это профессиональная модель, которая предназначена для интенсивной и ежедневной работы.

Предоплата
53 972.60 р. Последняя цена
TZ-бонусов: 540

Предоплата
23 490 р.
TZ-бонусов: 235