8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Сублимационная печать: что это такое и кому пригодится Статья

28 февраля 2017
Время чтения статьи
Время чтения: 3 минуты

Сублимационная печать - это один из современных вариантов цифрового переноса изображений на практически любой материал. В полиграфии она считается одной из самых производительных методик, так как позволяет за минимальное время получать качественные оттиски на довольно большом объеме продукции.

Важные краткие сведения о сублимационной печати

Для создания оттиска в сублимационной печати используется методика разогрева чернил до температуры в 180-200 градусов. Под действием такого температурного режима они переходят в газообразное состояние и глубоко проникают в структуру материала. Это позволяет получить красочное изображение, устойчивое к истиранию и потере цвета под воздействием ультрафиолета.

Сублимационная печать

Сублимационная печать

На сегодняшний день используются два вида сублимационной печати:

  1. Промежуточная, суть которой заключается в том, что сначала картинка переносится на специальную бумагу для сублимации. В дальнейшем такой отпечатанный лист используется для переноса рисунка на необходимое изделие с помощью термопресса. Промежуточная сублимационная печать пользуется большим спросом, так как позволяет переносить рисунки на любые поверхности и материалы.
  2. Прямая, в ходе которой подбор и разогрев пигментов, а также их дальнейшее нанесение происходит в одном печатном устройстве. Данная техника встречается нечасто и зачастую используется для создания оттисков на рулонном текстиле, например, при производстве флагов, штор, скатертей.

Сублимационная печать имеет и свои особенности, которые следует учитывать желая получить качественный оттиск.

  • Изделия, на которые будет наноситься изображение должны быть покрыты полимерным слоем. Это позволит получить максимально яркие рисунки с высокой износоустойчивостью.
  • Если печать будет производиться на текстиль, то предпочтение стоит отдать синтетическим тканям. Чем выше процент содержания синтетических волокон, тем выше будет качество оттиска.
  • Печать на цветных или темных материалах невозможна.

Сублимационная печать она занимает лидирующие позиции, ведь она позволяет получить качественное изображение даже сложных рисунков, а также предоставляет возможность создавать небольшие тиражи продукции по приемлемой цене.

Основные области применения сублимационной печати

Применение сублимационной печати

Чаще всего сублимационная печать используется для создания рекламной и сувенирной продукции. Оттиски могут наноситься на:

  • Текстиль, например, шторы, скатерти, ширмы, постельное белье.
  • Любой вид одежды.
  • Любую посуду, включая кружки.
  • Плакаты, баннеры, визитки, стенды.

Особой популярностью сублимационная печать пользуется в маркетинге и рекламе, так как с ее помощью можно достаточно быстро создавать качественные и яркие материалы, привлекающие к себе внимание. Причем немаловажным положительным фактором является возможность создавать как единичные продукты, так и выпускать многотысячные тиражи. Причем оба варианта будут обладать приемлемой стоимостью при сохранении высокого качества оттиска.