Уважаемые покупатели! 27 апреля магазин в Люберцах работает по графику буднего дня с 8 до 20.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Строительные степлеры: какие бывают и как выбрать Статья

3 апреля 2022

Обычный степлер - это всем известное устройство, которое используется чтобы скреплять разные материалы (преимущественно из бумаги) с помощью скоб. Строительная разновидность по принципу действия и общему устройству не отличается от канцелярской, но есть нюансы. Во-первых, есть такие типы, которые отличаются от канцелярского инструмента. Во-вторых, в строительстве приходится работать с более твердыми материалами, чем бумага, да и скобы мощнее и массивнее. Просто потому, что держать они должны более тяжелые материалы или конструкции.

И если про обычный канцелярский степлер говорить особо нечего (ну действительно, чего там рассказывать?), то про строительный стоит рассказать. Ведь существует очень много разновидностей, которые хоть и имеют общий принцип работы, но вот назначение у них совершенно разное. Плюс есть некоторые особенности в их использовании, что также необходимо учитывать, если вы решили выбрать строительный степлер. Не говоря уже о том, что они могут очень сильно отличаться по цене.

В принципе, выбирать можно по назначению, зачастую их как раз и продают таким образом: «для монтажа теплиц», «для обивки мебели», то есть, специализированные модели, хотя их можно использовать и в некоторых других целях. Их также используют для фиксации утеплителя, фанеры и других листовых материалов, при установке штапиков, монтаже напольного покрытия, облицовке, при креплении проводов и кабелей, а также и в других целях. Проще говоря, степлер и крепление на скобы используют там, где применение гвоздей или другого крепежа будет попросту избыточным. Также у него есть некоторые преимущества, про которые стоит рассказать отдельно:

  • Площадь прижатия выше, чем в случае с гвоздями, а это надежнее.

  • Высокая точность, вероятность промахнуться низкая.

  • Можно использовать в ограниченном пространстве и в труднодоступных местах.

  • Простота в использовании, тут не нужно большого опыта, вероятность ошибки низкая.

  • Универсальность, но, конечно, с оговоркой на возможности степлера.

Во многих случаях этот инструмент будет фактически незаменимым. Не в том смысла, что его нельзя заменить, а в том смысле, что замена не будет равноценной. Просто потому, что он удобный и быстрый, особенно если говорить про те сферы применения, для которых он предназначен.

Виды строительных степлеров

Строительные степлеры делятся и классифицируются по разным признакам, чаще всего их делят по типу движущей силы, а также по их назначению. Сперва стоит рассказать про первое, где есть три варианта.

Механические степлеры. Также их называют «ручные», они работают от усилия рук. Это компактные устройства, которые мало весят. Могут быть с витой пружиной или с пластинчатой (рессорные). Второй вариант более дорогой, но он помощнее и им легче пользоваться. Понятное дело, что не смотря на все эти пружины, в любом случае есть ограничение по усилию, который может приложить человек. Поэтому механические строительные степлеры плохо подходят для крепления материалов с твердым и плотным основанием. Не слишком хороши они и тогда, когда требуется работать много. Производительность у них не самая высокая, плюс в ходе работы есть элементарная усталость. Стоят механические строительные степлеры от нескольких сот до 3-5 тысяч рублей. В зависимости от типа и конструкции.

Строительный механический ручной степлер

Электрические степлеры. Они являются электроинструментом, работают от электрического двигателя, который взводит пружину. Есть как сетевые, так и аккумуляторные инструменты. Разумеется, они значительно массивнее, чем предыдущий тип, имеют большие габариты и стоят дороже. Цена на электрические строительные степлеры начинается от двух тысяч рублей за самые простые модели и превышает 20 тысяч за самые сложные. Сравнивать производительность электрических моделей и ручных никакого смысла нет, первые тут выигрывают с огромным запасом. Кроме того, в зависимости от мощности, они позволяют работать с такими материалами, где механическим степлером вообще ничего не получится сделать.

Пневматические. Еще более габаритные и дорогие, так как им для работы необходим компрессор. Сам крепеж всаживается в материал уже не пружиной, а давлением газа. Это громоздкое и шумное оборудование, которое имеет очень высокую производительность, огромной силой удара и в этом смысле именно пневматические степлеры являются абсолютным лидером. Но использование их ограничено, чаще всего их применяют на производствах, реже на строительных площадках. Просто потому, что их нельзя перемещать с места на место очень быстро.

Вам придется выбирать между электрическими и механическими моделям, все же пневматические это уже специализированный инструмент. Тут выбор зависит от задач. Если он постоянно нужен для профессиональной деятельности, то тут чаще смотрят в сторону электрических моделей. Если речь идет про бытовое использование или разовое, когда нет больших объемов работы, то смотрят в сторону механических моделей. Просто из соображений экономии. С другой стороны, если нужно скреплять твердые материалы, то ручного степлера может и не хватить, тут нужна будет мощная электрическая модель. Хотя есть ручные модели, которые можно назвать «мощными», они требуют серьезных усилий во время работы, но в любом случае, их возможности ограничены

Строительные степлеры по классам

Тут их разделяют на три группы. В принципе, это разделение очевидно и знать его не обязательно, но чтобы статья была более полной, рассказать про это совершенно точно нужно.

  • Бытовые. Это самые простые и дешевые модели, которые сделаны из дешевых материалов. Имеют простейший функционал, довольно низкий ресурс и не предназначены для регулярного и интенсивного использования. Их назначение - разовые работы, с нетвердыми материалами. Тут есть как откровенно дешевые модели, которые можно условно назвать «одноразовыми», так и более дорогие, но надежные. Совсем дешевые покупать не рекомендуем, тут лучше уже немного переплатить, зато взять что-то боле надежное.

  • Профессиональные. Такие инструменты уже более высокого качества, они более надежны, зачастую имеют больше возможностей (в плане использования скоб, например). Они лучше подходят для частого использования, более удобны в эксплуатации. Но за это придется заплатить более высокую цену, значительно выше, чем за бытовые инструменты. Но профессиональные строительные степлеры покупают и для бытовых работ, то, что они дороже, не значит, что они очень дорогие. Особенно это относится к механическим степлерам.

  • Промышленные. Как понятно из названия, используются в промышленности, на производствах. Очень надежны, высочайшая производительность, но чаще всего это стационарные модели.

Степлер для строительных работ

Типы строительных степлеров по назначению

Ну а теперь стоит поговорить про типы строительных степлеров по их назначению. Тут выделяют очень много видов, сразу скажем, что их все мы рассматривать не будем, поговорим только про основные, которые используются чаще всего. Совсем специфичные инструменты рассматривать смысла нет. Отметим, что типы, о которых мы расскажем ниже, по большей части относятся к механическим степлерам.

Классический степлер. Это собственно классическая и всем известная модель, которая предназначена для работы со скобами длиной до 16 миллиметров. Довольно универсальные инструменты, используются для многих целей. Для работы с твердыми материалами подходят слабо, но прикрепить обивку к деревянному основанию вполне можно. Также это один из самых распространенных типов. Отметим, что иногда его называют просто «монтажный степлер».

  • Кабельный. Особый тип, который имеет узкую сферу применения: он используется для фиксации проводов и кабелей. Стоят довольно дорого, у них особая конструкция, также для них использую специальные скобы, которые могут иметь разную длину и подбираются по сечению кабеля.

  • Универсальный тип. Тут особенность заключается в том, что такой степлер может работать как с классическими П-образными скобам, так и с Т-образными крепежами. К ним можно отнести шпильки и даже гвозди. Но это не равноценная замена гвоздезабивному пистолету, предупреждаем.

  • Мебельный. При работе с мебелью могут использовать как классические степлеры, так и специальные, мебельные. Они не особо отличаются от классического типа, но все же более «заточены» именно под работу с мебелью.

  • Обивочные. Еще одна узкоспециализированная разновидность, как понятно из названия, предназначены для крепления обивочных материалов на разные основы. Они делятся на два типа: первый это обычный вариант, когда скоба просто пробивает основу, второй это когда основа пробивается, а скоба загибается. Второй вариант особенно удобен, когда нужно соединять тканевые материалы, которые пробиваются насквозь.

  • Молотковый. Тут у степлера есть длинная ручка, на конце которой расположен рабочий механизм. Работает по принципу молотка, что вполне понятно из его названия. Им бьют, как молотком, за счет инерции срабатывает механизм и забивает скобу. Минус очевиден: по сравнению со степлерами обычной конструкции, в данном случае точность будет очень низкой. Поэтому молотковый строительный степлер используют там, где точность принципиального значения не имеет.

Это основные и наиболее распространенные виды степлеров, но есть и другие. Например, можно упомянуть кровельный, который применяют для фиксации изоляции или утеплителя. Его особенность в том, что у него есть выдвижное лезвие, но в остальном это обычный степлер.

Степлер строительный, регулируемый, мощный

Виды пружин и другие особенности

Отдельно стоит сказать про виды пружин и некоторые другие особенности строительных степлеров. В механических (ручных) пружины бывают двух типов, коротко мы об этом писали. Один тип (рессорная) дороже, другой тип (витая) дешевле. Про них имеет смысл рассказать подробнее, так как при выборе механического инструмента это совершенно точно нужно учитывать.

Витая пружины это обычная пружина. Встречается в бюджетных степлеров, характеризуется невысокой производительностью, удар у нее слабый, плюс нужно прикладывать немало усилий для ее взвода. Да и после выстрела от нее есть ощутимая отдача, а это также увеличивает нагрузку на руку и человек устает быстрее. Витая пружина оснащается винтом регулировки усилия, по наличию этого винта можно легко определить тип степлера. Также у пружины ограниченный ресурс, обычно это 10-12 тысяч использований. Для бытового применения этого вполне хватит, но если работать нужно много, это точно не самый хороший вариант.

Рессорная, которую также называют пластинчатой. Принципиально устроена иначе, по типу рессоры, отсюда и название. Отличается куда большей долговечностью, в среднем у нее ресурс выше в 7-8 раз. Отдача куда мягче, меньше шума, производительность выше, как и сила удара. То есть, ручные степлеры с рессорной пружиной по всем показателям лучше. Исключением является только цена, она существенно выше.

Ручные степлеры имеют переключатели, которые позволяют регулировать силу удара. Это есть не у всех моделей, но у многих. А некоторые оснащены возможностью делать добавочный удар в том случае, если первого будет недостаточно. В целом, чем мощнее модель, тем она будет дороже и массивнее, просто за счет более массивной пружины. Но даже самые тяжелые механические степлеры не сравнить с электрическими, те в любом случае гораздо габаритнее.

Виды скоб

Отдельно стоит поговорить про скобы, которые также бывают разные. В первую очередь они имеют разный размер, разумеется, он должен подходить под степлер. Есть универсальные модели, которыми можно использовать скобы нескольких размеров. Под размером понимается не только ширина, но и их высота. Также скобы бывают как заточенные, так и незаточенные. Первые применяются при работе с твердыми материалами. Все скобы делятся на П-образные и Т-образные, зачастую для конкретных задач выпускают конкретные скобы, которые имеют свои особенности.

Чаще всего используются П-образный, они характеризуются длиной ножек, шириной «спинки», а также толщиной, которая отвечает за их прочность. Делают их из стали, меди или алюминия. В строительстве чаще всего используют стальные скобы, правда тут приходится выбирать между просто стальными и с оцинковой. Вторые устойчивы к коррозии, этот момент стоит учитывать. Правильный выбор скоб зависит не только от возможностей степлера, но и от задач, которые нужно решать. Это зависит от того, что и к какому основанию нужно крепить.

Что учитывать при выборе

В заключительной части статьи расскажем о еще нескольких важных моментах, которые нужно учитывать при выборе строительного степлера. Они выпускаются как в пластиковых, так и в металлических корпусах. Второй вариант в целом надежнее (хотя современный пластик очень прочный), но тяжелее. Пользоваться такими может быть не слишком удобно. Также есть разборные модели, которые могут быть удобны тем, что их проще транспортировать и они занимают мало места. Но, с другой стороны, их нужно еще и собирать и разбирать, что может быть неудобным. В общем, тут на ваш вкус.

Весьма полезным будет наличие предохранителя, который предотвратит случайное срабатывание. Если вы решили выбрать электрическую модель, то не забывайте о длине кабеля, либо сразу покупайте удлинитель. Но на практике удобнее, если кабель имеет длину 4-5 метров. Аккумуляторные электрические степлеры лишены проблемы проводов, но за счет наличия АКБ они тяжелее и дороже. Плюс время их работы ограничено. В целом, сегодня можно довольно легко подобрать степлер под свои задачи и при этом не переплачивать. Выбор моделей на рынке очень большой и если знать, что нужно, то никаких сложностей не возникнет.

Кстати, не стоит путать степлер с нейлером, который хоть и немного похож, но используется для других задач. Нейлер также может работать со скобами, но в первую очередь он предназначен для забивания гвоздей. Проще говоря, его мощность избыточна в том случае, если нужно использовать скобы. Да и стоит нейлер значительно дороже, поэтому если вам нужно забивать только скобы, то покупать его нет никакого смысла, будет достаточно строительного степлера.

Ну и в заключение стоит рассказать несколько правил эксплуатации степлера. Они должны быть в инструкции, сам по себе инструмент не относится к группе самых опасных, но и безопасным его назвать нельзя. Основные правила эксплуатации степлера это:

  • Никогда не направлять его в сторону людей или на части своего тела. Даже если скоба вылетела из не самой мощной модели, она может нанести приличную травму.

  • Крайне желательно (и даже обязательно) надевать защитные очки.

  • Расходные материалы (скобы) нужно использовать только такие, которые подходят к вашему степлеру.

  • Не забывайте настраивать силу удара под наиболее подходящие для вас условия. Лучше всего проверить настройки на черновом материале.