8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Советы по выбору кабель-канала Статья

21 декабря 2020

Кабель-каналы (также их могут называть монтажный короб) используются при прокладке кабелей и проводов. Они не только защищают провода от внешних воздействий, но и скрывают их от взгляда. Сегодня есть большое разнообразие кабель-каналов, которые используются в разных ситуациях и обладают они разными свойствами. Например, сравнивать кабель-каналы, которые используются при строительстве домов с теми, которые используют на промышленных предприятиях, особого смысла не имеет, так как это разные задачи, поэтому и выбирают разные кабель-каналы.

Под кабель-каналом понимают замкнутый профиль, внутри которого будут провода или кабели. Устройство очень простое, но по своим свойствам они могут различаться очень сильно, например, есть варианты, которые устойчивы к огню, есть такие, которые сделаны «по дерево» или другие строительные материалы. Также есть и разные варианты конструкций, разделяют их и по способу монтажа. В нашей статье мы подробно разберемся с тем, какие бывают кабель-каналы, как их правильно выбирать и монтировать. Забегая вперед скажем, что ничего тут сложного нет, но некоторые вещи знать нужно.

кабель-канал, пластиковый

Материал кабель-канала

Здесь всего два варианты: металл или пластик (разные виды). Есть и другие варианты, но они очень уж узкоспециализированные, поэтому мы их всерьез рассматривать не будем (например, керамические). На практике выбирают между металлом или пластиком и об этом стоит рассказать подробнее, так как при выборе кабель-канала это будет один из ключевых моментов, с которым нужно определиться в первую очередь.

Металл

Металл менее распространен (если говорить о жилых домах и вообще о бытовом использовании) из-за его более высокой стоимости. Кабель-каналы чаще всего производят из алюминия или оцинкованной стали. Они прочнее пластиковых, но дороже. В отдельных случаях, металлические кабель-каналы являются единственно возможным вариантом (например, когда нужно защитить кабеля от электромагнитного воздействия). Чаще всего их производят П-образной формы, реже встречаются и другие варианты.

К преимуществам металлических кабель-каналов относят их устойчивость к огню, долговечность и высокая прочность. Но есть и недостатки: стоимость выше, монтаж сложнее, впрочем, незначительно, поэтому сложность монтажа можно в недостатки и не записывать. Но основным фактором все равно является цена, поэтому их достаточно редко используют в жилых домах.

Пластик

Обычно их изготавливают из ПВХ, стоят они дешевле, чем металлические, проще в монтаже, их можно спокойно резать, они легкие. Пластиковые кабель-каналы можно эксплуатировать в довольно широком температурном диапазоне, они устойчивы к коррозии. К плюсам можно отнести также и то, что это не только традиционные белые короба, их выпускают в разных расцветках, а в случае необходимости их можно и покрасить, после чего они будут незаметны. Также заметим, что если металлические чаще всего выпускают П-образной формы, то в случае с пластиковыми наблюдается куда большее разнообразие.

Но есть и минусы. Прежде всего они не защищают от электромагнитного излучения. Также они не сравняться по огнестойкости с металлическими вариантами. Хотя тут стоит заметить то, что современные пластиковые кабель-каналы делают с добавлением веществ, которые делают их самозатухаемыми и в целом их огнестойкость выше, чем у обычного пластика (без добавок). С другой стороны, это условный недостаток, так как если будет сильный пожар, то огнестойкость кабель-каналов уже не будет иметь принципиального значения. А вот если говорить о возгорании проводов или кабелей, то тут уже металлические будут явно куда устойчивее.

Если говорить о жилых помещениях и тем более о частных домах, то в 99% случаев выбирают пластиковые кабель-каналы, что полностью оправдано. Их возможностей хватит для любых задач.

кабель-канал, перфорированный

Конструктивные особенности

Сегодня выпускается много разнообразных кабель-каналов, которые имеют свои конструктивные особенности. В некоторых случаях они носят только эстетическое значение, а в других особенности конструкции влияют на монтаж и дальнейшую эксплуатацию. Если не говорить о типах конструкций, которые встречаются очень редко, то можно выделить несколько основных типов:

  • Сплошные. Это традиционный тип, они являются герметичными и универсальными. Самый очевидный вариант, который выбирают чаще всего.

  • С перфорацией. Как понятно из названия, в корпусе есть отверстия (перфорация). Это облегчает кабель-канал и обеспечивает вентиляцию и эффективную теплоотдачу кабелей, что может быть актуально в некоторых ситуациях. Но многие люди считают этот вариант не слишком красивым, поэтому в жилых домах он используется очень редко. По цене большой разницы нет, так как хоть материала и ушло меньше, но есть производственные затраты на перфорацию.

  • Проволочные. Это самый дешевый вариант, который представляет собой проволочный каркас в который укладывают провода. Это удобно тем, что к проводам есть легкий доступ в любой момент, но, конечно, об эстетике говорить не приходится. Зато в производственных помещениях этот вариант конструкции кабель-канала достаточно популярен из соображений экономии.

  • Гибкие. Не самый распространенный тип, так как в традиционных помещениях в их использовании нет никакого смысла, просто потому что они дороже. А вот если помещение необычной формы, есть кривые поверхности, то гибкие кабель-каналы становятся самым оптимальным решением. Используют их и на производствах и в складских помещениях. Производят из металла, резины или пластика.

Это основные типы конструкций, но есть и другие. Из более редких стоит упомянуть лестничные, которые применяют при прокладке самых тяжелых кабелей, а также прозрачные, которые чаще всего используют не только для прокладки кабеля, но и для создания светодиодной подсветки. То есть, речь идет уже не только о функциональности, но и о дизайне помещения.

кабель-канал проволочный

Особенности монтажа

Если с предыдущим определились, то теперь нужно смотреть на особенности монтажа. Здесь кабель-каналы делят по их назначению, что и обуславливает особенности монтажа. Можно выделить следующие типы:

  • Настенные. Традиционный тип, могут быть прямоугольными или квадратными, являются универсальным и самым распространенным вариантом. Также встречается вариант «мини», который отличается самыми маленькими размерами, но используют их чаще всего для прокладки только одного провода. Зато они очень легко вписываются в интерьер.

  • Напольные. Выполнены в виде полусферы, благодаря чему об них практически невозможно запнуться. Правда, по понятым причинам в жилых домах этот вариант практически не используют, встретить их можно в офисных помещениях.

  • Плинтуса. Это одновременно и плинтус и кабель-канал, очень распространенный вариант. Стоят дороже остальных, зато вы получаете что называется «два в одном».

  • Угловые. Выполнены в виде треугольника, устанавливают их на стыке полотка и стены. Своего рода плинтусы, но немного другие. Также достаточно неплохой вариант, у которого впрочем есть свои плюсы и минусы. Но если принято решение прокладывать провода под потолком, то это будет лучший вариант.

Каждый тип требует своего подхода при монтаже, что очевидно. С другой стороны, выбор обычно делают исходя из того, где планируют прокладывать провода. Также не стоит забывать про не самые сложные правила их монтажа:

  • Располагать их нужно строго горизонтально или вертикально. Исключение делается при прокладке кабелей на лестницах;

  • Фиксируют их с помощью саморезов или клея. Крепежные элементы подбирают под тип материала к которому будут крепить кабель-каналы. Более надежным считается вариант с саморезами.

Сама процедура не сложная, не требует какого-то опыта или специальных инструментов, поэтому нанимать кого-то не обязательно. С монтажом кабель-каналов справится любой человек.

Другие параметры

Согласно ПУЭ в кабель-каналах с глухими крышками должно быть занято не более 35% пространства, с открывающимися крышками – 40%. То есть, вам нужно знать суммарное сечение проводов и уже под это значение выбирать подходящий размер. Почему нельзя занимать все пространство проводами полностью? Ответ простой: они могут греться, да и правила придумали не просто так. В любом случае, сегодня можно без особых сложностей подобрать кабель-канал любых размеров.

Дизайн и цвет нужно выбирать исходя из собственных предпочтений, здесь мы рекомендаций давать не будем. Отметим, что самым распространенным является обычный белый вариант, который самый дешевый. Но также есть и цветные, окрашенные под дерево и т.д.

Кабель-каналы это современное решение для прокладки проводов, которое обладает целым рядом преимуществ. Например, в случае необходимости всегда можно легко добраться до проводов, они повышают пожарную безопасность, защищают проводку от внешних воздействий, установка значительно проще, чем прокладка проводов в стене. Из минусов чаще всего называют то, что они занимают дополнительное пространство и не слишком эстетичны. Но если говорить объективно, то сегодня эти минусы уже устарели. Кабель-канал занимает не так уж и много пространства, а что касается эстетики, то, как мы писали выше, можно купить варианты разной расцветки, в том числе и такие, которые идеально впишутся в интерьер и даже станут его дополнением.

Габаритный
Предоплата
45 640 р.
TZ-бонусов: 456
Габаритный
805 р.
TZ-бонусов: 8
Габаритный
1 185 р.
TZ-бонусов: 12
Габаритный
1 331 р.
TZ-бонусов: 13
Габаритный
2 524 р.
TZ-бонусов: 25
Габаритный
2 513 р.
TZ-бонусов: 25
Габаритный
1 496 р.
TZ-бонусов: 15