Уважаемые покупатели! 27 апреля магазин в Люберцах работает по графику буднего дня с 8 до 20.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Сетка Рабица: ее виды, применение, особенности работы с ней Статья

19 мая 2022

Про сетку Рабица слышали многие, но не все знают, что названа она по имени человека, который ее изобрел. Это был Карл Рабица, а изобретению без малого 150 лет. Большинству она известна как материал для строительства заборов, но сфера ее применения шире. Поэтому существуют разные виды этой сетки, которые предназначены для разных задач. В этой статье мы поговорим о том, что такое сетка Рабица, какие виды бывают, какие инструменты потребуются для работы с ней, а также о других интересных моментах.

Что такое сетка Рабица

Сетку производят из проволоки, для этого нужен достаточно простой станок. На нем друг в друга вкручиваются проволочные спирали. Есть как ручные станки, где работа происходит только с участием человека, так и полуавтоматические, которые значительно более производительные. В качестве сырья используют низкоуглеродистую стальную проволоку. Ее применяют чаще всего, но возможны и другие варианты, в том числе и с полимерным покрытием. Готовая сетка хранится в рулонах, высота ее обычно около 1,5 метров, а длина одного рулона в районе десяти метров. Но это стандартные размеры, бывают и другие. А под заказ сетка может быть шириной до четырех метров и больше. Относится это и к длине рулона.

Прочность сетки связана с диаметром проволоки и размером ячеек. Чем больше диаметр и чем меньше размер ячеек, тем прочнее будет сетка. Впрочем, в большинстве случаев она не предназначена для того, чтобы выдерживать серьезные нагрузки. На сегодняшний день сетка Рабица нашла очень широкое применение. Чаще всего ее используют для строительства заборов и других ограждений (например, вольеров), но могут применять и в других целях. Например, для армирования, просеивания сыпучих материалов, для крепления горных выработок и т.д.

К плюсам сетки Рабицы относится и то, что для работы с ней не нужны какие-то сложные или дорогие инструменты. Для непосредственной работы с сеткой потребуются плоскогубцы и кусачки, либо электроинструмент, который режет металл. Разумеется, в зависимости от того, что именно вы делаете, вам могут понадобиться и другие инструменты, например болгарка и т.д. Ниже мы расскажем о том, как сделать забор из сетки Рабица, там будет перечень необходимых инструментов. Но в любом случае, этот конструкционный материал достаточно прост в обращении, не требует от вас особых навыков. Некоторые говорят, что забор из досок сделать сложнее, чем из сетки.

Сетка рабица, забор, цветы

Виды сетки Рабица

В качестве материала изготовления обычно выступает низкоуглеродистая сталь, либо нержавеющая сталь. Впрочем, использование нержавеющей стали, как и проволоки из алюминия это очень редкая история, сетка Рабица из этих материалов встречается очень редко. Также ее разделают по материалу внешнего покрытия, что является одним из ключевых факторов. Тут есть три основных варианта.

  • Стандартный вариант, не оцинкованный. Его еще иногда называют «черная Рабица». Это самый дешевый вариант из всех, никакого защитного покрытия тут нет. В результате проволока подвержена коррозии, срок ее службы будет зависеть от условий эксплуатации и толщины проволоки. Но обычно это не особо долгий срок, в среднем лет через 10-11 такая сетка может прийти в негодность. Никаких плюсов, кроме дешевизны, у этого варианта нет. Покупать такую сетку стоит только тогда, когда подразумевается временное использование, пусть это даже и несколько лет.

  • Оцинкованная. Срок службы у такой сетки Рабица значительно выше, может быть десятки лет, но это тоже зависит от условий эксплуатации, как и от количества цинка на квадратный метр. Проще говоря, от толщины защитного покрытия. Но в любом случае, такая сетка значительно долговечнее варианта без оцинковки. Но и стоит дороже.

  • Полимерное покрытие. Имеет полимерное покрытие, отличается не только долговечностью, но и устойчивостью к агрессивным средам. Цена выше, чем у других типов, зато этот вариант считается самым эстетичным. Хотя бы потому, что цвет полимерного покрытия может быть разным. К примеру, на загородном участке забор из зеленой сетки Рабица будет смотреться гораздо лучше, чем обычная металлическая. Просто потому, что менее заметна, эстетичность к этому конструкционному материалу не относится.

Также сетку Рабица классифицируют по следующими признакам и характеристикам:

  • Форма ячеек. Делают два варианта: ромбовидные или квадратные, принципиальной разницы нет.

  • Размер ячеек. Чем меньше размер ячеек, тем прочнее сетка, тем меньше она пропускает света, но тем дороже, так как на нее требуется больше материала. Соответственно, с крупными ячейками все наоборот.

Это все признаки, по которым классифицируют сетку Рабица, это достаточно незамысловатый конструкционный материал, поэтому особо говорить тут не о чем. Также стоит отметить ее недостаток, который раздражает очень многих. Структура у нее подвижная, поэтому спирали часто спутываются между собой и сетку Рабица приходится распутывать. Иногда процесс может быть достаточно длительным, да и настроения не добавляет. По этой причине разматывать рулон нужно положив его на землю и не спеша. Если делать это на весу, то спирали гарантированно сцепятся между собой. Рулоны обычно скатывают нормально, если он не сильно болтался при транспортировке, то на земле он развернется достаточно легко. Если же некоторые спирали сцепились, то нужно спокойно, без резких рывков и спешки их аккуратно расцепить. Сетку, до ее установки, нужно держать в натянутом состоянии - так она не запутается повторно.

Сетка рабица, забор, дача

Как сделать забор из сетки Рабица

Разумеется, разговор про любой конструкционный или строительный материал будет не полным, если не рассказать о том, как с ним работать. В случае с сеткой Рабица мы для примера взяли строительство забора. Просто потому, что заборы из нее делают чаще всего. Забегая вперед скажем, что ничего принципиально сложного тут нет, самостоятельно справится любой человек.

Плюсы и минусы забора из сетки Рабица

Но сперва стоит коротко поговорить про плюсы и минусы забора из сетки Рабица. Тут коротко и без пояснений, только основное. Плюсы следующие:

  • Стоимость самая низкая среди всех типов оград. Дешевле ничего нет, разве что живая изгородь, но и это спорно - за ней будет нужен уход.

  • Монтаж простой и быстрый, справится любой человек.

  • Долговечность. Впрочем, это относится только если сетка Рабица имеет защитное покрытие, о чем мы писали выше.

  • Забор не дает тени, пропускает воздух.

  • Его можно использовать как основу для живой изгороди.

  • Не требует ухода.

  • Выдерживает большие нагрузки, сломать такой забор значительно сложнее, чем деревянный. Если поверх натянуть колючую проволоку, то это будет довольно серьезная преграда. Хотя и не непреодолимая.

Но, разумеется, есть и минусы.

  • Отсутствие тени, пропуск воздуха это хорошо, но обратной стороной является прозрачность этого забора. Если вы хотите скрыться от глаз других людей, то сетка Рабица однозначно не ваш выбор.

  • К предыдущему пункту можно добавить отсутствие звукоизоляции, проникновение пыли на участок. Актуально это далеко не всегда, но тем не менее.

  • Эстетичность не самая высокая, а то и одна из самых низких. Хуже будет смотреться только забор из старых и гнилых досок или из профнастила (дешевого с неудачным цветом). Впрочем, это решается вопросом создания живой изгороди, что требует время.

Хотя выше мы писали, что это довольно надежный вариант в плане защиты, который можно усилить колючей проволокой, но если главная цель это защита от злоумышленников, то сетка точно не лучший вариант. Проникнуть через такой забор при желании очень легко, например, можно просто перекусить проволоку обычными кусачками и сделать проход. Поэтому если это ключевой фактор, то смотрите в сторону заборов других типов.

Конечно, самый главный фактор, из-за которого люди выбирают сетку Рабица это ее стоимость. Стоимость не только покупки материала, но и монтажа, который можно сделать самостоятельно. Плюс скорость возведения такого забора, что иногда также очень важно. Особенно когда нужно сделать временную ограду. Ну а теперь перейдем к непосредственно строительству забора.

Сетка рабица, забор старый

Какие есть типы заборов из сетки

Сперва коротко поговорим о том, какие есть типы заборов из сетки Рабица. Вообще, их всего три, но между ними есть достаточно серьезная разница, поэтому тут над выбором стоит подумать.

  • Первый тип это натяжной забор без направляющих. Самый простой и быстрый способ, тут просто вкапывают столбы и закрепляют сетку. Сверху протягивают жесткую проволоку, которая будет фиксировать верхний край сетки, чтобы он не провисал.

  • Натяжной забор с направляющими. Тут дополнительно устанавливают перекладины, которые крепятся между столбами. Например, из дерева. И в том числе и к ним крепят сетку. Подобная конструкция чуть дороже предыдущей, зато более прочная.

  • Секционный забор. Тут к столбам крепятся металлические рамы, на которые уже натянута сетка. Если делать такой забор с нуля, то это будет самый долгий и трудоемкий способ с точки зрения монтажа. Но сегодня можно купить готовые секции, которые попросту вешаются на столбы. Конструкция очень долговечная и самая прочная, но и стоимость самая высокая.

Разумеется, в большинстве случаев выбирают один из первых двух вариантов. Третий используется реже из-за своей стоимости. Да и для забор из сетки Рабица такая конструкция с точки зрения многих попросту избыточна.

Столбы для забора из сетки Рабица

Итак, вы определились с типом забора (мы подразумеваем, что это один из первых двух вариантов), с типом сетки Рабица и можно начинать строительство забора. Про такие очевидные вещи, как разметка, ямы под столбы и т.д. мы писать не будет. Это даже ребенку известно и не стоит статью делать очень длинной, поэтому постараемся покороче. Вам нужно решить из какого материала будут столбы. Тут есть пять вариантов, расскажем коротко про каждый.

  • Деревянные столбы. Дешевый вариант, но помните, что он самый недолговечный, если дерево не обрабатывать. Зато крепить к ним сетку Рабица очень удобно, для этого используют специальные скобы или даже обычные гвозди. Можно взять как столбы, так и брус, диаметром не менее 10 сантиметров. Сильно больше не нужно, так как забор в любом случае будет легким.

  • Кирпичные столбы. Столбы можно сделать и из кирпича, но на практике так никто не делает. Просто потому, что для забора из сетки нет никакого смысла делать кирпичные столбы. Да и стоить они будут дороже, чем сама сетка. Плюс нужно в столбы смонтировать специальные крепления. В общем, про этот вариант лучше сразу забыть.

  • Бетонные столбы. Аналог предыдущего варианта, со всеми плюсами и минусами, но более дешевый. Правда, придется заплатить за их транспортировку. На наш взгляд, этот вариант никакого смысла также не имеет.

  • Профильные трубы. Средний вариант по всем параметрам, сетка крепится с помощью специальных хомутов или же проволоки. Сверху на трубу ставят заглушку чтобы вода не попадала внутрь.

  • Металлические столбы. Про металлические столбы говорить можно долго, они бывают разные, но в целом это довольно неплохой вариант. Особенно с учетом того, что можно купить уже обработанные столбы (грунтовка и т.д.) с приваренными креплениями для сетки. Не самый дешевый вариант, но очень долговечный. Если покупать просто столбы, то вам понадобится сварочный аппарат чтобы приварить крепления (крючки).

Таким образом фактически приходится выбирать из трех вариантов, чаще используют металлические или деревянные столбы. Что касается бетонных или кирпичных, то их не используют никогда. Бывают исключения, например тогда, когда в будущем планируют сделать забор на этих столбах из дерева или других материалов, а сетка Рабица используется просто как временное решение. Но на постоянной основе, повторимся, никакого смысла в этом нет.

Про установку столбов также можно рассказывать долго, но на деле ничего сложного тут нет. Их либо просто забивают в землю, либо бетонируют фундамент. Разумеется, второй вариант значительно надежнее, но дороже и сложнее. Конкретную рекомендацию тут дать сложно, исходите из типа грунта на вашем участке. Но помните про плюс забора из сетки Рабица - он легкий, поэтому нередко тут не требуются основательно укрепленные столбы. Хотя, лишняя надежность никогда не помешает. Но если почва плотная, то можно просто забить столбы в нее на достаточную глубину и этого будет достаточно. Расстояние между столбами может быть от 2,5 до 3 метров.

Инструменты для работы с сеткой Рабица, строительство забора

Крепление сетки

Итак, опоры установлены, покрашены (если это необходимо) и все готово к натягиванию сетки. Напоминаем, о чем мы писали выше: растягивать ее удобнее всего на земле. Относительно способов крепления есть разные варианты, это зависит от типа опоры. К примеру, к металлическим столбам некоторые вообще приваривают сетку, впрочем, это довольно трудозатратно. Сетку не обязательно резать под каждую секцию, ее можно устанавливать целым рулоном, натягивая от столба к столбу. В одиночку это сделать трудно и неудобно, поэтому тут вам будет нужен помощник. Один человек натягивает сетку, второй закрепляет ее. Но даже хорошо натянутая сетка со временем ослабеет, поэтому тут используют металлические пруты, которые протягивают через ячейки и крепят к столбам.

Рекомендуется не устанавливать сетку вплотную к земле, нужно оставить небольшой промежуток. Это необходимо в том случае, если тут вы планируете косить траву. Соответственно, если сетка вплотную к земле, то использование триммера или газонокосилки будет попросту невозможным. Но эта рекомендация не является универсальной, тут все индивидуально. Например, многие делают такой забор, чтобы животные не бегали по участку, с этой точки зрения оставлять никаких промежутков уже не нужно. Тут зачастую наоборот, еще и укрепляют низ, чтобы там было нельзя пролезть.

По большому счету, это все, что нужно знать при установке забора из сетки Рабица. Да, можно написать гораздо больше, расписать все пошагово и в мельчайших деталях, но на самом деле это ни к чему. Выше мы говорили, что сетка Рабица не требует никаких особых навыков, это относится и к строительству забора из нее. Если не спешить и делать все аккуратно, то и забор получится ровный и красивый (для сетки, конечно же). Главное тут это надежно установить опоры и качественно натянуть саму сетку. Это два ключевых звена нормального забора, который будет стоять очень долго.