Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Разводной ключ: его преимущества и недостатки, какой выбрать Статья

19 января 2024

Гаечные ключи входят в любой набор, который должен быть под рукой, если вы самостоятельно что-то ремонтируете. Для откручивания гаек это идеальный вариант, лучше разве что электроинструменты (например, гайковёрты), тем более что сегодня есть большое количество видов под разные цели. Главный недостаток большинства гаечных ключей в том, что если приходится работать с гайками разного размера, то необходимо таскать с собой целый набор, который может быть очень тяжелым. Да, если вам нужно один, два, максимум три рожковых ключа, это особой проблемы это не составит. Тем более, они не слишком дорогие и купить набор самых распространенных размеров может каждый. Даже просто на всякий случай, чтобы он лежал дома.

Для тех, кому не хочется носить с собой набор или покупать его по иным причинам, придумали разводные ключи, которые способны подстраиваться под размеры. Для этого в их конструкции предусмотрена возможность регулировки размера зева с помощью винта (он двигает одну губу), что и позволяет подстраиваться под болт или гайку определенного размера. Правда, существуют и пределы, не существует разводного ключа, который подходил бы под все размеры крепежа, обычно речь идёт про определенный диапазон. То есть, данный тип можно назвать универсальным, вместо целого набора достаточно иметь один или два, если нужно откручивать гайки в большом диапазоне размеров. Разводные ключи используются очень широко, во множестве сфер, но являются ли они идеальным решением? Конечно же, нет, иначе другие виды ушли бы в историю и об этом стоит говорить честно.

Есть целый ряд особенностей (некоторые из которых можно отнести и к недостаткам), про которые стоит рассказать в самом начале нашей статье. Во-первых, у них в целом слабее крутящий момент. При работе с мелкими гайками это затруднений не вызывает, но с более крупными крепежами могут быть проблемы. Во-вторых, если крутить нужно много, то они не «держат» размер, периодически нужно подтягивать винт. В-третьих, почти у всех есть люфт губки, но это скорее особенность, которая нужна, чтобы его не заклинивало от попавших мелких частиц. В-четвертых, если дать слишком большую нагрузку на ключ, то подвижная губка может оставить след на неподвижной. Да и в целом разводные ключи менее устойчивы к высоким нагрузкам и потенциально больше склонны к поломкам, просто из-за их конструкции. Тут можно упомянуть и динамометрические ключи, которые также не подходят для работы с экстремальными нагрузками (вроде откручивания прикипевшего крепежа), но их конструкция ещё сложнее.

Насколько критичны эти недостатки разводных ключей? Здесь сперва стоит сказать, что многое зависит от качества (стоимости) конкретного инструмента. Для дешевых всё вышесказанное гораздо актуальнее, чем для дорогих и качественных. Да, у последних тоже есть подобные недостатки, но выражены они менее ярко. На практике, когда приходится работать с крепежами лишь нескольких размеров, разводной ключ выбирают редко. В первую очередь это относится к профессиональной деятельности, но применимо и к бытовому использованию. С другой стороны, всегда полезно иметь под рукой универсальный ключ, но насколько это нужно - решать только вам. Лишним он точно не будет, но, повторимся, если вы каждый день крутите много гаек, то здесь лучше использовать другие типы. Дальше мы поговорим про виды разводных ключей, их некоторые особенности, а также о том, как правильно выбрать хорошую и надежную модель.

Разводной ключ

Устройство и конструкция

Внешне он похож на рожковый ключ за некоторыми отличиями, основным из которых является механизм регулировки положения губки, то есть, самого зева. Он состоит из рукоятки, одной неподвижной губки и второй, которая является подвижной. Её положение регулируется при помощи червячного винта, который можно крутить в ту или иную сторону, подстраивая зев под размер крепежа. Это общая конструкция типичного разводного ключа, но могут быть и дополнительные элементы, о которых мы расскажем ниже, когда будем говорить про виды.

Их изготавливают из разных материалов, чаще всего из инструментальной стали (и других сортов), могут использоваться различные сплавы. В целом, чем дороже разводной ключ, тем из более качественных материалов он сделан. Это не только продлит срок его службы, но и несколько смягчит те недостатки, о которых говорилось в самом начале статьи. Дополнительно разводные ключи могут покрывать защитными составами, которые защищают от коррозии. Тут есть разные варианты и с разной эффективностью, про методы защиты металла от появления ржавчины мы рассказывали в отдельной статье, поэтому здесь повторяться не будем и перейдём к видам.

Какие существуют виды разводных ключей

Выше мы описывали классический тип, который является самым распространенным. Именно у него губки имеют плоски грани, могу быть дополнены специальной разметкой, которая позволяет легко выставить нужную ширину зева. Впрочем, это достаточно легко сделать, просто приложив ключ к гайке. Это делают путем поворота механизма, что позволяет изменять ширину зева. Но существует и несколько других видов, которые отличаются от классического. Их немного, но они заслуживают упоминания.

Динамометрический. Разновидность динамометрического гаечного ключа, но с рабочей частью разводного, то есть, позволяет подстраиваться под размер крепежа. Напомним, динамометрические ключи позволяют регулировать силу, которую вы прикладываете, что может быть необходимым при работе в некоторых сферах. Из-за более сложной конструкции этот вариант значительно дороже, чем классический разводной ключ. И если вам не требуется контролировать крутящий момент с высокой точностью, то в его покупке не будет никакого смысла.

Щипцовые. Специализированный инструмент, предназначенный для работы с гайками и болтами в легкодоступных местах. Могут работать с крепежом большого диаметра, но их особенность конструкции таковая, что они не обеспечивают отличную фиксацию. Также этот вид не относят к надежным и долговечным, есть мнение, что щипцовые разводные ключи ломаются легче, чем другие виды.

Газовый. Также их могут называть «трубными», так как используются при работе именно с трубами (газовыми, водопроводными и т.д.). Широко используемый вид разводного ключа в профессиональной деятельности. Губки имеют рифленую поверхность, что позволяет обеспечить надежный захват, даже если у крепежа или детали ровная поверхность. Фактически это действительно отдельный тип, который ничего общего c классическим разводным ключом и для работы с традиционным крепежом подходит очень плохо.

Диэлектрические. Используются там, где приходится работать с оборудованием под напряжением. Диэлектрические разводные ключи покрыты защитным слоем (диэлектрическим покрытием), который защитит от удара током до определенного напряжения, обычно это до 1000 В. Если не нужно работать с оборудованием под напряжением, то в покупке такого ключа никакого смысла нет, стоят они дороже обычных.

Разводной ключ

Что нужно учитывать при выборе разводного ключа

Сам по себе разводной ключ это простое изделия, сперва вам нужно выбрать подходящий вам вид, о которых мы рассказывали выше. После этого нужно обратить внимание лишь на несколько параметров. Про материал изготовления мы уже упоминали, здесь все достаточно просто: чем прочнее сплав, тем он дороже, но тем выше его надежность. Для бытового использования (когда разводным ключом вы пользуетесь время от времени) на этот пункт можно внимания не обращать. Переплачивать за материал стоит только если вы приобретаете его для профессиональной деятельности.

Ширина раскрытия губок - основной параметр, который указывает на максимальный размер крепежа, с которым может работать разводной ключ. Если вы покупаете его для бытового использования, то тут 4 сантиметров хватит практически для всех задач. Этот показатель могут обозначать как «раскрытие», но это лишь вопрос терминологии, суть не меняется. Отметим, что чем больше этот показатель, тем больше будет и сам разводной ключ (и тяжелее), поэтому здесь нет смысла покупать с большим запасом просто на всякий случай. Защитное покрытие лишним точно никогда не будет, оно продлит срок службы ключа, чаще всего это цинкование или хромирование, реже могут встречаться и другие варианты.

Материал рукояток тоже может иметь значение, в самом простом варианте это будет чистый металл, но лучше смотреть в сторону моделей с прорезиненными вкладками, такие просто гораздо удобнее. Бывает и диэлектрическое покрытие, про это мы говорили выше. Но если вы планируете пользоваться разводным ключом время от времени, то принципиального значения это не имеет, на покрытие рукоятки имеет смысл смотреть тогда, когда вы покупаете его для профессиональной деятельности.

В использовании разводной ключ очень просто. По сути, от вас требуется только подогнать размер зева, после чего можно работать им как обычным ключом. Во время работы стоит следить, чтобы размер зева не изменялся, в начале мы упоминали, что у недорогих моделей с этим могут быть некоторые проблемы, особенно под нагрузками.