Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Разновидности малярных инструментов Статья

3 декабря 2022

Эту статью мы написали для тех, кто никогда не занимался малярными работами. Сразу скажем, что никаких особых откровений и секретов тут нет, наоборот, большинство вещей в статье очевидные. Но таковы они для тех, у кого есть опыт малярных работ, а вот для новичков некоторые вещи могут стать открытием. Сами по себе малярные работы не такие уж и сложные, но если нужен отличный результат, есть моменты, которые нужно знать. В частности, про то, какие существуют малярные инструменты и для чего они нужны. И именно про них мы и поговорим в нашей статье. Тут мы не будем очень подробно рассказывать про то, как их выбирать и вдаваться в нюансы, поговорим только про основы. Впрочем, их будет более чем достаточно, как мы думаем.

Вспомогательные инвентарь

Перед тем, как перейти к непосредственно малярным инструментам, поговорим про вспомогательный инвентарь. Хотя его называют «вспомогательным», зачастую без него попросту не обойтись. Да, далеко не все из упомянутого ниже будет нужно именно вам, но лучше продумать все до начала работ, чем в последний момент бегать и искать необходимое.

  • Ведра. Ведра или другие емкости (малярные ванночки) нужны для замешивания растворов и краски. Учитывайте, что не всегда их можно будет очистить после окончания работ и не всегда их можно будет использовать повторно. Впрочем, это зависит от того, что именно вы будете замешивать и будете ли чистить ведро или другую емкость. Впрочем, стоимость обычного пластикового ведра незначительная, его можно отнести к расходным материалам.

  • Инструмент для разметки и трафареты. При малярных работах для разметки используют нить или шнуры, если их нет, то рекомендуем приобрести. Они очень хороши тогда, когда нужно красить лишь часть или красить в два цвета. С трафаретами все очевидно: они нужны для создания различных узоров или надписей. В продаже можно найти готовые, а можно изготовить их самостоятельно, например, из картона.

  • Стремянка. Если предстоит делать малярные работы высоко, то можно купить или сделать длинную ручку для валика или кисти, но куда лучшим решением будет стремянка. Про них мы рассказывали в отдельной статье, поэтому тут в подробности вдаваться не будем. Когда нужно красить на высоте, то хорошая и надежная стремянка будет очень полезной.

  • Разные мелочи. Сюда можно отнести стальную сетку, об которую удобно удалять излишки краски с кисти (для этого могут быть и специальные приспособления, которые могут быть частью малярных ванн или продаваться отдельно). Это может быть длинная линейка, которая пригодится для проведения ровных и длинных линий. Может потребоваться нож и стамеска, последняя нужна для зачистки фасок и пазов. Не лишним будет обзавестись и ветошью, при малярных работах она никогда не бывает лишней.

  • Малярная лента. Позволит закрыть поверхности, на которые краска не должна попасть. Основная их «фишка» в том, что после отклеивания они не оставляют следов, как это сделает обычный скотч.

  • Одежда. Тут особых рекомендаций нет, думаем, что всем очевидно, что в повседневной и хорошей одежде проводить малярные работы не стоит. Тут не обязательно покупать что-то отдельно, можно взять старые вещи, которые вы все равно собирались выбрасывать. Также отдельно можно купить перчатки и респиратор, если вы работаете с материалами, которые вредно вдыхать. В общем, пренебрегать собственной безопасностью точно не нужно.

Это весь дополнительный инвентарь, который может вам потребоваться. Можно написать и более длинный список, но там будут либо такие вещи, которые нужны очень редко, либо такие, которые всегда есть под рукой. Поэтому на этом мы останавливаемся и перейдем к следующему разделу, где поговорим непосредственно про малярный инструмент.

Валик малярный для покраски

Малярный инструмент

Перед тем, как перейти к рассказу про все виды малярного инструмента, отметим, что зачастую результат малярных работ зависит от качества приспособлений и инструментов. Поэтому совсем уж экономить не стоит, покупая самые дешевые кисти и т. д. Кстати, первым в нашем списке будет шпатель, но не удивляйтесь. К малярным работам относят не только собственно покраску, но и предварительную подготовку поверхности.

Шпатель

Шпатель нужен вам в том случае, если вам необходимо наносить и выравнивать шпатлевку. Да, это тоже относится к малярным работам, о чем мы писали выше, но нужно далеко не всегда. Тем не менее, если вам нужно наносить шпатлевку, то без шпателя вам просто не обойтись. Ничего более подходящего сегодня еще не придумали. Разумеется, про их выбор особо ничего не расскажешь, шпатель это элементарный и очень простой инструмент. Но несколько моментов стоит отметить.

Шпатели делают из разных материалов. Металлические применяют для чистовых работ, это довольно распространенный тип. Деревянные также довольно универсальные, их делают из твердых пород древесины. Есть также резиновые шпатели, которые особенно хороши для заделки швов. Все шпатели выпускают разных размеров, это относится к их рабочей части, бывают как узкие, так и широкие. В зависимости от обрабатываемой поверхности вам может потребоваться не один, а несколько. Например, если много швов, то нужно купить резиновый шпатель, если есть узкие места, то, соответственно, нужен шпатель с узкой рабочей частью. Просто потому, что это будет гораздо удобнее. Кстати, если перед началом работы пропитать шпатель горячей олифой, он не будет коробиться. А после его нужно вымыть и высушить, если это сделать, то им можно будет пользоваться и дальше. Впрочем, многие относятся к шпателю как к расходному инструменту и после окончания работ просто выбрасывают его.

Щетка

Также нужна далеко не всегда, но упомянуть её стоит. Внешне выглядит как кисть, но с более жесткой щетиной, а также большей рабочей поверхностью. Ручка может быть из пластика или дерева, в данном случае это никакого значения не имеет. В принципе, щетку можно использовать для окрашивания больших поверхностей, если они ровные, но на самом деле она предназначена для грунтования. Это её основное назначение и тут она будет удобнее, чем обычная кисть. Для покраски все же лучше её не использовать, а выбрать специализированный малярный инструмент, о котором мы еще поговорим ниже.

Также при помощи щетки можно увлажнять стены, это также удобно, так как её щетина способна впитать много влаги. Есть разновидность щеток с металлической щетиной, разумеется, их не применяют ни для грунтовки, ни для покраски. Подобные щетки используют для удаления обоев или старых малярных покрытий. Впрочем, для этого есть и другие способы. Также щетки с металлической щетиной могут применять для работы с ровными поверхностями чтобы сделать их шероховатыми, иногда требуется и это. В принципе, это все, что можно сказать про малярные щетки, никаких особых секретов тут нет.

Малярные кисти

А вот про кисти нужно рассказать уже более подробно, хотя и относительно коротко. Вообще, существует очень большое количество видов малярных кистей, про это можно написать отдельную статью, но в рамках этой мы поговорим коротко, только основное. Первое, что стоит упомянуть, это цена малярной кисти. Разница в стоимости может быть довольно ощутимой и многие думают, что когда нужно покрасить один раз, тратиться смысла нет. Выгоднее купить дешевую, а потом её просто выкинуть. Но на самом деле это не совсем так, качество покраски, а также скорость работы, зависят от качества кисти. А действительно хорошая малярная кисть не может стоить дешево. Мы уж не говорим про совсем плохие, от которых в ходе работ будет отходить щетина, которая будет оставаться на окрашенной поверхности и выглядеть это будет не очень хорошо.

Малярная кисть

Кисти разделяют на виды по разным показателям, про размеры и т. д. мы писать не будем. Также мы не будем рассказывать в рамках этой статьи при разные виды щетины, про это мы уже упоминали на нашем сайте, да и слишком долго это. Вместо этого мы расскажем про основные виды малярных кистей по их назначению. Их всего несколько.

  • Маховая. Имеют цилиндрическую форму, при этом диаметр до 6 сантиметров, а у некоторых и больше. Длина рабочей части до 20 сантиметров, а вес может быть более 500 грамм у самых больших. Подобные кисти имеют полую ручку, благодаря этому их можно легко насадить на длинную или короткую рукоятку, в зависимости от того, что вам нужно в данный момент. Маховые кисти неплохо себя показывают при использовании казеиновых и клеевых составов, то есть, их можно использовать и для на нанесения клея. Если говорить про покраску, то они неплохо справляются с большими поверхностями, хотя для этого это не самый оптимальный тип.

  • Кисти-ручники. Отличаются небольшими размерами, подходят для окраски небольших поверхностей, они не слишком производительные. Щетина может крепиться как при помощи металлической оправы, так и быть приклеенной. Первый вариант дороже, но он лучше в том плане, что его можно использовать для краски любого вида, щетина тут держится очень хорошо. Кроме того, внутри у такой кисти нет щетины, то есть, там пустота, что позволяет ей захватывать больше краски.

  • Побелочная. Как понятно из названия, это специализированный тип, который применяется для побелки. Отличаются большой шириной, для покраски их лучше не использовать, да они и не очень пригодны для этого. Разновидностью побелочной кисти является макловица.

  • Плоская. Это всем привычная кисть, рабочая часть у которой имеет прямоугольную форму. Выпускается с щетиной разного типа и разных размеров, довольно универсальная, подходит для разных задач. Но по сравнению с некоторыми другими малярными инструментами значительно проигрывает в скорости работы. Тем не менее, этот тип очень распространен из-за своей универсальности.

Это основные виды малярных кистей, про филеночные, торцовочные, радиаторные и другие мы рассказывать не будем, так как они используются довольно редко. Также не забывайте, что в зависимости от типа щетины могут отличаться методы очистки кисти. Щетина делится на натуральную и синтетическую, также встречаются комбинированные варианты. Про это мы говорить не будем, скажем лишь то, что рекомендуем прочитать информацию по уходу и использованию кисти с тем типом щетины, который вы приобрели. На самом деле, ухаживать за малярной кистью проще, чем думают многие, а своевременная очистка и минимальный уход делают её уже не одноразовой, а многоразовой.

Малярный валик

Забудьте про кисти, когда вам нужно красить большие и ровные поверхности! Например такие как сплошной забор, стены дома и т. д. Тут ничего лучше валика (если не брать более дорогие варианты, о которых ниже) попросту не придумали. Малярные валики как раз и придумывали для покраски ровных поверхностей, здесь они гораздо более производительные, чем кисти. Да и результат получается лучше: слой краски будет более ровным. Валики различаются по размеру, могут быть от 8-10 до 25 сантиметров и больше (рабочая часть).

Также их различают по материалу рабочей части, тут выделяют меховые и поролоновые валики. Первые нельзя использовать при работе с известковыми составами, они будут просто испорчены. Перед началом работы такие валики выдерживают в воде несколько минут. Поролоновые валики более универсальные, они подходят для любой краски и любых составов. Стоит отметить, что для удобной работы малярной валиком можно купить специальную малярную ванну. Либо использовать металлическую сетку. Это необходимо для удаления излишков краски, её на самом валики не должно быть очень много. Только такой подход обеспечит ровное нанесение краски, без отдельных участков, которые могут потом отличаться по тональности и испортят внешний вид.

После окончания работ валик промывают с мылом и его можно использовать повторно. Во многих рабочую часть можно менять. Главный минус валиков в том, что они подходят только и исключительно для окраски ровных и достаточно больших поверхностей. Если поверхность имеет сложный рельеф, изгибы, какие-то элементы, которые необходимо обойти, то здесь покрасить все валиком будет невозможно. Придется использовать кисть, либо следующие малярные инструменты, о которых мы поговорим дальше.

Малярная ванна

Пульверизатор

Что такое пульверизатор и как он работает мы рассказывать не будем, это знают все. Сразу начнем с главного минуса: он тяжелее, чем валик или кисти из-за емкости, которую нужно заполнять краской. Проще говоря, физически слабому человеку может быть трудно работать пульверизатором. Но зато и плюсов у него значительно больше. Во-первых, с его помощью проще получить хороший результат, то есть, равномерно нанести краску. Даже при работе валиком требуется какой-никакой опыт, для кистей это еще более актуально. Пульверизатор в этом смысле несколько проще.

Во-вторых, пульверизатор наносит краску очень ровно, за счет этого достигается ей экономия. В-третьих, можно окрашивать самые труднодоступные места, даже такие, куда и кистью не подберешься. А вот пульверизатор справится с этим без особых проблем. Стоит он недорого, поэтому его можно купить даже для разовой работы. Скорость работы также довольно высокая, но это отчасти зависит от физических возможностей человека. Ведь нужно не только долго держать его в руках, но и нажимать на рычаг. Один совет: емкость для краски заполняйте не более чем на 70-80%, заполнять полностью не нужно.

Краскопульт

Краскопульты уже можно отнести к профессиональному малярному оборудованию, хотя пользуются ими не только профессионалы. Они бывают ручные и электрические. Ручные являются более продвинутой разновидностью пульверизатора, но отличаются лучшей эффективностью. Они бывают разные, в зависимости от типа краски и в целом значительно удобнее и эффективнее, чем кисти или валики. Ручным краскопультам присущи все плюсы пульверизаторов, поэтому тут мы повторяться не будем.

Электрические устроены сложнее, стоят дороже, но и эффективность у них самая высокая. Речь не только про равномерное нанесение краски, но и про производительность. Тут они попросту вне конкуренции. Впрочем, покупать для разовой работы электрический краскопульт не имеет никакого смысла. Более подробно про них мы рассказывать не будем, так как про краскопульты у нас есть отдельная статья, где мы подробно разбирали их особенности, а также рассказывали о том, как выбрать подходящий.

В нашей статье мы рассказали практически про все малярные инструменты, за исключением тех, которые имеют совсем узкую специализацию. С большой долей вероятности можно сказать, что они вам и не потребуются, поэтому и говорить про них подробно особого смысла нет. Ну а с помощью того, о чем мы рассказали, можно выполнить любые малярные работы. Да, потребуется далеко не все, зависит от конкретных задач, иногда нужен самый минимум. Например, когда нужно покрасить пару столбиков, никто не будет покупать пульверизатор или краскопульт, такие расходы будут попросту лишними. Но когда нужно красить очень много, тут без подходящего инструмента не обойтись. И не рекомендуем на нем экономить, как и на краске, ведь от этого зависит не только результат, который будет виден сразу, но и долговечность.

Распродажа
46.64 р. 54.56 р.
TZ-бонусов: 0
Распродажа
36.28 р. 42.43 р.
TZ-бонусов: 0
Распродажа
87.76 р. 102.67 р.
TZ-бонусов: 1
999 р.
TZ-бонусов: 10