Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Особенности светодиодных принтеров Статья

17 июня 2016
Время чтения стать
Время чтения: 3.5 минуты

Светодиодные принтеры достаточно редко встречаются в России, хотя они практически ничем не уступают свои лазерным аналогам. Чтобы разобраться, как так могло случиться, нужно изучить историю появления в России светодиодных принтеров.

История

Первый светодиодный принтер увидел свет в 1987 году благодаря японской фирме OKI. В России представительство OKI начало работу в 1996 году. Самый популярный в те времена принтер Okipage 4W благодаря своей низкой цене бьет все рекорды продаж. Okipage 4W был создан для работы в домашних условиях, однако отечественная маркетинговая компания позиционировала его, как самый дешевый офисный принтер. С его ресурсом печати в 2500 страниц в месяц Okipage 4W был не готов к таким нагрузкам. Плюс ко всему оригинальные картриджи стоили очень дорого, а тонер, которым заправляли израсходованные картриджи, был значительно хуже качеством. Совместно это создало светодиодным принтерам в России славу ненадежных устройств с нестабильным качеством печати. Но разумеется это не так. И доказательством этого может служить то, что многие мировые производители копировальной техники, например, такие, как Panasonic, Xerox и Kyocera включили светодиодные принтеры в свой ассортимент.

Технология печати

Лазерные и светодиодные принтеры имеют схожий принцип печати. Источник света падает на заряженный фотобарабан. В освещенных местах отрицательный заряд барабана меняется на положительный. Затем благодаря электростатике тонер попадает на барабан. Барабан с прилипшим тонером прокатывается по бумаге, а затем бумага уходит в печку. Там тонер плавится, и изображение закрепляется на носителе навсегда. Основное отличие состоит в том, что источник света у лазерных принтеров один, а у светодиодных – несколько тысяч. В светодиодных принтерах вместо лазера используется светодиодная линейка. По сути, светодиодная линейка это полоска текстолита, в которую на всем ее протяжении вмонтированы светодиоды.

Технология печати светодиодного принтера

Технология печати светодиодного принтера

Плюсы и минусы

Самый очевидный плюс светодиодных принтеров – это их компактность. Благодаря тому, что светодиодная линейка имеет значительно меньшие размеры, чем источник лазерного излучения со сложной систем зеркал и призм, светодиодные принтеры могут быть в 2 меньше, чем их лазерные коллеги.

В светодиодной печатающей головке отсутствуют движущиеся части, что по идее повышает ее надежность. Производитель даже дает пожизненную гарантию на светодиодную линейку и от 3 до 5 лет гарантии на сам принтер. По факту же, если сравнивать ресурс печати и количество выходов из строя лазерной печатающей головки, то разницы практически нет. Хотя пожизненная гарантия – это, конечно, довольно приятно.

Вы наверняка замечали рядом с работающим лазерным принтером хорошо знакомый запах озона. Он возникает из-за коронарного разряда при электризации. Из-за разницы в технологиях печати у светодиодных принтеров такого явления не наблюдается.

В среднем светодиодные принтеры дешевле, чем соответствующие им лазерные модели. Однако оригинальные расходные материалы для них довольно дороги.

Вместе с тем светодиодные принтеры несколько уступают лазерным по разрешению, ресурсу и скорости печати.

Резюме

Технология светодиодной печати активно развивается, и многие прежние недостатки светодиодных принтеров ушли в прошлое. Невысокая цена, компактность, бесшумная работа и стабильно высокое качество печати позволяют светодиодным принтерам быть востребованными как в офисной работе, так и в домашних условиях.