8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Оборудование и техника для склада: что нужно Статья

4 ноября 2022

Эта статья предназначена для тех, кто собирается оборудовать свой небольшой склад, но никогда не сталкивался с этой задачей. И даже никогда не работал на складе. Здесь мы поговорим о том, как обустроить небольшой склад, какие техника и складское оборудование для этого потребуются. Мы говорим именно про небольшой склад для малого бизнеса, поэтому не будем рассказывать про погрузчики и т. д. Здесь только о том, что потребуется совершенно точно или будет полезно.

Склад и стеллажи

Оборудование складского помещения

Про обустройство самого помещения мы рассказывать не будем, это тема для отдельной статьи. Тут лишь отметим, что не забывайте про специфику товара. Это очевидный момент, но некоторые ищут просто вариант подешевле. И в результате снимают помещение с повышенной влажность под хранение товара, которому эта влажность противопоказана. Или нет достаточно отопления. В общем, тут вариантов много, ища складское помещение, главное не спешить, ошибки могут обойтись очень дорого.

Вся складская техника и оборудование делятся на три группы:

  • Для хранения. Это стеллажи, поддоны, ящики, шкафы и т. д.

  • Для подъема грузов. Это может быть погрузчик, штабелер, используют и другие приспособления.

  • Для перемещения грузов. Сюда также можно отнести погрузчик, но также это тележки, различные роликовые системы.

Конечно, когда склад небольшой, многие обходятся только оборудованием для хранения грузов, особенно если они легкие. Перемещают, разгружают и погружают вручную. Для небольшого склада такой подход возможен, но зачем работать так, как работали лет 200 назад, до появления механических приспособлений? Да и уже 200 лет назад были приспособления для работы с грузами, которые существенно облегчали работу.

На наш взгляд, минимальное оборудование нужно для любого склада, даже небольшого, но при условии, что оборот товара достаточно большой. Если склад используется для хранения товара, который приезжают забирать раз в неделю, то тут возможно ничего и не нужно. Но про такое мы не говорим, в конце-концов, никто же не будет рассматривать хранение товара в комнате или гараже, а это аналогично. Тут мы говорим про склад, который работает постоянно и в котором есть минимум один сотрудник. И вот здесь его нормальное оборудование способно существенно увеличить производительность труда. Да и если посчитать, в итоге выйдет экономия. Например, нужно нанять два человека, а не три. Ладно, с этим мы разобрались и перейдем непосредственно к теме статьи. Да, еще отметим, что тут мы в основном рассматриваем бюджетные решения, про автоматизированные системы и тем более роботов мы говорить не будем. Все это есть, но это имеет смысл покупать только для больших складов с огромным товарооборотом. В противном случае это попросту не окупается.

Склад

Хранение товара

Начнем мы с вариантов хранения товара. В первую очередь стоит упомянуть о поддонах. Да, не весь товар перевозят на них, но если груза много, то куда удобнее выгрузить условно четыре поддона и отвезти на склад, а не разгружать машину вручную. Стандартный поддон имеет размеры 800х1200 миллиметров, упаковки многих продуктов разрабатывают под этот стандарт, чтобы их можно было удобно и ровно уложить. На поддонах удобно хранить товары, в случае необходимости их можно легко перемещать с места на место. На одном поддоне можно хранить до двух тонн. Бывают как деревянные, так и пластиковые. Больше про поддоны сказать особо нечего, но они действительно нужны практически на каждом складе. Хотя бы для того, чтобы не хранить товар на полу.

Альтернативой поддонам являются лотки или ящики. Современные делают из пластика, они долговечнее деревянных. В них также удобно хранить товар, но не слишком тяжелый. Ящики и лотки бывают разных размеров, подобрать можно под любой склад. Но если товар габаритный и тяжелый, то лучше использовать поддоны. Для отдельных товаров могут потребоваться закрывающиеся ящики.

Стеллажи покупают не всегда, но если складское посещение высокое, то без них не обойтись. Просто потому, что они существенно увеличивают площадь для хранения грузов, их делают в два, а то и в три и четыре яруса, а иногда и больше. Правда, если это многоярусные стеллажи, то тут уже не обойтись без грузоподъемного оборудования, но об этом мы расскажем ниже. Современные стеллажи это сборно-разборные конструкции. То есть, вы покупаете необходимые элементы и их них собираете необходимую вам конструкцию.

Практически все стеллажи рассчитаны под стандартные поддоны. Делают их из металла, хотя встречаются и пластиковые варианты, но они предназначены для легких грузов. Стеллажи отличаются по максимальной нагрузке, которую они могут выдерживать. Это может быть от десятков килограмм до тонны и больше. В любом случае, к этому значению близко лучше не приближаться. Ну и при установке стеллажей нужно быть внимательным и надежно их закреплять. Их падение будет означать падение всего товара, который на них находится.

Это базовые вещи, которые требуются непосредственно для размещения и хранения товаров. Разумеется, эту тему можно довольно сильно развить, рассказать про отопление склада, про тепловые пушки, о том, как измерять и контролировать влажность, но на самом деле это темы для отдельной статьи. Впрочем, в этот раздел стоит добавить еще одно — упаковочное оборудование, которое нужно хоть и не всегда, но весьма полезно. Упаковочное оборудование бывает разным, в простейшем виде это стретч-пленка, которой обматывают товар, сложенный на поддоне. Это может быть картонная коробка и скотч, тут все зависит о того, как вы отправляете товар (в каком виде). Есть и автоматизированные системы, но в рамках этой статьи мы это рассматривать не будем и перейдем к следующему разделу.

Перемещение грузов

Для перемещения грузов на складе используют тележки. Они бывают разных типов, в простейшем это тележка с двумя колесами и платформой, на которую ставится товар. На ней нельзя перевезти много груза, зато она легкая и маневренная. Другая ее разновидность имеет три колеса, с её помощью можно перевозить товар по ступенькам, она так и называется — лестничная. Если на складе используются поддоны, то тут не обойтись без тележки с длинными вилами, которую называют «рохля». С ей помощью один человек может перемещать сотни килограмм груза, при условии, что он стоит на поддоне. Правда для таких тележек лучше иметь ровный пол на складе, в противном случае они будут быстро ломаться. Впрочем, купить запчасти сегодня не составляет большой проблемы.

На крупных складах могут использовать автоматические линии, погрузчики и другие варианты. Но стоят такие решения дорого, для небольших складов их покупают только при крайней необходимости. Например, если товар привозят на поддонах и отправляют со склада также, при этом на поддоне может быть 600-900 килограмм. В этом случае без погрузчика не обойтись, хотя бы потому, что он сэкономит очень большое количество времени, да и денег. Если все это разгружать и загружать вручную, то придется нанимать дополнительных людей, а если товарооборот большой, то их будет нужно много. Да и мало сегодня желающих выполнять такую бессмысленную работу, которую погрузчик делает за минуту.

Тележка для склада

Для подъема груза

Это актуально только для тех складов, где используются стеллажи в несколько ярусов. Тут без приспособлений для подъема грузов не обойтись. Если товар легкий, то на некоторых складах используют обычные стремянки. Когда что-то нужно, ей просто приставляют к стеллажу, поднимаются и берут то, что требуется. Но, разумеется, если речь идет про тяжелый товар (да даже если упаковка весит 10-12 килограмм), то тут уже на стремянке не набегаешься. Вариантов решения может быть несколько, про погрузчик говорить не будем. Его альтернативной является штабелер. С помощью штабелера можно поднимать поддоны с товаром, спускать их, а также разгружать фуры.

Штабелеры бывают ручные или электрические, вторые дороже, зато работают быстрее. Ручной штабелер не сказать что очень удобный, но лучше с ним, чем без него. В ручном используется гидравлический механизм подъема и поднимать груз он может очень высоко, вплоть до нескольких метров. Правда, есть ограничения по массе, но это уже зависит от конкретной модели. Альтернативой штабелеру являются тали, которые бывают как ручные, так и электрические. Про них стоит написать отдельную статью, они тоже бывают разные. В сложном виде это целая система балок у потолка, которая позволяет не только поднимать и опускать груз, но также и перемещать его по складу.

Также тут стоит отметить, что перед покупкой той или иной техники для склада, стоит оценить это со всех сторон. Например, если проходы между стеллажами или поддонами очень узкие, то пользоваться рохлей будет проблематично. А если вы решили использовать тали, то склад должен выдержать установку такой конструкции. Про подобные нюансы можно говорить очень долго, в одной статье их все не перечислишь, мы лишь имеем в виду, что нужно постараться избегать глупых ошибок.

Что еще может потребоваться

Выше мы перечислили основные вещи, без которых типичный склад практически наверняка не сможет обойтись. Про мелочи, вроде ручных инструментов, канцелярский ножей, скотча и говорить не стоит, все это индивидуально для каждого склада, этих мелочей может быть много. Также мы не говорили про сканеры штрих-кодов и принтеры для этикеток, которые используются для автоматизации учета товара на складе. Кстати, это звучит сложно и дорого, но на самом деле это очень просто и довольно дешево, зато плюсы будут очень ощутимыми. Но это тема для отдельной статьи, тут лишь отметим, что современные технологии позволяют существенно облегчить работу на складе и сделать её более эффективной. И это будет заметно даже в небольших масштабах.

Отдельно стоит упомянуть системы видеонаблюдения. На складах воруют, это неприятный, но правдивый факт. И чем меньше размером товар и чем больше сотрудников, тем больше вероятность воровства, это попросту неизбежно. Про методы борьбы с этим также можно написать очень большой материал, но в рамках этой статьи мы упомянем исключительно системы видеонаблюдения. Они не только помогают ловить воров, но и предотвращают кражи со склада. Конечно, в том случае, если они правильно установлены. Не стоит думать, что видеокамера это абсолютная защита, но то, что это сдерживающий фактор — вне всяких сомнений. Да и сегодня установка системы видеонаблюдения это вопрос совсем небольших денег, современные камеры, даже не слишком дорогие, выдают хорошую картинку даже тогда, когда освещения очень мало.

Это основное, что нужно знать, если вы открываете свой первый склад. Мы пробежались по основному, не вдаваясь особо в детали. Очевидно, что те, кто строят огромный автоматизированный склад, подобные статьи читать не будут, это решения уже совсем другого уровня и совсем других денег. Но если у вас небольшой бизнес, то это не значит, что нужно экономить и не пытаться облегчить работу на складе. Как раз это очень даже нужно, а базовые вещи стоят недорого и в конечном счете окупаются.

Габаритный
10 217 р.
TZ-бонусов: 102
Габаритный
4 071 р.
TZ-бонусов: 41
Предоплата
37 166 р.
TZ-бонусов: 372
15 844 р.
TZ-бонусов: 158
6 860 р.
TZ-бонусов: 69
2 162 р.
TZ-бонусов: 22
Распродажа
60.48 р. 70.76 р.
TZ-бонусов: 1