Уважаемые покупатели! 27 апреля магазин в Люберцах работает по графику буднего дня с 8 до 20.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Нефтяные сорбенты: виды, применение Статья

16 августа 2017
Время чтения стать
Время чтения: 3 минуты

Нефть при попадании в воду поступательно разливается пятном. По мере увеличения площади пятна от разлитой 1 тонны нефти толщина пленки уменьшается с 10 до 1 мм. А максимальная зона покрытия 12 км.

Разлитие нефти в водоемах наносит урон не только обитателям водной среды, но и негативно сказывается на состоянии и обитателях дна и прибрежной зоны.

Для сбора нефтяных и масляных продуктов с поверхности воды применяются специальные сорбенты, обладающие способностью к поглощению разлитых материалов.

Назначение нефтяных сорбентов

  • Предотвращение последствий разливов нефти на водной поверхности;
  • Уменьшение негативных последствий для окружающей среды.
Назначение сорбентов

Основные характеристики сорбентов для сбора нефти на водной поверхности:

  • Плавучесть - Для улучшения плавучести сорбенты выпускаются в виде изделий с армирующим покрытием. Например, бонах, матах и так далее;
  • Нефтепоглощение - Основной показатель эффективности нефтяного сорбента;
  • Водопоглощение - Если материал обладает высоким уровнем впитываемости воды, то его покрывают специальным составом – гидрофобизатором.

Кроме вышеназванных характеристик, при выборе сорбента также учитываются стоимость самого материала и его утилизации, а также удобство транспортировки.

Виды сорбентов для водной поверхности:

Синтетические: полипропилен, поролон, синтепон, каучуковая крошка и так далее.

Самый популярный вид сорбента, благодаря низкой стоимости (производится из отходов промышленного производства). Отличается объемностью, легким весом, плавучестью после поглощения нефти, высокой скоростью сорбции. Такой сорбент может быть использован повторно после очистки.

Органические: торф, опилки, бурый уголь, шерсть, сечка пшеницы, шелуха гречихи.

Самый популярный биологический сорбент – это торф. Другие материалы-отходы деревообрабатывающей и аграрной промышленности используются редко.

Сорбент применяется при толщине пленки более 0,1мм. Основное преимущество – 100% отсутствие вреда для окружающей среды. Но, так как скорость адсорбции низкая, то применяется в качестве дополнительного материала для сбора.

Минеральные: графит, базальтовое волокно, стекловолокно, вспененный никель. Используются для бора разливов редко по причине трудной транспортировки, большого веса и дорогой утилизации.

Виды сорбентов для водной поверхности

Сбор масляного разлива с использованием сорбента

В зависимости от структуры сорбенты подразделяются на объемно-пористые и волокнистые.

Волокнистые сорбенты состоят из хаотично уложенных нитей. В процессе поглощения нефтепродукта волокна раздвигаются в пространстве. Создается особая структура, которая сжимается после поглощения и отцеживает до 20-25% собранной нефти. К волокнистым сорбентам относятся вата, синтепон, войлок и так далее. Выпускаются в виде полотен, салфеток.

Поверхностно-пористые сорбенты (гранулированные) отличаются высокой олеофильностью (интенсивным взаимодействием с жидкостями) и открытой ячеистой структурой, благодаря чему материалы обладает быстрой адсорбцией.

Предоплата
34 941.31 р.
TZ-бонусов: 349
Габаритный
Предоплата
20 209.73 р.
TZ-бонусов: 202
Предоплата
15 915.65 р.
TZ-бонусов: 159
Предоплата
34 636.22 р.
TZ-бонусов: 346
Габаритный
Предоплата
78 533.95 р.
TZ-бонусов: 785