Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Накидные ключи: их виды, особенности и преимущества Статья

15 января 2024

Накидной ключ - одна из разновидностей гаечного ключа, который в определенных ситуациях может быть оптимальным выбором. Существует множество типов гаечных ключей, среди которых на наш взгляд нет единственного универсального, который бы подошёл во всех ситуациях (если подразумевать работу с крепежами одного размера). Накидные ключи сегодня достаточно распространены, но из-за некоторых особенностей их конструкции, использовать их получится далеко не всегда. Впрочем, обо всём по порядку.

Преимущества накидных ключей

Главное преимущество в том, что он полностью обхватывает деталь, что позволяет равномерно распределить нагрузку. Поэтому при работе с крепежом можно применять куда большее усилие, чем при использовании некоторых других видов гаечных ключей (например, рожковых). И при этом не бояться повредить крепеж. Кроме того, размер кольцевой головки у них меньше, чем у рожковых гаечных ключей (они несколько похожи, поэтому имеет смысл сравнивать именно их). К преимуществам можно отнести и то, что их могут оснащать храповым механизмом.

Конечно, у них есть не только преимущества, но и определенные недостатки, которые тоже нужно упомянуть. Если сравнивать с рожковыми, то накидные гаечные ключи несколько дороже (хотя и дешевле некоторых других типов). Другой недостаток, который является главным для гаечных ключей подобной конструкции в том, что им требуется наличие свободного пространства для доступа к крепежу. Работать накидным гаечным ключом в стесненных условиях и в труднодоступных местах попросту не получится. Этот момент стоит обязательно учитывать перед покупкой, чтобы не оказаться в ситуации, когда вы купили ключ, а использовать его не можете, так как для этого недостаточно места.

Накидной ключ

Накидной ключ это цельная конструкция, которую делают из стали разных марок. Рабочая часть выполнена в О-образной форме, именно она позволяет равномерно охватывать крепежи. Их выпускают в классическом виде - односторонние, либо двусторонние, при этом вторая рабочая часть будет иметь другой диаметр. Форма рукоятки может быть прямой или серповидной, а также гнутонакидной. Судя по отзывам, последний вариант является самым удобным в использовании. Также существуют накидные коленчатые ключи, у которых рабочие части на шарнирах. Из всех это самый дорогой тип, зато он лишен главного недостатка и с его помощью можно работать в местах с ограниченным пространством.

Виды накидных ключей

Выше мы рассказали про типовое устройство накидного гаечного ключа, но на самом деле они выпускаются в большом разнообразии. И разница между некоторыми видами может быть очень большой, вплоть до того, что с помощью одного можно выполнять такие задачи, которые другими выполнить не получится по тем или иным причинам. Расскажем коротко про каждый из видов.

Ударный накидной ключ. Отличается от других видов тем, что его делают из самых прочных марок стали, а на одном конце у него есть специальное утолщение. Оно позволяет бить по ключу молотком или даже кувалдой без риска его погнуть или деформировать иным образом. Соответственно, накидной ударный ключ будет очень полезен тогда, когда нужно открутить прикипевший и проржавевший крепеж. Такие зачастую просто силой рук открутить очень сложно, либо невозможно. На некоторые можно устанавливать удлинитель, а некоторые покрыты составами, которые не дают искр (актуально там, где они недопустимы по соображениям безопасности). Используются не только для откручивания, но и для закручивания крепежа (в основном того, что имеет большой диаметр). Из-за конструкции и особенностей использования, для работы накидным ударным ключом нужно свободное пространство.

Накидной рожковый ключ. Фактически промежуточный вариант между собственно накидным и рожковым ключом, которые могут также называть разрезным. Чаще всего он используется сантехниками, там, где работать обычным накидным ключом невозможно из-за ограниченного пространства и там, где обычный рожковый ключ по тем или иным причинам использовать не хотят (например, крепеж сделан из мягкого металла и его можно легко повредить). Некоторые разновидности накидного рожкового ключа имеют болт, который позволяет стягивать рабочую головку, что позволяет полностью превратить его в собственно накидной ключ и охватить крепеж целиком. Если вам не нужно делать сантехнические работы, то, пожалуй, в покупке такого ключа особого смысла нет.

Накидной трубный ключ. Ещё один специализированный тип, которые предназначен исключительно для сантехнических работ и в принципе для работы с трубами. Использовать его в других целях особого смысла нет. Особенность такого ключа в том, что он способен подстраиваться под диаметр трубы, поэтому его не нужно снимать и перекидывать при каждом повороте. То есть, это ещё и достаточно универсальный ключ, хотя в определенных рамках. Выпускаются в нескольких основных размерах, в принципе, набор из трех накидных ключей позволяет закрыть все потребности при работе с обычными бытовыми трубами.

Накидной разводной ключ. Из названия сразу понятна его главная особенность. Действительно, это разновидность разводного ключа, которая имеет регулируемый профиль, то есть, можно подстраиваться под крепеж различного диаметра. Конечно, в определенном диапазоне. В отличии от классического накидного ключа, профиль рабочей части здесь шестигранный, он обеспечивает лишь несколько точек касания, что значительно хуже, чем с обычным профилем. С другой стороны, его и не используют там, где действительно нужна большая площадь контакта с крепежом. А главный плюс накидного разводного ключа в том, что один может заменить несколько, а это попросту удобно.

Накидной ключ угловой. У него обычно две головки, а вороток выполнен в Г-образной форме. Выпускаются в разных размерах, но форма в любом случае одинаковая. Этот вид накидного ключа удобен тем, что им можно работать в труднодоступных местах и там, где пространство ограниченное.

Торцевой накидной ключ. Ещё одна модель, которая позволяет работать в труднодоступных местах, там, где даже обычный небольшой гаечный ключ использовать не получится. Здесь рабочая головка выполнена в форме цилиндра, который надежно охватывает крепеж. Соответственно, устанавливается такой ключ с торца. Он не позволяет развить такое усилие, как многие другие виды накидных ключей, но зато позволяет работать там, где эти другие виды применить вообще не получится. Они тоже бывают разных вариантов, например, двусторонние, крестовидные (эти требуют больше пространства, но позволяют приложить приличное усилие), Г-образные и других подвидов.

Накидной ключ оснащенный трещоткой. Его можно отнести к самым дорогим видам из-за его конструкции, в которой есть храповик. С его помощью можно работать с крепежом не прерываясь, то есть, не отрывая ключ от него. Оснащен переключателем, его можно вращать в любую сторону. Накидной ключ с трещоткой имеет большие размеры чем другие виды (это относится как к длине и ширине, так и к массе). Между собой отличаются в первую очередь по количеству зубьев на шестерне, чем их больше, тем более плавной будет работа этим ключом.

Накидной ключ

Это основные виды накидных ключей. Отметим, что они зачастую продаются наборами и за относительно небольшие деньги можно приобрести такой, который закроет большинство ваших потребностей. Помимо вида при выборе накидного ключа стоит обратить внимание на размер рабочей части и самого ключа. Материал особого значения не имеет, но считается, что хромованадиевые сплавы наиболее устойчивы к нагрузкам и долговечные. Если приходится работать в условиях повышенной влажности, имеет смысл купить ключ с защитным антикоррозийным покрытием, такой прослужит значительно дольше.

В использовании любой вид накидного ключа очень просто, не сложнее рожкового, здесь никакого особого опыта не нужно. Фактически вашей задачей является только выбор подходящего под диаметр крепежа и условия работы ключа. Некоторые считают, что если есть возможность использовать накидной ключ (позволяет пространство), то это будет оптимальный вариант. Особенно если работать с крепежами достаточно большого диаметра.

2 620 р.
TZ-бонусов: 26
2 660 р.
TZ-бонусов: 27
Арт. 412623
Склад (2-4 дня)
6 296 р.
TZ-бонусов: 63
Арт. 412624
Склад (2-4 дня)
7 328 р.
TZ-бонусов: 73
Арт. 412611
Склад (2-4 дня)
4 265 р.
TZ-бонусов: 43
2 300 р.
TZ-бонусов: 23