8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Металлорукав для электропроводки Статья

15 марта 2018
Время чтения стать
Время чтения: 5 минут

Металлорукав представляет собой гофрированный шланг, предназначенный для защиты кабеля от механических повреждений, химических реагентов, влаги, электромагнитных излучений. При возгорании вследствие замыкания или сильного нагрева кабель-канал предотвращает распространение пламени.

Как изготавливается металлорукав

Немного теории или как делается металлорукав?

Процесс изготовления гофрированной трубки из металла состоит из нескольких этапов. В первую очередь берется полоса из стали нужного размера, толщиной в пределах 0,25-0,3 мм. Полоса сворачивается в трубку. Между собой полосы соединяются при помощи шайб и болтов. Труба варится автоматически аргоновой сваркой. В целях контроля качества используется специальная лазерная установка. Ширина шва не может превышать более, чем в 1,5 раз толщину стенки.

Сегментированную поверхность формуют при помощи роликов, которые отличаются между собой размером и конфигурации. Чем меньше сегмент, тем меньше толщина стенок и тем выше гибкость металлорукава.

Виды металлорукавов:

  • из нержавеющей стали;
  • из оцинкованной стали;
  • из луженной жести;
  • с ПВХ-изоляция.

При выборе металлорукавов следует ориентироваться на условия, в которых он будет использоваться. Самые дорогие из нержавейки, как правило используются там, где возможно воздействие агрессивной окружающей среды (например, в хранилищах щелочей, кислот, солей)

На производстве и в домашних условиях обычно используются металлорукава из оцинкованной стали толщиной 3 микрона. В качестве уплотнителя между витками используются:

  • хлопчатобумажная ткань (РЗ-ЦХ);
  • полипропиленовая пленка (РЗ-СЛ).

Гибкая конструкция обеспечивает надежную защиту от механических повреждений, попадания грязи и пыли. Полипропилен дополнительно защищает от влаги. Благодаря этому шланги можно использоваться при монтаже и скрытой, и открытой проводки. Данный вид защиты кабеля используется в системах обогрева, вентиляции, кондиционирования.

Благодаря металлической оболочке из стали шланги можно смело применять при монтаже открытой проводке по дереву и не опасаться возгораний.

Также металл, из которого скручен металлорукав является своего рода экраном, защищающим от воздействия электрических помех.

Металлорукав с ПВХ-изоляцией

Конструкция является герметичной, обладает высокой стойкостью к коррозии. Благодаря защитной оболочке, материал, как правило, способен выдержать температуру до +70 градусов по Цельсию. Такие шланги применяются при прокладке подземных коммуникаций, в помещениях, в которых предъявляются повышенные требования к пожарной безопасности и на взрывоопасных участках. Например:

  • химических заводах;
  • метро;
  • высотных зданиях;
  • складах с легковоспламеняющимися предметами;
  • судах;
  • на стадионах, в кинотеатрах и других местах с большим скоплением людей.

Основным преимуществом является локализация распространения утечки тока при пробоях кабеля.

Нельзя применять при монтаже под водой, на улице в условиях с низкими температурами (материал разрушается при морозе).

Правила монтажа

Перед проведением работ запаситесь достаточным количеством креплений и муфт для соединения металлорукавов. Вводные и соединительные муфты обеспечиваю герметичное соединение в одну линию. При правильном монтаже внутрь трубок не попадает влага, пыль и грязь. Экономить на креплениях нельзя, так как это снижает срок эксплуатации гофры и создает опасность для здоровья и жизни человека (при неправильной прокладке).

  1. В первую очередь нарисуйте схему и проведите разметку поверхности;
  2. Шланги должны храниться в помещениях, а не на открытом воздухе. Следует избегать негативного воздействия агрессивных факторов окружающей среды;
  3. Перед монтажом металлорукава смонтируйте опоры;
  4. Перед началом укладки проверьте рукав на наличие повреждений. Кроме того, шланг должен быть чистый внутри и снаружи;
  5. При разматывании бухты с металлорукавом не допускайте сильного натяжения, скручивания, так как это может привести к потере прочности;
  6. Не допускайте попадания сварки на рукав. При наличии пыли, горячие элементы сварки могут привести к возгоранию;
  7. Для увеличения срока службы необходимо периодически контролировать условия эксплуатации: температуру, давление в клапанах.

Размер рукава подбирается в зависимости от количества кабелей в гофре и их диаметра. Диапазон диаметров колеблется от 10 до 100мм. Так, для отвода к розеткам используется рукав диаметров 20 мм, а при прокладке компьютерных сетей подойдет 16-мм трубка.

Продаются металлорукава, как правило, по 30,50, 100 метров. При прокладке в линии не должно быть слишком много соединений.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что срок службы металлорукава напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации, а также правильности подбора и монтажа.

Автор:

Гладских Анна, контент-редактор

Автор статьи