8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Хороший газоанализатор: как его выбрать Статья

27 февраля 2021

Газоанализаторы – это приборы, которые измеряют количество или качество газов. Относятся к группе приборов контроля качества воздуха, используются как в профессиональной сфере, так и в бытовой. Существует очень большое разнообразие видов, прежде всего они отличаются по типу газов, которые определяют, по назначению, а также по другим параметрам. Сразу скажем, что в рамках этой статьи мы в основном будем говорить про портативные анализаторы дымовых газов, хотя, конечно, расскажем и про другие распространенные типы.

Зачем нужны газоанализаторы

Как мы писали выше, газоанализаторы используют для измерения количества или качества смесей газов. Собственно, это прекрасно понятно из названия этого прибора. Они также могут выполнять какие-то дополнительные функции, например, измерение температуры, но об этом мы расскажем ниже. Поэтому применяют их там, где есть необходимость анализа состава воздуха. Вот лишь некоторые из сфер:

  • Анализ дымовых газов, которые уходят из котлов, печей и другого топливосжигающего или промышленного оборудования при пусконаладочных работах;

  • Их используют на предприятиях, где в принципе есть риск появления в воздухе нежелательных примесей. То есть, это необходимо с точки зрения обеспечения безопасности;

  • Используются экологами для мониторинга состояния воздуха рядом с промышленными предприятиями;

  • Их использую представители газовых служб. Наверняка вы с ними сталкивались, когда они приходили к вам проверить, есть ли утечка газа. У них особые приборы, которые определяют наличие в воздухе конкретного газа даже в самых минимальных количествах;

  • Используют их в дайвинге, для контроля состава газовой смеси в баллонах;

  • Когда проводят работы в подвалах или колодца. Кстати, это очень важно, в России каждый год гибнут люди, которые спускаются в колодец, в котором может быть метан, сероводород или углекислый газ. Вы просто не почувствуете, как теряете сознание, а потом будет уже поздно. В данной сфере газоанализаторы просто необходимы.

Это лишь несколько примеров, фактически сфер, где применяют газоанализаторы, гораздо больше. Разумеется, везде используются разные типы, в том числе и достаточно специфические. В качестве примера можно привести газоанализаторы, которые применяют на транспорте для поиска горючих или взрывчатых веществ. Но это уже совсем другие устройства, другой сложности и цены, если сравнивать их с обычными портативными приборами, которые используются в быту или на производстве.

Конечно, эти приборы нельзя назвать бытовыми, их покупают для использования в профессиональных целях, хотя, иногда применяют и в быту. Благо, что есть относительно недорогие модели. Например, при ремонте колодцев.

Анализатор газа

Виды газоанализаторов

Сегодня существует множество видов газоанализаторов и способов их классификации. Более того, есть совершенно уникальные типы, которые представляю собой обособленные группы, которые не похожи на другие. Хотя в какую-то группу они все равно вписываются (например, по принципу действия). В рамках данной статьи мы поговорим про основные способы классификации, а уже после расскажем о том, как правильно выбирать газоанализатор.

Основные типы

Основные типы разделяют по принципу действия. Здесь также есть разные способы, когда их могут делить на несколько больших групп или на большее количество подгрупп. Мы остановимся на втором варианте и перечислим основные типы.

Термохимические. В них используется катализатор, в котором есть окисляемый компонент (это самый распространенный вариант), либо используется другая химическая реакция. Реакция происходит при контакте с кислородом, содержащимся в воздухе, после чего с помощью терморезистора измеряется с помощью количества тепла, которое выделяется при химической реакции.

Магнитные. Узкоспециализированный тип, который используется для определения концентрации кислорода. Принцип действия основан на том, что магнитная восприимчивость воздуха (газовой смести) может меняться в зависимости от содержания кислород. Магнитные газоанализаторы способны очень точно определить содержание кислорода, поэтому если требуется именно такая цель, то чаще всего выбирают именно этот тип.

Инфракрасные. Принцип работы данного типа основан на измерении степени поглощения инфракрасных лучей различными газами. Правда, есть определенное ограничение: молекула газа должна состоять как минимум из двух атомов. Чаще всего такие газоанализаторы можно увидеть в лабораториях.

Пневматические. Принцип действия основан на определении вязкости и плотности смеси газов. Они бывают трех типов, различаются по конструкции, но принцип действия у них в любом случае основан на оценке параметров газовой смеси. Есть узкоспециализированные типы, которые применяют в определенных областях промышленности.

Термокондуктометрические. Это высокочувствительные и избирательные газоанализаторы, которые работают на основе определения теплопроводности газовой смеси. Они чаще всего используются там, где целевой газ, сильно отличается от других по своей теплопроводности. В качестве яркого примера можно выделить углекислый газ, кислород, азот – эти газы этот вид газоанализаторов определяет очень хорошо.

Ультрафиолетовые. Лучше всего подходят для определения одноатомных газов. Они генерируют УФ-излучение в определенных диапазонах и измеряют спектр.

Это основные типы газоанализаторов, но далеко не все, список можно продолжить, а если брать совсем уж специфичные типы (которые имеют очень узкое применение), то он станет очень длинным. В любом случае, когда покупают этот прибор, то чаще всего это будет один из вышеперечисленных типов. Но вернемся к классификации. Также их могут разделять по форм-фактору, где выделяют три группы:

  • Стационарные. Чаще всего это приборы, которые должны соответствовать самым высоким стандартам, быть очень надежными и точными. Поэтому зачастую они достаточно габаритные. Либо просто их использование подразумевает установку в конкретном месте, например, в производственном цеху. Современные устройства могут передавать данные на компьютеры для непрерывного мониторинга или быть интегрированы с иными системами контроля и безопасности.

  • Переносные. Они также отличаются внушительными габаритами, что обусловлено их параметрами и свойствами, но являются уже не стационарными, а переносными. Чаще всего используются в профессиональной деятельности.

  • Портативные. Это самые компактные газоанализаторы, большинство приборов бытового назначения относятся именно к этой категории. Сегодня это очень распространенная группа, в которой можно найти очень много моделей разного типа и назначения.

Также из разделяют и по функционалу, где выделяют четыре группы приборов:

  • Собственно газоанализаторы – классический тип. Показывают состав газовой смеси, концентрацию отдельных газов, также могут измерять и другие параметры.

  • Индикаторные. Они контролируют наличие определенного газа и выступают в роли индикаторов, оповещая о его наличии, отсутствии или концентрации.

  • Течеискатели. Это подвид предыдущего типа, они зачастую оснащены пробозаборниками. Используются для поиска утечек газа.

  • Сигнализирующие. Они оценивать концентрацию или наличие определенного газа и в случае превышения порогового значения сигнализируют об изменении ситуации.

Разделяют их и по другим параметрам, в частности, по количеству газов, которые они могут определять. Если газоанализаторы, которые способны определять только один компонент, а есть такие, которые могут определять десятки компонентов. Разумеется, последние это самые дорогие модели, которые зачастую используются только в лабораторных условиях.

Газоанализатор

Как выбрать газоанализатор

Если вы прочитали то, что выше, вы уже примерно знаете, что вам нужно, так как понимаете, какие бывают газоанализаторы. Но выше мы не сказали о главном, о том, на чем чаще всего и основывают свой выбор. Это прямое назначение прибора, то есть, те газы, которые он определяет. Очевидно, что для поиска утечки бытового газа будет совершенно бесполезен прибор, который может определять только концентрацию кислорода. Поэтому в первую очередь смотрят именно на этот параметр, а уже потом определяются с остальными характеристиками, такими как доля погрешности измерений и т.д.

Также при выборе стоит смотреть на максимальное время наработки на отказ. Эти приборы не работают бесконечно, датчики и другие части конструкции со временем могут перестать работать. Конечно, все это можно заменить, но это дополнительные расходы. Кстати, учитывать нужно не только расходы на техническое обслуживание, но и на стоимость калибровки или поверки (если она необходима). Стоит узнать и про методику поверки вашего конкретного прибора, а также место, где ее могут выполнить. Тут все достаточно просто: чем чаще встречается тип газоанализатора, тем проще и дешевле он в обслуживании.

Если вы хотите купить бытовое устройство, которое в непрерывном режиме мониторит наличие угарного газа, то тут можно смотреть на комбинированные модели, которые определяют и другие газы. Конечно, это будет полезно в том случае, если вы используете в доме газ для отопления или готовки.

Газоанализатор бытовой

Весьма распространенной является категория, которая предназначена для определения дымовых газов. Здесь все достаточно просто: чем дороже прибор, тем он лучше. У более дорогих моделей выше точность, скорость реакции, больше дополнительных функций, таких как сенсоры температуры, определение КПД и потери тепла, встроенная память, цифровые дисплеи и т.д. Кстати, в категории газоанализаторов дымовых газов есть совсем простые модели за 4-6 тысяч рублей, так и за 50-60 и даже больше 100. Конечно, для бытовых целей тратить такие деньги совершенно не нужно, но в профессиональной сфера такие приборы очень востребованы.

Не лишним будет обратить внимание и на уровень защиты корпуса. Самые простые и бытовые приборы имеют класс защищенности IP20, чего в принципе хватает, но очевидно, что для профессиональной деятельности, где можно столкнуться с повышенным уровнем загрязнения и влаги этого будет слишком мало.

Остальное стоит смотреть в характеристиках прибора, где указывают множество других параметров, перечислять которые здесь особого смысла нет. Например, рабочие температуры (актуально, если прибор будет использоваться в условиях улицы и зимой), определение точки росы в дымовых газах, диапазон измерений температуры, погрешность, абсолютное давление и многое другое. На самом деле, если знать, что вам нужно, то выбрать наиболее подходящий по характеристикам прибор не так уж и сложно. А знать вам нужно газ (или газы), которые нужно определить, допустимую погрешность и условия эксплуатации.

Газоанализатор это тот прибор, который лучше выбирать без спешки, сравнивая модели и выбирая то, что будет лучше именно для вас. Если не спешить, то почти всегда можно найти прибор с оптимальным соотношением цены и качества, то есть, не переплачивать за бесполезные функции или за слишком маленькую погрешность, которая фактически будет не нужна.

 

1 938 р.
TZ-бонусов: 19
5 822 р.
TZ-бонусов: 58
6 407 р.
TZ-бонусов: 64
Предоплата
Арт. 432093
Склад (4-6 недель)
18 150 р.
TZ-бонусов: 182
Предоплата
Арт. 315166
Склад (8-12 недель)
1 276 216.38 р.
TZ-бонусов: 12762
Предоплата
27 200 р.
TZ-бонусов: 272
Предоплата
137 500 р.
TZ-бонусов: 1375
Предоплата
21 847 р.
TZ-бонусов: 218