8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Какую флешку лучше выбрать Статья

16 мая 2023

Флешка - это обиходное название USB-флеш-накопителя, запоминающее устройство, которого сегодня знакомо каждому. Когда-то их изобретение и массовое внедрение буквально изменили компьютерный мир, особенно когда они появились достаточного объема. Больше не нужно было записывать CD или DVD чтобы сохранить или перенести большие объемы информации. Сегодня это очень компактные устройства, которые не занимают места, но при этом способны хранить большое количество информации. На самом деле, это такое удачное устройство, что из употребления оно выйдет еще очень нескоро. Просто потому, что в настоящее время (да и в ближайшем будущем) никакой адекватной замены нет.

Но USB-флеш-накопители бывают разные и отличаются они не только по цене и объему, как думают многие. Кроме того, они требуют особого обращения, о чем многие также не подозревают. Да и для разных задач нужно выбирать разные флешки. В этой статье мы подробно разберемся, какие они бывают, в чем их особенности, а также поговорим о том, как выбрать подходящую модель именно для вас. И не только выбрать, но и правильно использовать, чтобы информация хранилась надежно.

Флеш-накопитель

Преимущества и недостатки

Но начнем мы с их преимуществ и недостатков, причем вторым уделим куда больше внимания. Да, у USB-флеш-накопителей есть и недостатки, которые обязательно нужно знать, ведь в противном случае можно столкнуться с проблемами вроде потери информации. И, что интересно, про такие нюансы мало кто знает. А начнем мы с преимуществ:

  • USB-флеш-накопители дешевые. Да, среди них есть и дорогие, большого объема, но простые флешки действительно дешевые. Вплоть до того, что они могут идти как дополнение к брелку. Но стоит отметить, что самые дешевые не отличаются долгим сроком службы.

  • Небольшой размер и вес. Даже объемные флешки очень компактные и весят несколько десятков грамм. Хранить их можно где угодно, переносить очень просто.

  • Низкое энергопотребление и температурный режим эксплуатации. Флешки потребляют очень мало электроэнергии (впрочем, это незначительный плюс), а также могут работать в широком диапазоне температур. Их можно хранить на морозе или в жару, это им не повредит.

  • Устойчивы к механическим повреждениям. Нет, флешку тоже можно сломать, подробнее об этом мы еще поговорим ниже, но им не страшны царапины или пыль, в отличие от CD или DVD дисков.

  • Долго хранят данные. Про этот пункт мы поговорим отдельно, он довольно важный, но некоторые USB-флеш-накопители могут хранить информацию до 9-10 лет при определенных условиях. До вечности тут далеко, но чисто с практической точки зрения такого срока более чем достаточно.

  • Универсальность. Сегодня большинство устройств (компьютеры, проигрыватели, телевизоры и т.д.) имеют USB-порты, это общепринятый стандарт, поэтому флешка подойдет для многих устройств. А к некоторым её можно будет подключить с помощью переходника.

Это основные плюсы USB-флеш-накопителеё, но есть у них и минусы. Про некоторые из них мало кто знает, но они могут быть очень критичными в определенных ситуациях.

  • Количество циклов записи и стирания ограничено. Да, у флешки есть определенное количество циклов записи и стирания информации, после чего она утрачивает работоспособность. Их количество зависит от технологии изготовления, может быть до пяти тысяч. Но на самом деле, даже 1000 циклов это уже довольно много и среднестатистическому человеку хватит на годы.

  • Ограниченный ресурс USB-коннектора. Это собственно та часть, которую вы вставляете в USB-порт, его ресурс тоже ограничен, обычно около 1200-1500 подключений. А у дешевых флешек его легко сломать или отогнуть случайным нажатием, после чего пользоваться ей будет невозможно.

  • Ограниченная скорость. У USB 2.0 это в среднем 30-35 МБ/с, у более современного USB 3.0 она значительно выше. Вообще, скорость записи и чтения для каждого стандарта может быть разной, но чем быстрее, тем дороже. Самые быстрые модели способы работать на скоростях 300-400 МБ/с (при условии, что устройство это поддерживает), фактически это уже SSD. Впрочем, это такой себе недостаток, в подавляющем большинстве случаев скорости даже дешевых USB-флеш-накопителей вполне хватает. Согласитесь, не каждому нужно ежедневно переносить десятки или даже сотни гигабайт информации.

  • Чувствительность к некоторым явлениям. Флешка является электронным устройством, поэтому она чувствительна к радиации. Впрочем, это совершенно не важно, а вот то, что они чувствительны и к электростатическому разряду уже куда серьезнее, ведь с этим можно сталкиваться и в быту.

  • Ограниченное время хранения данных. Да, этот пункт мы писали в преимуществах, но упомянем его и в минусах. Для действительно долгого хранения информации флешки не подходят, подробнее об этом мы поговорим ниже.

Итак, мы разобрали преимущества и недостатки USB-флеш-накопителей, поговорив про основные из них. Это недорогие и очень удобные устройства, которые подходят как для хранения, так и для передачи информации. Но при этом они не лишены недостатков, поэтому считать их идеальными тоже нельзя.

Сколько можно хранить информацию на флешке

Об этом вопросе стоит поговорить отдельно, ведь как раз этот пункт для многих является неприятным сюрпризом. Во-первых, стоит помнить о циклах, о которых мы говорили выше. Да, мы писали, что количество циклов может быть до пяти тысяч (у контроллера меньше), но это актуально только для качественных и более дорогих флешек. Если же брать дешевые, то у них количество циклов может быть значительно меньше, тут сам контролер изнашивается быстрее, да и количество циклов перезаписи может быть меньше ста. А в отдельных случаях и 10-20, если речь идет о совсем уж некачественном изделии.

Во-вторых, хотя флешку можно эксплуатировать в широком температурном диапазоне, повышенная влажность и высокие температуры для них не совсем хороши, так как это приводит к появлению конденсата, который способствует коррозии контактов. Поэтому чем старше флешка, тем она менее надежна и это даже уже не зависит от её качества. Таким образом, хранить длительное время важные файлы на USB-флеш-накопителе будет далеко не лучшей идеей. Если нужно сохранить важные файлы, то есть другие решения, более надежные. Ну и от совсем дешевых изделий чудес ожидать не стоит, к ним нужно относиться с недоверием, они подходят для передачи небольших файлов, но точно не для их хранения.

Флешки на столе

Как выбрать хорошую флешку

Ну а теперь поговорим про основные критерии выбора USB-флеш-накопителя и разберемся, как выбрать подходящую для вас. У флешек не так много параметров, но чтобы она решала ваши задачи, нужно обратить внимание на все.

Объем памяти. Зачастую это единственное, на что смотрят при покупке флешки. С одной стороны это логично, ведь именно объем памяти является одним из самых важных показателей для устройства предназначенного для хранения информации. Все флешки можно условно разделить на три группы: до 8 гигабайт, до 128 гигабайт, выше 128 гигабайт. Первые самые дешевые, вторые можно отнести к среднему ценовому сегменту, ну а после 128 Гб там уже довольно дорогие флешки (мы говорим про качественные). Ну а если говорить про те, у которых объем памяти больше 512 Гб или даже больше одного терабайта (сегодня есть и такие), то это уже дорогие изделия, которые стоят несколько тысяч рублей.

Определить необходимый объем памяти можете только вы, но очевидно, что если речь идет про хранение и передачу документов, то здесь будет достаточно флешки и в 2 Гб, чего будет более чем достаточно. Диапазон от 16 до 32 Гб является самым универсальным, можно передавать уже достаточно «тяжелые» файлы, множество фотографий и даже видео. Больше 32 Гб требуется довольно редко, но если вам нужно переносить или хранить большие объемы информации, то вы и сами про это знаете. На самом деле, выбрать подходящий объем очень просто.

Стандарт USB. Сегодня есть USB 2.0 и USB 3.0, у них есть свои подвиды, но мы про это говорить не будем. Разница между ними в скорости передачи информации, USB 3.0 в 6-8 раз быстрее. На большинстве устройств используется USB 2.0, последняя версия встречается на новых компьютерах и ноутбуках (относительно новых). Они полностью совместимы, то есть не важно какую флешку вы купите, она будет работать как с портом USB 2.0, так и USB 3.0. Разница только в скорости записи и чтения данных. Это актуально только для флешек большого объема и при необходимости часто передавать большие объемы информации. В этом случае, если устройства поддерживают USB 3.0, имеет смысл купить соответствующую флешку, все же разница в скорости очень ощутима. Но если вам не нужно регулярно записывать большие объемы информации, то принципиального значения это не имеет.

Пропускная способность. А это уже показатель самой флешки, который говорит о том, с какой скоростью она может считывать записанную информацию. Как и стандарт USB влияет на скорость записи. Проще говоря, не важно, если у вас USB 3.0, но при этом пропускная способность флешки значительно ниже. Может быть, от 5 до 400-450 Мбайт/с, а в отдельных случаях и еще выше. Опять же, если речь идет о передаче или хранения файлов (особенно небольших) этот показатель никакого значения не имеет. Но если USB-флеш-накопитель используется в качестве съемного диска, то здесь нужна уже высокая пропускная способность, хотя бы от 25-30 Мбайт/с. Например, вы записали на флешку фильм в хорошем качестве и решили посмотреть его на телевизоре или ноутбуке. Если пропускная способность ниже, чем требуется для нормального воспроизведения фильма, то он будет «тормозить».

Выше мы поговорили про основные характеристики USB-флеш-накопителей, но у них есть и другие параметры, на которые также нужно обратить внимание, так как они влияют еще и на надежность. В первую очередь мы говорим про конструктивное исполнение корпусов. Напомним, что рабочая часть (та, которая непосредственно вставляется в порт компьютера) это самая уязвимая часть флешки, её довольно легко повредить. Но есть более удачные конструкции, а есть менее удачные. Сегодня выделяют следующие:

  • Поворотный корпус. Тут он может поворачиваться и закрывать разъем, такая конструкция не самая удачная.

  • Корпус с колпачком. В принципе, это самый удачный вариант, поэтому и самый распространенный. Колпачок хорошо защитит рабочую часть от случайных повреждений.

  • Выдвижная. Тут на корпусе есть клавиша, с помощью которой можно выдвинуть рабочую часть (разъем). В целом, защита неплохая, но главный недостаток тут в том, что эта клавиша нередко ломается.

Есть и другие типы, мы их подробно разбирать не будем, так как их очень много, производители чего только не выдумывают. Вариант с колпачком самый удачный просто потому, что рабочая часть хорошо защищена, но при этом в флешке нет никаких подвижных деталей, то есть, ничего не сломается. Сам корпус могут делать из разных материалов, чаще всего используют пластик, но есть также изделия из металла, резины и даже из дерева. У флешек также может быть световой индикатор, который сигнализирует о том, что она подключена и работает правильно.

Дополнительная информация

Выше мы подробно поговорили о том, как выбрать хорошую и подходящую флешку, но стоит разобрать еще несколько моментов. В первую очередь стоит поговорить о цене. В целом, это недорогие изделия (если не говорить про высокоскоростные и большого объема), но это не значит, что нужно покупать в ларьке самую дешевую. Да еще и сделанную в виде Деда Мороза или с другим оригинальным дизайном. Такая продукция чаще всего низкого качества, подобная флешка быстро выйдет из строя (чаще всего ломается разъем). Если для вас важна сохранность информации и надежность флешки, смотрите в сторону чуть более дорогих, выдумывать тут ничего не нужно, покупайте те, у которых обычный дизайн и есть колпачок. Такие флешки самые надежные и при правильном обращении из строя не выйдут.

Отдельно стоит поговорить про защиту информации. На любую флешку можно установить пароль, защитить её как в целом, так и отдельные разделы. В интернете есть подробные инструкции, мы их здесь копировать не будем, но в целом там ничего сложного. А есть такие, доступ к которым возможен только по отпечатку пальца. Это высокая степень защиты, но стоят такие значительно дороже. На некоторых моделях есть переключатель, который сделает невозможной запись, впрочем, эта функция нужна очень редко.

В заключение повторим, что флешки все же не подходят для длительного хранения важной информации, да и вообще, важную информацию на ней лучше не хранить. Или иметь резервную копию на тот случай, если USB-флеш-накопитель вдруг выйдет из строя. Не всегда возможно починить его или хотя бы извлечь информацию, обязательно учитывайте этот момент.

Предоплата
296 р.
TZ-бонусов: 3