Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Какую бумагу выбрать для печати фотографий? Статья

9 ноября 2016
Время чтения статьи
Время чтения: 5 минут

Для печати фотографий существует специализированная бумага. Конечно, можно распечатывать фотографии и на обычной бумаге, но качество и долговечность будет под вопросом. Все дело в том, что бумага для печати фотографий представляет собой своего рода «бутерброд» из нескольких слоев, которых может быть до семи штук. Чем больше слоев, тем дороже бумага, например, бумага из семи слоев включает в себя:

Какую бумагу выбрать для печати фотографий
  • воспроизводящий слой;
  • абсорбирующий;
  • полиэтиленовый;
  • бумажная основа;
  • полиэтиленовый;
  • нижний слой;
  • укладочный.

Такая бумага обеспечит не только хорошее качество изображения (при условии печати на хорошем принтере), но и защитит фотографию от внешних воздействий. Естественные цвета на качественной и современной фотобумаге сохраняются очень долго.

Какая бывает бумага для печати фотографий?

Нужно знать, что всего существует три типа бумаги:

  • Глянцевая (Glossy);
  • Полуглянцевая (Semi-Glossy);
  • Матовая (Matte).

Разница в типе покрытия, которое придает фотографии определенные важные параметры. Если вы печатаете фотографию на глянцевой фотобумаге, то она будет защищена от влаги, при хорошем освещении цвета и оттенки будут сочные и яркие. Однако на таком покрытии остаются отпечатки пальцев, также его легко повредить (поцарапать и т.д.). Поэтому если вы решили распечатать фотографии на глянцевой бумаге, то их нужно хранить в фоторамке или в фотоальбоме.

У матовой бумаги нет таких недостатков, она куда лучше выдерживает внешние воздействия, однако цвета будут не такими яркими и сочными. Зато мелкие детали будут переданы гораздо лучше, это можно отнести к плюсам. Полуглянцевая бумага является промежуточным вариантом.

Если вы печатаете фотографии для хранения в фотоальбоме или для фоторамки, то лучше выбрать глянцевую бумагу (особенно, если сами изображения яркие и красочные). В остальных случаях лучше выбрать матовую бумагу.

На каком принтере можно печатать на фотобумаге?

Тут все достаточно просто: прочитайте в инструкции по эксплуатации вашего принтера перечень типов бумаги, которые рекомендованы для печати. Для получения качественных фотографий, нужно не только купить дорогую и специализированную бумагу, но и иметь соответствующий принтер.

Например, для печати фотографий на струйном принтере нужна бумага, у которой есть слои, способные удерживать чернила. Если вы возьмете бумагу для лазерного принтера, то результат вас очень разочарует. Результат будет плохого качества и крайне недолговечен.

Если ваш принтер не поддерживает печать на бумаге определенной плотности, то вы вообще не сможете ничего распечатать. У качественной фотобумаги плотность обычно от 150 до 300 г/м2. В принципе, сегодня даже самые дешевые модели современных принтеров позволяют печатать на плотной бумаге. Качество изображения – другой вопрос, но все же большинство новых принтеров поддерживают почти все типы бумаги.

Печать на обычной бумаге

Печать фотографий на обычной бумаге не имеет никакого смысла в большинстве случаев. Исключением могут быть, например, вам нужно очень много фотографий или иллюстраций для выставки, после чего они использоваться не будут. В этом случае печать на обычной бумаге будет гораздо дешевле, однако стоит учитывать, что качество будет низкое (если печатать на струйном принтере).

Читайте также: Обзор на бумагу Svetocopy

Лазерный принтер обеспечит куда более приемлемый результат, однако и печать фотографий на нем обойдется гораздо дороже за счет высокой цены на расходные материалы.

Универсальная бумага или фирменная?

Бумагу для печати фотографий можно также разделить на фирменную и универсальную. К первой стоит отнести продукцию таких брендов, как Epson, Canon, HP, а к универсальной бумагу, которую выпускают сторонние производители: Colortek, Avery Zweckform и другие.

Первый тип бумаги стоит дороже, однако он обеспечит более высокое качество фотографий. Дело в том, что производители принтеров выпускают бумагу с учетом особенностей своей продукции (сюда стоит отнести и расходные материалы). Более того, для каждой бумаге вы можете загрузить с сайта производителя ICC-профили (для графических редакторов), которые обеспечат наилучшую передачу цвета.

Использовать фирменную фотобумагу имеет смысл только в том случае, если вы используете оригинальные картриджи, а не их совместимые аналоги. Конечный результат будет очень хорошим, но стоит это все дорого.

Универсальная бумага проигрывает фирменной по качеству, однако стоит заметить, что большинство людей особой разницы не заметит. А вот разницу в цене заметят все. Поэтому, если вам не нужно печатать фотографии для выставок и т.д., то имеет смысл покупать универсальную бумагу. Разумеется, ее нужно подбирать под ваш принтер.

Стоит ли печатать фотографии самому?

Если вы много фотографируете и все фотографии печатаете, то в этом случае печатать дома будет выгодно. Если вы раз в год печатаете фотографии из отпуска, то лучше обратиться в фотоателье. Это будет несколько дороже, зато не нужно выбирать бумагу для печати фотографий и переживать за конечный результат.