Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Какой строительный фен выбрать Статья

6 декабря 2022

Строительный фен также могут называть «промышленный» или «технический», суть в целом не меняется, это все равно одно и тоже изделие. Его также часто называют термофеном. По своему принципу действия он похож на обычный фен, которым сушат волосы, но, разумеется, по своим возможностям ничего общего с ним не имеет. Более того, строительный фен мягко говоря вообще не подходит для сушки волос. А где его используют? Там, где нужна высокая температура, например, при обжиме термоусадочных трубок (даже есть отдельная категория фенов для этой цели), соединения ПВХ-труб и других изделий из пластика, сушки лакокрасочных покрытий и клея, а также во многих других целях. Там, где можно применить поток горячего (а иногда и очень горячего) воздуха. Иногда их используют в таких целях, которые изначально не предполагались, но это уже отдельная история.

В этой статье мы расскажем о том, как устроен строительный фен, в чем его ключевые особенности и характеристики. Ведь сегодня есть большое разнообразие моделей, от простых, которые предназначены для конкретных и довольно узких целей, то универсальных, от дешевых, до дорогих. Когда впервые выбирают строительный фен, могут и запутаться в таком разнообразии. И, кстати, это далеко не тот случай, когда можно выбрать модель подороже. Нет, тут именно нужно выбирать по характеристикам и под конкретную сферу использования. Но хватит вступления, перейдем к делу.

Строительный фен

Принцип работы и устройство

Как мы уже говорили в самом начале нашей статьи, принцип работы заключается в производстве потока горячего воздуха. Тут ничего принципиально сложного нет, да и базовый строительный фен, без дополнительных функций и надстроек (об этом будем говорить ниже), устроен достаточно просто. Внешне выглядит как обычный фен, может отличаться лишь размерами и весом. Сзади у него установлен вентилятор, который приводится в движение небольшим электродвигателем (большая мощность тут не нужна), он засасывает воздух через отверстия в корпусе. Далее воздух двигается через нагревательный элемент, которые собственно разогревает воздух. Сам нагревательный элемент спрятан в металлическом кожухе, это помогает предотвратить быстрый разогрев корпуса.

Далее разогретый воздух выходит через сопло в том направлении, в котором его направили. Практически во всех моделях температуру выходящего воздуха можно регулировать, это делается либо изменением напряжения, которое передается на нагревательный элемент, либо изменением скорости вращения вентилятора и, соответственно, скорости воздушного потока. Для того, чтобы воздух стал более горячим, нужно либо повысить температуру нагревательного элемента, либо снизить скорость прохождения воздуха, чтобы он успел нагреться. В некоторых моделях можно управлять как воздушным потоком, так и температурой нагревательного элемента. Главное отличие от фена для волос в температуре. У тех, что мы используем дома, температура воздушного потока может быть от 40 до 80 градусов, редко это большие значения, так как слишком высокая температура опасна для волос. У строительного фена температура воздушного потока это сотни градусов, может быть выше 600. При этом минимальная может быть на уровне 50-60 градусов по Цельсию, что позволяет выполнять ряд задач, где высокая температура может быть вредна.

Важно отметить, что в рамках этой статьи мы говорим именно про строительные фены. Тут также могут выделять промышленные, которые по своей конструкции в целом ничем не отличаются, но они дороже, крупнее и производительнее. Ну а если говорить о цене, то она может быть от пары тысяч до десятков тысяч рублей. Впрочем, дорогие модели это не только промышленные, но и узкоспециализированные, которые предназначены для определенных целей, поэтому имеют особую конструкцию и характеристики. Их в рамках этой статьи мы тоже рассматривать не будем, здесь мы говорим только про обычные строительные фены, которые и покупают чаще всего.

Характеристики строительного фена

Так как строительный фен это довольно простое устройство, характеристик у него мало, да и дополнительных функций может вообще не быть, или их будет очень мало. Но это означает то, что при выборе нужно обращать внимание практически на все, ведь все они могут быть очень важны. Поэтому про каждую характеристику имеет смысл рассказать подробно.

Мощность

Эта характеристика указывает на возможности фена, чем она выше, тем у него лучше производительность, а также выше максимальная температура. Да, это зависит и от других характеристик, о которых мы поговорим ниже, но если вам нужна высокая температура, то тут на маломощные фены можно вообще не смотреть. Этот показатель варьируется от 600 до 2500 Вт, иногда больше или меньше. Самые маломощные модели относят к так называемому «хобби-классу», то есть, они в основном приобретаются для домашних мастерских. Большую часть мощности потребляет нагревательный элемент, на вентилятор уходит незначительная часть, поэтому чем выше мощность, тем выше и температура. Иногда бывает так, что в характеристиках указана одинаковая максимальная температура, но мощность одинаковая. В этом случае лучше выбрать более мощную модель. В целом, модели с мощностью меньше 1000 Вт относят к маломощным.

Строительный фен

Диапазон температуры

На эту характеристику нужно смотреть всегда, её можно даже назвать самой важной. Тут нужно отталкиваться от того, с чем вам приходится работать. Огромное количество примеров мы тут писать не будем, так как сфера применения строительного фена довольно большая, но, например, для работы с термоусадочными трубками нужно от 200 до 300 градусов по Цельсию, для сушки краски хватит и 200, а для некоторых лакокрасочных материалов нужно даже меньше. Для мягкой пайки медных труб нужно минимум 400 градусов, а для работы с твердыми и прочными видами пластика нужно от 400-450. В общем, тут отталкивайтесь от свойств материала, с которым вам нужно будет работать и от этого выбирайте максимальную температуру.

Но дело не только в максимальной температуре, важен и в принципе диапазон. У большинства технических фенов есть как максимальное значение, так и минимальное, например, от 100 до 300 градусов или от 200 до 450. Разумеется, чем выше диапазон, тем более универсальным будет фен. Не для всех задач допустима высокая температура, которая может попросту навредить материалу, поэтому не менее важна и возможность её регулировки. В моделях попроще обычно есть 3-4 ступени, между которыми можно переключаться, в моделях посложнее есть плавная регулировка, где промежуточных значений нет и у вас есть возможность выбрать точное значение. Второй вариант лучше, но это более дорогие модели, поэтому если ступенчатой регулировки вам хватает, то вполне возможно, что переплачивать не стоит.

Также обратите внимание на то, что производители указывают температуру на выходе из сопла. При удалении сопла от обрабатываемой поверхности или детали, температура падает. Уже на 10 сантиметрах она может быть ниже раза в три. Поэтому максимальный показатель зачастую выбирают с запасом, так как не всегда удобно держать сопло практически в упор. Кроме того, в некоторых случаях держать фен на некотором удалении означает более высокую скорость работы, например, когда обрабатывают большую площадь. Правда для такого применения строительного фена требуется определенный опыт обращения именно с конкретной моделью, чтобы вы представляли, какая у него температура на удалении 10-15 сантиметров от сопла.

Производительность

Под производительностью понимают объем воздуха, который строительный фен пропускает через себя за единицу времени. Чаще всего указывается в литрах в минуту. Как мы писали выше, это должно быть привязано к возможностям нагревательного элемента, ведь одно дело за минуту разогреть, скажем, 100 литров воздуха, а другое дело 500. Проходит он быстрее, поэтому и нагревательный элемент должен иметь более высокую температуру. Эту характеристику зачастую также можно регулировать, поэтому смотреть нужно как на минимальное, так и на максимальное значения. Например, когда делают ремонт или соединение мелких пластиковых деталей, требуется совсем небольшой воздушный поток, менее 100 литров в минуту. Если он будет больше, то работать будет попросту неудобно.

Тут можно отталкиваться от правила, что чем больше обрабатываемая поверхность, тем большая производительность строительного фена вам потребуется. Для некоторых задач нужен поток от 400-500 литров в минуту, а это уже довольно много и на это способны только самые мощные модели. При отжиге старых обоев или краски на стене также потребуется максимальный поток, ведь в этом случае приходится обрабатывать очень большую площадь. Здесь также у большинства моделей есть возможность регулировки, при этом в данном случае она ступенчатая. В дешевых моделях количество ступеней может быть 2-3, а в более дорогих до 10. В совокупности с возможностью настраивать температуру, строительный фен можно довольно гибко подстраивать под любые задачи.

В рамках разговора о воздушном потоке нужно также упомянуть статическое давление. В дешевых моделях эту характеристику могут и не указывать, важна она не всегда. Но она означает статическое давление воздуха при выходе его из сопла. В определенных случаях это может иметь очень большое значение, тут еще речь и о насадках, но про это мы расскажем ниже. Статическое давление указывается именно на выходе из сопла, даже при удалении на несколько сантиметров от выходного отверстия этот показатель падает в разы. Но, повторимся, это регулируется не только при помощи изменения параметров воздушного потока, но и при использовании разных насадок, о которых мы расскажем ниже.

Это основные характеристики строительного фена, на которые нужно смотреть всегда. Дальше мы поговорим про второстепенные, а также про дополнительные функции, которые не всегда имеют значение, но иногда и они могут выйти на первый план. Тут все зависит от конкретной сферы применения.

Строительный фен малой мощности

Дополнительные характеристики и функции

Дополнительные характеристики и функции строительных фенов не имеет смысла разбирать подробно, поэтому тут коротко и только основное.

  • Обдув холодным воздухом. Есть во многих моделях, но не у каждой. Это скорее не функция, а режим работы, при котором нагревательный элемент перестает работать и фен дует холодным воздухом. Может быть полезно тогда, когда нужно быть охладить деталь или обрабатываемую поверхность.

  • Управление и индикация. Тут могут быть разные варианты, от простых, до более сложных, где есть цифровой дисплей, на котором указываются текущие параметры и т.д. Зачастую это вопрос не только удобства, но и функционала, так, в продвинутых моделях, где есть цифровые дисплеи, обычно можно настраивать основные характеристики более гибко.

  • Встроенная память. Запоминает последний режим работы или несколько последних режимов, иногда может быть довольно полезной, помогает избежать ошибок.

  • Фильтрация воздуха. Строительным феном иногда приходится работать в пыльных помещениях, а пыль вредна даже для таких относительно простых устройств. Если такая функция есть, то на входе будет установлен фильтр, который будет задерживать мелкие и твердые частицы. Внутри фен если и не останется полностью чистым, но большая часть пыли в него точно не попадет. Минус в том, что периодически этот фильтр нужно доставать и чистить. Но если вам приходится работать там, где много пыли, эту функцию можно считать обязательной.

  • Защита от перегрева. Строительный фен изначально рассчитан на то, чтобы выдерживать высокие температуры, но это не значит, что он не может перегреться. Например, когда сопло располагается практически вплотную к обрабатываемой поверхности, воздух будет отражаться обратно и он все еще будет горячим. В результате прибор может перегреться и выйти из строя, а защита от перегрева как раз и не допустит этого. Также стоит отметить, что у каждой модели есть режим эксплуатации, который подразумевает то, что техническим феном нельзя работать без перерыва, ему нужно дать отдохнуть, то есть, остыть. Рекомендуем соблюдать рекомендации производителя, особенно это относится к моделям, у которых нет защиты от перегрева.

  • Контрольная индикация. Она нужна там, где перегрев обрабатываемой детали недопустим, обычно это светодиодная подсветка или дисплей. Нужна при высокоточных работах, где отклонения температуры недопустимы. Не только в большую, но и в меньшую сторону. Эта функция есть в дорогих моделях, в дешевых практически не встречается.

  • Стабилизация температуры. Если эта функция есть, она будет автоматически поддерживать заданную температуру. Например, при изменении параметров напряжения, температура может значительно отклониться от заданной, но если в наличии есть эта функция, она автоматически изменит настройки.

Это все дополнительные функции и характеристики строительных фенов, которые имело смысл упомянуть. Далее мы поговорим про виды, а также различные типы насадок, это тоже нужно учитывать при выборе.

Виды строительных фенов

Видов строительных фенов существует не так уж и много, тут мы рассматриваем их классификацию по исполнению корпуса или рукоятки. То есть, мы не подразумеваем тут виды по назначению, к примеру, для термоусадочных трубок, соединения труб и т.д. Хотя есть и такие технические фены, которые позиционируются по их назначению, они могут использоваться и для других целей, поэтому такая классификация особого смысла не имеет. Но перейдем к видам и начнем с вариантов исполнения корпуса, которых есть три.

  • Прямой. Рукояти нет, прибор держат за заднюю часть корпуса. Не самый распространенный вид, но плюсы у него в том, что он компактный и легкий, можно работать в труднодоступных местах. Правда, держать его нужно аккуратно, не закрывая отверстия для воздуха.

  • Пистолетный. Самый распространенный вариант, держать который удобно и безопасно. Но габариты более существенные, как и вес, в труднодоступных местах работать может быть сложно. Тем не менее, большинство строительных фенов имеют именно такое исполнение корпуса.

  • Комбинированные. Комбинация предыдущих вариантов, которая подразумевает возможность снять рукоять и превратить технический фен в прямой. Разумеется, в этом случае элементы управления никогда не располагаются на рукоятке.

Рукоятка бывает двух типов:

  • Закрытая. Это как бы двойная рукоять, которая делает инструмент немного тяжелее, зато предотвращает случайный контакт с разогретой поверхностью. Проще говоря, такой вариант чуть менее удобен, зато безопаснее.

  • Открытая. Это обычная одиночная рукоять, работать с ней проще, но нужно соблюдать осторожность.

Мы уже упоминали про вес, тут стоит сказать еще несколько слов. В среднем от около 1-1,3 килограмма, но есть как тяжелые модели, вес которых может быть больше двух килограмм, а есть и легкие, вес которых меньше 600 грамм. Строго говоря, вес не является характеристикой, которую нужно выбирать, ведь если вам нужна высокая температура и производительность, то это в любом случае будет тяжелая модель. Поэтому при выборе на вес можно не обращать внимания.

Строительный фен

Виды насадок для строительного фена

Отдельно стоит рассказать про различные виды насадок для строительного фена. Зачастую мало выбрать сам прибор, нужно еще и подобрать подходящую насадку, в противном случае многие задачи будут попросту невыполнимыми. Либо очень сильно упадет производительность работы и процесс растянется на долгое время. Насадок очень много, среди них есть и довольно узкоспециализированные виды, мы коротко упомянем лишь наиболее распространенные.

  • Круглая. Полностью может называться «круглая фокусирующая насадка». Используется для заделывания щелей, пайки медных труб и выполнения различного ремонта.

  • Рефлекторная. Применяется для разогрева пластиковых труб.

  • Плоская. Применяется при обработке больших поверхностей, обычно используется для удаления старой краски, обоев и т.д.

  • Щелевая. Используют при сварке деталей из ПВХ.

  • Резная. Незаменима при резке пенопласта, при этом резка может быть как прямой, так и фигурной.

  • Стеклозащитная. Применяется при работе с материалами, которые плохо выдерживают высокие температуры, Например, её могут использовать при удалении капель краски со стекла.

  • Широкоструйная. Применяется для удаления лакокрасочных материалов и обоев, это разновидность плоской насадки. Как понятно из её названия, она обеспечивает широкую струю воздуха, что позволяет быстро обрабатывать большую площадь.

Это основные виды, которые используются чаще всего, но есть и другие, например, редукторная или сварная. Но они используются гораздо реже. В связи с разговором о насадках советуем обратить внимание на комплектацию строительного фена, который вы покупаете. В идеале там должен быть набор все основных насадок, лучше покупать именно такие модели, чтобы потом не бегать и не искать подходящие насадки. Иногда их довольно трудно найти. В комплектацию также могут входить валики, скребки и другие необходимые при некоторых операциях приспособления.

Эксплуатация строительного фена

В заключительной части нашей статьи стоит сказать несколько слов про эксплуатацию строительного фена. Конечно, мы не будем рассказывать про все сферы его применения, про это можно написать отдельную статью, а то и несколько. Мы поговорим лишь про основные моменты, которые могут быть неочевидными для вас, если вы взяли этот прибор в руки первый раз. Начать стоит с безопасности, так как строительный фен может быть довольно опасным прибором. Все правила должны быть в инструкции, но мы расскажем про основные.

  • Фену требуется несколько минут для достижения рабочей температуры. Это время его лучше всего держать на подставке (может быть в комплектации) и подальше от легковоспламеняемых предметов.

  • Не стоит забывать, что строительный фен является пожароопасным прибором, особенно это относится к моделям с высокой температурой воздуха. Например, они могут поджечь бумагу или картон.

  • Используйте асбестовые перчатки и одежду, которая защитит вас от ожога.

  • После окончания работы фену нужно дать остыть, также не стоит оставлять его без присмотра.

  • Проверять руками температуру воздушного потока - очень плохая идея (да, есть и такие «гении»).

  • При работе следите, чтобы отверстия для забора воздуха были открыты, особенно это относится к моделям с прямым исполнением корпуса. Если они будут закрыты, то это может привести к перегреву прибора, да и его нормальная работа может быть невозможной.

Это основные моменты, которые нужно знать для безопасной эксплуатации строительного фена. В любом случае, рекомендуем вам прочитать рекомендации от производителя, в которых будет более развернутая информация. В том числе и про правильную эксплуатацию самого прибора, которая продлит срок его службы.

2 524 р.
TZ-бонусов: 25
1 683 р.
TZ-бонусов: 17