8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Какой обогреватель лучше купить для дачи Статья

20 января 2021

Скоро наступает дачный сезоне (или уже наступил, это смотря когда вы читаете эту статью), а климат в нашей стране в некоторых регионах такой, что обогреватель для дачи нужен даже летом. А уж про весну или осень можно даже и не говорить. Конечно, многие используют печку, но не всегда, да и обогреватель зачастую лучше в том плане, что он позволяет прогреть конкретное помещение, а не весь дом. Кроме того, с его помощью легче поддерживать температуру. В этой статье мы поговорим о том, какой обогреватель лучше выбрать и купить для использования именно на даче. Мы не будем разбирать совсем уж экзотические типы, а поговорим про такие обогреватели, которые пользуются наибольшим спросом.

Общие моменты

Начнем мы с разговора про общие моменты. И сразу с правды, которая заключается в том, что если вас не волнуют счета за электричество или обогреватель вам нужен несколько дней в году, то текст ниже вы можете и не читать. Но если хочется подобрать эффективное и экономное решение, да еще и в том случае, когда его нужно использовать часто, то здесь уже нужен более вдумчивый подход.

Конечно, вне зависимости от того, какой тип обогревателя вы выберете, его эффективность и экономность будут зависеть от состояния дома в целом. Очевидно, что дом, который построен по современным технологиям и является утепленным, обогревать значительно проще, чем летний домик, которому уже 15-20 лет. Поэтому в некоторых случаях все же стоить начать с ремонта дома, в противном случае вы рискуете тем, что прогревать его нужно будет долго и дорого, а тепло будет очень быстро уходить.

Также стоит учитывать и другие моменты, вроде состояния проводки, как часто отключают электричество. И вполне может оказаться так, что электрический обогреватель вам будет вообще не нужен, так как его эффективность будет под большим вопросом. Но это уже другой разговор, а мы перейдем к собственно вопросу выбора обогревателей для дачного дома.

Обогреватель, дача

Виды обогревателей

Начнем с разбора разных видов обогревателей, где рассмотрим их ключевые плюсы и минусы. В принципе, зачастую стоит делать выбор только по виду, решая для себя, какие преимущества и недостатки являются наиболее важными именно для вас. Также смотрят и на мощность, но об этом мы тоже расскажем, но ниже.

Масляные обогреватели для дачи

Это старый тип, который все еще пользуется большой популярностью для отопления загородных домов и дач. Устроены они довольно просто: металлический рельефный корпус, внутри которого находится масло, которое нагревается с помощью трубчатого нагревательного элемента (ТЭН). К его особенностям можно отнести то, что после отключения он остается теплым и отдает тепло какое-то время. То есть, для экономичности такие обогреватели иногда стоит выключать. Также это тяжелые модели, которые для мобильности обычно оснащаются колесами. То есть, за редкими исключениями это напольные модели.

К преимуществам масляных обогревателей относят простоту конструкции и высокую надежность, невысокую стоимость, а также способность отдавать тепло после отключения. А среди недостатков выделяют низкую экономичность (если брать КПД), большую массу, площадь обогрева будет небольшой (обычно их имеет смысл использовать в одном помещении).

Также они сушат воздух (впрочем, это является спорным утверждением), что может стать проблемой, не поддерживают точное управление (регулировка температуры), могут издавать шум (треск). Да и помещение они обогревают не сказать что быстро (если сравнивать с другими видами).

Стоит пару слов сказать об опасности возгорания, такие мифы весьма распространены. На самом деле, ничего там загореться не может. Но многие думают, что если масло вытечет (что, признаем, редко, но бывает), то оно загорится. В действительности нет, так как в радиаторах отопления используют такие типы масел, которые воспламеняются при более высоких температурах, чем нагревает ТЭН. Это не значит, что масло (если протечет) не загорится от внешних воздействий, это значит, что самом по себе оно загореться не может. Ну а пожары чаще всего происходят из-за неисправности электропроводки. Также они не могут и взрываться.

В целом, масляные обогреватели вполне себе имеют право на существование, но будем объективны – это устаревший и не самый экономичный и эффективный тип. С другой стороны, если обогреватель вам нужен несколько дней в году, то можно выбрать именно масляный, для небольшой дачи его вполне хватит, а переплачивать будет не нужно.

масляный обогреватель для дачи

Конвекторные обогреватели для дачи

Бывают как газовые, так и электрические, рассматривать мы будем электрические модели. Принцип действия прост: ТЭН нагревает воздух, который поднимается вдоль стенок конвектора. То есть, его первое преимущество в самом принципе работы. За счет циркуляции воздуха прогрев помещения происходит очень быстро. Также сразу скажем, что их КПД выше, чем у масляных моделей, то есть, они более экономичны. Да и вообще это более современный вариант, который выпускается в разном исполнении, вплоть до программируемых моделей или с удаленным доступом. Хотя, для дачи такие сложности обычно не нужны.

Выпускаются в разных формах, есть как напольные модели, так и те, что можно повесить на стену. Также могут иметь и дополнительные функции, о чем мы писали выше. Разумеется, все это влияет на их стоимость, чем больше опций, тем дороже. Необходимую мощность обычно рассчитывают из одного киловатта мощности на каждые десять квадратных метров помещения. Преимущества их следующие:

  • Быстро прогревают помещение;

  • Безопасны и экономичны;

  • Есть модели с продвинутым управлением;

  • Есть возможность регулировки температуры;

  • Непритязательны, не требуют никакого обслуживания.

Но есть у них и недостатки, из значимых можно выделить:

  • Хотя они и экономичнее масляных, но это не самый экономичный тип, который требователен к теплоизоляции помещения;

  • Стоят они дороже;

  • Воздух будет циркулировать, что при наличии пыли будет не слишком приятно.

Но в целом, конвертерные обогреватели на даче – вполне рабочий вариант, пусть он и не самый экономичный и современный. Учитывайте, что конвертер предназначен для обогрева одного помещения, не всего дома. Если комнат несколько и все они используются, то и покупают несколько конверторов.

инфракрасный обогреватель для дачи

Инфракрасные обогреватели для дачи

Это один из самых современных видов, который считается одним из самых экономичных, но при этом они не дешевые. Принцип действия заключатся в обогреве поверхностей. Их можно установить на стену или даже на потолок, после чего они с помощью инфракрасных волн будут нагревать поверхности, которые и будут отдавать тепло, обогревая помещение. Они в свою очередь разделяются по типу волн и другим параметрам, но это в рамках этой статьи мы подробно рассматривать не будем.

Сразу скажем про их безопасность, так как в интернете гуляет довольно много страшилок про инфракрасные обогреватели. На самом деле, они абсолютно безопасны для человека и не могут устроить пожар. Самое главное – соблюдать инструкции от производителя, например, не нужно долго стоять перед ним на близком расстоянии. Это стоит учитывать при их размещении. Но есть модели, которые предназначены для локального обогрева, то есть, их можно направить, например, на кровать и ночью будет тепло.

Также их не рекомендуют использовать в детских ,покупать слишком мощные модели для жилых помещений. То есть, ограничений у них хватает и это обязательно нужно учитывать. И это можно записать как самый существенный недостаток. В качестве второго недостатка можно назвать высокую цену, она куда выше, чем у других типов. Третий недостаток – направленное действие, то есть, нагрев будет неравномерным, что критично для больших помещений.

А что с преимуществами? Работают бесшумно, КПД высокий – это один из самых экономичных типов среди всех. Скорость нагрева очень высокая, они начинают греть практически сразу после включения. Их можно использовать и на открытом воздухе и там они также будут эффективны. Срок службы у них очень большой, так как конструкция в целом отказоустойчивая, в ней нет движущих частей, теплоносителя и т.д.

Инфракрасные обогреватели имеет смысл покупать тогда, когда отопление требуется действительно часто. В этом случае они существенно обыгрывают другие типы обогревателей. Но если отопление нужно несколько дней в году, то тогда никакой экономии не будет, наоборот, за счет их высокой стоимости, вы потратите лишние деньги.

Кварцевые обогреватели для дачи

Это достаточно тяжелые модели, которые менее экономичны, чем инфракрасные, но экономичнее других типов. Так, им для прогрева 10 квадратных метров при стандартных потолках требуется около 0,5 кВт, т.е. в два раза меньше чем конвекторам. Конструктивно прост: кварцевый блок (отсюда и название), в котором находится нагревательный элемент. Принцип действия комбинированный: происходит как циркуляция воздуха и его нагрев, так и излучаются инфракрасные лучи, которые тоже обогревают поверхности в помещении. Сразу скажем, что большинство моделей не имеют терморегулятора, то есть, контролировать температуру в помещении можно их включение и выключением.

Зато у них есть плюс: после выключения они еще очень долго могут оставаться горячими и отдавать тепло. Также к плюсам можно отнести надежность и долгий срок службы, стоимость их не слишком высокая, в использовании очень просты, не требуют особого обслуживания и имеют хороший КПД.

Но есть и недостатки. В первую очередь это большой вес, некоторые модели могут быть очень тяжелыми (15, 20 килограмм и даже больше). Хотя они надежные, но механические воздействия могут привести к появлению трещин и сколов, что снизит срок их службы. Покупать их стоит только с декоративными экранами, особенно в том случае, если в доме есть дети, так как нагреваются они до 95 градусов, а этого достаточно, чтобы получить ожог. Правда, эти экраны снизят КПД.

Но в целом, кварцевые обогреватели это вполне неплохой вариант для дачи. Разумеется, это не идеальный вариант, у него есть и свои минусы, но в целом это хорошая альтернатива некоторым другим типам. Их можно использовать как основной источник тепла, так и вспомогательный – в продаже можно найти разные модели.

Мы рассмотрели четыре типа обогревателей, которые целесообразно использовать на даче. Подойдут они не только для летних домов, но и для полноценного частного жилища. Конечно, это не все виды обогревателей, на самом деле их больше, но мы остановились на простых и эффективных решениях. Но также стоит коротко упомянуть и другие типы.

Электрокамин. Здесь это не только обогрев, но и декоративная функция с имитацией огня. КПД у них несколько ниже, да и рассматривать их как основной источник тепла можно только для одного помещения.

Тепловые пушки. Эффективность очень высокая, скорость прогрева также высока, но для постоянного применения в доме ее рассматривать точно не стоит. Это скорее вариант на крайний случай.

Тепловентилятор. Дешевый вариант, которые прогревают помещение довольно быстро, но имеют много недостатков. Плохо подходят для постоянного использования, сжигают пыль, что может стать причиной неприятного запаха или даже пожара. Для постоянного использования это точно не лучший вариант.

Тепловая завеса. Она устанавливается на входе и служит для отсекания холодного воздуха с улицы. Но для обогрева этот вариант вообще рассматривать не стоит, ну или смотреть в сторону моделей, которые предназначены именно для отопления. Их чаще используют связке с другими отопительными системами, но, конечно, для дачи это все будет слишком дорого и сложно.

3 311 р.
TZ-бонусов: 33
4 032 р.
TZ-бонусов: 40
3 506 р.
TZ-бонусов: 35
2 853 р.
TZ-бонусов: 29
Распродажа
4 860 р. 5 390 р.
TZ-бонусов: 49
2 951 р.
TZ-бонусов: 30
Распродажа
4 704 р. 5 220 р.
TZ-бонусов: 47
Габаритный
3 514 р.
TZ-бонусов: 35
Габаритный
3 873 р.
TZ-бонусов: 39
Габаритный
2 779 р.
TZ-бонусов: 28