8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Какой нейлер лучше купить Статья

15 апреля 2022

Соединение конструкций при строительных работах требуется всегда. Чаще всего для этого используют самый простой и недорогой инструмент - обычный молоток. Но профессионалы все чаще используют нейлеры, которые также называют гвоздезабивными пистолетами или попросту гвоздезабивателями. Конечно, без них можно обойтись, но они не только облегчают работу, но еще и сильно ускоряют ее. Что особенно актуально, когда забивать гвоздей нужно очень много.

Хотя принцип действия нейлера достаточно прост, они бывают разных типов, у них есть разные особенности, о которых мы и поговорим в этой статье. Тут есть как разделение по типу привода, так и по назначению, например, выделяют кровельные или для гипсокартона. Но на самом деле специализированные инструменты в основном покупают только для профессиональной деятельности и для постоянного использования. В остальных случаях берут универсальные инструменты, поэтому в нашем материале мы сделаем упор именно на это.

Нейлер строительный

Конструкция и принцип действия

Сперва в общих словах и коротко поговорим про принцип действия и конструкцию нейлера (гвоздезабивателя). Конструкция может быть разной, зависит от типа устройство, об этом подробно ниже. Но принцип действия неизменен: боек передает энергию на крепежный элемент, который забивается в материал. Проще говоря, принцип действия аналогичен удару молотка. Правильно подобранный инструмент (прежде всего по мощности) позволяет забивать крепеж с первого раза. В том числе и в самые твердые строительные материалы. Скорость работы может быть разной, вплоть до нескольких выстрелов в секунду.

Классифицируют их по-разному, самый распространенный способ это тип привода. Тут выделяют пять вариантов, о них подробно расскажем ниже. Также их могут классифицировать по назначению, но в любом случае это будет привязано к типу привода и мощности. Например, может быть гвоздезабиватель предназначенный для фиксации утеплителя, ему очень высокая мощность не нужна, а может быть для непосредственно сборки строительных конструкций, да еще и из твердых материалов. Но перейдем к различным видам нейлеров по типу их привода. Это самое принципиальное отличие, когда вы выбираете гвоздезабивной пистолет, в первую очередь нужно определиться именно с этим. А уже потом смотреть на другие характеристики, которые являются дополнительными.

Механические нейлеры

Тут используется энергия пружины, которую нужно взводить. На самом деле, устройства с механическим приводом скорее относятся к степлерам, про которые мы совсем недавно рассказывали. Это не обычные канцелярские и маломощные степлеры, это строительные варианты, которые куда мощнее, да и скобы у них больше. Некоторые модели можно назвать и гвоздезабивными пистолетами, так как они могут забивать не только скобы, но и гвозди. Разумеется, для серьезных задач подобный инструмент не подойдет, чаще используются при работе с мягкой древесиной и тогда, когда глубоко забивать не нужно.

Если говорить не про скобы, а про гвозди, то тут выигрыш по сравнению с молотком будет не очень большой. Да и область применения ограничена, чаще всего они предназначены для совсем небольших гвоздей, типа мебельных. Тем не менее, такой тип существует и мы должны были его упомянуть. Но на практике, когда думают над покупкой именно нейлера и подразумевают работу с гвоздями, этот вариант практически не рассматривают. Его основной плюс в сравнении с другими типами это низкая цена, но, повторимся, сфера применения ограничена достаточно сильно. Кроме того, механические нейлеры компактные и легки, просты в использовании и безопасны.

Гвозди, Нейлер, выбрать гвоздезабивной пистолет

Пневматические нейлеры

Это самый распространенный тип, здесь модельный ряд очень широкий. Ест модели, которые позволяют забивать гвозди длиной более 20 сантиметров. Как понятно из названия этого типа, для забивания используется энергия сжатого воздуха. Поэтому для пневматического нейлера необходим компрессор, то есть, даже не смотря на более высокую цену самого инструмента, он будет еще дороже за счет дополнительного оборудования. Впрочем, зачастую пневматическим гвоздезабивным пистолетам не требуется огромное давление, с чем вполне справляются недорогие компрессоры. Кстати, про то, какие компрессоры бывают и как их выбирать мы писали в отдельной статье, рекомендуем прочитать.

Основной минус в том, что необходимо подключить шланг к компрессору. А это означает дополнительные неудобства и ограничивает свободу действия. Нельзя просто так перейти на новое место, будет необходимо переместить и компрессор. Также для работы будет необходимо электричество, если его нет, то придется покупать еще и генератор. Впрочем, сегодня есть легкие и длинные шланги, которые дают определенную свободу действий. Ну и напомним, что к минусам также можно отнести высокую цену за все оборудование, она значительно выше, чем у механических нейлеров.

Правда и плюсов очень много. В первую очередь это куда более высокая мощность, о чем мы уже упоминали. Пневматические нейлеры бывают разные, но у некоторых моделей очень серьезная сила удара. Но для них придется покупать более мощный компрессор. Цена хоть и выше, чем на механические, но ниже, чем на некоторые другие виды гвоздезабивных пистолетов, о которых мы расскажем ниже. В том числе это относится и к стоимости самого выстрела. Пневматические модели также скорострельны, могут делать до 2-3 выстрелов в секунду, впрочем, тут нужно смотреть еще и на характеристики компрессора.

Сам инструмент относительно легкий, не является шумным, в работе прост, как и в техническом обслуживании или ремонте. Ведь его конструкция в целом довольно простая. Также у пневматических нейлеров низкая отдача, что можно отнести к плюсам. Это особенно актуально при продолжительной работе - руки устают гораздо меньше. Ну и для работы таким инструментом не нужно получать никакие разрешения, в отличие от некоторых других типов, о которых расскажем ниже. Именно по этим причинам именно пневматические нейлеры на сегодняшний день являются самым распространенным вариантом.

Нейлер

Пороховые нейлеры

Пороховые нейлеры (гвоздезабиватели) работают по принципу огнестрельного оружия. Есть патрон с пороховым зарядом, после его срабатывания ударная энергия забивает гвоздь. Патроны могут быть разного калибра, что напрямую влияет на мощность, но при этом нужно учитывать возможности самого инструмента. Например, он может не подходить под особо мощные патроны. Сила удара может быть очень большой, гвозди можно забивать даже в очень твердые материалы.

Плюсы очевидны: силы выстрела (значительно выше, чем у пневматических), автономность и удобство. Работать можно везде, не требуется электричество, сам пороховой нейлер не слишком тяжелый и компактный. Может работать с самыми большими гвоздями, забивать можно в твердые материалы. На первый взгляд этот вариант выглядит самым предпочтительным, но не все так просто. У него есть и минусы, благодаря которым он и не относится к самым распространенным.

Стоимость одного выстрела (забивания гвоздя) тут самая высокая за счет необходимости покупать патроны. В работе пороховые нейлеры очень шумные, есть пороховые газы. Для небольших крепежей не подходят - сила их «выстрела» очень большая, если еще и основание не слишком толстое, есть шанс попросту пробить его насквозь. Имеется приличная отдача, в эксплуатации это один из самых сложных видов, тут нужен опыт и сноровка, не только в непосредственно использовании инструмента, но и в подборе патронов и гвоздей.

Ну а главная причина, почему использование пороховых нейлеров ограничена - для работы с ними нужно получать специальное разрешение. Сам инструмент очень опасен, конечно, не так как огнестрельное оружие, но на короткой дистанции ничуть не меньше. Если говорить про бытовое использование, то тут этот тип практически не используется, а вот в профессиональной деятельности его можно увидеть гораздо чаще.

Газовые нейлеры

Также их могут называть газовые монтажные пистолеты. По принципу действия они аналогичны пороховым, но в качестве рабочей смеси для взрыва тут используется газ. Из газового баллончика в рабочую камеру поступает газ, который воспламеняется и передает энергию на поршень, который непосредственно бьет по гвоздю. Сила удара тут также может быть очень большой, одного баллона при этом хватает на сотни выстрелов. Впрочем, это зависит от мощности и других факторов, количество выстрелов от одного баллона может отличаться в разы при разных условиях.

Плюсы в автономности, хотя тут нужен как баллончик с газом, так и батарея. Разрешения не требуется, мощность выстрела очень большая, позволяет забивать крупные гвозди и в твердые материалы. В использовании такие нейлеры не слишком сложные, проще пороховых. Требуют обслуживания, но оно не самое сложное, основное это очистка камеры сгорания. Но, разумеется, есть у них и недостатки.

Газовые нейлеры из-за своей конструкции габаритнее и тяжелее пневматических про механические и говорить не приходится. Каждый выстрел - платный, выделяют выхлопные газы. Кроме того, камеру сгорания нужно регулярно чистить. Ну а главный минус - высокая стоимость самого устройства. Широкого распространения они не нашли, используют их примерно на уровне пороховых.

Электрические нейлеры

Тут есть как сетевые, так и аккумуляторные модели. Вторые весят больше и стоят несколько дороже. Но на самом деле электрические нейлеры являются более дорогим аналогом механических, их мощность практически равнозначна. Они подходят для забивания гвоздей длиной до 6-7 сантиметров. То есть, основная сфера их использования это отделочные работы, там, где не нужно вбивать длинные гвозди. Сетевые модели без электричества работать не могут, в качестве еще одного минуса можем отметить низкую скорость.

Но и плюсы у них тоже есть. Технического обслуживания не требуют, в эксплуатации очень простые. Шума и вибрации от них также немного. Если модель сетевая, то она будет относительно компактная и легкая. В целом, электрические модели заняли свою сферу, но все задачи они не решают. Их покупают для определенных целей, для таких, которые не требуют работать с длинными гвоздями.

Гвозди в доске, гвоздезабивной пистолет

Другие характеристики нейлеров

Также стоит поговорить про некоторые другие характеристики нейлеров, которые характерны для всех типов, о которых мы говорили выше. То есть, сперва вы определяетесь с типом привода гвоздезабивного пистолета, а потом уже под свои задачи подбираете конкретные характеристики. Их не так много, но они довольно важные, поэтому игнорировать их не стоит.

Мощность

Этот показатель прямо влияет на то, какой длины и толщины гвозди можно забивать, а также на то, в какие материалы это можно делать. Чем больше гвоздь и чем тверже материал, тем выше должна быть мощность. Ее указывают в джоулях. Напомним, что в зависимости от типа нейлера у вас будут ограничения по мощности. Например, газовые или пороховые не подойдут для мелких гвоздей, а механические или электрические для крупных.

При выборе нужно смотреть на диапазон допустимого крепежного элемента, а также на глубину забивания в разные материалы. Производители должны указывать такую информации. У некоторых моделей может быть функция двойного удара, что поможет в тех ситуациях, когда одного недостаточно. Во многих мощность можно регулировать, но тут в разных нейлерах это реализовано по-разному. В любом случае, мощности удара (или выстрела) вашего гвоздезабивного пистолета должно хватать для решения ваших задач.

Тип магазина

Магазин нужен для подачи гвоздей а автоматических режимах. Существует два основных типа:

  • Реечный. Тут магазин представляет собой обойму, крепеж между собой соединен пластиковыми или бумажными элементами. Плюс в том, что этот вариант легкий, так как добавочного веса к крепежу практически нет. Минус в том, что количество гвоздей в такой обойме не больше ста.

  • Барабанный. Тут в конструкции предусмотрен специальный барабан, в который укладываются гвозди, которые, в свою очередь, соединены между собой проволокой. Вместимость барабана обычно выше, но он тяжелее и более громоздкий. Вместимость тут может быть до 300 гвоздей.

Также стоит отметить, что нейлеры с реечным типом магазина перезаряжать несколько проще. Ну а относительно количества гвоздей все тоже не так однозначно. С одной стороны, 200 лучше, чем 100 (или даже меньше), ведь перезаряжать придется реже. С другой стороны, будет больше вес, работать будет тяжелее. Например, лишние сто семисантиметровых гвоздей добавят 400-500 граммов веса как минимум.

Другие характеристики и функции

Тут списком упомянем другие характеристики и возможности нейлеров, который могут быть, а могут и не быть. Про них много говорить не стоит, но упомянуть нужно.

  • Наличие регулировки глубины забивания. Есть не во всех моделях, в пороховых это вообще регулируется подбором патрона. Эта функция нужна далеко не всегда, но вот при отделочных работах она необходима. Если гвоздезабивной пистолет небольшой мощности и предназначен именно для этого, то эта функция должна быть.

  • Возможность работать серией. Это переключатель с одиночного режима на серийный. Одиночный используется на финишных работах, а вот серийный будет полезен при черновой работе. Точность может немного страдать, зато скорость работы будет значительно выше.

  • Способ активации спускового механизма. Тут есть два варианта: либо с помощью привычного курка, либо при нажатия носиком на поверхность, в которую забивается гвоздь. Может быть комбинированный вариант (с возможностью переключения). Какой вариант лучше сказать трудно, на самом деле, в разных ситуациях лучше себя показывают разные способы активации. Оптимально, если можно переключать.

  • Защитные функции. Тут основное это защита от случайного выстрела или холостого. Реализация может быть разной, но функция эта на самом деле необходима. Не стоит забывать, что мощные гвоздезабивные пистолеты могут быть смертельно опасными. Пренебрегать защитой, а также правилами эксплуатации точно не стоит.

  • Защита от перегрева. Актуально только для электрических моделей, тут все аналогично любым современным электроинструментам.

  • Наличие подсветки рабочей зоны. Есть не у всех моделей, нужно понятное дело далеко не всегда, но если приходится работать в сумерках, то такая мелочь будет очень полезной.

Пару слов стоит сказать про крепеж, то есть, про гвозди. Тут обычно покупают специально предназначенные для нейлера, которые уже соединены между собой. В остальном это обычные гвозди, которые также бывают разные, но в рамках этой статьи мы про это рассказывать не будем, тем более, про типы гвоздей мы писали отдельно. Опять же, как мы уже упоминали, есть способ классификации гвоздезабивных пистолетов по их назначению, то есть, «кровельные», «финишные», «каркасные» и т.д. Они сами по себе требуют определенного крепежа, другой использовать не получится. А есть еще одиночные нейлеры, которые менее удобны, так как они предназначены для забивания обычных гвоздей, но делают это они по одному. Большой популярности не завоевали.

Если подытожить, то для профессиональной работы имеет смысл покупать пневматический нейлер, ну а мощность и другие характеристики подбирать под свои задачи. В России, да и в других странах, именно пневматические модели получили наибольшее распространение. Просто потому, что они являются самыми универсальными. И не забывайте, что это опасный инструмент, который совершенно не терпит легкомыслия.