8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Какой мангал лучше выбрать Статья

25 февраля 2021

Может показаться, что выбор мангала это дело простое и читать про это большую статью не нужно. Не будем вас обманывать: во многом это мнение правильное, ведь здесь все, как и везде – чем дороже, тем лучше, долговечнее, больше. С другой стороны, хотя мангал достаточно простое изделие, если есть желание выбрать такой, который прослужит очень долго, то здесь уже нужно подумать над выбором. И эта статья для тех, кто хочет максимально ответственно подойти к выбору мангала и подобрать самый лучший вариант именно для себя.

Здесь нет огромного количества характеристик, но есть очень важные нюансы, которые просто необходимо учитывать при выборе. Нет ничего лучше, чем купить то, что не будет выполнять своих функций. И не важно, сколько вы заплатили. Будь то мангал за две тысячи или за тридцать, он должен полностью соответствовать вашим ожиданиям. Кстати, про ожидания. Сразу скажем, что не стоит ожидать от дешевых моделей того, что они будут служить годами и с ними не будет никаких проблем. К сожалению, так не бывает, а за хорошие вещи приходится платить высокую цену. Но закончим с нашим вступлением и перейдем к вопросу выбора мангала.

Мангал, шашлык

Где и как будете использовать мангал

Это два первых вопроса, на которые нужно дать правильный ответ. Если вы не ответите на эти вопросы, то вы не сможете выбрать оптимальный вариант для себя. Начнем по порядку и сперва разберемся с вопросом «Где?». Под этим подразумевается установка на даче или выезды на природу, рыбалку, охоту и т.д. Здесь мангалы разделяются на мобильные и стационарные.

Мобильные это легкие разборные или складные модели, которые можно без лишних усилий перенести с места на место, быстро собрать, положить в машину. Бывают и тяжелые мобильные мангалы, но в любом случае, они должны хотя бы частично разбираться или складываться (прежде всего, речь идет про ножки). Между разборными и складными есть приличная разница, особенно это относится к их минусам:

Разборные плохи тем, что чаще всего это модели с тонким металлом, которые не являются долговечными. Кроме того, от жара такие модели коробятся, есть риск потерять какие-то детали. Чем легче будет такой мангал, тем меньше срок его службы. Но плюсы в том, что они компактны, обычно мало весят, да и цена на них обычно невысокая.

Складные могут быть как со складными ножками, так и в виде «ноутбука», то есть, они складываются, а в разложенном виде имеют треугольную форму. Есть в виде чемодана, которые выглядят как обычный мангал. Такие модели надежнее и долговечнее (обычно), чем разборные, но и стоят они дороже и больше весят. А если это модель со складными ножками, то в багажнике автомобиля она займет много места, если не все (зависит от размера).

Ну и если нужды возить мангал куда-то нет, то смотрят в сторону стационарных моделей. Они также бывают разные, от очень тяжелых, которые устанавливаются в одно место, до более легких, которые можно убирать в сарай. Если вы хотите приобрести мангал для своей дачи, то нет никакого смысла смотреть в сторону мобильных, покупать нужно стационарный. На этом сейчас рассказывать про стационарные мангалы мы заканчиваем, так как ниже будет целый раздел, в котором мы будем рассматривать нюансы выбора по различным характеристикам и все они относятся к стационарным моделям.

А теперь стоит ответить на вопрос «Как?». То, как именно вы будете использовать мангал, не менее сильно влияет на выбор. Здесь подразумевается частота использования, ведь одно дело, когда вы готовите шашлыки на своей даче пару раз в год, а другое дело, когда 3-4 раза в месяц, а то и чаще. Очевидно, что в первом случае можно вообще не ломать голову над выбором и купить более-менее приемлемый вариант. Но вот во втором случае стоит отогнать мысли об экономии и выбрать то, что способно выдержать интенсивное использование. И ниже мы расскажем, на что нужно обращать внимание.

Мангал стальной

Материал мангала

Материал мангала – фундамент, основа, от которой зависит если не все, то очень многое. И в первую очередь мы говорим о сроке службы. Ну и, конечно же, о цене. Всего существует три варианта, если брать самые распространенные и забыть про различную экзотику, которая может стоить безумных денег. И про эти материалы стоит рассказать подробнее, так как после того, как вы определились с типом мангала, нужно выбрать именно материал.

Сталь

Если вы решили купить мобильный мангал, то почти всегда это будет листовая сталь. Может быть нержавеющей или обычной. Почему мобильные? Все просто – легкий вес. Но из стали делают также большие и более тяжелые стационарные модели. Помимо веса у нее есть еще одно преимущество: цена. Может показаться, что сталь идеальный вариант, ведь она легкая и дешевая. Но подождите! Мы еще не рассказали о недостатках, а среди них есть весьма серьезные:

  • Эксплуатационные качества низкие, плохо сохраняет тепло (значит, требуется больше топлива);

  • Не отличаются прочностью и долговечностью, особенно мангалы из самых тонких листов. Они очень быстро деформируются, прогорают;

  • Самые легкие мангалы подразумевают использование только угля, дрова для них будут тяжелыми;

  • Срок службы таких мангалов невелик. В лучшем случае при умеренном использовании это несколько сезонов, а в худшем, если это самая дешевая модель (так называемые «одноразовые»), это несколько применений, после чего металл либо прогорит, либо так деформируется, что мангал не получится собрать;

  • Если стать не нержавеющая, то коррозия не заставит себя долго ждать;

  • Внешне выглядят не слишком привлекательно, впрочем, в мангале зачастую главное функциональность, а не красота.

Если вы все же решили купить мангал из стали, то нужно учитывать, что чем толще листы, тем дольше он прослужит. Но с толщиной листов растут вес и цена. Однако, если покупать его надолго, то стоит смотреть на такие модели, у которых толщина листов не менее двух миллиметров. Такие мангалы могут прослужить достаточно долго, чтобы был смысл платить за них большие деньги. Ну а если вы покупаете недорогой, стенки которого очень тонкие, то не удивляйтесь тому, что проживет он очень недолго.

Чугун

Чугун считается классическим материалом. Сразу скажем о его ключевых недостатках: вес и цена. Чугунные мангалы не только очень тяжелые, но и дорогие. Стоимость можете посмотреть самостоятельно, но скажем, что более-менее приличные модели имеют цену от 30 тысяч рублей. Может показаться, что чугун не вариант. Но мы еще не рассказали о преимуществах, а они есть:

  • Быстро нагреваются, хорошо удерживают тепло, что позволяет готовить пищу быстрее, да и качество прожарки будет лучше;

  • Выглядят они куда привлекательнее, особенно если говорить про дорогие модели, которые могут быть похожи на произведения искусства;

  • Срок эксплуатации больше, чем живет человек. Могут прослужить сотню и больше лет, чугунные мангалы не деформируются от воздействия огня и жара. Но требуют определенного ухода;

  • Не боятся коррозии.

Относительно особенностей стоит заметить, что чугун требует особого обращения, в частности, он не очень хорошо переносит резкий перепад температур, поэтому в очень холодные зимы нужно быть осторожнее. Ну и отдельно про вес. Некоторые модели могут весить более ста килограмм, а то и за двести. Само собой, что это подразумевает полностью стационарное использование, такие «махины» перетаскивать с места на место не слишком просто.

Есть ли мобильные чугунные мангалы? Да, они есть, правда найти их очень трудно, так как спрос на них очень низкий. Чаще всего это модели со складными ножками. Большинство таких мангалов это стационарные модели. Конечно, стоят они дороже, чем стальные, но если вы знаете, что будете часто его использовать, то здесь лучше один раз заплатить и купить хороший чугунный мангал, чем покупать недорогие, но недолговечные стальные. Если посмотреть хотя бы лет на десять вперед, то далеко не факт, что первый вариант в конечном итоге будет дороже.

Ну и отдельно стоит сказать по покупку с рук или от частных продавцов, которые зачастую предлагают очень низкие цены. На сайтах объявлений можно найти предложения даже за 4-5 тысяч рублей. Конечно, вы можете купить и такой мангал, ведь риск – дело благородное. Но если серьезно, никаких гарантий долговечности у вас не будет. Технология производства также очень важна и если она нарушена, то сломаться (в прямом смысле) он может уже в первый год.

мангал, шашлык

Камень или кирпич

Это полностью стационарные мангалы, которые делают из камня или кирпича. Из металла здесь будет только решетка и некоторые элементы, но основное делают из камня или кирпича. Стоить это будет дороже, чем чугунный, хотя это зависит от конкретного случая. Если делать все самому, то может выйти и дешевле. Но не забывайте, что зачастую нужен не только навес , но и фундамент.

Плюсов у таких мангалов много (можно взять все основные преимущества предыдущих типов), они долговечные, могут быть очень красивы. Но тут опять же, все зависит от того, как сделать. На самом деле, сделать хороший мангал из кирпича или камня не так уж и просто, определенный опыт здесь нужно иметь. Про мангалы этого типа можно написать отдельную статью, но мы, в рамках этого материала, подробно рассматривать этот тип не будем, а перейдем к оставшимся характеристикам.

Размеры мангала

Размеры мангала это ширина, длина и глубина. Ширина должна подходить под шампуры, но будем честны, мало кто будет покупать именно под это характеристику. Длина говорит о том, сколько одновременно шампуров можно жарить. Тут опять же все зависит от ваших потребностей. На компанию из 4 человек нужно 36-40 сантиметров, то есть, на один шампур обычно закладывают от 8 до 10 сантиметров. Если людей больше, то смотреть стоит в сторону более длинных моделей. Ну и опять же, стационарные можно брать с небольшим запасом, правда, не нужно покупать метровый мангал, чтобы готовить на нем 2-3 шампура.

На глубину не всегда обращают внимание, а зря, это куда более важный параметр. При готовке мясо должно быть на расстоянии девять сантиметров от углей (плюс-минус один). Такое расстояние считается оптимальным. Если оно будет меньше, то мясо будет подгорать и обугливаться. Если больше, то готовиться будет долго и получится очень сухим. Считается, что нормальная глубина мангала это от 15 до 20 сантиметров, соответственно, топливо будет занимать от 6 до 10-11 сантиметров.

Но это зависит еще и от того топлива, которое используется. В любом случае, если вы хотите приготовить отличный шашлык, нужно стремиться к оптимальной дистанции до углей. И если мангал будет слишком глубоким, то придется насыпать очень много угля. Ну а если глубина слишком маленькая, то тут уже мало что можно сделать. Впрочем, производители мангалов не дураки и большинство моделей имеют глубину в нормальных пределах.

Дополнительные функции мангала

В принципе, выше мы разобрались с основными характеристиками мангалов. Именно потому, что они являются основными, мы и говорили про них так много. Все, что будет в этом разделе, уже не имеет такого важного значения, хотя и совсем бесполезными все эти вещи назвать нельзя. Поэтому хотя бы коротко про них стоит рассказать.

Крышка

Есть модели как с крышкой, так и без нее. Сразу скажем, что для шашлыка она не требуется, поэтому если вы будете готовить только его, то можно обойтись и без нее. Однако, с ее помощью можно коптить продукты, да и многие другие блюда будут пропекаться быстрее. Плюс она защитит от осадков, что важно для стационарных тяжелых мангалов, которые стоят не под навесом. В целом, лучше покупать модель с крышкой, лишней она точно не будет.

Отверстия

Это отверстия для вентиляции, которые обычно делают в бортах мангала. Изредка их делают и на дне, но очень редко. На самом деле, хотя с такими отверстиями выпускают очень много мангалов, они скорее вредят, чем помогают. С одной стороны, они должны способствовать горению и тлению углей за счет того, что обеспечивают приток воздуха. С другой стороны, работает это исключительно в безветренную погоду.

А вот если есть сильный ветер, то угли будут тлеть очень неравномерно, что чревато определенными проблемами. Где-то мясо будет еще сырым, а где-то уже обгорит. Да и жар у стенок будет сильнее, что опять же, приведет к тому, что на одном шампуре вы получите мясо разного уровня готовности. Поэтому лучше покупать мангал без отверстий и использовать опахало. Вариант не для ленивых, но он самый правильный. Да, важная ремарка: мы говорим только о тех отверстиях, которые находятся в нижней части, иногда они бывают наверху стенки, но в этом случае они имеют декоративное значение и ни на что не влияют.

Двойное дно

А вот это уже более интересный вариант. Во-первых, плюс здесь в том, что прогоревшая зола будет осыпаться вниз, во-вторых, обеспечивается равномерный приток воздуха, в отличие от варианта с отверстиями. То есть, двойное дно это плюс. Есть модели, в которых предусмотрена возможность регулировки подвода воздуха с помощью заслонок. Как поддувало у печки. Минус только в том, что такие мангалы из-за большего количества материала и более сложной конструкции стоят дороже и весят больше.

мангал, шашлык, двойное дно, дача

Автоматика

Этот раздел мы условно назвали «автоматика». Прежде всего, потому, что речь идет про автоматическое вращение шампуров. Сегодня в продаже можно найти и такие мангалы. Реализуют это разными способами. Это может быть специальная насадка, которая позволяет одним движением руки повернуть сразу все шампура, либо полностью автоматические, которые работают от электричества.

Само собой, что это уже тяжелые и стационарные модели, да и очень дорогие, особенно, если речь идет про электродвигатель. Покупать это или нет – решать только вам. При желании можно найти модели, в которых есть и датчики температуры, правда, они больше актуальны для барбекю. В общем, любой каприз за ваши деньги.

Остальное

К остальному можно отнести такие опции как полка, навес, колеса для транспортировки, дровница и т.д. Все это никакого отношения к собственно приготовлению шашлыка или других продуктов не имеет, но может быть полезно. Или нет, здесь решать только вам. Но учтите, что эти дополнительные опции сказываются на стоимости. Также можно упомянуть и аксессуары, которые могут поставляться с мангалом, а могут и нет.

  • Шампуры. Если они есть в комплекте, то это хорошо, значит, они уже подходящего размера. Если нет, то это не проблема, купить их можно совершенно спокойно. Но тут тоже стоит учитывать, что шампуры бывают как дешевые, так и дорогие. В любом случае, если они идут в комплекте, то это удобно.

  • Вертел. Нужен для приготовления больших кусков мяса. С обычными мангалами они не поставляются, только с самыми дорогими и большими моделями.

  • Решетка-гриль. Позволит из мангала сделать аналог гриля. А вот ее, в отличие от шампуров, просто так купить не получится. Либо вы купите, но придется подгонять ее под размер мангала, поэтому если она нужна, то ищите мангал с этим аксессуаром.

  • Кочерга, щипцы, опахало, совок и прочие мелочи не являются необходимыми, но гораздо лучше, когда они есть и их не нужно покупать отдельно. На самом деле, то, насколько такие мелочи ценны, понимаешь только тогда, когда их нет. И относится это не только к мангалам.

Если подытожить, то для поездок на природу вам в любом случае придется покупать стальной мангал, либо, если есть такое желание, долго и упорно искать чугунный. А вот на дачу или на загородный участок придется думать между стальным, чугунным или даже кирпичным. Но здесь мы рекомендуем все же не экономить, даже если шашлыки вы готовите редко, лучше купить не самый дешевый вариант. Как мы писали выше, если это сталь, то стенки не менее двух миллиметров и прослужит вам такая модель очень долго.

Альтернативные варианты мангалов

В заключительной части статьи мы коротко расскажем про альтернативные варианты. Правда, это уже не совсем мангалы, а более универсальные устройства, которые чаще называют грилем (в продаже их называют именно так). Однако, без их упоминания статья будет не полной, ведь вполне возможно, что вы поймете, что вам нужен не обычный мангал, а газовый или электрический. Да, это другие виды топлива, а выше мы говорили про твердотопливные мангалы, которые используют либо уголь, либо дрова. Расскажем коротко, без объяснения, как работают, только плюсы и минусы.

Газовые мангалы

Как понятно из названия, работает на газу. Они достаточно тяжелые, то есть, это стационарные модели. Их плюсы следующие:

  • Они универсальны, можно готовить любую еду;

  • Не требуют никакого приготовления, готовить можно начать в любой момент, главное, чтобы был газ. Им нужно некоторое время на разогрев, но оно не сопоставимо с углем и тем более с обычными дровами.

  • Просты. В этом смысле они как кухонная плита, пользоваться ими может любой.

  • Есть возможность контроля температуры (оборудованы датчиками). Более того, если горелок несколько, то можно готовить разные блюда с разной температурой.

А теперь о минусах.

  • Стоимость с обычными мангалами попросту несопоставима. Если не рассматривать небольшие туристические переносные модели (да, есть и такие), то стоимость более-менее нормального варианта (небольшого размера) от пятидесяти тысяч рублей.

  • Не будет аромата дыма. Зачастую это ключевой недостаток, впрочем, это все дело вкуса. Все же не все любят, когда еда пахнет дымом, поэтому для кого-то это будет плюс.

Электрические

Про них можно подробно не рассказывать, так как если сравнивать с обычными мангалами, то у них все плюсы и минусы газовых. Просто вместо газа они используют электричество. Зачастую их покупают для приготовления дома. Также достаточно практичные, просты в использовании, позволяют контролировать температуру, но стоят дорого. Ну и, конечно, нет электричества – нет еды.

Надеемся, что наша статья поможет вам выбрать самый лучший для вас мангал, на котором вы будете готовить только самую вкусную пищу.