Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Какой ИБП лучше выбрать для дома Статья

25 декабря 2023

ИБП - источник бесперебойного питания, который обеспечит электроснабжение в случае отключения электричества. Те, кто совсем не представляют, как он устроен, думают, что это полноценный запасной аккумулятор, которым можно пользоваться очень долго. Но на самом деле это не так. Например, если к нему подключен только компьютер, то время работы будет измеряться минутами, реже десятками минут. Вполне достаточно, чтобы сохранить работу, но недостаточно для нормального использования. Впрочем, количество минут может быть разным, в зависимости от конфигурации ИБП и компьютера, иногда это может быть до 15-25 минут, а то и дольше. Другие электроприборы могут работать дольше, но в любом случае, источник бесперебойного питания это не то оборудование, которое позволит прожить без электричества несколько часов и пользоваться электроприборами. Но ИБП для этой цели и не разрабатывались, у них совершенно другие задачи.

Например, в упомянутом случае с компьютером, у вас хватит времени, чтобы сохранить документы и спокойно его выключить. К ИБП могут подключать и другое критичное оборудование, вроде котла отопления и т.д. Конечно, если подключенное оборудование не требует много энергии, то оно сможет работать довольно долго. Да, на некоторых предприятиях могут использоваться энергоемкие ИБП, которые обеспечат оборудование бесперебойной работой на протяжении нескольких часов, но их стоимость такова, что в быту они не используются. Это именно профессиональные и специализированные решения. Но в быту это и не требуется, тут стоит сказать сразу: если вам нужно обеспечить бесперебойное питание, то вам придется купить электрический генератор. А связка с ИБП будет наиболее эффективной, ведь у вас будет время перейти на питание от аккумулятора. О том, какие бывают источники бесперебойного питания, чем они отличаются друг от друга и как выбрать подходящий именно для вас мы и расскажем в нашей статье.

Какие есть виды ИБП

В первую очередь стоит поговорить про различные виды ИБП. Их можно делить по разным признакам, но чаще всего их разделяют на три группы. Каждая из них имеет свои характерные особенности и сферу применения, поэтому логичным будет в первую очередь разобраться именно с этим, а уже потом говорить о конкретных характеристиках. Да, отметим, что сперва вы должны для себя ответить на несколько вопросов:

  • Как часто у вас отключают электричество и на какой срок?

  • Какая мощность устройств, которые должны будут работать от ИБП?

  • Насколько устройства чувствительны к форме сигнала?

  • Какое напряжение у вашей электросети, как часто бывает падение или повышение напряжения?

  • Как долго ваши подключенные приборы должны работать от ИБП?

Выглядит так, что вопросов много, некоторые из них сложные (вроде формы сигнала), но все они важны и влияют на выбор как типа ИБП, так и его характеристик. Некоторые из этих вопросов мы разберем ниже, ну а пока вернемся к типам источников бесперебойного питания. Ваш выбор в любом случае нужно начинать именно с определения группы, в которой вы будете смотреть подходящую для вас модель.

Источник бесперебойного питания

Резервные

Также их могут обозначать как Standy или Off-line. По своей сути это самые простые устройства. Каждый такой ИБП имеет два основных элемента: собственно аккумуляторная батарея, а также датчик, который следит за напряжением и в случае его падения включает ИБП. Он не защищает от импульсных помех и перепадов напряжения (правда при его падении ИБП начнет работать), на выходе дают аппроксимированную синусоиду. Это как раз есть та форма сигнала, о которой мы упоминали выше. В рамках этой статьи мы эту тему разбирать не будем, отметим лишь то, что для некоторого оборудования форма сигнала может быть очень важна, поэтому резервные ИБП подойдут далеко не всегда. Другой их недостаток в длительном времени срабатывания (подключения), оно может быть до 20 мс, что довольно много. Например, многие ПК могут за это время успеть выключиться, поэтому если вы выбираете ИБП именно для компьютера, учитывайте этот момент, там скорость срабатывания нужна более быстрая.

Некоторые такие ИБП могут даже срабатывать при совсем незначительно падении напряжения, то есть тогда, когда это фактически и не нужно. Более продвинутые модели могут иметь возможность настроить этот параметр. Время работы от такого ИБП зависит от конфигурации (потребляемой мощности) подключенного оборудования и емкости его аккумулятора. Здесь могут быть как те, которые обеспечат лишь пару минут работы, так и более емкие. Как видите, недостатков у ИМП этого типа хватает, а в чем их плюс? Главное преимущество в том, что это самый дешевый тип. К нему можно подключать компьютеры, роутеры и ряд других электроприборов. Если в вашей электросети не бывает скачков напряжения, а электричество отключают очень редко, то имеет смысл смотреть в сторону ИБП именно этого типа.

Линейно-интерактивные

Линейно-интерактивные или line-interactive ИБП это уже более продвинутый тип, но при этом и более дорогой. Основное отличие в том, что на входе установлен регулятор и стабилизатор напряжения. То есть, этот ИБП выполняет ещё и роль стабилизатора, который работает в разном диапазоне, это зависит от параметров устройства. Плюс тут ещё и в том, что если напряжение упадет на незначительную величину, то этот ИБП не будет задействовать питание от аккумулятора, в отличие от предыдущего типа, который сделает именно так. Поэтому к линейно-интерактивным ИБП можно подключать чувствительную к перепадам напряжения технику.

Срабатывают такие ИБП быстрее, в среднем за 8 мс, что в 2,5 быстрее, чем у резервных. Но они не могут корректировать частоту входного напряжения и его форму, а на выходе дают либо чистую синусоиду, либо аппроксимированную форму, поэтому для некоторых устройство этот тип не подойдет. Если вы решили выбрать именно этот тип, то учитывайте то, что некоторые модели могут использовать для работы активное охлаждение, проще говоря, они могут шуметь. И шум от некоторых довольно сильный, что несколько ограничивает их применение в жилых помещениях. Зато в серверных и в других технических помещениях они используются куда шире. Да, у них есть ещё один плюс: срок службы их аккумулятора будет выше из-за принципа их работы.

С двойным преобразованием

Источники бесперебойного питания с двойным преобразованием также могут называться Double Conversion или On-line. Из всех видов по своим свойствам это самый лучший и современный вид ИБП, но при этом он и самый дорогой, так как его конструкция сложнее. На входе установлен выпрямитель, который преобразовывает переменный ток в постоянный, к которому подключена аккумуляторная батарея. На выходи из батареи установлен инвертор, которые преобразовывает постоянный ток в переменный. Такая схема выглядит значительно сложнее, что и обуславливает высокую стоимость этого типа ИБП. Но взамен пользователь получает ряд преимуществ.

Подобные ИБП не имеют никакой задержки перед переключением на питание от батареи. На выходе у них чистая синусоида, они регулируют не только напряжение, но ещё и частоту тока. Поэтому их часто ставят, например, в медицинских учреждениях, где бесперебойная работа некоторого оборудования жизненно необходима. В прямом смысле. Этот вид ИПБ выглядит как идеальный выбор, но, повторимся: цена очень высока и для бытового использования (а мы в основном говорим именно с этой точки зрения) его покупка может быть попросту нецелесообразной. В большинстве случаев делают выбор между двумя первыми типами, ну а о том, на какие параметры стоит смотреть, мы поговорим в следующей части нашей статьи.

Источник бесперебойного питания

Характеристики ИБП

У источников бесперебойного питания относительно немного характеристик, зато все из них очень важны. Здесь нельзя промахнуться, ведь если сделать ошибку, он может оказаться бесполезным, что явно никому не нужно. ИБП должен гарантированно сработать, иначе в нем нет никакого смысла.

Мощность является первой характеристикой, на которую нужно смотреть. В принципе, здесь все достаточно просто: выбирают исходя из потребляемой мощности устройств, которые должны будут работать от ИБП. Также обычно для верности добавляют 20-25% запаса, который лишним никогда не бывает. Да и каждое электрооборудование требует собственных расчетов. Например, для компьютера стоит выбрать максимальное значение, ведь его потребляемая мощность может меняться. Одно дело, если вы играете в игру и совсем другое, если работаете с «нетяжелой» офисной программой. На практике берут максимальную указанную мощность устройства, к ней добавляют эти условные 20% запаса и подбирают ИБП. Но это является ошибкой, так как у многой техники реальная потребляемая мощность будет ниже расчетной (максимальной).

Также не стоит забывать об электроприборах, у которых могут быть высокие пусковые токи. То есть, в момент включения они требуют значительно большей мощности, чем во время работы. Например, это может быть холодильник или стиральная машина, хотя подобные устройства от ИБП практически никогда не запитывают. Говоря о мощности стоит упомянуть ещё один интересный момент. Иногда с финансовой точки зрения будет выгоднее купить один мощный ИБП, а не несколько слабых. Например, вам нужно 1200 Вт, вы можете купить один дорогой ИБП с такой мощностью, а можете и два по 600 Вт, каждый из которых дешевле. Но почти всегда первый вариант будет дешевле второго, на этот момент обратите внимание.

Время автономной работы является второй важной характеристикой, а для некоторых и единственной ключевой. Как мы уже упоминали выше, это зависит от потребляемой мощности и емкости аккумулятора. Чаще всего производитель указывает значение как: 3 минуты при 800 Вт или 5 минут при 1000 Вт. Соответственно, если подключенное оборудование потребляем меньше, то ИБП проработает дольше. Ну а в целом мы тут рекомендаций давать не будем, вы должны отталкиваться от собственных потребностей. Кому-то будет достаточно пары минут, чтобы сохранить работу и выключить ПК, кому-то потребуется минут 10-15, чтобы выйти и запустить генератор (если у него нет системы автоматического пуска). Сегодня ИБП можно подобрать под любые задачи в определенных рамках времени автономной работы. Но если говорить в целом, то чем дольше время автономной работы, тем дороже будет устройство.

Источник бесперебойного питания

Время переключения на питание от батареи. Когда выше мы рассказывали про разные типы, мы отдельно подчеркивали этот момент. Каждое оборудование требует своего времени переключения, например, для компьютера нормальным показателем будут 10-11 мс, то есть, ИБП резервного типа тут подойдут далеко не всегда, смотреть стоит в сторону линейно-интерактивных, которые срабатывают за 8 мс. Для других электроприборов это может быть совершенно не критичным, здесь стоит смотреть индивидуально, в каждом конкретном случае.

Форма напряжения. Большинству это не нужно, это как раз то, что мы упоминали выше - тип синусоиды и т.д. Для подавляющего большинства бытовых электроприборов (в том числе и компьютеров) все это никакого значения не имеет. Просто потому, что у них есть блоки питания, которые самостоятельно очищают сигнал и делают его нормальным. Это может быть актуальным для некоторого электрооборудования, у которого нет своего блока питания, например, для газового котла или приборов отопления. Впрочем, последние от ИБП никто и не запитывает, поэтому этим можно и пренебречь.

Стабильность напряжения на выходе. Указывается в процентах допустимого отклонения, обычно особого значения не имеет, так как даже плюс-минус 7-8 процентов для большинства электроприборов большой роли не сыграют. Но есть исключения, длинный перечень мы здесь приводить не будем, советуем эту информацию изучить самостоятельно (может вы даже поймете, что вам нужен стабилизатор напряжения). У разных ИБП этот показатель будет разных, у более дорогих моделей он может не превышать пары процентов, что допустимо для любой техники, даже самой чувствительной.

В отдельный пункт стоит отнести характеристику аккумуляторов, где есть сразу несколько параметров. Во-первых, стоит обратить внимание на возможность их замены. Нет, заменить их можно будет в любом случае, просто лучше, когда это можно сделать самостоятельно, без необходимости обращаться в сервисный центр. Во-вторых, может быть возможность «горячей замены», это когда их можно менять без отключения ИБП от электросети. В-третьих, стоит обратить внимание на время их зарядки. Чаще всего это не имеет принципиального значения, но если электричество у вас отключают часто, лучше выбрать те, которые заряжаются быстрее. В некоторых моделях для этого может потребоваться 8-12 часов, что довольно много. Также стоит отметить возможность подключения внешних АКБ, которые увеличат совокупную емкость и автономное время работы. В некоторых моделях такая возможность реализуется очень легко, нужно лишь купить дополнительные АКБ.

Количество разъемов должно быть равно количеству потребителей, ИБП могут иметь от двух до 8-10. Здесь все просто: вы отталкиваетесь только от того, сколько разъемов вам нужно. Также можно обратить внимание на информационный интерфейс, тут может быть USB, RJ-11/45 или другие варианты. Этот интерфейс пригодится в том случае, если вы нам будет нужен удаленный мониторинг состояния ИБП. Тут можно было рассказать и про программное обеспечение, которое может использоваться, но тут мы говорим о бытовом использовании, где подобная необходимость возникает очень редко.

Некоторые производители также указывают и уровень шума, это актуально в том случае, если вы ставите ИБП в жилом помещении. Впрочем, даже если установлена система активного охлаждения, это будет не слишком громко и вполне терпимо, поэтому этим пунктом можно пренебречь.

Форм-фактор. Источник бесперебойного питания в любом случае имеет внушительные габариты, обычно они около системного блока компьютера. Этот момент стоит учитывать при выборе, заранее продумывая, куда вы его поставите и будет ли там место. Первый вариант это «Башня», которая ставится как обычный системный блок. Второй вариант это «кирпич» - тут требуется большая площадь для установки, зато в высоту такие ИБП значительно меньше, это самый компактный вариант. Могут быть навесные (обычно они маломощные и малоемкие), а также стоечные, которые предназначены для серверных.

В принципе, мы рассмотрели все основные характеристики ИБП, на которые нужно обращать внимание. Также стоит пару слов сказать про их срок службы, который в большей степени зависит от состояния аккумулятора. АКБ бывают разные, сегодня используются как свинцово-кислотные, так и литиевые. Быстрее всего срок службы выходит у ИБП с двойным преобразованием, ведь их АКБ постоянно подключена и используется (пусть и не разряжается). Но и их срок службы составляет не меньше трех лет, после батарею нужно менять. В других типах срок службы может быть до десяти лет, но это также зависит от того, насколько часто используется ИБП (отключается электричество). Про дополнительные параметры и функции, вроде наличия дисплея, подачи звуковых сигналов мы рассказывать не будем, это все довольно очевидно и понятно. Правда отметим один момент: если есть встроенная автоматическая диагностика, то это всегда будет плюсом, так как она будет информировать вас о состоянии аккумулятора и других параметрах устройства.

Стоимость самых дешевых ИБП начинается от нескольких тысяч рублей, более дорогие могут стоить десятки. Какие-то особые модели могут стоить сотни тысяч и даже миллионы, но в быту такие никогда не используются. Бытовые модели настраивать не нужно, сложностей с подключением тоже нет - его нужно просто включить в сеть и подключить к нему устройства. АКБ заряжается автоматически.

Предоплата
61 030 р.
TZ-бонусов: 610
Предоплата
29 078 р.
TZ-бонусов: 291
Предоплата
62 719 р.
TZ-бонусов: 627
Арт. 520106
Склад (3-5 дней)
19 282 р.
TZ-бонусов: 193
Арт. 520102
Склад (3-5 дней)
6 145 р.
TZ-бонусов: 61
Арт. 520105
Склад (3-5 дней)
7 403 р.
TZ-бонусов: 74