Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Какие виды реле бывают Статья

1 октября 2022

Под реле понимают коммутационный аппарат, который после воздействия явления физического характера может предпринимать определенные действия, чаще всего замыкать или размыкать электрическую цепь. Проще говоря, реле в зависимости от типа реагирует на изменение различных параметров, после чего срабатывает. Сегодня существует большое количество видов реле, которые нужны для выполнения разных задач и для использования в различных сферах. Про некоторые виды реле, которые наиболее распространены, мы писали отдельные материалы, ну а в этой статье вы найдете перечень существующих сегодня видов реле, а также их короткие описания. Схем, подробного описания устройства вы здесь не найдете, а вот основные данные, в том числе ключевые особенности и назначение мы напишем. Но перейдем к делу и посмотрим, какие виды реле сегодня существуют и где они используются.

Реле времени

Реле времени иногда называют таймерами, хотя по своей сути это разные устройства. Из названия понятно, что срабатывание реле этого типа привязано к конкретному временному промежутку или временной последовательности. По видам разделяются на электромагнитные, пневматические, электронные и с часовым механизмом. У каждого типа есть свои особенности, в рамках этой статьи мы это разбирать не будем. Смысл реле времени во временной задержке перед включением или выключением, это их основная функция, хотя, в зависимости от сложности устройства, могут быть и другие.

Реле времени может иметь задержку включения, выключения, либо оба эти два варианта. Кроме того, некоторые из них можно программировать, управляя их параметрами, нередко их используют и с другими реле или датчиками. Этот вид используется для управления освещением, системами полива, отопления и в других целях. Проще говоря, реле времени имеет смысл использовать там, где есть определенные временные циклы, это основная сфера их применения. Они бывают разные, цена на них также может сильно отличаться, во многом это зависит от характеристик, возможностей, а также условий эксплуатации, для которых предназначена конкретная модель.

Тепловое реле

Тут также все предельно понятно из названия: тепловое реле срабатывает из-за изменения температуры, обычно при её повышении до определенного предела. Это сразу ярко обозначает сферу их применения, а также возможности. Чаще всего они применяются для защитных целей, например, в электродвигателях, где они должны отключать их при повышении температуры до заданных значений. Большинство тепловых реле используются именно в электрических двигателях, их существует множество подвидов (РТЛ, ТРП и другие), которые могут довольно сильно отличаться друг от друга. Суть в использовании в электродвигателях разного типа и с разными характеристиками. Впрочем, используют их и в других сферах. И не стоит путать тепловые реле с терморегуляторами или термостатами - это совершенно разные приборы с разным назначением.

Тепловые реле различают также и по принципу действия, тут есть несколько разных вариантов, которые стоит упомянуть. Наиболее распространены варианты с биметаллической пластиной, которая изгибается под воздействием температуры и приводит в действие контакты. Также есть тепловые реле работающие на принципе объемного расширения, в них используется жидкость или газ. В более редких типах используется принцип изменения диэлектрической постоянной, на оптических принципах и другие варианты. Такое многообразие в первую очередь объясняется разными условиями эксплуатации, а также величиной температуры, при которой реле должны срабатывать.

Реле

Импульсные реле

Импульсные реле основное применение нашли в управлении осветительными приборами. Это недорогие реле, которые устроены очень просто. Они могут иметь только два состояния: включено или выключено, конструкция у них простая и надежная. Для их работы (изменения состояния) нужен электрический импульс, после чего реле меняет положение и «запоминает» его. Проще говоря, при использовании импульсных реле не нужно постоянно подавать напряжение, достаточно только импульса, что приводит к экономии электроэнергии. Впрочем, у них отсутствует возможность контроля положения контактных групп, поэтому они не нашли очень широкое применение и используются лишь в ряде сфер, управление освещением является одной из них.

Импульсные реле бывают двух типов: электромеханические и электронные. Первые работают как раз по тому принципу, о котором мы рассказывали в предыдущем абзаце. Стоят они дешевле, устроены просто, не боятся нестабильного напряжения, ложных срабатываний у них не будет, так как от этого есть ограничитель. В электронных импульсных реле применяют микроконтроллеры, поэтому они дороже, устроены сложнее, но зато у них есть дополнительные функции, которые расширяют их функционал. Впрочем, нужен он далеко не всегда, а только в отдельных случаях, поэтому сегодня широко используются оба типа импульсных реле.

Реле тока

Реле тока реагируют на величину тока и срабатывают при его изменении и достижении определенных значений. Они используются для отключения цепи при достижении током критической отметки. Их могут использовать также для защиты от коротких замыканий или перегрузок, хотя для этого существуют другие приборы. Есть реле тока, которые реагируют на снижение напряжения в электросети или же его полную пропажу. Существуют разные виды, наиболее распространены электромагнитные, где используется катушка. Есть и другие типы реле тока, в том числе и на интегральных микросхемах, но в рамках этой статьи мы про это рассказывать не будем. В целом, реле тока достаточно распространены и используются повсеместно, хотя не всегда есть экономическая целесообразность их использования в ряде сфер, так как есть другие варианты. Впрочем, это уже тема для отдельного материала.

Реле импульсное для дома

Реле промежуточное

Реле промежуточное применяется в цепях управления, защиты, а также сигнализации. Именно здесь этот вид реле нашел довольно широкое применение. Его название пошло от того, что оно расположено между силовыми исполнительными цепями и источником управляющего сигнала (импульса). Назначение реле промежуточного - коммутация управляющих сигналов, а также размножение одного сигнала на несколько других. Проще говоря, с его помощью можно контролировать сразу несколько электрических цепей. Функция это довольно востребованная, поэтому реле промежуточные применяются довольно широко. Принцип их действия в целом одинаковый, но могут быть различия в конструкции и в характеристиках, что объясняет разброс цен на реле этого типа.

Реле контроля изоляции

Реле контроля изоляции используется для измерения показателей проводимости изоляционных материалов. Оно подключается параллельно к основной линии и если фиксирует изменение параметров и отклонение их от заданной нормы, то включает сигнализацию. Это его основная задача, отключение цепи в функции реле контроля изоляции не входит, его задача лишь подать сигнал, а решение о дальнейших действиях принимают люди. Смысл в том, чтобы устранить проблему до срабатывания аварийных устройств. Этот вид реле незаменим там, где есть чувствительное к перепадам напряжения оборудование, хотя там применяют и другие защитные устройства. Реле контроля изоляции используется также и в других сферах.

Есть разные типы реле контроля изоляции, но принцип работы у них обычно одинаковый. Устройство делает последовательные измерения напряжения (отрицательного, положительного полюса и рабочего), на основе полученных данных вычисляется сопротивление изоляции. Этот процесс занимает незначительное время, у разных приборов оно разное, но оно меньше секунды. Также может быть задействован микропроцессор, который делает расчет по значению напряжения между землей и полюсами. Точность реле контроля изоляции высокая, погрешность не превышает одного процента. Поэтому его применение позволяет избежать ложных срабатываний аварийных устройств и в целом повысить уровень контроля.

Реле

Реле контроля уровня

Реле контроля уровня жидкости имеет только одну сферу применения. Оно используется для регулирования объема электропроводящей жидкости в устройствах и оборудовании, где она используется. Принцип работы этого реле довольно простой: тут измеряется уровень сопротивления между двумя однополюсными электродами, которые погружены в эту жидкость. Реле контроля уровня жидкости может выполнять целый ряд задач, это зависит от схемы его подключения. Оно может защищать насосы от работы всухую, что может вывести их из строя, может давать сигнал на клапаны или насосы чтобы отрегулировать уровень жидкости, определять утечки жидкости и т.д. Поэтому хотя сфера применения у него одна, как мы писали выше, фактически это реле может использоваться во множестве целей, но только там, где есть жидкость. Реле контроля уровня сегодня используется в разных устройствах и в целом применяется достаточно широко.
Реле контроля фаз

Реле контроля фаз также могут называть трехфазным реле контроля напряжения, суть не меняется, это одинаковые устройство. Как понятно из название, оно применяется там, где есть подключение к трехфазному напряжение и где правильное чередование фаз имеет очень важное значение. Этот вид реле используется в электродвигателях и другом электрическом оборудовании. Реле контроля фаз защищает от отсутствия одной фазы, уменьшения или увеличения напряжения относительно заданного уровня, обрыв нулевого провода (правда, на это способы не все реле), обратного порядка чередования фаз. Некоторые модели могут позволять регулировать время срабатывания и имеют довольно широкий функционал. Принцип действия состоит в выделении гармоник обратной последовательности, которые появляются как раз тогда, когда есть место обрыва или перекоса фазы. Если вы покупаете электрическое оборудование, для работы которого нужно три фазы, почти наверняка в нем будет реле контроля фаз.

Реле напряжения

Реле напряжения одно из самых распространенных, оно относится к тем типам, которые должны стоять в каждом доме. Это базовое защитное устройство, которое защищает электроприборы или электрооборудование. Его суть в том, что при повышении напряжения выше заданного уровня или при его понижении ниже заданного уровня (это разные значения), цепь обесточивается. Про причины, которые могут привести к его срабатыванию мы писать не будем, это тема для отдельной статьи. Есть разные типы реле напряжения, но чаще всего они работают в диапазоне от 170 (нижняя граница) до 260 (верхняя граница) вольт. Большинство электроприборов способны работать в этом диапазоне, но не все, есть такие, которым нужно 220В.

Но не стоит думать, что реле напряжения является защитой от всего, оно защитит от повышения или понижения напряжения, от отгорания ноля, полезно при частых отключениях электроэнергии. Но они никак не стабилизируют напряжение, не защищают от удара молний или серьезных и мощных импульсов (для этого есть специальные устройства). Реле напряжения можно устанавливать с конкретными потребителями, есть как двухфазные, так и трехфазные устройства. Вообще, тут выбор очень большой. Хорошие реле напряжения нельзя назвать дешевыми, но это действительно очень полезное устройство. Разумеется, частными домами его использование не ограничивается, этот тип реле очень широко применяется и в других сферах.

Это основные типы реле про которые мы хотели рассказать в нашей статье. Существуют и другие типы, например, интерфейсные реле, твердотельные и многие другие, но рассказать про все в одном материале попросту невозможно. Да и многие из них заслуживают отдельного разговора, так как при их выборе и использовании есть масса разных нюансов, которые нужно знать и про которые коротко не расскажешь.

910 р.
TZ-бонусов: 9
559.71 р.
TZ-бонусов: 6
Предоплата
8 083.46 р.
TZ-бонусов: 81
8 083.46 р.
TZ-бонусов: 81
16 341.65 р.
TZ-бонусов: 163
271.59 р.
TZ-бонусов: 3
3 332 р.
TZ-бонусов: 33