8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Какие есть виды болтов и как их используют Статья

1 июля 2022

Болты можно отнести к распространенным крепежам, которые используются повсеместно. По своему устройству это довольно простой крепеж, но при этом выпускают болты разных типов и с разными свойствами. У болтов есть свои характеристики, у каждого типа есть свои особенности, которые обуславливают сферу их использования. И все это нужно учитывать при выборе, чтобы соединение получилось не только надежным, но и долговечным. В этой статье мы расскажем про разные типы болтов, поговорим о том, как их правильно выбирать и использовать.

Виды болтов

Начать стоит с рассказа о разных видах болтов. Их классифицируют по материалу, покрытию, прочность, форме, параметрам резьбы, а также по их назначению. Собственно говоря, большинство выбирают болты именно по их назначению, так как это проще всего. Но и другие параметры не всегда стоит игнорировать, в отдельных ситуациях они могут быть очень важны. Поговорим про все способы классификации болтом.

Классификация по форме

Тут болты разделяют как по форме стержня, так и по форме головки. Чаше всего разница тут в длине и параметрах резьбы, но о ней мы поговорим ниже, а тут рассмотрим основные формы болтов.

  • С шестигранной головкой. Это классический вариант, всем известные болты, которые являются самым распространенным типом. Закручиваются с помощью ключа, применяются очень широко.

  • Рым-болты. Особый тип, который отличается высокой прочностью. Вместо головки у них кольцо, используются при такелажных работах, находят свое применение при работе с грузами. Бывают как небольшие, так и крупные и тяжелые, которые могут выдерживать очень большие нагрузки.

  • Анкерные болты. Еще один особый тип, который сам бывает разных форм и размеров, применяется для крепежа различных конструкций и элементов, зачастую тяжелых.

  • Болты с полукруглой головой. У них довольно ограниченная сфера применения, чаще всего их используют при производстве мебели, реже в других целях. Главная их особенность в том, что такая головка смотрится эстетично.

  • Болты с потайной головкой. Головка у них плоская, имеет шлиц для закручивания отверткой. Болты с такой головкой не выступают над плоскостью. Кстати, именно этот тип чаще всего путают с винтами.

Это основные типы болтов, есть и другие, но используются они очень редко и в особых целях. Например, болты без головки широкого применения не нашли. Ну а про специальные типы, которые изготавливают под конкретные задачи говорить вообще не стоит.

Болты

Классификация по типу резьбы

Есть разные типы резьбы, кроме того, болты разделяют и по длине резьбы относительно стержня. Тут тоже бывают разные варианты. В первую очередь резьбу разделяют на метрическую и дюймовую. В первом случае она измеряется в миллиметрах, соответственно, во втором случае речь идет о дюймах. При этом между собой они ничем не отличаются. Копировать огромную таблицу на предмет соответствия метровой резьбы и дюймовой мы не будем, при необходимости вы найдете информацию самостоятельно. Это необходимо тогда, когда в спецификации указана резьба в дюймах, а в продаже только болты с метрической резьбой. Повторимся, никакой разницы нет.

Также есть и другие типы резьбы, которые можно узнать по внешнему виду:

  • Прямоугольная. Используется там, где очень большие нагрузки и резьба должна быть действительно прочной.

  • Упорная. Ее сечение в форме треугольника, болты с такой резьбой также применяют там, где есть большие нагрузки, но при этом они преимущественно боковые. Резьба подобного вида как раз эффективнее всего именно при боковых нагрузках.

  • Трапецеидальная. Тут выступы и впадины имеют форму трапеции. Болты с подобной резьбой отличаются тем, что имеют повышенное трение и крепление более надежное. В частности они не склонные к самовыкручиванию, что особенно актуально при вибрационных нагрузках.

Классификация болтов по прочности

Этот параметр регламентирован ГОСТом и в большинстве случаев он очень важен. А в некоторых случаях он самый важный. Например, там, где от прочности болта может зависеть безопасность людей, где есть высокие нагрузки и т.д. Когда болты используют в бытовых целях это не имеет принципиального значения, тут зачастую выбирают просто по размеру. Но если ожидаются серьезные нагрузки, лучше выбирать более дорогие, но прочные болты.

Прочность обозначается цифрами от 3,6 до 12,9. Так, 3,6 это болты из нелегированной стали, дополнительная закалка отсутствует. 12,9 это легированная сталь, но в ней минимальное количество серы и фосфора, что повышает ее прочность. 4,6 - углеродистая сталь, 8,8 - сталь с дополнительным компонентами, закаливается. Чем выше это число, тем прочнее болт. Ну а какие нагрузки может выдержать конкретный крепеж зависит еще и от размеров. И от других факторов, например, от типа резьбы, о чем мы писали выше.

Классификация по материалу

В принципе, выше мы уже написали про материал, ведь болты разной прочности делают из разных материалов. Впрочем, выше речь идет в основном про сталь с разными добавками и изготовленную с применением разных технологий. А болты делают еще и из других материалов, например, алюминий или медь. Их прочность ниже, но у них свои положительные стороны, благодаря которым они и находят свою сферу применения. Ну а в некоторых сферах болты делают из особых материалов. Например, в ювелирном деле их изготавливают из благородных металлов.

Но также имеет значение материал и тип защитного покрытия, которое предотвращает коррозию. Оно влияет на стоимость, это относится не только к болтам, но и вообще ко всем крепежам. Переплачивать или нет, зависит только от того, где будет использоваться болт. Если это сухое место, где контакт с влагой исключен, то тут никакой разницы нет. Но вот если подразумевается использование там, где контакт с влагой возможен или вообще речь идет про влажную среду, тут экономить уже не стоит. Основные виды защитных покрытий это:

  • Цинковое. Одно из самых распространенных, цинкование бывает разным. Характеризуется неплохим соотношением свойств и защитных качеств. Впрочем, степень защиты зависит от толщины покрытия, что влияет на цену.

  • Никелевое. В качестве собственно защиты это не самый оптимальный вариант, зато такие болты выглядят привлекательно, поэтому широко используются при производстве мебели.

  • Цинк-ламельное. Болты с этим покрытием все более популярны, оно обеспечивает очень надежную защиту от коррозии.

  • Фосфатирование или оксидирование. Не дорого, но уступает другим видам защитного покрытия.

Болты мебельные

Классификация по назначению

Болты классифицируют и по их назначению, разделяя их на большие группы, между которыми есть серьезные отличия. Зачастую болты выбирают именно по назначению, дополнительно подбирая необходимые параметры, такие как размер и т.д. Видов болтов по назначению довольно много, но если не брать редкие (ювелирные и т.д.), то тут можно выделить пять основных групп.

Машиностроительные болты. Наиболее часто используемый тип, которые применяется в машиностроении. Такие болты обычно имеют высокую прочность и защитное покрытие, которое надежно защищает их от коррозии.

Мебельные. Имеют гладкую или полукруглую головку, резьба в таких болтах нарезается не по всему стрежню, а примерно по одной трети. Могут иметь защитное покрытие, которое отличается еще и декоративными свойствами, например, никелевое. Любопытно, что эти болты используются не только при производстве мебели, но также и в других сферах.

Лемешные. Прочные болты, которые применяют для крепления очень тяжелых конструкций, обычно подвесных.

Дорожные. Их можно увидеть на дорожных ограждениях, они имеют полукруглые головки с квадратным подголовком. Используются они не только в дорожном строительстве, но и в других сферах, такие болты хороши, когда нужно крепить к конструкциям листовые материалы, будь то металл, дерево или любые другие.

Путевые. Узкоспециализированный тип, но при этом он весьма распространен, так как используется при строительстве железнодорожных линий. В других сферах подобные болты применения не нашли.

Строительные. Используются при строительстве, их изготавливают из прочной стали, они имеют увеличенную головку. Выпускаются в разных размерах, в том числе и в нестандартных, которые применяют для крепления самых массивных конструкций.

Это основные способы классификации болтов. Зная сферу, в которой вам нужно использовать болт, а также нагрузки, вы легко подберете подходящий. Разумеется, основное это прочность - болт должен выдержать нагрузки. Не стоит забывать и про защитное покрытие и условиях эксплуатации, особенно внимательным нужно быть в том случае, если планируется использовать их в среде с повышенной влажностью. Коррозия может относительно быстро снизить прочностные характеристики крепежа, особенно если речь идет про небольшие болты.

Если по той или иной причине возникла необходимость замены болта, то оптимальным вариантом будет покупка аналогичного. Придумывать тут ничего не нужно, разве что приобрести болт с более качественным защитным покрытием, если замена происходит из-за коррозии. А если предыдущий болт сломался, то тут возможно придется подбирать более прочный аналог, но при этом не стоит забывать про то, что он должен подходить по размеру.