8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Какие бывают средства для обезжиривания поверхностей Статья

10 мая 2022

Очистка и обезжиривание это разные процессы, в том смысле, что обезжиривание это очистка, а вот наоборот не совсем так. Очистка и обезжиривание поверхностей требуются по разным причинам, иногда просто нужна чистая поверхность, иногда это делают перед склеиванием, окрашиванием, ремонтом и т.д. В этом материале мы расскажем основное, что нужно знать про обезжиривание, тема это достаточно широкая, способов тут много, да и разные материалы требуют разного подхода. Ну а про очистку поговорим в другой раз, тем более, там тема еще более обширная. Просто потому, что загрязнения бывают разных типов и некоторые из них требуют действительно особого подхода.

А что понимают под обезжириванием поверхности? Тут подразумевают удаление загрязнений, в составе которых присутствуют жировые вещества. Они, в свою очередь, присутствуют во многих разных веществах. А почему обезжиривание отделяют от обычной очистки? Тут все дело в том, что удалить жировые вещества зачастую несколько сложнее. Но если их оставить, то это сильно повлияет на склеивание, окраску и т.д. Разумеется, повлияет крайне негативно. Все дело в том, что жировая пленка препятствует проникновению в поры материала молекул клея или краски. Результат будет, мягко говоря не прочным, чем больше жира, тем хуже. Актуально это и при сварочных работах, где жиры снижают качество шва.

Но ладно, перечислять все это можно очень долго, мы лучше перейдем к делу. Главное понимать, что если вы планируете что-то сделать, а в инструкции сказано, что поверхность нужно обезжирить, то это действительно нужно сделать. Не всегда это будет просто, но это всегда необходимо. Конечно, если вы хотите получить нормальный результат, а не переделывать через какое-то время. И, повторимся, тут не важно, что именно вы делаете, клеите, красите или что-то еще.

Средство для обезжиривания

Химические способы

В первую очередь стоит рассказать про химические способы (средства) для обезжиривания поверхностей. Они наиболее популярны, так как просты в использовании и зачастую имеют низкую цену. Если сравнивать с некоторыми другими способами. Химических средств существует множество разновидностей, рассказывать подробно про каждое мы не будем, а расскажем лишь про основные группы и их особенности. Большинство из них можно назвать универсальными, но несомненно и то, что абсолютно универсальных средств для обезжиривания поверхностей нет. У всех есть определенные ограничения, свои плюсы и минусы, поэтому их и существует множество видов, а не один-два.

Их принцип действия основан на растворении жиров, проще говоря, средство как бы впитывает в себя жир (растворяет). Соответственно, этот объем ограниченный, определенное количество средства может впитать только определенное количество жиров. Поэтому в особо тяжелых случаях операцию проводят несколько раз. Применение их простое: нанесение растворителя, потом протирка поверхности. Их главный минус в том, что они не удаляют многие другие загрязнения, но напомним, что тут мы говорим про обезжиривание, а не про очистку в целом. Но перейдем к различным видам средств и поговорим про их особенности.

Щелочные средства

Щелочные средства считаются одними из самых эффективных из всех химических, они успешно справляются с жиром. Состав у них может быть разный, общее то, что делают их на основе щелочей. Они эффективны даже просто серьезных загрязнений, экологичны, практически безопасны (ну, пить их не стоит). Для обезжиривания чаще используют так называемые поверхностно-активные вещества (ПАВ), после попадания на поверхность они начинают растворять жиры, в результате чего образуется пена, которую легко удалить. После обработки поверхность нужно не только протереть, удалив чистящее средство, но и промыть его водой, чтобы не осталось никаких остатков.

Если на поверхности есть, в том числе и пленки оксидов (это обычно актуально в случае с металлами), то применяют растворы разных кислот, концентрация у них очень слабая. Это специализированные средства, которые знают все, кто занимался сварочными работами. Особых ограничений на использование щелочных средств нет, но опять же, это зависит от состава, тут стоит читать инструкцию.

Средства на водной основе

Просто водой обезжирить поверхность сложно, а зачастую и невозможно. Поэтому в нее добавляют поверхностно-активные вещества, повышают кислотность. Подобные растворы есть в продаже, но их эффективность против серьезных загрязнений очень низкая. А вот если оно слабое, то такие средства могут быть эффективны. А зачем же их выпускают, если выше мы писали про щелочные, которые гораздо надежнее в плане результата? Во-первых, они дешевле, во-вторых, они менее опасны, что в некоторых случаях очень важно. Ну и сфера их применения в любом случае ограничена. А перед тем, как попытаться средством на водной основе обезжирить серьезно загрязненную поверхность, попробуйте вспомнить, как вы отмывали жирную посуду без чистящих средств.

Средство для обезжиривания

Составы эмульсионные

Группа эмульсионных составов используется тогда, когда нужно удалить особо сложные загрязнения, такие как остатки и пятна смазки. В таких составах есть как поверхностно-активные вещества, так и щелочные растворы, а также эмульсии органических растворителей. Каждый компонент выполняет свою «работу», поэтому такие средства максимально эффективны. Но и стоят они дороже, поэтому если загрязнение слабенькое, возможно стоит посмотреть в сторону более дешевых материалов.

Другие способы обезжиривания

Помимо химических существуют и другие способы обезжиривания, впрочем, некоторые из них в быту неприменимы хотя бы потому, что требуют очень больших затрат. Тем не менее, такие способы и о них стоит рассказать хотя бы коротко.

  • Механические способы эффективны далеко не всегда. Например, тут используют шлифование или стальные щетки. Это возможно тогда, когда не требуется гладкая поверхность, а наоборот, когда желательно чтобы она была шероховатой. Сюда можно отнести и пескоструйные аппараты, но их применяют тогда, когда нужно обезжирить большую площадь. В любом случае, механические способы всегда приводят к повреждению поверхности.

  • Ультразвуковые. Используются специальные ультразвуковые ванны, которые вообще являются эффективным средством не только обезжиривания, но и очистки. Проблема в том, что они дороже, чем химические средства, покупать их для одноразового использования нет никакого смысла. Также они подходят для деталей небольших размеров. Используются на производствах и в разных мастерских.

  • Электрохимический способ заключается в том, что ванночку заполняют специальным раствором, в нее опускают деталь и через электроды пускают электрический ток. Происходит электрохимическая реакция, при помощи которой повышается химическая активность компонентов состава и деталь обезжиривается и очищается. Но опять же, в быту это практически не используют.

Таким образом, если говорить про бытовое обезжиривание (а мы думаем, что большинство из тех, кто читают эту статью, интересуются как раз этим), выбирать приходится между механическими и химическими средствами. По понятным причинам чаще всего выбирают именно химические средства для обезжиривания деталей или поверхностей. Это просто, дешево и достаточно эффективно, хотя и далеко не всегда. Много зависит от типа загрязнения, да и от самой поверхности. Но в любом случае, обычно начинают именно с химических средств, на практике, если выбрано подходящее и все сделано правильно, обезжирить можно всегда.

Средство для обезжиривания

Перечень средств для обезжиривания

Все же стоит рассказать про некоторые химические средства для обезжиривания, которые используют чаще всего. Подробно разбирать их не будем, просто расскажем коротко. Тем более, некоторые из них всегда есть под рукой и их можно даже не покупать.

Перекись водорода

Есть мнение, что перекись водорода можно использовать и для обезжиривания, но на самом деле с масляной пленкой она справится не может. Впрочем, возможно ограниченное использование в качестве окислителя. То есть, если жир по большей части состоит из веществ, которые могут окисляться, то они действительно растворятся и их можно будет смыть. Но это лишь отдельные случаи, а в целом перекись водорода не помогает. Поэтому к универсальным и эффективным средствам она точно не относится. Но если перекись есть под рукой, а больше ничего нет, можно попробовать и ее. Может быть повезет и жир будет как раз такой, который растворится.

Уайт-спирит

Это всем (ну или большинству) известный растворитель на органической основе. Считается одним из самых универсальных растворителей, используется очень широко. А что у него с обезжириванием? На деле Уайт-спирит справляется во многих случаях, его можно спокойно использовать для обезжиривания. Правда не забывайте, что он очень быстро испаряется, от него есть неприятных запах, поэтому использовать его можно либо в вентилируемых помещениях, либо со средствами индивидуальной защиты. Особенно в том случае, если предстоит использовать много средства. Уайт-спирит химически нейтральный, поэтому применяется он очень широко. Также к его плюсам относится невысокая стоимость.

Ацетон

Ацетон это также органическое вещество, которое изготавливают из изопропилового спирта. Имеет неприятный запах. Жиры он удаляет очень хорошо, но есть загрязнения, с которыми он справиться не сможет. Но использовать его нужно чрезвычайно аккуратно, средство это агрессивное, на некоторые покрытия повлияет негативно и очень быстро. Например, его нельзя использовать для обезжиривания металлических или полимерных поверхностей. В отдельных случаях может разрушить краску. В общем, ацетон можно отнести к неоднозначным средствам. С одной стороны, он довольно эффективный, с другой стороны, с ним нужно быть аккуратным. На наш взгляд, если нет уверенности, то им лучше не пользоваться.

Антистатик

Антистатик может выпускаться в форме спрея или жидкости. Средство достаточно эффективное, помимо основной своей задачи оно справляется и с обезжириванием. Правда, использовать его можно только с пластиком, с другими материалами не рекомендуется, а с металлами и вовсе нельзя. Но вот если нужно обезжирить пластиковую поверхность, то это будет очень хороший выбор.

Этиловый спирт

Ну, в домашних условиях он хранится довольно редко по понятным причинам, но есть он есть, то его можно использоваться и для обезжиривания. Водку использовать нельзя, так как в ней слишком мало спирта, это будет неэффективно, нужен именно чистый этиловый спирт. Минус в том, что испаряется он очень быстро. Но если нужно очистить какие-то мелкие детали, то это хорошее и эффективное средство.

Антисиликон

Эффективное средство для обезжиривания поверхностей, чаще всего используется в автомобильных мастерских при подготовке их к окраске. Устраняет не только жир, но и другие загрязнения, при этом это довольно экономичное средство, что также можно занести в его плюсы. А главный минус это очень неприятный запах, да и дышать парами антисиликона противопоказано для здоровья. Поэтому при его применении обязательно пользоваться респиратором, да и помещение должно быть вентилируемым.

Мы рассказали про основные средства, которые можно использовать для обезжиривания поверхностей. Можно упомянуть также бензин, керосин и некоторые другие. Выбор достаточно большой, можно купить как специализированное средство, а можно воспользоваться чем-то из списка выше. Если говорить о бытовом применении, то лучше покупать универсальные средства, которые не только обезжиривают, но и выступают в роли чистящих. Просто потому, что они потом могут пригодиться и в других целях. То есть, в бытовом использовании имеет смысл покупать универсальные средства, которые имеют широкое применение. Впрочем, когда нужен гарантированно качественный результат, покупают специализированные.

Как обезжиривать разные поверхности

Ладно, со средствами для обезжиривания поверхностей мы разобрались, а что с самими поверхностями? Неплохо было бы знать, для какого материала какое средство лучше подойдет. Разумеется, это пишут и в инструкции и на самом флаконе, но лучше это знать до покупки. Тут особо долго рассказывать смысла нет, поэтому коротко и основное.

Пластик. Тут можно использовать ацетон, бензин, антистатик, уксус и специализированные средства. Универсальные использовать можно, но далеко не все, это зависит от их состава. Пластики есть разных типов, но перечисленные средства подходят для обезжиривания всех. Если у вас есть определенные сомнения, для начала попробуйте обработать небольшой участок минимальным количеством средства.

Металл. Уайт-спирит, ацетон, бензин, а также специализированные средства и многие универсальные. Категорически нельзя использовать антистатик. Проблема с металлами зачастую еще и в том, что помимо жира на них есть грязь, ржавчина и т.д. Поэтому тут зачастую используют комбинированные методы. Например, сперва удаляют крупные загрязнения, ржавчину и т.д. а уже потом обезжиривают. Иногда, в особо тяжелых случаях, прибегают и к механическим методам, например к шлифованию.

Дерево. Для дерева применяют универсальные или специализированные составы. Горючие вещества (вроде бензина или этилового спирта) не используют. Можно использовать Уайт-спирит или ацетон, они довольно эффективны и безопасны. Не забывайте о том, что дерево имеет способность впитывать другие вещества.

С остальными материалами используют либо специализированные средства, например, если нужно обезжирить кожу, либо вообще любые, если речь идет про такие материалы как стекло, которому ничего не страшно. Сегодня некоторые средства даже в названии имеют «для пластика» и т.д., то есть, выбор предельно прост. Но перед покупкой стоит все же ознакомиться с составом.

А может быть не обезжиривать? В начале статьи мы писали, что это необходимо. Например, вам нужно склеить две детали. Прочитайте инструкцию к любому клею и там будет пункт именно про обезжиривание и очистку. Если этим пренебречь, то соединение будет ненадежным и не стоит потом ругать производителя клея. Он просто не схватится так, как нужно, уровень адгезии будет низким. Да, если нужно приклеить что-то не особо важное и большие нагрузки не подразумеваются, можно сделать «на авось». Относится это и к окраске, тут опять же, выбор за вами.

Предоплата
2 164.80 р.
TZ-бонусов: 22
Предоплата
8 565.60 р.
TZ-бонусов: 86