8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Какие бывают пилки для электролобзика и как выбрать Статья

21 февраля 2023

Мы уже рассказывали о том, как выбрать электрический лобзик и говорили про особенности этого электроинструмента. Во многих случаях он просто незаменим, ну а в основном он используется при работе с листовыми материалами. Это могут быть различные древесные материалы, металл, пластик и другие. У каждого электрического лобзика есть набор характеристик, по которым можно понять его возможности. Но если вы выбрали подходящую модель, этого будет недостаточно, нужно еще и правильно подобрать расходные материалы для неё. Да, мы говорим про пилки для лобзиков. Они бывают разные и если выбрать ту, которая не подходит под вашу задачу, в лучшем случае вы получите снижение производительности. А в худшем конечный результат будет попросту плохим, например, рез не будет чистым. Каждый материал (да и каждая задача) требует своей пилки и о том, какие они бывают и как их выбирать мы и поговорим в нашей статье.

Обрабатываемый материал

Первое, на что нужно смотреть, это материал, для которого предназначена пилка. Тут производители разделяют их изначально, что очень удобно для выбора. Для каждого материала нужно использовать подходящие пильные полотна, их выпускают разные не просто так. Тут вопрос не только в производительности, но и в качестве реза. Ну и не стоит забывать про срок службы самой пилки, если использовать её не по назначению, то он может очень сильно сократиться. В общем, если вам предстоит работать с разными материалами, вам нужно иметь целый набор пилок. Более того, даже для работы с одним материалом используют разные пильные полотна, подробнее поговорим ниже.

Пилки для лобзика, набор

Древесина

Тут подразумевается большинство материалов из древесины, от обычных досок до ДСП, ОСБ, фанеры и других листовых строительных материалов. Древесина тоже бывает разной, есть как мягкие породы, так и особо твердые. Впрочем, в большинстве случаев пильные полотна достаточно универсальные, то есть, подходят для разных типов древесины. Но это не значит, что всегда можно использовать только одну, между ними также есть определенные градации и об этом стоит поговорить более развернуто. Пилки по дереву для лобзиков бывают разные.

Для чистого реза

Когда нужен чистый рез, что зачастую актуально с при работе с листовыми материалами, паркетной доской и т.д., нужно подбирать соответствующие пилки. Они отличаются незначительным разводом зубьев, а сами зубья обычно мелкие, не больше трех миллиметров. Также тут можно использовать пильные полотна с обратным зубом, то есть такими, которые направлены в противоположную от инструмента сторону. Либо саму заготовку пилят не с лицевой стороны, в совокупности с правильным выбором пилки это может обеспечить ровный рез без сколов. Производительность таких пилок не самая высокая, но когда нужен именно чистый рез, про этот фактор обычно не думают.

Быстрый рез

Быстрый рез подразумевает высокую производительность, а чистотой реза тут уже жертвуют. Для этого берут пилки с крупными зубьями (3-6 миллиметров), полотна длинные (больше 6-7 сантиметров), величина развода зубьев до одного миллиметра. Но при работе с некоторыми листовыми материалами и использовании пилок с большими зубьями нужно быть очень осторожным, от них могут получиться сколы. Вообще, чаще всего подобные пилки используют для работы с обычной древесиной, а не с нежными материалами. Если вам нужен продольный рез (относительно волокон), то здесь лучше выбрать пилку с косыми зубьями, для поперечного пиления подойдут с прямым зубом. Ну и на забывайте, что речь идет про электрический лобзик. Производительность тут в любом случае будет ниже, чем у любой пилы, а аккуратность реза выше. В этой статье мы сравниваем именно пилки для электролобзиков, а не пытается сравнить их с другими электроинструментами.

Фигурный рез

Фигурный рез это особая сфера, для которой требуются особые пилки. Основное требование это наличие скошенной тыльной стороны, длина не больше 4-5 сантиметров и узкое полотно (максимум четыре миллиметра). Зубья обычно очень мелкие, не более двух миллиметров. Именно такие пилки позволяют выпиливать закругленные формы, с помощью других это также может получиться, но результат может быть попросту плохим. Поэтому для фигурного реза нужно покупать специализированные пильные полотна, они действительно гораздо лучше других.

Для металла

Считается, что для металла электрические лобзики подходят довольно плохо, хорошо справляются разве что отдельные особо мощные модели. Поэтому если вам нужно работать именно с металлом, советуем как можно внимательнее выбирать сам электролобзик, рез этого материала подразумевает большие нагрузки. Впрочем, металл бывает разным. Для него изготавливают пилки с мелкими зубьями, размер которых не превышает один миллиметров, при этом они разведены волной. Если вам приходится много работать с разными металлами, тут имеет смысл купить специализированные пилки, например, для алюминия, для меди и т.д. Если же металл вы пилите время от времени, будет достаточно пилки, которая предназначена для стали. С её помощи можно пилить и другие металлы, пусть и не так успешно и легко, как в случае со специализированными пильными полотнами, но когда объем работы небольшой, это не имеет принципиального значения. Да, дерево и другие материалы пилками по металлу лучше не пилить. Стоит также отметить, что качественные пилки по металлу, которые прослужат долго, стоят довольно дорого.

Пилка для лобзика по металлу

Для пластика

Для пластика или иных полимерных материалов есть специфические виды пил, но по большому счету, они являются разновидностью предыдущих видов. Например, если нужно распилить трубу из ПВХ, то подойдут полотна с крупными зубьями, которые предназначены для быстрого реза древесины. Пилки с мелкими зубьями также подойдут для большинства полимерных материалов, правда тут есть свои нюансы. Подобные материалы могут легко плавится (не все, но многие), поэтому здесь нужно выбирать правильный режим работы самого электролобзика. Основная цель - не перегреть материал. В лучшем случае подплавленные опилки забьют промежутки между зубьями, в худшем случае, сама заготовка немного оплавится. Поэтому рез лобзиком полимерных материалов это скорее про режим работы, чем про выбор пилок.

Другие материалы

Под другими материалами мы понимаем не дерево, не металл и не полимерные материалы. Их довольно много и для большинства есть специализированные пилки. Зачастую они могут стоить очень дорого. Например, для работы со стеклом или керамикой вышеперечисленные пильные полотна не подойдут, тут нужны особые, с напылением (может быть карбид вольфрама или алмазное). Если же вы попытаетесь использовать для этой цели другую пилку, то её «жизнь» закончиться очень быстро. Она попросту не выдержит больших нагрузок, так как изначально не была предназначена для работы с таким твердым материалом.

Есть специализированные пилки и для других материалов: резины, оргстекла, гипсокартона, кирпича и т.д. Некоторые материалы можно пилить и обычными, но для них выпускают специализированные, которые дороже. Возьмем для примерка гипсокартон. В листах есть абразивный материал, который попросту быстро затупит пилку. Это можно сказать и про другие листовые строительные материалы, в которых есть цемент, гипс или другие подобные материалы. Да, они зачастую не особо твердые и пилить их легко, но смысл тут в том, что зачастую дешевле купить именно специализированную пилку для электролобзика. Пусть она и дороже, зато прослужит дольше, чем несколько обычных. А в результате получится экономия.

Таким образом, в первую очередь нужно выбирать пилку под конкретный материал. Большинство этим и ограничиваются, но имеют значение и другие параметры, о которых мы поговорим ниже. Некоторые из них это не вопрос выбора, а скорее вопрос совместимости, но рассказать нужно и про них.

Тип хвостовика

Это вопрос совместимости и на тип хвостовика нужно смотреть обязательно. Если выбрать пилку, которая не подходит вашему электрическому лобзику, то использовать её попросту не получится. Впрочем, сегодня тут нет никаких проблем, всего насчитывают четыре типа, но распространены только два. Остальные считаются устаревшими и современные электрические лобзики на такой тип хвостовика не рассчитаны. Но если у вас старая модель, которую выпустили давно, могут быть некоторые проблемы с поиском подходящих пильных полотен. Как минимум выбор будет значительно меньше. Итак, наиболее распространенные виды это:

  • Т-образный. Был разработан компанией Bosch, сегодня является самым распространенным. Его используют множество производителей, можно сказать, что это общепринятый стандарт, который останется надолго.

  • U-образный. Считается устаревшим, но при этом он не является очень старым, поэтому его можно признать вторым по популярности. В основном подходит под электрические лобзики американских производителей.

  • Другие два варианты встречаются гораздо реже:

  • Bosch. Это разновидность Т-образного, но имеет второй упор. Подходит исключительно под старые электрически лобзики Bosch.

  • Makita. Аналогично предыдущему, совместимый исключительно со старыми моделями производства Makita.

Найди пильные полотна под эти два варианта очень сложно. Впрочем, сегодня уже и невозможно купить новый электролобзик, который имел бы этот стандарт хвостовика. В основном это старые модели, которые покупали очень давно, но которыми пользуются до сих пор. Их осталось ограниченное количество, ну а пилки найти для них можно, пусть и трудно. Скорее всего вы купите электрический лобзик под Т-образный хвостовик, с ним не будет никаких проблем, именно под этот стандарт самый большой выбор пилок.

Пилка для лобзика по дереву, маркировка

Размеры пильных полотен

Тут есть три показателя, на них тоже имеет смысл смотреть, ведь зачастую диапазон выбора может быть довольно большим. В первую очередь смотрят на длину полотна, она может быть от 4 до 22-25 сантиметров. При работе с тонкими материалами длинное полотно не требуется, тут выбирают короткие пилки, для толстых заготовок берут более длинные. Но за большой длиной гнаться не стоит. Во-первых, во время работы длинное пильное полотно может попросту гнуться, что приведет к неровному резу (поэтому пилки для фигурного реза обычно короткие). Во-вторых, не стоит забывать и про параметры электрического лобзика. Он должен быть достаточно мощным.

Ширина полотна это второй показатель. Для прямолинейных резов это не слишком важно, хотя тут лучше ширина побольше - это позволит получить более ровный рез. Ну а в случае необходимости выпиливать кривые, то есть, при фигурном резе, лучше узкое полотно, просто потому, что им проще маневрировать. Третий показатель это толщина полотна. Чем она выше, тем меньше пилка будет отклоняться во время работы. И тут выбор стоит делать исходя из ваших задач, в каких-то случаях лучше подходят тонкие пилки (для фигурных резов), в других более толстые, особенно когда нужно много прямолинейных резов. Но и тут стоит учитывать возможность электрического лобзика, не все способы работать с самыми пилками с самым толстым полотном. В некоторых случаях их попросту нельзя закрепить с помощью быстрозажимного механизма.

Геометрия режущей кромки

Геометрия режущей кромки бывает разной, тут выделяют четыре варианта про которые стоит рассказать отдельно. Прежде всего, это относится к разведению зубьев, тут есть разные варианты. Да, вы все равно выбираете пилку для электролобзика под конкретный материал, но при этом обратить внимание на геометрию режущей кромки все равно нужно. Тут есть разные варианты, можно выделить четыре основных, про которые мы и расскажем ниже.

  • С классической разводкой, фрезерованные. Тут зубья загнуты в разные стороны, точно также, как у ручных пил. Это делает пропил более широким, но при этом уменьшает трение. Подобная конфигурация зубьев хороша тогда, когда вам нужно максимальная производительность. Разумеется, чистота реза при этом пострадает.

  • С волнистой разводкой, фрезерованные. Здесь зубья имеют волнистую разводку, то есть, они загнуты по нескольку штук. У каждого зуба свое отклонение, за счет чего и образуется как бы волна. Такие пилки используют тогда, когда нужен чистый и аккуратный рез, здесь они показывают себя значительно лучше, чем предыдущий вариант. Но и производительность при этом ниже, это стоит отметить.

  • С классической разводкой, шлифованные. Это своего рода компромисс, который с одной стороны обеспечивает приличную производительность, с другой стороны рез будет довольно чистым (хотя и не идеальным).

  • Без разводки, коническая шлифовка. Здесь зубья расположены в одну линию. Подобными пилками для лобзиков можно пилить разные материалы, пил будет ровным.

Маркировка

В принципе, это все, что нужно знать про пилки для лобзика. Выше мы поговорили про их основные характеристики. Как видите, разные виды между собой могут отличаться достаточно сильно, вплоть до того, что некоторые для определенных задач совершенно не подходят. В заключительной части статьи стоит сказать пару слов про их маркировку. В целом, тут есть единые стандарты, производители стараются ничего не выдумывать, хотя бывают исключения. В первую очередь нужно смотреть на цвет хвостовика:

  • Черный. Универсальные для разных материалов.

  • Красный. Подходит для полимерных материалов.

  • Серый. Дерево и древесные материалы.

  • Синий. Для металлов.

Иногда дополнительно на полотне прямо пишут его назначение, например, Wood - древесина, Metal - металл и так далее. Может быть дополнительная информация, которая расшифровывает назначение пилки, например, clean - чистый рез, speed - быстрый и т.д. Тут не требуется особого знания английского языка, чтобы понять, для чего предназначена конкретная пилка для электрического лобзика. Также указывают марку стали, тут могут быть четыре варианта:

  • CV - самый распространенный вариант для дерева, он же самый дешевый, это хромванадиевая сталь.

  • HM - самый твердый сплав, используются для таких материалов как керамическая плитка.

  • HCS - это высокоуглеродистая сталь, подходит для любых древесных материалов, а также для металлов.

  • HSS - а это уже вариант для различных металлов, это быстрорежущая сталь.

Остальная маркировка особых пояснений не требует, в ней указаны размеры пилки. Про маркировку стоит заметить, что зачастую признаком подделки является несоответствие маркировки. Либо это может быть ошибка продавца. Например, вы покупаете пильное полотно для металла, но в маркировке видите CV. Если это действительно CV, то эта пилка попросту не предназначена для металла. Да, иногда бывают варианты вроде CV/HSS или HCS, тут режущую часть могу делать из стали одного типа, основное тело пилки из другого. Но встречаются они довольно редко, скорее это исключения. В общем, на маркировку пилки для электролобзика рекомендуется обращать внимание, иногда это действительно говорит о качестве. А что такое качество в данном случае? Это не только чистота и скорость реза, но еще и срок службы самой пилки.

Распродажа
189 р. 230 р.
TZ-бонусов: 2
Распродажа
175.72 р. 210 р.
TZ-бонусов: 2
Распродажа
175.72 р. 210 р.
TZ-бонусов: 2