Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Какие бывают монтажные ленты Статья

5 октября 2022

Монтажные ленты используются при строительных работах, а также в других сферах, которые так или иначе связаны с монтажом, отсюда и их название. Существует несколько видов монтажных лент, каждый из которых имеет свои особенности. Объясняется это тем, что они предназначены для разных задач, поэтому и требования к ним разные. Ведь они бывают совсем разные по своим свойствам и предназначены для разных задач. Да, кстати, изоляционная лента, про которую мы уже рассказывали и которую все знают, также относится к монтажным лентам. В этой статье мы про неё рассказывать не будем, а поговорим про другие виды. Их не так уж и много, если рассматривать только основные, но у каждой есть свои уникальные особенности.

Бордюрная лента

Из названия легко догадаться, что этот тип как-то связан с бордюрами. И действительно, основное их назначение это обозначение границ дорожек, газонов и т.д. То есть, подобные ленты широко применяются на садовых участках, чаще всего их делают из пластика, но бывают и из других материалов. Но бордюрными лентами также называют те, которые предназначены для ванной или кухни, их применяют для герметизации стыков. Такая лента, в отличие от первого типа, является самоклеющейся. Эти два типа путать не стоит, они совершенно разные и предназначены для разных целей. Так, первый тип зачастую бывает фигурным, в виде волны и другие типы. То есть, уделяется внимание внешнему виду, так как они должны еще и украшать участок, а не делать его хуже. Но все же когда говорят о бордюрной ленте, чаще всего подразумевают именно сантехнический вариант, о нем стоит рассказать немного подробнее.

Такая лента обычно сделана из ПВХ, в неё могут входить различные добавки. Например, такие, которые предотвращают появление плесени, что актуально для помещений, в которых обычно высокая влажность. Разделяется на угловую и фигурную ленту. Угловая предназначена для герметизации стыков, по её середине проходит линия сгиба. Это позволяет без особых навыков приклеивать её очень ровно. Сама бордюрная лента эластичная, является самоклеющейся. Также она способна обеспечить хорошую герметичность, а её монтаж не занимает много времени. Если она приклеена правильно, то служить она будет очень долго. Высокая влажность, да и влага в целом, для неё проблемой не являются, так как она специально разработана для использования в подобных условиях. Уход и чистка для неё также не требуются.

Правильный монтаж этой ленты включает в себя тщательную очистку и обезжиривание поверхности. Только при таких условиях бордюрная сантехническая лента прослужит очень долго, если поверхность грязная или жирная, то надеяться на долгий срок службы ленты не стоит. Со временем она отвалится, как минимум частично. Чаще всего бордюрную ленту выпускают в белом цвете, подобный вариант считается стандартным. Есть и цветные разновидности, но они встречаются гораздо реже. Также она может различаться по ширине и длине. Если длина не является проблемой, так как её можно легко обрезать, то вот про ширину нужно подумать заранее, перед покупкой. Ну и разумеется, что для тех целей, для которой предназначена эта разновидность монтажной ленты, многие другие не подойдут, так как не обладают необходимыми свойствами или предназначены для других условий эксплуатации.

Малярная клейкая лента

Клейкая лента

Клейкая лента - еще одна разновидность монтажных лент. Сюда не относится изолента, но сюда относится всем известный скотч. Изначально разрабатывалась для строительных или ремонтных работ, но впоследствии нашла более широкое применение. Чаще всего используется для временной фиксации различных элементов. Сегодня есть много разновидностей клейких лент, которые сильно отличаются как по своим свойствам, так и по цене. Но устройство в целом одинаковое: это основа, которую делают из разных материалов, о чем мы еще расскажем ниже, а также клеевой слой. Клей чаще всего используется либо каучуковый, либо акриловый, другие варианты встречаются реже. Толщина клеевого слоя обычно до 30 мкм.

Довольно распространенный тип это прозрачная клейкая лента, которая многим известна как скотч. У неё тонкая полиэтиленовая основа, которая довольно прочная. Используется очень широко, но она не подходит для использования на морозе, на жаре клей также не слишком эффективен, кроме того, она обеспечивает не самое прочное соединение. Но там, где подходящий температурный диапазон, где не требуется очень высокий уровень адгезии, используется этот тип клейкой ленты. Плюсы в её незаметности и стоимости, которая невысока. Также стоит отметить, что прозрачные клейкие монтажные ленты выпускают в разном ассортименте, это относится не только к размерам, но и к другим свойствам. Другой разновидность является двухсторонняя клейкая лента, у неё клеящий слой нанесен с двух сторон. Используется при отделочных работах, с её помощью приклеивают не самые тяжелые детали как к вертикальным, так и к горизонтальным поверхностям. Аналогом традиционных крепежей не является, так как её способности все же ограничены, но зато её не видно.

В качестве отдельной разновидности клейких лент выделяют малярную. У неё тонкий клеящий слой, а основа сделана из бумаги. Как понятно из названия, применяется она при малярных работах, при помощи этой ленты выделяют зоны окрашивания, защищают отдельные элементы от попадания краски. Её особенность в том, что она приклеивается довольно плотно, то есть, краска под неё попасть не может, но отдирается довольно легко и после себя не оставляет следов. Что в данном случае и требуется. Также можно упомянуть упаковочные клейкие ленты, которые в основном применяются для заклейки коробок, для маркировки и т.д. Бываю как прозрачные, так и цветные, зачастую их делают под заказ и наносят на них различные логотипы.

Также существует фольгированная клейкая монтажная лента, у которой в качестве основы используется алюминиевая фольга. Она более устойчива, чем другие типы, о которых мы говорили выше, не боится ультрафиолетового излучения, более прочная и долговечная. Но применяется реже, чаще всего её используют для герметизации швов. Стоит упомянуть и армированную ленту, которая имеет полиэтиленовую основу с сеткой, которую чаще всего делают из стекловолокна. Клеевой слой у неё обычно толстый, армированная лента отличается повышенной прочностью, но стоит дороже многих других видов клейких лент. Есть и другие виды, а такое многообразие обуславливается разными сферами применения и разными условиями эксплуатации. Про клейкие ленты можно говорить еще очень долго, на самом деле, там хватает нюансов, но в рамках этой статьи мы подробно разбирать всё это не будем и перейдем к следующему типу.

Контактная лента

Контактные ленты также называют «ленты-липучки». Это аналог тех лент, которые используются в одежде. Вы все знаете подобные ленты, у них нет клеевого слоя как такового, с одной стороны у них ворсистый слой, с другой стороны слой с крючками. Основа обычно тканевая. Есть и самоклеющиеся разновидности, у которых есть клеевой слой. Подобные ленты используются не только в производстве одежды, но и в других сферах. По этой причине их относят к монтажным, применение у них не очень широкое, но в определенных ситуациях они будут очень полезны. У подобных лент также есть срок службы, который привязан к количеству циклов. Со временем ворс изнашивается, крючки ломаются и сцепление становится значительно менее надежным.

Перфорированная стальная монтажная лента

Перфорированная стальная лента

Этот вид монтажных лент кардинально отличается от тех, о которых мы рассказывали выше. Делают их из стали, сверху наносят цинковое покрытие, которое надежно защищает их от коррозии. В самой ленте есть отверстия, которые предназначены для крепежей. Они обычно тонкие, от 0,5 до 1 миллиметра, ширина от 1 сантиметра. Стоит отметить, что для таких перфорированных стальных лент рекомендуется использовать специальный крепеж. Применение у этого вида монтажных лент довольно широкое: армирование, крепление кабелей, монтаж трубопроводов, скрепление различных конструкций, в том числе и из дерева.

Главная особенность таких лент - их прочность, которая значительно выше, чем у тех видов, о которых мы рассказывали выше. Этот вид уже не используют для временного крепления, их применяют на постоянной основе, так как они являются долговечными и очень надежными. Разновидностью являются просто стальные ленты, в которых нет перфорации. Они дешевле, так как проще в производстве (не требуется перфорация). Но их сфера применения довольно ограничена, чаще всего их можно увидеть на деревянных ящиках, для соединения которых такие ленты и используются.

Это основные виды монтажных лент. Как видите, они бывают совершенно разные, делают их из различных материалов, под разные задачи. Если же говорить про монтажные ленты в целом, то во многих ситуациях они попросту незаменимы. Нет, их можно заменить чем-то другим, но если говорить про соотношение цены и возможностей, то тут замену найти уже трудно.

Хит
Распродажа
55.25 р. 73.50 р.
TZ-бонусов: 1
60.39 р.
TZ-бонусов: 1