8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать теодолит Статья

21 января 2023

Теодолит это измерительный прибор, с помощью которого измеряют вертикальные и горизонтальные углы. Наиболее широко применяется при топографических и геодезических работах, также часто используется и при строительстве. Относится к профессиональным инструментам, так как в основном используется именно в профессиональной деятельности. Современные теодолиты могут выполнять и функцию дальномера и измерять не только углы, но и расстояния. В этой статье мы расскажем, какие существуют виды теодолитов, как они устроены, какие у них характеристики самые важные и как сделать правильный выбор.

Какие есть виды теодолитов

Существуют разные способы классификации теодолитов, в рамках этой статьи мы расскажем лишь про основные. В первую очередь их разделяют на три группы по точности, тут чем выше точность, тем выше цена прибора. При этом разница может быть колоссальной. Тут выделяют три группы:

  • Высокоточные. У них допустимый уровень погрешности не превышает 1'' (одной секунды). Это самый дорогой тип, но используется он довольно редко. Просто потому, что такая точность нужна в исключительных случаях.

  • Точные. У них погрешность не превышает десять секунд. Считается, что это самая востребованная группа — точность все еще очень высокая, но при этом стоимость их существенно ниже, чем высокоточных теодолитов.

  • Технические. Здесь допускается погрешность до 60 секунд. Это может показаться большим значением, но зато такие приборы дешевые, а точность выше нужна далеко не при всех задачах. Например, технические теодолиты могут использовать в малоэтажном строительстве, где отклонение в 60 секунд вполне допустимо и не считается значительным. К бытовому классу их отнести нельзя, все же это в любом случае профессиональный прибор.

Также теодолиты разделяют по типу конструкции (видам), где также выделяют три варианта.

  • Оптические. Самый старый тип, который используется и сегодня во многом благодаря тому, что дешевле других видов. Оптический теодолит оснащен визирной трубой, а на линзы нанесена шкала, по которой определяют параметры угла. Но они считаются устаревшими и менее удобными, чем другие виды.

  • Лазерные. Куда более дорогие, основная их особенность в том, что они могут формировать лазерный луч, которые образует линию на объекте. Она будет проходить между заданными точками, при этом лазерный теодолит самостоятельно определит угол. Плюс тут именно в лазерном луче, который наглядно покажет угол. Минус в их ограниченной дальности, которая зависит от параметров лазерного луча (проще говоря, в основном от его мощности).

  • Электронные. Пожалуй, сегодня это наиболее популярная разновидность теодолита. Здесь есть система датчиков и дисплей, прибор необходимо выставить по точкам, после чего он самостоятельно определит угол и покажет его значение на дисплее. То есть, работать с ним легче и быстрее, чем с оптическим, но за это придется заплатить более высокую цену.

Другие способы классификации в основном относятся к характеристикам, о которых мы поговорим ниже. Также стоит отметить, что не стоит путать теодолит с нивелиром. Да, эти приборы внешне очень похожи, но используются для разных целей. Если теодолит нужен для измерения углов, то нивелиры измеряют разность высот между двумя точками. Также можно упомянуть специализированные виды теодолитов: кинотеодолит, который дополнительно осуществляет фотосъемку (современные являются цифровыми) и гиротеодолит, который оснащен гироскопами. Чаще всего он используется при прокладке шахт и тоннелей.

Теодолит профессиональный

Какой теодолит лучше выбрать

Ну а теперь поговорим про то, как собственно выбрать теодолит и на какие характеристики нужно обращать внимание. Мы решили не рассказывать подробно про устройство каждого типа, про это можно написать отдельные статьи, а эту мы не хотим делать слишком длинной. Но если говорить о типах, то в первую очередь нужно выбрать именно его. Лазерные теодолиты стоят несколько особняком, они используют для особых задач и в рамках этой статьи мы их все же рассматривать не будем. Поэтому в основном выбор сводится к оптическому или электронному.

Разумеется, электронный гораздо удобнее, он проще в освоении, более точный (хотя бы потому, что тут оператору не нужно смотреть на шкалу). Впрочем, точность зависит от опыта и сосредоточенности оператора, поэтому в недостатки это можно не записывать. Электронный в плане освоения и использования куда более простой и удобный, но нужно не забывать заряжать батареи. Кроме того, если приходится работать при низких температурах, они могут быстро разряжаться, что можно отнести к минусам. Также не стоит игнорировать вопрос цены, электронный стоит ощутимо дороже, а некоторые модели могут быть действительно очень дорогими. Особенно если говорить про высокоточные разновидности.

Точность или уровень погрешности. В общем-то, это основная характеристика теодолитов. Рекомендации тут давать нельзя, вы должны исходить из задач, которые нужно решать. В разных сферах требуется разная точность, от этого и стоит отталкиваться. И теодолит это не тот случай, когда нужно покупать с запасом, ведь чем точнее прибор, тем он дороже и разница очень ощутима.

Вес. Не всегда важен, но иногда приходится много ходить, а тут каждый лишний килограмм будет иметь значение. Например, когда проводят топографические исследования, выбирают более легкие модели, пусть и в ущерб некоторым другим характеристикам. Просто потому, что долго таскать тяжелый прибор элементарно тяжело.

Степень защиты. Тут подразумевается как защита от пыли и влаги, так и защита самого прибора. Высшая степень влагозащиты позволит использовать теодолит даже в условиях очень высокой влажность. Ему даже дождь будет не страшен, хотя держать приборы под дождем (особенно это относится к электронным) все же не стоит. Ударопрочный корпус тоже не будет лишним, но это все немного повышает стоимость и увеличивает вес. Тут стоит отметить, что существуют модели, которые вообще не обладают никакой защитой (речь про дешевые). И с ними нужно обращаться очень осторожно: падения могут быть фатальными.

Работа теодолитом

Компенсатор. Если есть компенсатор, то точность измерений будет выше (да, это зависит не только от самого прибора). Если штатив стоит не очень хорошо и ровно, то компенсатор сгладит отклонения. Впрочем, у него есть определенный диапазон, больше которого он компенсировать не сможет. В простых моделях (прежде всего это относится к оптическим теодолитам) будет пузырьковый уровень. С его помощью ничего нельзя компенсировать, зато он поможет настроить прибор, что потребует определенного времени.

Расстояние визирования. Относится к электронным теодолитам, обычно может быть от 90 до 200 сантиметров. Чем меньше значение, тем более точным будет прибор. Выбор тут зависит от того, с чем именно приходится работать, очевидно, что когда речь идет про очень близко расположенные предметы, расстояние визирования должно быть минимальным.

Дополнительные функции. Это может быть наличие памяти, лазерный дальномер в комплекте, о чем мы писали, а также другие возможности. Сегодня производят в том числе и универсальные модели, другое дело, что не всегда имеет смысл переплачивать за те функции, которые вам фактически и не нужны.

В принципе, это все основное, что нужно знать про выбор теодолита. Если же вдаваться в подробности, рассказывать про устройство и принцип работы этого прибора, то статья получится очень длинной. Но обычно тот, кому требуется теодолит, знает как он устроен и как работает, поэтому мы не говорили об этом. У этого прибора не так уж и много характеристик, поэтому выбор подходящей модели будет достаточно простым.

А если говорить про особенности использования того или иного типа, то тут проще прочитать инструкцию, которая идет в комплекте с прибором. Дело в том, что у каждой модели могут быть свои особенности, которые нужно учитывать при эксплуатации. В любом случае, ключевой параметр это точность измерений, которая зависит как от характеристик самого прибора, так и от правильного применения. Даже высокоточные модели способны на большую погрешность, если их использовать с ошибками. Но в целом, освоение любого теодолита (особенно если говорить про электронные или лазерные) это не самая сложная задача.

Предоплата
89 990 р.
TZ-бонусов: 900
Предоплата
91 490 р.
TZ-бонусов: 915
Предоплата
79 990 р.
TZ-бонусов: 800
Предоплата
81 490 р.
TZ-бонусов: 815