Уважаемые покупатели! 27 апреля магазин в Люберцах работает по графику буднего дня с 8 до 20.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать ТЭН для водонагревателя Статья

26 октября 2021

ТЭН - трубчатый электронагреватель, который используется в разных электроприборах, как бытовых, так и промышленных, но всем он больше всего известен как компонент водонагревателей или котлов отопления. Хотя ТЭН также можно найти в кипятильнике, чайнике, стиральной машине, но там редко возникает необходимость его замены. Поэтому в нашей статье мы будем говорить о том, как выбрать ТЭН для бойлера, каких типов они бывают и что нужно учитывать при замене. Забегая вперед скажем, что ничего сложного здесь нет, но есть моменты, которые крайне желательно учитывать.

Виды ТЭНов

Сперва нужно разобраться с тем, какие виды ТЭНов бывают. В основном их разделяют на две группы: мокрые и сухие, а уже потом смотрят на другие характеристики. Даже если изначально в вашем водонагревателе используется мокрый ТЭН, то при необходимости его можно заменить на другой тип (и наоборот), то есть, тут вы не привязаны к типу после покупки оборудования. Хотя, в некоторых приборах могут быть ограничения, но в рамках данной статьи мы говорим про водонагреватели, а там их обычно как раз и нет. И про эти два вида стоит рассказать подробнее, так как между ними есть принципиальные различия. В том числе и относительно плюсов и минусов.

Мокрый ТЭН

Суть этого типа отображена в названии: он напрямую контактирует с водой, то есть, происходит прямая передача тепла. Обычно их делают из нержавеющей стали или меди. И тут возникает первый вопрос: что выбрать? Медные ТЭНы несколько лучше проводят тепло (то есть, эффективнее), зато вариант из нержавеющей стали служит гораздо дольше. А еще есть посеребренный вариант, который отличается долговечностью и устойчивее других к накипи, но такие ТЭНы стоят значительно дороже. К плюсам нагревательных элементов мокрого типа относят низкую стоимость, эффективность и скорость прогрева воды или другой жидкости.

Но у них есть и недостатки. Во-первых, замена ТЭНа будет невозможна если не слить всю воду из бака. Не такой уж и недостаток, скорее даже особенность, но упомянуть мы его должны. Во-вторых, главный минус это недолговечность из-за постоянного контакта с водой. Да, выше мы писали, что некоторые виды мокрых ТЭНов значительно долговечнее, но все же в этом плане они проигрывают сухим. На это еще сильно влияет и качество воды, если оно низкое, то нагревательный элемент обрастет накипью, что значительно снизит его эффективность. Впрочем, в современных устройствах используют магниевые аноды, которые забирают всю накипь на себя. Главное чистить или менять его, не дожидаясь пока он перестанет выполнять свои функции. В-третьих, в теории возможен пробой ТЭНа и человек получит удар током, который может привести к тяжелым последствиям. На практике это практически невозможно, но в теории такое может случиться, да и случается периодически. Правда, там еще есть и другие факторы, но это уже тема для отдельной статьи.

ТЭН

Сухой ТЭН

Трубчатые электронагреватели сухого типа имеют другую конструкцию. Здесь ТЭН находится в трубке и не имеет контакта с водой. Такой элемент горячее, так как находясь в трубке он сперва нагревает воздух, а уже потом воду. Потому они немного менее эффективны, а из-за особенности конструкции еще и стоят дороже. Зато сухой ТЭН можно поменять в любой момент и для этого не нужно сливать воду. Кроме того, этот вариант значительно долговечнее из-за такой конструкции. Это сказывается в том числе и на сроке гарантии, которая у этого варианта значительно выше. Повторимся, главный минус их в том, что они менее эффективны, то есть, греют воду медленнее. Потребление электричества у двух типов примерно одинаковое (если брать равнозначные по потребляемой мощности модели). Сухой ТЭН чуть экономичнее, но за счет меньшей эффективности ему требуется примерно аналогичное количество электроэнергии для нагрева воды.

Трубчатый электронагреватель для бойлера

Что еще нужно знать при выборе

Мы разобрались с сухим и мокрым типами, а теперь поговорим о других параметрах ТЭНов, которые нужно учитывать при выборе. Точнее говоря, некоторые нужно не учитывать, а знать, потому что выбора там не будет, но обо всем по порядку.

Мощность

В принципе, это как раз тот параметр, который именно при выборе ТЭНа имеет значение только в том плане, что нужно подобрать нагревательный элемент аналогичной мощности. В теории можно меньше, но не больше. На этот параметр стоит смотреть тогда, когда вы покупаете бойлер, он важен, так как напрямую влияет на скорость нагрева воды. Модели бывают разные, некоторые предназначены для быстрого нагрева воды, а некоторые наоборот, требуют много времени. Тут исходить нужно от того, сколько горячей воды вам требуется. Но при замене нагревательного элемента нужно просто подбирать тот, что аналогичен по мощности.

Наличие анода

Магниевый анод может быть, а может и не быть, выше мы писали о нем. Его задача - предотвращать появление накипи. Периодически его нужно чистить или даже менять. При замене ТЭНа можно подобрать тот вариант, в котором предусмотрена возможность установки анода. Это особенно актуально в том случае, если вода жесткая, от которой накипь появляется достаточно быстро. К сожалению, во многих городах России эта проблема актуальна и сегодня.

Остальные параметры:

  • Способ крепления может быть гаечным или фланцевым. Последний вариант обычно имеют ТЭНы мокрого типа. Тут опять же не вопрос выбора, а вопрос того, что вам будет нужно просто выбрать нагревательный элемент с аналогичным креплением.

  • Форма может быть разной, выделяют прямые или гнутые. И здесь также выбирают аналогично тому элементу, который использовался ранее.

Как видите, выбор ТЭНа не представляет никакой сложности, это достаточно простая задача, просто потому, что особо выбирать и не приходится. Широкая возможность выбора у вас есть только тогда, когда вы покупаете водонагреватель.

Как заменить ТЭН

Ничего сложного тут нет, справится даже ребенок. Подробно описывать процедуру смысла не имеет, вам проще найти видео на YouTube, но и без этого можно разобраться самостоятельно. Но есть несколько моментов, которые нужно знать обязательно.

  • Бойлер в обязательном порядке должен быть отключен от электропитания, это основное правило безопасности.

  • Если используется ТЭН мокрого типа, то предварительно нужно слить воду. Перед этим не забудьте перекрыть подачу холодной воды.

  • В том случае, если на нагревательном элементе вы заметили трещины, то его можно сразу выкидывать.

  • Крайне рекомендуется заменять и уплотнительные элементы. При этом использовать нужно именно прокладки, герметик применять нельзя.

Из инструментов вам может потребоваться гаечный ключ, отвертка, пассатижи, да пара тряпок или салфеток, ничего другого не нужно. Также стоит отметить, что далеко не всегда нужно именно менять ТЭН. Иногда нужно его хорошо почистить (вместе с магниевым анодом, если он есть) и это вернет его эффективность.

Через какое время нужно менять ТЭН? Тут однозначного ответа быть не может, это зависит как от типа нагревательного элемента, так и от качества воды. Иногда они служат 6-7 лет и даже больше, а иногда выходят из строя уже через год. Тут уж как повезет. Но если у вас есть серьезные сомнения в качестве воды, то в этом случае нужно максимально внимательно подойти к выбору водонагревателя.