8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать ручные ножницы по металлу Статья

23 февраля 2023

Мы уже говорили про электрические ножницы по металлу, разбирались, в чем их особенности и как их выбирать. Когда нужно работать с листовым металлом, подобный инструмент попросту незаменим. Но не всегда имеет смысл покупать электроинструмент, он полезен, когда резать металл нужно часто и много, но если это необходимо время от времени, то тут можно выбрать и ручные. Их также могут называть «механические», суть их в том, что для работы нужно приложить физическое усилие. Стоят они дешевле электрического аналога (за редкими исключениями, тут тоже есть очень дорогие модели), производительность у них ниже, но если не нужно работать очень много, то особого значения это не имеет.

Может показаться, что выбрать ножницы по металлу проще простого, это ведь ножницы! Но это только так кажется, а вот если посмотреть на разнообразие моделей, на то, какая между ними может быть разница в цене, выбор может показаться трудным. Особенно если их выбирают в первый раз, тут может быть сложно понять, что именно нужно. Но на самом деле никаких особых сложностей здесь нет, все же любой ручной инструмент по своей сути устроен просто. Применительно к ножницам по металлу есть несколько основных моментов, которые нужно обязательно знать и учитывать при выборе. И в нашей статье мы про них расскажем, это поможет вам сделать правильный выбор. Кроме того, в самом конце статьи вы найдете краткие обзоры наиболее удачных моделей.

Ручные ножницы по металлу

Устройство и назначение ножниц по металлу

Внешне разные ножницы по металлу похожи друг на друга. Они состоят из ручек, режущих ножей, фиксатора и шарниров, подвижность обеспечивается крепежным кронштейном. Устроены они также, как и обычные всем известные ножницы, другое дело, что в конструкции есть дополнительные элементы, а также она более массивная. Основные отличия между разными моделями это не только размер, а форма ножей и другие их параметры. Но к этому мы еще вернемся ниже и поговорим отдельно, ведь выбор ножниц по металлу во многом основан на характеристиках режущих ножей.

Ну а назначение их понятно из названия, прежде всего это резка листовых металлов. Сфера применения их широкая, например, при работе с профлистом, кровельными материалами, алюминиевыми профилями и т.д. Резать трубы или другие материалы ими нельзя, они не предназначены для этого. Впрочем, с их помощью могут резать некоторые листовые материалы, которые не относятся к металлам. А в некоторых сферах подобные ножницы незаменимы. Например, если вам нужно резать оцинкованный лист стали. Если это делать болгаркой или иным подобным инструментом, то вы повредите защитный слой цинка, что крайне нежелательно.

Какие есть виды ножниц по металлу

Ручные ножницы по металлу классифицируют по-разному. В первую очередь их разделяют на виды, что довольно удобно с точки зрения выбора. Проще говоря, их классифицируют по назначению, что помогает сразу сориентироваться и смотреть в сторону тех моделей, которые подходят под ваши задачи. Поэтому и разговор о том, как правильно выбрать ручные ножницы по металлу мы начнем именно с их видов. Этим их характеристики не ограничиваются, но и вам нужно начинать именно с выбора подходящего типа. Между некоторыми разница совсем незначительная, между другими она может быть очень большой. Вплоть до того, что одни могут быть практически не пригодны для задачи, с которой отлично справляются другие. Но перейдем к видам.

  • Прямые. Также их могут называть «пряморежущими», характеризуются лезвиями прямой формы (как у обычных ножниц). Как понятно из названия, предназначены для прямого реза. Они бывают разными, например, если рабочая часть смещена относительно ручек, то такая модель очень хороша для длинных и продольных разрезов. А если ножи на одной оси с ручками, то такие ножницы по металлу для продольных разрезов не предназначены. Это один из самых популярных видов, тут обычно самые дешевые и простые модели.

  • Для фигурного реза. Их легко отличить по загнутым лезвиям, которые позволяют делать фигурные резы. Загиб может быть как вправо, так и влево, тут тоже есть разные подвиды для различных задач. Например, пальцевые, у которых очень узкие лезвия, зато ими можно вырезать самые сложные фигуры.

  • Идеальные. Ну, они не идеальные, это просто одно из названий комбинированных ручных ножниц по металлу. Стоят они дороже остальных видов, но зато являются универсальными. То есть, с их помощью можно делать как прямые, так и криволинейные резы. Они могут быть пригодны и для других задач, например, для торцевого раскроя.

  • Радиусные. Эти ножницы имеют очень короткие лезвия, они способы резать по окружности в самом материале. То есть, этот вид предназначен для вырезания отверстий различного диаметра (обычно небольшого). Для других целей этот вид непригоден.

  • Кровельные. Их основное отличие это нижняя рукоятка, которую можно упереть в основание. Это позволяет легче и проще резать кровельные материалы. Пригодны и для других целей, но если вам нужно работать именно с кровельными материалами, то лучше приобрести именно этот вид.

Также есть еще три вида, которые можно выделить в отдельную группу:

  • Стуловые. Массивные ножницы, которые нужно крепить к верстаку. Их используют для резки самых толстых листов, они позволяют развивать очень большое усилие.

  • Рычажные. И эти также нужно закрепить на верстаке, у них самая массивная конструкция. Одно лезвие неподвижно, второе можно опускать и поднимать. Позволяют развивать очень большое усилие, подходят для резки самых толстых листов, вплоть до 8-10 миллиметров (для цветных металлов).

  • Силовые. Отличаются очень длинными ручками, весят много. Зато с их помощью можно резать и металлические прутья. Но с собой в кармане такие не потаскаешь, впрочем, как и предыдущие два типа.

Это основные виды ручных ножниц по металлу. Как видите, их не слишком много, но между ними есть весьма принципиальные различия. И если нужно делать фигурные резы, нет смысла покупать прямые ножницы, они просто не подходят для такой задачи. Но кроме видов есть и другие моменты, на которые нужно обратить самое пристальное внимание. И об этом мы поговорим ниже.

Ручные ножницы по металлу профессиональные

Характеристики ручных ножниц по металлу

Здесь мы поговорим как про характеристики, так и про некоторые особенности, на которые нужно смотреть при выборе. Некоторые из них имеют первостепенное значение, не менее важное, чем вид.

Диапазон резки

Диапазон резки это максимальная толщина материала, с которой могут работать ножницы по металлу. Да, в теории они могут справиться и с более толстыми заготовками, но на деле это не рекомендуется. Просто потому, что если диапазон резки указан как 0,8 миллиметра, а вам нужно резать металл толщиной 1,5 миллиметра, то нагрузка на ножницы может быть очень большой. А это может привести к их поломке. Плюс производительность может быть значительно ниже и работать будет попросту неудобно. То есть, на эту характеристику нужно смотреть всегда. Кстати, зачастую указывают несколько значений, например, для холоднокатаной и нержавеющей стали отдельно, могут указывать и для других металлов. В целом же, чем с более толстым металлом способы справляться ножницы, тем массивнее они будут. Ну и цена будет выше, это тоже нужно отметить. Брать с запасом тут не нужно, если нужно резать металл толщиной 1 миллиметр, то нужно выбрать именно такие ножницы.

Исполнение

Исполнение может быть в двух вариантах, это зависит от расположения нижнего ножа. Он может быть как слева, так и справа. Это также немаловажная характеристика, если лезвие слева, то правше будет удобно работать, а вот если оно расположено справа, то правше работать будет неудобно. Соответственно, для левшей все наоборот. Тут стоит отметить, что ручные ножницы по металлу требуют определенного хвата, если использовать их другой рукой, то работать будет попросту тяжело. Вплоть до того, что иногда будет невозможно или крайне трудно сделать ровный рез. Поэтому на вид исполнения ручных ножниц по металлу смотреть нужно всегда. Разумеется, наиболее распространены левосторонние, просто потому, что правшей больше.

Длина ножниц

Длина может быть от 150 до 350 миллиметров, в отдельных случаях и больше. Чем толще материал, тем обычно более длинные ножницы. Ну и для длинных прямых резов такие также показываю себя лучше. Ну а более компактные ножницы отлично подходят для работы в стесненных условиях, для резки тонкого металла и т.д. Основное отличие тут в том, что чем длиннее ручки, тем большее усилие можно приложить.

Ручные ножницы по металлу прямые

Материал лезвий

Чаще всего их делают из хромованадиевой стали, реже из хромникелевой или высокоуглеродистой. Иногда режущую часть могут делать из других марок, которые отличаются повышенной твердостью, такие ножницы по металлу будут стоить дороже. В принципе, тут все зависит от того, как именно будет использоваться инструмент. Если часто, то имеет смысл взять вариант подороже, хотя бы потому, что прослужит он дольше, соответственно, расходы окупятся. Если они будут использоваться лишь иногда и покупаются как вспомогательный инструмент «на всякий случай», то тут можно и сэкономить.

Это основные характеристики, которые нужно учитывать при выборе ручных ножниц по металлу. Можно было бы упомянуть и рукоятки, но сегодня их обычно делают удобными, крайне редко встречаются неудачные варианты. Есть и другие моменты, например, качество изготовления самих ножниц. В первую очередь это относится к качеству стали, из которой изготавливают режущие ножи, но и про остальные части можно сказать аналогично. Во многом именно это влияет на цену, ведь качественный инструмент, который прослужит очень долго, не может быть дешевым. Кстати, тут есть определенное разделение на профессиональные и любительские ножницы по металлу. Но на самом деле разница именно в качестве изготовления, первые прослужат гораздо дольше, поэтому они предназначены для более интенсивного использования.

Ручные ножницы по металлумогут быть кованные или литые. Первые стоят ощутимо дороже, зато они лучше, в частности, отличаются более высокой надежность. Обратной стороной является то, что их сложно затачивать, тут нужны специальные технологии и инструменты, но таково свойство закаленной стали. С другой стороны, большой проблемой это не является, так как притупляются они значительно медленнее, чем литые.

Хорошие модели ручных ножниц по металлу

В заключительной части статьи поговорим про некоторые удачные модели ручных ножниц по металлу. Это не рейтинг, мы выбрали разные типы в разных ценовых категориях и только те модели, которые заслужили хорошие отзывы. Среди них вы наверняка сможете подобрать подходящий для вас вариант.

ЗУБР прямые, Cr-V, 320 мм

Недорогие прямые ножницы по металлу из кованной стали. Способны резать холоднокатаную сталь толщиной до 1 миллиметра, нержавеющую сталь до 0,5 миллиметров. Хотя цена и не высока, но эти ножницы можно отнести к профессиональным инструментам.

ЗУБР ПРОФЕССИОНАЛ Левые усиленные с выносом, 250 мм

Эти ножницы по металлу предназначены для фигурной резки, как понятно из названия, предназначены для правшей. Рукоятка здесь двухкомпонентная, прорезиненная. Максимальная толщина материала, с которым справится эта модель - 1,2 мм. Весят 380 грамм.

KRAFTOOL COMPACT, Cr-Mo, 180 мм

Это компактные ножницы по металлу, которые могут справиться с холоднокатаной сталью толщиной до 1,2 миллиметров и с нержавеющей до 0,8. Предназначены для прямых резов, их длина всего 18 сантиметров, а вес 200 граммов. Конструкция двухрычажная, эта модель также относится к профессиональным инструментам.

НМ-20

Если вам нужно резать только ленты из нержавеющей стали (бандажные), то эти ножницы по металлу разработаны как раз для этого. Они удобны в работе, что обеспечивается особой формой лезвий. Могут перерезать ленту толщиной до 1,5 миллиметров и шириной до 2 сантиметров. Весят 900 граммов, для других целей подходят не очень хорошо, это именно узкоспециализированный инструмент.

Предоплата
1 679 р. Последняя цена
TZ-бонусов: 17

D107-250L Bessey

Это универсальные ножницы по металлу, которые в основном делали для фигурных резов, но с их помощью можно делать и прямые короткие. Сделаны из качественной инструментальной стали, их вес 490 граммов, длина 25 сантиметров. Максимальная толщина разрезаемого металла до 1 миллиметра.

D15A Bessey

Это самые дорогие ножницы по металлу в нашем списке, так называемые «идеальные». Они подходят как для прямых, так и для фигурных резов, то есть это профессиональная и универсальная модель. Вес 200 граммов, длина 180 миллиметров, могут справляться с металлом толщиной до одного миллиметра.

283 р.
TZ-бонусов: 3
Распродажа
1 054 р. 1 350 р.
TZ-бонусов: 11
Распродажа
345 р. 440 р.
TZ-бонусов: 3