8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать прямошлифовальную машину Статья

16 сентября 2022

Мы уже рассказывали про шлифмашины в целом, а также говорили про некоторые отдельные типы, например, про УШМ (болгарки). Вы знаете, что существует несколько типов шлифовальных машин, которые очень существенно отличаются друг от друга. У них разные сферы использования из-за их особенностей, универсальной тут нет, которая заменила бы все типы. Да и вообще шлифовка это не такой простой процесс, как кажется тем, кто никогда её не делал. Конечно, если хочется отличного результата, а не просто хорошего. И в этом случае как раз и нужно подбирать подходящую шлифмашину под конкретную задачу.

В этой статье мы поговорим про прямошлифовальную машину (которую также могут называть прямой шлифмашиной). Почему она так называется и в чем её главные особенности мы еще расскажем ниже, а здесь отметим, что её можно отнести к самым распространенным типам. По популярности она уступает лишь болгаркам (УШМ), да и то, предположительно, точные подсчеты тут никто не делал. Но несомненно одно, прямошлифовальная машина (ПШМ) используется очень широко, как в профессиональной деятельности, так и в быту. Именно поэтому сегодня выпускается очень много моделей, которые могут довольно сильно отличаться друг от друга. Новичку может быть трудно разобраться в этом многообразии, но наша статья поможет вам сориентироваться и выбрать лучший вариант.

Прямошлифовальная машина

Особенности конструкции ПШМ

Прямошлифовальная машина имеет довольно простое устройство. В конструкцию входят электродвигатель, крыльчатка, вал, стопор, электронные блоки и элементы управления и контроля. Все это заключено в цилиндр, отсюда во многом и название этого вида шлифовальной машины. Но также это название объясняется тем, что рабочий узел расположен вдоль оси корпуса. Подобная компоновка простая и эффективная, поэтому инструмент этот компактный и не слишком тяжелый. Именно поэтому прямошлифовальной машиной удобно работать в узких и труднодоступных местах, там, где другими типами шлифмашин отшлифовать поверхность будет попросту невозможно.

ПШМ – довольно универсальный электроинструмент, который может заменить целый ряд других. Если вы думаете, что его покупают только для шлифовки, то вы ошибаетесь, можно выполнять и другие операции, пусть и с оговорками. Она может заменить гравер, хотя, среди граверов есть по сути разновидности ПШМ, устройство у них очень похожее, просто нужна будет соответствующая насадка. Может заменить и болгарку, когда нужно отпилить кусок трубы. Прямошлифовальная машина может заменить и дрель – скорости вращения ей обычно хватает.

Также она способна заменить фрезер, для этого также нужно применять специальную фрезеровальную насадку. Ну а про замену ручных инструментов, таких как напильник или обычная наждачная бумага и говорить не приходится. Но, как мы писали выше, есть оговорки. Если говорить про замену специализированных электроинструментов, то не стоит думать, что прямошлифовальная машина будет полноценной заменой. Например, если вам нужно просверлить одно-два отверстия, то можно воспользоваться и ПШМ, но если сверлить нужно много, то дрель будет гораздо удобнее, да и производительнее. Это же можно сказать про гравер, фрезер и т.д. К сожалению, сегодня нет электроинструментов, которые могли бы полноценно заменить сразу несколько наиболее популярных.

Сфера использования прямошлифовальной машины очень широкая, если говорить про конкретные примеры, то тут сразу на ум приходят авторемонтные мастерские, в частности при автомалярных работах. Тут ПШМ фактически незаменима. Применяют её при гравировке на различных материалах, где делают либо финишную полировку, либо начальную шлифовку. Можно долго перечислять конкретные примеры, их будет очень много, этот инструмент действительно универсальный. Если говорить про бытовое использование, то и тут прямошлифовальная машина нашла широкое применение за счет своей универсальности. В общем, это очень полезный, функциональный и необходимый электроинструмент. Ну а теперь перейдем к разговору про характеристики и функции ПШМ.

Характеристики прямошлифовальных машин

Характеристик у прямошлифовальных машин, как и дополнительных функций, не так уж и много. Это объясняется тем, о чем мы писали выше: конструкция достаточно простая, да и для шлифовки не требуется много функций. Тем не менее, тут есть на что обратить внимание, ведь от правильного подбора характеристик будет зависеть не только конечный результат, но и производительность.

Мощность

Потребляемая мощность для многих электроинструментов зачастую является главным показателем, так как к нему в любом случае привязаны другие характеристики. Для прямошлифовальных машин мощность не является ключевой характеристикой, но она косвенно скажем вам о возможностях ПШМ. Например, когда нужна черновая и грубая обработка твердых материалов, тут нужны мощные шлифмашины, просто потому, что они выполнят эту задачу гораздо быстрее. А вот для финишной обработки и полировки высокая мощность уже не требуется.

Прямошлифовальные машины имеют мощность от 200 до 1000 Вт, есть модели вне этого диапазона, но встречаются они достаточно редко. На деле мощность выше 1000 Вт нужна очень редко, а большинство продаваемых моделей имеют этот показатель в диапазоне от 250 до 750 Вт. Модели в этом диапазоне мощности могут справится с большинством задач и считаются универсальными. Ну и не стоит забывать, что чем выше мощность, тем крупнее и тяжелее электроинструмент. А тут еще будет теряться одно из преимуществ прямошлифовальной машины – ее маневренность. Можно было бы написать, что более мощные модели стоят дороже, но это не всегда так, цена зависит как от других характеристик, так и от некоторых факторов, таких как используемые материалы и т.д.

Прямошлифовальная машина

Тип питания

Тут все предельно просто: есть сетевые модели, про которые мы преимущественно и говорим в нашей статье, а есть аккумуляторные. Если для сетевых указывается потребляемая мощность, то для аккумуляторов указывается напряжение питания (например, 18 В). Подавляющее большинство ПШМ, которые покупают – сетевые. Аккумуляторные инструменты берут разве что в виде исключения, когда нужно работать там, где нет доступа к электросети. Но шлифовать в таких условиях приходится крайне редко, обычно это стационарная деятельность, поэтому и сетевые ПШМ значительно более популярны. Кроме того, аккумуляторные модели дороже (если брать с одинаковыми характеристиками) и тяжелее. А время работы ограничено зарядом аккумулятора, поэтому без острой необходимости выбирать аккумуляторную прямошлифовальную машину не стоит. В этом просто нет особого смысла.

Количество оборотов

Также этот показатель может указываться как частота вращения, суть от этого не меняется. Тут прямошлифовальные машины можно разделить на две группы: с количеством оборотов до 17-18 тысяч, которые относят к низкоскоростным, а также высокоскоростные, где количество оборотов может быть выше 30 тысяч. Разные материалы, а также разные задачи, требуют разного количества оборотов для достижения оптимального результата. Это тема для отдельной статьи, тут мы на этом останавливаться не будем.

Разумеется, количество оборотов влияет и на производительность, при условии, что насадка подобрана правильно. Это актуально как как для черновой шлифовки, так и для финальной доводки. Важно отметить, что количество оборотов можно регулировать, что позволяет настраивать ПШМ под конкретный тип работы. Регулировка может быть как плавной, так и ступенчатой, когда есть несколько скоростей. Поэтому при выборе смотреть нужно в том числе и на это, понятное дело, что чем больше возможностей для настройки, тем ПШМ более универсальна. Но не забывайте, что регулировать можно только в пределах максимального и минимального показателя количества оборотов, поэтому тут стоит делать выбор исходя из задач, которые вам необходимо решать.

Диаметр цангового патрона

Это важно с точки зрения подбора насадок и тут может быть очень существенная разница. Вообще, диаметр цангового патрона может быть в пределах от 2,5 до 10 миллиметров, нижнее значение характерно для самых маломощных и легких моделей. Наиболее популярные варианты это 6 и 8 миллиметров, они же считаются самыми универсальными и под них легко найти насадки. Но есть и другие диаметры, например, 6,25 мм. И тут стоит хорошо подумать, нужно ли покупать подобную модель, ведь найти насадки для неё может быть не так уж и просто. На это действительно стоит обратить пристальное внимание.

На некоторые можно установить цанговые патроны разных диаметров, что может быть очень удобно. Ну и раз уж мы говорим про выбор насадок, обратите также внимание на максимальный диаметр круга, который ограничен защитным кожухом. Да, последний можно снять, но, как и в случае с УШМ делать это настоятельно не рекомендуется. Это может быть попросту опасно. Производители указывают максимальный диаметр, который можно использовать.

Это основные характеристики прямошлифовальных машин, которые нужно учитывать при их выборе. Но есть и другие, которые можно отнести к вспомогательным. Без них вполне можно работать, но они могут быть очень полезными. Например, наличие лампы, которая будет освещать рабочую зону. Есть не у всех моделей, но иногда может быть удобно. Также может быть защита двигателя от перегрева и другие защитные механизмы, вроде функции плавного пуска, которую сегодня реализуют практически во всех электроинструментах.

Обратите внимание и на комплектацию, прямошлифовальная машина может продаваться просто как инструмент, а может в комплекте с насадками. Также может быть боковая рукоятка, которую при желании можно установить, что несколько повышает удобство работы, но нужно далеко не всем. В комплекте могут быть и два ключа для разбора машинки, может быть кейс для переноски (впрочем, для шлифовальных машин он зачастую не нужен, так как ими работают в мастерских). Как мы и говорили, электроинструмент этот достаточно простой, поэтому и характеристик у него не очень много, а ключевых, на которые точно стоит смотреть при выборе, всего лишь несколько.

Также можно заметить, что есть примерно одинаковые по характеристикам модели прямошлифовальных машин, но разница в цене между ними может быть в разы. Никакого секрета тут нет, есть разделение на профессиональный инструмент и на бытовой. Впрочем, производители последний могут называть полупрофессиональным, это лишь маркетинг. Разница в цене объясняется применение разных материалов и некоторыми особенностями конструкции. С практической точки зрения это значит то, что профессиональные ПШМ предназначены для значительно более интенсивной работы. А вот в случае с бытовыми им требуется делать перерывы, в противном случае они могут попросту выйти из строя из-за перегрева. Выше мы упоминали защитные функции, но есть они не во всех моделях.