8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать пневматический степлер Статья

20 февраля 2023

Мы уже рассказывали про гвоздезабивные пистолеты (иначе они называются «нейлеры»), ну а сейчас настало время поговорить про пневматические степлеры. Хотя принцип действия у них в целом похожий, но конструкция немного разная, как и назначение. Пневматический степлер не предназначен для работы с гвоздями, их используют только для забивания скоб. Конечно же, они не имеют ничего общего с обычными канцелярскими степлерами, их производительность выше, они способы работать с более крупными скобами. По своей сути это довольно простой инструмент, но и при его выборе нужно хорошо подумать. Они бывают разные, под различные задачи, да и возможности их могут отличаться. В этой статье мы разберемся, в чем особенности пневматических степлеров, какие у них есть характеристики, а также поговорим о том, как выбрать хороший.

Какие есть виды степлеров

Но сперва стоит коротко рассказать про различные виды степлеров, вполне возможно, что вам будет нужен не пневматический вариант. Если говорить про пневматические, то им для работы будет нужен воздух, следовательно, потребуется купить компрессор. Пожалуй, это главный недостаток, а вот плюсов куда больше. Работает тихо, мощность высокая, не нагревается, мало весит, отличается высокой производительностью. Другой вариант это механические степлеры, которые сделаны по принципу обычных канцелярских. Правда, если говорить про строительные варианты, они тяжелее, так как работаю с более крупными скобами. Зато их не нужно подключать к электричеству или компрессору, они полностью автономны. Но работают они от силы, которую прилагает человек, поэтому у них производительность самая низкая. Даже если человек сильный, он все равно устанет. Поэтому механические (или ручные) степлеры не подходят для большого объема работы.

Еще один вариант это электрические степлеры. Из всех они являются самым дорогим типов, но это если говорить про сам инструмент. Если же вспомнить, что для пневматических нужно купить компрессор, то электрически становятся уже дешевле. У них высокая производительность, есть аккумуляторные модели, которые позволяют работать автономно. Но из всех видов это также самый тяжелый. Выбор того или иного вида зависит в большей степени от места его использования и от задач. Если при строительстве нужно вбить ограниченное количество скоб, то здесь подойдет и механический, для подобных задач его хватает. Если же речь идет о производстве мебели и других подобных задачах, когда работают на одном месте, а скоб забивать нужно много, то тут выбирают пневматические модели. Да и в целом, если степлером работать нужно много, то чаще выбирают именно пневматический вариант. В конце-концов, установить компрессор можно в любом месте, а когда нужно забить действительно очень много скоб, именно этот вид показывает себя лучше всего.

Пневматический степлер

Как устроен пневматический степлер

Устройство пневматического степлера очень простое, что также является плюсом - там особо нечему ломаться. Поэтому если он сделан из качественных материалов, то прослужит очень долго. Основные элементы это корпус, магазин для скоб, пусковая система, поршень с цилиндром, а также механизм распределения воздуха и механизм ударной системы. Скобы обычно вставляются обоймой, после забивания одной, вторая подается в ударный механизм автоматически. Когда степлер прикладывают к поверхности, нажимают курок. Он позволяет сжатому воздуху пройти через систему распределения воздуха, потом он попадает в цилиндр и резко двигает поршень. Поршень передает усилие на боек, который собственно бьет по скобе и вбивает её.

Пользоваться пневматическим степлером очень просто, тут не нужен опыт, какие-то знания или особые навыки. В их конструкции могут быть отличия, например, есть модели исключительно под скобы (здесь мы в основном говорим именно про них), а есть и универсальные, которые могут использовать другие крепежи, такие как шпильки или гвозди. Впрочем, если подобное устройство способно забивать гвозди, то это уже не степлер, а гвоздезабивной пистолет. Все же для разных крепежей требуются совсем разные усилия, скобы в целом вбить проще, чем гвоздь (хотя это зависит от размера гвоздя, для небольших мебельных большого усилия не требуется).

К конструкции пневматического степлера можно также отнести и воздухопровод от компрессора. Но тут обычно используют стандартные крепления и размеры шлангов, плюс есть переходники. Про компрессоры мы подробно рассказывать не будем, про их выбор мы говорили в отдельном материале. Тут скажем лишь то, что если вы сперва покупаете степлер, а потом компрессор, то второй лучше выбирать с небольшим запасом по характеристикам. Если же компрессор уже есть, то степлер придется выбирать исходя из его возможностей. Проще говоря, нет никакого смысла покупать степлер, которому требуется большее давление, чем способен дать компрессор. Работа таким будет попросту неэффективна. Впрочем, подавляющее большинство компрессоров способы обеспечить работу любого пневматического степлера, все же для них не требуются запредельные параметры.

Характеристики пневматических степлеров

Как мы разобрались выше, устройство пневматического степлера простое, поэтому и характеристик у него не так уж и много. Поговорим про все по порядку, ведь чтобы выбрать подходящую модель, нужно понимать, какие характеристики и за что отвечают. А под подходящей моделью мы понимаем такую, которая способна выполнить все ваши задачи.

Питание

Тут подразумеваются питание воздухом, то есть, показатели рабочего давления, а также расход воздуха. Для большинства пневматических степлеров нужно давление 4-5 бар, больше требуется довольно редко. Подобный показатель может обеспечить любой компрессор. Лишь в редких случаях, при работе с самыми большими скобами, требуемое давление может быть выше 8 бар. Расход воздуха обычно также невелик, но это зависит от интенсивности работы. Да разные модели на одну скобу расходуют разное количество воздуха. В любом случае, все эти показатели больше относятся к компрессору, чем к самому степлеру. И можно повторить, что даже самые маломощные компрессоры подойдут для большинства степлеров. Особые случаи, это когда приходится работать с самыми крупными скобами, да еще и вбивать их в больших количествах. В этом случае на параметры питания стоит посмотреть внимательнее, возможно, что тут потребуется более производительный компрессор.

Тип крепежа

Тип крепежа понятен, это скобы. Выше мы писали, что есть универсальные модели, но их мы в рамках данной статьи не рассматриваем. Вообще, это ключевая характеристика для выбора, ведь для ваших задач нужны определенные скобы, соответственно, степлер должен работать именно с ним. Тут зачастую указывается тип скоб, а также их размеры. Есть три параметра:

  • Длина ножек. Для разных задач берут скобы с разной длиной ножек, Про конкретные примеры мы писать не будем, тут все зависит от задач, но чаще всего применяются скобы длиной от 12 до 20 миллиметров. Именно в этом диапазоне находятся самые распространенные варианты.

  • Ширина. Тут подразумевается ширина спинок скобы и здесь могут быть разные показатели. Более того, есть даже особые типы, шириной от 35 миллиметров. Опять же, это зависит от задач, которые нужно решать.

  • Сечение. Это толщина проволоки из которой изготовлена скоба. И тут есть разные варианты, которые зависят от сферы использования. Если для крепления обивки сечение не имеет принципиального значения, то вот при сборке каркаса пользуются скобами с большим сечением. Объясняется это тем, что они должны выдерживать куда более серьезные нагрузки.

Стоит заметить, что подавляющее количество пневматических степлеров могут работать со скобами разного размера. То есть, у них есть определенный диапазон, поэтому большинство моделей относительно универсальные. Под некоторые специальные типы скоб (например, особо широкие) могут быть отдельные степлеры, которые можно отнести к узкоспециализированным моделям. Сюда же можно отнести такой параметр, как емкость магазина. Впрочем, его нельзя назвать важным, скорее он второстепенный. Чем больше скоб можно загрузить в магазин, тем реже нужно будет его заправлять. Обратной стороной является увеличение веса, пусть оно и не слишком значительное, но тем не менее. Если емкость магазина не слишком большая, то проблемой это не является, так как на перезарядку уходит совсем немного времени.

Пневматический степлер

Дополнительные характеристики

Выше мы разобрали основные параметры пневматического степлера, которые нужно обязательно учитывать. Да, все сводится к выбору модели под конкретный размер скобы, также нужно убедиться в совместимости с компрессором. Но это не все характеристики, есть и другие, которые также стоит упомянуть, пусть и коротко.

  • Регулировка силы удара. Есть не у всех моделей, кроме того, это можно отрегулировать на компрессоре, но куда удобнее, когда такая возможность есть в степлере. Возможность регулировать силу удара очень полезна, это позволяет гибко настроить инструмент под конкретный вид скоб. И тут важно не только то, что сила удара должна быть достаточной, она еще и не должна быть избыточной.

  • Вес инструмента. Пневматические модели довольно легкие, их вес может быть от 1,1 до 1,8 килограмма (со скобами). Реже встречаются более легкие или более тяжелые модели. Важной характеристикой это не является, но если выбор между равнозначными моделями, то лучше выбрать более легкую. Особенно это будет актуально для тех, кому приходится работать много, тут даже лишние 100-150 грамм могут ощущаться.

  • Материал корпуса. Обычно его делают из пластика, алюминия, реже из других материалов. Алюминиевые дороже, но считаются более прочными, плюс этот металл легкий. Хотя, современный пластик тоже легкий и отличается большой прочностью, поэтому принципиальной разницы нет.

В принципе, это все, что нужно знать при выборе пневматического степлера. Как мы и писали, это довольно простой пневматический инструмент, с выбором которого не должно возникнуть никаких сложностей.

Что нужно для пневматического степлера

Вопрос выбора самого инструмента мы уже рассмотрели, но стоит сказать еще пару слов. При работе со скобами вам будет нужен специальный инструмент для удаления скоб. Иногда его еще называют «антистеплер». С его помощью извлекать неправильно забитые скобы значительно проще и удобнее. Стоит такой инструмент несколько сотен рублей, при работе со скобами его нужно иметь обязательно. Кое-что можно сказать и про сами скобы. Про их выбор писать особого смысла нет, тут все очевидно. Но важно подбирать скобы подходящего под вашу задачу размера. Очевидно, что если ей нужно выдерживать приличные нагрузки, то небольшие и скобы малого сечения попросту не подойдут. Рано или поздно они не выдержат нагрузок и отвалятся.

Немного стоит поговорить и про компрессоры. Как мы писали, для пневматического степлера обычно не требуется огромный расход воздуха, а также большое давление. Поэтому тут зачастую не нужно приобретать дорогой компрессор, тут могут подойти модели, которые стоят дешевле десяти тысяч рублей. А такие обычно не только легкие, но и компактные. Поэтому если вы при слове «компрессор» представили громоздкую конструкцию, которая очень много весит, то тут вы ошибаетесь. Для пневматических степлеров подойдут модели весом до 15-16 килограмм, а такие можно без проблем переносить с места на место. То есть, не будет никаких проблем с мобильностью, при условии, что есть возможность подключения к электросети.