Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать клупп для нарезания резьбы Статья

25 апреля 2023

Необходимость сделать резьбу на трубах возникает не так уж и часто, это стоит сказать прямо. Зато когда такая необходимость есть, без специализированного инструмента здесь попросту не обойтись. Не существует подручных средств, которыми можно было бы сделать ровную резьбу на трубе. Вам в любом случае придется покупать специализированный. И если говорить про бюджетные решения, которые можно использовать и в быту (про промышленное оборудование для нарезки резьбы на трубах мы не говорим), то у вас будет выбор между плашкой и клуппом. Первый вариант несколько дешевле, зато с его помощью труднее сделать идеальную резьбу. Клупп несколько дороже, зато при его использовании сделать ровную резьбу значительно проще и это факт. И в этой статье мы поговорим именно про клупп, расскажем, какие есть разновидность, как правильно выбирать и использовать. Все же резьба на трубе это то, что нужно сделать именно качественно, в противном случае могут возникнуть проблемы, вроде потери герметичности соединения, а это уже чревато более неприятным последствиями.

Что такое клупп и как он устроен

Клупп это резьбонарезное приспособление, устройство которого очень простое и его вы можете увидеть на картинке. Это цилиндр из металла, внутри которого есть резцы (они съемные), которые и делают резьбу. Резцы держатся на винтах, со временем они изнашиваются и их попросту заменяют. При работе клупп нужно вращать и тут есть два варианта. Либо используют обычный трубный ключ, либо специальную трещотку, которая может продаваться как отдельно, так и в комплекте с клуппом. Использование трещотки куда более удобно, но можно обойтись и без неё.

Как видите, конструкция клуппа в целом достаточно простая, поэтому и инструмент этот недорогой, самые дешевые стоят несколько сотен рублей. Впрочем, есть и такие, которые стоят дороже тысячи, а иногда даже дороже двух. Тут стоимость зачастую зависит от диаметра трубы, для которой он предназначен. Чем меньше диаметр трубы, тем меньше и размер клуппа, соответственно, на него уходит меньше материала и он дешевле. Впрочем, есть разница и по качеству самих клуппов, но этот вопрос мы еще разберем ниже. Другая особенность клуппа в том, что первые резцы не делают рез меньшей глубины, чем последующие, что позволяет постепенно наносить новую резьбу и при этом не требует больших усилий. Применение клуппа в целом простое, особых навыков не требует, нужно лишь соблюдать простейшие правила, о которых мы еще поговорим ниже. Когда вы делаете резьбу на трубе с помощью клуппа, нужно очень «постараться», чтобы сделать её кривой. Тогда как при использовании плашки эта вероятность будет значительно выше.

Клупп трубный

Какие есть виды клуппов

Клуппы разделяют на два вида: ручные (механические) и электрические. В этой статье мы рассказываем именно про ручные, про их устройство и принцип работы рассказывали выше. Они бывают разных размеров, предназначены для труб разных диаметров. Есть более дорогие варианты, которые позволяют регулировать расстояние между резцами. Проще говоря, это позволит подстроить его под трубу любого диаметра (разумеется, в рамках определенного диапазона). Стоимость выше, но если нужно сделать резьбу на трубах разного диаметра, его покупка может быть выгоднее, чем покупка нескольких обычных клуппов, где регулировать расстояние между резцами невозможно. Про них мы еще поговорим ниже, поэтому перейдем к следующему виду.

А следующий вид это электрические клуппы, которые внешне могут напоминать угловую шлифовальную машину, но вместо диска у них установлен резьбонарезной клупп. Соответственно, у них есть электрический двигатель и физические усилия для вращения применять не нужно. Их мощность от 700 Вт и выше, вес у них также большой, может быть до 18-20 килограммов, а иногда и выше. Сразу скажем, что для бытовых целей или когда в принципе не нужно делать резьбу на трубах каждый день, покупать электрический клупп нет никакого смысла. Даже самые дешевые модели стоят десятки тысяч рублей, а если говорить про действительно хорошие и производительные, то их стоимость может быть за 50 тысяч рублей, а у некоторых моделей и за сто.

Главный плюс электрического клуппа в скорости работы и в том, что с его помощью делать резьбу в целом удобнее. Но иногда даже профессионалы не используют электрические модели, а выбирают ручные. Все дело в том, что даже самые легкие клуппы значительно больше, чем ручные и работать в труднодоступных местах с их помощью попросту невозможно. Да, чаще всего не приходится нарезать резьбу на трубах в таких условиях, но если такая ситуация возникла, то при помощи электрического это зачастую сделать попросту невозможно.

Виды ручных клуппов и как выбирать

Ну а теперь перейдем непосредственно к ручным клуппам и начнем с их видов. Всего их есть четыре, между некоторыми из них весьма существенные отличия, хотя в целом их принцип работы и конструкция примерно одинаковые, просто они предназначены для разных задач.

  • Трубный. Это собственно стандартный тип, корпус которого делают из чугуна, а режуще грани из более твердого материала. Снаружи у него есть три канавки.

  • Трубный клупп с трещоткой. Выше мы его уже упоминали, фактически это разновидность предыдущего, отличается более высокой производительностью, да и в целом он удобнее в работе. Минус в том, что у дешевых моделей нередко могут возникать проблемы с трещоткой (из-за неправильного обращения), вплоть до того, что она сломается.

  • Клупп Маевского. Пожалуй, это самый распространенный вид, который считается классическим. Для вращения используется рукоятка, в конструкции клуппа есть рама с пазом, а с помощью винтов регулируют размер плашек. Также на раме установлен фланец, который выполняет роль направляющего.

  • Косой. Этот вид клуппа предназначен уже не для труб, а для болтов и т.д., поэтому мы его рассматривать не будем. Отметим только то, что конструктивно это самый простой вариант, ну а если нужно сделать резьбу на трубе, то выбирать нужно из первых трех вариантов.

При выборе клуппа отталкиваются от диаметра трубы, этот показатель всегда указывается производителем и может быть от ¼ дюйма и выше. Исключением являются универсальные модели, где этот параметр можно регулировать, об этом мы упоминали выше. По сути, это единственная характеристика, которая действительно важна и на которую нужно смотреть при выборе трубного клуппа. Если сделать резьбу нужно разово или даже несколько раз, то можно просто купить самую дешевую модель которая подходит по своим характеристикам, а её качество в данном случае значения не имеет. Но если говорить о качестве, то здесь в первую очередь речь идет о ножах, от которых зависит долговечность изделия. От материала и технологии, по которой они изготовлены, зависит то, сколько резьбы они могут сделать. Но даже у дешевых моделей этот показатель обычно выше ста метров, чего более чем достаточно, а у дорогих может быть вплоть до километра. Ну и не забывайте, что они являются расходным материалом и их можно менять. Делают их из инструментальной стали, которая сама по себе бывает разного качества, что влияет на стоимость. Но разница в цене между профессиональным и бытовым клуппом может быть весьма значительной.

Клупп трубный

Как правильно использовать клупп

Клупп важно правильно использовать, не только из-за того, что нужно получить ровную резьбу, но и потому, что это продлит срок его службы. Если труба еще не установлена, то её нужно надежно зафиксировать в тисках. Надежная фиксация трубы это одно из основных требований, которое прямо влияет на качество резьбы. Если на её торце есть фаска, то её обязательно снять. Трубу желательно завальцевать, это облегчит процесс и повысит качество резьбы. Также крайне желательно, чтобы в на участке трубы, где будет резьба, не было никаких сварных швов, они могут повлиять негативно (в том числе и на срок службы клуппа). Разумеется, труба должна быть очищена от краски или любых загрязнений.

Перед началом работы нужно нанести масло как на саму трубу, так и на режущие элементы в клуппе. В процессе работы не лишним будет добавлять 1-2 капли масса. После этого клупп надевают на трубу и вращают его с помощью рукоятки по часовой стрелке. После двух оборотов его следует на 0,5-1 оборота провернуть назад, что поможет избавиться от металлической стружки (это нужно обязательно), тут же можно добавить и масла. Далее после каждых двух оборотов нужно делать оборот назад, избавляться от стружки и добавлять масла. После того, как резьба нужной длины сделана, клупп вращают назад. Если используется вариант с трещоткой, то там есть функция реверса.

Как видите, процесс нарезки резьбы при помощи трубного клуппа очень простой, можно даже сказать, что тут справится и ребенок. Основное требование это надежная фиксация трубы, чтобы она не виляла из стороны в сторону и отсутствие спешки при работе. Этого будет достаточно, так как сама конструкция клуппа попросту не позволит вам сделать кривую резьбу, в этом главный плюс этого резьбонарезного инструмента. Также отметим, что процесс этот все равно достаточно быстрый, с помощью клуппа за короткое время можно сделать много резьбы, поэтому спешить и рисковать качеством никакого смысла нет.

637 р.
TZ-бонусов: 6
637 р.
TZ-бонусов: 6
823 р.
TZ-бонусов: 8
Арт. 403428
В наличии
729 р.
TZ-бонусов: 7