8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать хорошую аккумуляторную сабельную пилу Статья

13 мая 2023

Сабельные пилы не относятся к популярным видам, что на самом деле очень странно. Возможно дело в том, что мало кто знает про существование этого вида пил, а также о том, как они удобны. Например, на дачу часто покупают обычную цепную пилу, но её можно заменить сабельной, которая может быть гораздо удобнее. Например, когда нужно пилить ветки, распиливать доски и т.д. Интересно то, что этот тип слабо распространен именно в России, тогда как в ряде других стран пользуется большой популярностью. Возможно, просто к нам еще не пришла мода на этот тип пил.

Принцип действия сабельной пилы такой же, как и у ручной ножовки. В обиходе её даже могут называть «электроножовка». Ей можно пилить корни кустов или деревьев, её пилка может спокойно опускаться в землю или песок. Не то чтобы это было хорошо, но это допустимо, в отличие от цепной пилы, где будет повреждена цепь. Проще говоря, сабельной пилой можно выполнять такие задачи, для которых цепная не подойдет. При этом в производительности она конечно проигрывает, но не слишком сильно. В этой статье мы поговорим о том, как правильно выбрать аккумуляторную цепную пилу, на какие характеристики и функции нужно смотреть. Аккумуляторный инструмент гораздо удобнее сетевого в том, что он не требует подключения к электросети, работать можно где угодно. Главный минус в ограниченном времени работы от одного аккумулятора, но это не слишком важно, если вы планируете использовать пилу время от времени. Ну а как выбрать наиболее подходящую для вас модель мы разберемся ниже.

Сабельная пила аккумуляторная

Характеристики аккумуляторных сабельных пил

У сабельных пил не так много характеристик, поэтому при выборе имеет смысл обратить внимание на все. Разумеется, выбор стоит делать исходя из ваших задач. Одно дело это обрезка веток, периодическая пилка досок и другое дело это работа с бревнами или другие подобные задачи. Впрочем, если говорить про распил бревен, то как раз для этой целей сабельную пилу лучше не покупать, они для этого подходят куда хуже, чем цепные пилы. Но перейдем к характеристикам.

Аккумулятор

Разговор про выбор аккумуляторной сабельной пилы стоит начать именно с аккумулятора. Сегодня используются литий-ионные, другие типы (например, никель-кадмиевые) выходят из употребления. Здесь важны два параметра: емкость и напряжение питания. С первым всё очевидно: он влияет на то, сколько можно работать пилой от заряда одного аккумулятора. Отметим, что это время в любом случае будет далеко не самым продолжительным, больше часа на одном АКБ работать не получится. Но это минус всех аккумуляторных инструментов, если нужно работать много, имеет смысл сразу приобрести запасной аккумулятор, а то и не один.

Напряжение аккумулятора в данном случае является аналогом мощности у сетевых электроинструментов. У сабельных пил оно может быть 12В, чем больше значение, тем мощнее пила, но тем больше энергии её требуется. Обратите внимание, что многие модели оснащаются сразу двумя аккумуляторами. Такие модели сабельных пил тяжелее, но в целом они производительнее, либо их время работы значительно дольше. Время работы зависит не только от емкости и напряжения аккумулятора, но и от того, в каком режиме используется сабельная пила. Одно дело это отпиливать ветки, другое дело пилить толстые доски. Во втором случае нагрузка на инструмент будет значительно выше и энергии потребуется больше.

Глубина пропила

Это один из ключевых показателей для аккумуляторных сабельных пил, который прямо указывает на возможности этого инструмента. Он может обозначаться как глубина реза, но суть в любом случае одна. Этот показатель указывает на максимальную толщину материала для которой подходит данная сабельная пила. Можно ли работать с более толстыми материалами? Да, теоретически можно, практически нельзя. Если попытаться сделать подобное, то на пилу будет слишком большая нагрузка, пильное полотно может заклинить. Обратите внимание, что зачастую указывают два значения: для дерева и для стали. Для дерева оно выше в 9-12 раз, что не должно вызывать удивления, так как это куда более мягкий материал. Да, сабельной пилой можно пилить и металл, но только при условии использования подходящего пильного полотна. Если вернуться к глубине пропила, то здесь стоит отметить, что любая модель совершенно точно подойдет для бытового использования. Обычно этот показатель не меньше 7-8 сантиметров (у самых маломощных аккумуляторных сабельных пил), а этого достаточно для большинства задач.

Частота движения пилки

Может указываться как число ходов, но в любом случае, вне зависимости от названия показатель указывает на количество движений пилки за единицу времени (обычно за одну минуту). Здесь указывают диапазон значений, от минимума до максимума. Во всех аккумуляторных сабельных пилах есть возможность изменять этот показатель, поэтому при выборе имеет смысл смотреть не только на диапазон, но и на возможность регулировки. Регулировка может быть ступенчатой, с 2-3 скоростями, а может позволять настраивать ей более плавно. Скорость влияет не только на производительность (это должно обеспечиваться еще и мощностью инструмента, её должно быть достаточно). Разные материалы требуют разного подхода, поэтому, чем больше диапазон и чем больше возможность для регулировки, тем более универсальным будет сабельная пила. В некоторых моделях может быть только одна скорость, обычно это значение от 2700 до 3300 ходов в минуту.

Сабельная пила

Длина хода пильного полотна

Этот показатель показывает амплитуду (дистанцию) движения пильного полотна, чем она выше, тем производительнее будет сабельная пила. Правда, это зависит от твердости материала, а также от мощности самого инструмента. Зависит этот и от материала, с которым вы работаете, а также от задач. Например, когда нужно пилить доски, ветки или в принципе любую древесину, то чем больше длина хода, тем быстрее вы закончите работу. А вот при работе с твердыми материалами длина хода должна быть меньше. Для бытового применения значения 3-4 сантиметра являются вполне нормальными, они позволяют эффективно решать большинство задач.

Дополнительные характеристики и функции

Выше мы поговорили про ключевые характеристики аккумуляторных сабельных пил, но, разумеется, есть и дополнительные, а также функции, на которые иногда также нужно обратить внимание при выборе. Не все из них являются строго необходимыми, в том смысле, что пользоваться сабельной пилой можно и в том случае, если их нет, но иногда они могут быть очень полезными. В любом случае, коротко упомянуть их точно стоит.

Маятниковый ход. Такая функция есть почти у всех электрических лобзиков, но вот у сабельных пил встречается реже. Зубья у пильного полотна имеют переднюю и заднюю кромки, когда оно движется назад, это происходит вхолостую, то есть, материал не режется. При этом сопротивление все равно есть. Если есть маятниковый ход, то пилка при обратном движении будет приподниматься, а сопротивление снижаться. Это не только повышает производительность, но и снижает расход заряда батареи, что в случае с аккумуляторными инструментами очень важно. Если вы планируете работать сабельной пилой довольно часто, то имеет смысл смотреть в сторону моделей с такой функцией, она действительно этого стоит.

Тип крепления пильного полотна. Это может быть крепление, при котором необходимо использовать инструменты, либо быстрозажимное. Первый вариант считается более надежным, зато второй более удобным, так как пильное полотно можно поменять гораздо быстрее. Впрочем, применительно к аккумуляторным сабельным пилам это не слишком важно, так как здесь редко возникает необходимость менять пильное полотно, особенно при бытовом использовании.

Опорный башмак. Позволяет без проблем опереться в материал, есть не у всех моделей. В принципе, он не особо и нужен, зато если нужно делать фигурные резы (например, когда вы пилите фанеру), он попросту необходим. Сабельная пила не превратиться в лобзик, но частично его заменит.

Антивибрационная система. Повышает комфорт работы, актуальна для тяжелых и мощных аккумуляторных сабельных пил.

Комплектации. Здесь стоит обратить внимание на наличие аккумуляторов и зарядного устройства (многие модели продаются без них). Также в комплектацию могут входить запчасти и необходимые инструменты для технического обслуживания сабельной пилы.

Это все, что нужно знать про выбор аккумуляторной сабельной пилы. Как видите, это довольно интересный инструмент, который в чем-то превосходит другие виды пил. Впрочем, в чем-то он и уступает, это тоже стоит признать. Тем не менее, для бытового использования сабельная пила подходит ничуть не хуже, чем цепная, при этом обладая более широкими возможностями.