8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать хороший сверлильный станок Статья

15 мая 2023

Сверлильный станок предназначен для создания отверстий, его относят к профессиональным инструментам, так как для бытового использования чаще всего покупают дрель. Впрочем, этот вопрос мы рассмотрим отдельно. Сверлильный станок устроен сложнее, чем дрель, его габариты больше и цена выше (даже если брать самые бюджетные модели). Станки бывают разные, с разными характеристиками и под разные задачи. В этой статье мы разберемся, какие бывают сверлильные станки, в чем их главные особенности и как выбрать подходящий именно для вас.

Сверлильный станок или дрель

Но сперва стоит поговорить о том, чем сверлильный станок отличается от дрели. Для тех, кто никогда не пользовался станком, отличия могут быть далеко не самыми очевидными. Да и в принципе стоит разобраться, когда нужно покупать дрель, а когда станок. Первое отличие между ними лежит на поверхности: дрель это мобильный электроинструмент, которым можно работать в любых местах, а станок является стационарным. Да, его можно без особых проблем перемещать с места на место, но когда нужно делать отверстия в какой-то уже установленной конструкции, станок точно не подойдет, его используют только для работы с заготовками и деталями в условиях мастерской. Поэтому если вам нужна мобильность, ваш выбор это дрель.

Также минус станка в том, что некоторые особо крупные детали могут, не поместится на стол для сверления, либо работать с ними будет очень неудобно. Сверлильные станки стоят дороже, даже если сравнивать бюджетные станки с относительно дорогими дрелями. Ну а продвинутые модели могут стоить десятки тысяч рублей, поэтому для бытового использования их покупают очень редко. Это все отличия сверлильного станка от дрели со знаком «минус», но есть ли у него преимущества? Разумеется, они есть и некоторые из них весьма существенные, из-за них и покупают станки.

Сверлильный станок

Станки более универсальные, они могут выполнять не только сверление, но и расточку отверстий, зенкерование и другие операции. Они в целом производительнее, позволяют работать с любыми материалами и выставлять наиболее подходящие настройки. С помощью сверлильного станка отверстия получаются более точными, при его правильном использовании брак будет отсутствовать. В совокупности с высокой скоростью работы он значительно опережает дрель тогда, когда ежедневно нужно сверлить много отверстий. Поэтому на различных предприятиях, вроде производства мебели, используют именно сверлильные станки. Когда нужно делать типовые отверстия в заготовках, они значительно лучше, чем дрель.

Кстати, стоит упомянуть про альтернативу сверлильному станку, которую часто выбирают для домашней мастерской. Это стойка для дрели, в которую можно крепить электроинструмент, получая своего рода аналог сверлильного станка. Да, возможностей будет меньше, стойки обладают меньшей жесткостью, зато такая конструкция значительно дешевле. И всё же лучше, чем просто использование дрели. Когда сверлить нужно время от времени, но хочется получать ровные отверстия, либо нужно делать несколько одинаковой глубины, имеет смысл подумать о приобретении такой стойки. Стоит она сопоставимо с дрелью и действительно очень облегчает некоторые операции сверления.

Конструкция сверлильного станка

Отдельно стоит рассказать про конструкцию сверлильного станка, это поможет нам еще лучше понять, чем он отличается от дрели. Конструктивно он устроен сложнее, что и объясняет более высокую цену, а также большие возможности. Здесь мы не будем рассказывать про все элементы конструкции, поговорим только про основные. Тем более, что некоторые элементы присутствуют далеко не во всех моделях.

  • Электродвигатель. Бывает разной мощности, мы об этом еще поговорим ниже, может работать от сети 220 В или 380 В. Тут используются стандартные электродвигатели, никаких особых секретов нет.

  • Опорная плита. Это основание станка, которое делают из стали или чугуна. Она нужна не только для крепления станка к столу (в ней есть для этого специальные пазы), но и способствует гашению вибраций, что повышает точность сверления.

  • Сверлильная головка. Перемещается вертикально, в ней есть патрон для зажима сверла, также включает в себя шпиндельный узел.

  • Вертикальная стойка. Начинается от основания, на ней закреплены остальные элементы сверлильного станка, также делается из металла.

  • Рабочий стол. Его можно передвигать по стойке вверх и вниз, а также фиксировать в необходимом положении. На нем есть (или их устанавливают) тиски, в которых зажимается заготовка.

Передаточный механизм. Передает крутящий момент с электродвигателя на сверло, состоит из ремня и шкивов, которые могут иметь разный диаметр. Разные шкивы позволяют менять скорость, в некоторых станках это можно делать только вручную (дешевые модели), в других есть механизм переключения скоростей (это уже более дорогие).

Это основные части сверлильного станка, также есть элементы управления, может быть цифровой дисплей и т.д. У дорогих моделей могут быть дополнительные функции, без которых вполне можно обойтись, но иногда они бывают очень полезными. Впрочем, об этом мы еще расскажем ниже. Также стоит отметить, что сверлильные станки могут разделять на разные типы, при этом способы классификации есть разные. Например, выделяют универсальные станки (наиболее популярные), которые подходят для широкого круга задач. А есть специализированные, которые могут делать на заказ, они предназначены для выполнения одной (максимум нескольких) операций, такие используют на производствах. Есть такие, которые одновременно могут сверлить несколько отверстий. Существуют и другие типы, но мы их рассматривать не будем, так как это специфичное оборудование, которое в широкой продаже практические не встречается. Здесь и далее мы говорим именно про универсальные сверлильные станки, которые и нашли самое широкое применение.

Сверла для сверлильного станка, набор

Выбор сверлильного станка по характеристикам

Ну а теперь, если вы поняли, что сверлильный станок это то, что вам нужно, поговорим о том, как его выбрать по характеристикам. По своим возможностям они бывают очень разные, что сильно сказывается на цене. Поэтому с нашей точки зрения правильный выбор заключается в том, чтобы не переплатить, но при этом купить такой станок, который полностью решит ваши задачи.

Мощность

Мощность указывает на возможности станка в целом, легкие, которые можно отнести к бытовым, имеют мощность 300-500 Вт. Впрочем, это не значит, что такие не используются в профессиональной деятельности, здесь все зависит от задач. Если нужно сверлить каждый день и много, то стоит смотреть на станки мощностью от 800-900 Вт. Да, такие дороже, зато производительность у них значительно выше, выигрыш будет весьма ощутимый. Также большая мощность будет нужна в том случае, если приходится работать преимущественно с твердыми материалами. Есть станки, мощность которых превышает 2,5 и даже 3 кВт, такие используют для сверления заготовок из металла, они способы делать отверстия большого диаметра. Но и стоимость у них уже как у производственного оборудования.

Ход пиноли шпинделя

Может обозначаться просто как «рабочий ход», может быть от 25 до 300 миллиметров. Это ключевой показатель, который даже важнее мощности. Дело в том, что именно от хода пиноли шпинделя зависит глубина отверстия, которое можно сделать. Здесь обойдемся без рекомендаций, но очевидно, что подбирать нужно исходя из толщины деталей с которыми вам приходится работать. Зачастую рекомендуют выбирать станок с запасом, просто на всякий случай. В целом это верно, запас в 1-1,5 сантиметра лишним точно не будет. Все же куда лучше, когда отверстие можно сделать сразу, а не переворачивать заготовку, ведь так возрастает риск получить брак, промахнувшись на пару миллиметров. Да и на скорость работы это также влияет.

Диаметр сверления

Тут указывают максимальный диаметр сверла, которое можно использовать на конкретном станке. Чем дороже и мощнее станок, тем больше у него эта характеристика, здесь также стоит отталкиваться от задач, которые вам нужно выполнять. Даже самые дешевые и маломощные станки способы работать со сверлами диаметром до 12 миллиметров. Может возникнуть вопрос: а можно ли установить сверло большего диаметра, чем указано в документации? Да, это можно сделать, но совершенно не нужно. Дело тут в том, что максимальный диаметр сверла привязан к возможностям электродвигателя. Проще говоря, если указан максимальный диаметр в 16 миллиметров, а вы установили сверло диаметром 20 миллиметров, то это приведет к тому, что электродвигатель будет работать на пределе своих возможностей. А если диаметр превышает рекомендуемый слишком сильно, то это вообще может быть чревато перегревом двигателя. Да и производительность будет очень низкой. Здесь все как и с дрелями, где даже указывают максимальный диаметр отверстия для разных материалов, ведь одно дело сверлить древесину, совсем другое дело металл или другие твердые материалы.

Крупное сверло для сверлильного станка

Количество оборотов

Здесь указывают как минимальное, так и максимальное количество оборотов. В любом станке это можно регулировать, обычно есть несколько скоростей, которые позволяют настраивать сверлильный станок для конкретного материала. К примеру, древесину можно сверлить на высоких оборотах, а вот для пластика используют самые низкие значения, так как он может плавиться. При выборе здесь нужно смотреть именно на диапазон, а также на количество ступеней регулировки. Это важно в том случае, когда приходится работать с разными материалами. Если же сверлить нужно только один материал, то этот показатель (а также возможность менять скорость) особого значения не имеют.

Дополнительные характеристики и функции

Отдельно стоит поговорить и про другие характеристики и функции сверлильных станков, некоторые из них нужны далеко не всегда, некоторые имеют второстепенное значение, но рассказать про них точно стоит.

  • Размер рабочего стола. Также могут указывать как размер рабочей платформы. Именно на него устанавливают тиски, в которые крепят заготовку. Здесь чем больше размер, с тем более крупными заготовками можно работать. У некоторых сверлильных станков рабочий стол имеет раздвижную конструкцию, они позволяют работать с крупногабаритными заготовками.

  • Наличие прицела. Это может быть лазерный прицел или световой. Он показывает точку, которая находится прямо под сверлом. Не сказать, что это самая необходимая функция, но на самом деле она очень полезная, так как экономит время. Вы сразу видите, как нужно установить заготовку.

  • Реверс. Есть практически у всех сверлильных станков за редкими исключениями. О застревании сверла здесь речи нет (как бывает в случае с маломощными дрелями), но если нужно сделать отверстия с внутренней резьбой или извлечь сверло после сверления глухого отверстия, то эта функция попросту необходима.

  • Регулятор глубины сверления. Также есть у большинства станков, позволяет задать глубину отверстия. Функция попросту необходима тогда, когда вам необходимо сделать много типовых отверстий.

  • Защитные функции. Их может быть целый набор, а может быть 1-2. Есть функции, которые служат для защиты оператора, например, аварийная остановка. А есть и такие, которые защищают сам станок (в первую очередь электродвигатель), например, защита от перегрева. В любом случае, защитные функции лишними никогда не бывают.

Это всё, что нужно учитывать при выборе сверлильного станка. Повторимся, выбирать нужно исходят из задач, которые вам необходимо решать. Далеко не факт, что вам нужен именно станок, вполне возможно, что именно для вас будет достаточно дрели. Сверлильные станки покупают для интенсивной и ежедневной работы, здесь они себя показывают лучше всего, так как создавались как для этого.