8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать хороший аккумуляторный шуруповерт Статья

11 июля 2022

Шуруповерт это не самый дорогой, но очень полезный инструмент. Как известно, электроинструменты бывают либо сетевые, либо аккумуляторные, во многих случаях выбор делают в пользу первых. По тем соображениям, что они легче, стоят дешевле, не нужно думать про заряд батарей. Но шуруповерт является исключением. Тут гораздо чаще выбирают именно аккумуляторные модели, работать которым гораздо удобнее. В этой статье мы подробно поговорим о том, как правильно выбрать аккумуляторный шуруповерт, какие его характеристики самые важные, а в самом конце вы найдете список хороших моделей в разных ценовых категориях.

Тут мы не будем рассказывать про принцип работы и устройство этого электроинструмента. Любой человек знает, что такое шуруповерт и как он работает. Вместо этого сразу поговорим о наиболее важных моментах: аккумуляторе и характеристиках, а также дополнительных функциях. Стоит отметить, что многие покупают аккумуляторные шуруповерты просто по цене, то есть, сколько готовы заплатить, за столько и покупают. На наш взгляд это является ошибкой, так как за одинаковые деньги можно купить модели с совершенно разными возможностями. Поэтому лучше потратить время и сперва разобраться, что нужно именно вам, чтобы купить лучший аккумуляторный шуруповерт именно для вас.

Да, еще стоит сказать, что в рамках данной статьи мы будем рассматривать именно шуруповерты, а не их разновидности. Например, аккумуляторную отвертку, которая представляет собой маломощную версию шуруповерта. Подходит она для мелких задач, так как не обладает большой мощность, вообще, она максимум в 2-2,5 мощнее, чем рука человека.

Аккумуляторный шуруповерт

Выбор аккумулятора

Разговор про аккумуляторный инструмент логично начать с аккумулятора. Сразу стоит отметить, что не все производители продают шуруповерты с аккумулятором и зарядным устройством в комплекте, иногда их нужно покупать отдельно. Обратите внимание на этот момент при покупке, прочитайте комплектацию. А выбирать приходится между никель-кадмиевыми и литий-ионными аккумуляторами. Про них мы рассказывали отдельно и очень подробно, поэтому повторяться не будем.

Литий-ионные аккумуляторы и их особенности

Никель-кадмиевые аккумуляторы

Но основные моменты в рамках этой статьи сказать стоит. Одно из главных отличий - процесс зарядки. Литий-ионные можно заряжать до любого уровня, что иногда очень удобно. Например, нужно закончить какую-то работу, АКБ заряжается до 20% и этого достаточно. А вот с никель-кадмиевыми такое не пройдет, их нужно заряжать до конца, иначе они теряют емкость. Вообще, практически по всем параметрам литий-ионные лучше, сегодня в 99% случаев выбирают именно их. Да и большинство аккумуляторных шуруповертов сегодня разработаны под этот тип аккумулятора. После определенных действий можно поменять тип АКБ, но тут как раз чаще меняют никель-кадмиевые на литий-ионные, а не наоборот. Основной недостаток литий-ионных в их более высокой стоимости, что вполне компенсируется их плюсами.

Дальше нужно смотреть на емкость аккумулятора, в принципе, тут вы ограничены размером аккумуляторного отсека, но варианты все равно есть. Емкость измеряется в А·ч, от емкости прямо зависит время работы шуруповерта, хотя отметим, что это также зависит от режима, в котором его используют, а также от внешних условий. При работе на холоде это время будет больше. Бытовые модели оснащаются АКБ емкостью от 2 до 2,5 А·ч, редко больше. В принципе, этого хватает на несколько часов работы. При желании можно купить запасной аккумулятор, многие, кто используют шуруповерт в профессиональной деятельности так и делают. Пока один используется, второй заряжается.

Ну и не забывайте о том, что литий-ионные АКБ со временем теряют свою емкость, это зависит от количества циклов зарядов. Сегодня у любого человека есть смартфон, поэтому про этот эффект знают все. Но процесс это не быстрый, до ощутимой потери емкости зачастую проходит более двух лет. Впрочем, тут смотря как использовать, у кого-то он существенно потеряет емкость через год, а у другого не потеряет и через три года. Также стоит рассмотреть довольно частый вопрос: АКБ от производителя шуруповерта или от стороннего производителя? Тут однозначного ответа нет. Покупка от стороннего производителя это всегда риск, ну вы и сами знаете, сегодня иногда даже за приличные деньги можно купить продукт плохого качества. АКБ от производителей аккумуляторного шуруповерта обычно в полном порядке в плане качества, но за бренд приходится доплачивать. Если есть проверенный сторонний производитель, который делает качественные АКБ и дешевле, то можно покупать у него.

Основные характеристики

А теперь поговорим про основные характеристики аккумуляторного шуруповерта, на которые стоит обязательно смотреть при его выборе. Их не так много, но они действительно важны, именно от них зависят возможности инструмента.

Крутящий момент

Большинство считают, что у шуруповертов это ключевой параметр и это действительно так. Чем выше крутящий момент, тем с более сложными задачами может справиться шуруповерт. С другой стороны, избыточное значение нужно далеко не всегда. Просто потому, что не для каждой работы требуется большой крутящий момент. Ну и не забывайте, что шуруповерты с высоким крутящим моментом обычно тяжелее и дороже, плюс они куда быстрее расходуют заряд аккумулятора. Для бытовых работ иногда хватает и 15 Н·м, но самый универсальный диапазон от 20 до 25-35 Н·м.

В принципе, значения в районе 25-35 Н·м хватит для большинства задач, ну а для трудных есть более мощные модели, где крутящий момент может быть выше 50 Н·м. В продвинутых моделях этот показатель можно менять, что довольно удобно, так как позволяет гибко настраивать инструмент для конкретного типа работы. Совсем мощный инструмент для бытового использования выбирать не стоит, но желательно иметь крутящий момент от 30 Н·м, что позволит выполнять широкий круг задач. Ну а для профессиональной деятельности мы рекомендаций давать не будем, так как профессионалы и сами прекрасно знают, какая мощность им требуется для их задач.

Недорогой аккумуляторный шуруповерт, бытовой

Тип патрона

Сегодня аккумуляторные шуруповерты оснащены быстрозажимными патронами. Их плюсы очевидны: они достаточно уверенно держат насадку, а сменить ее можно очень быстро. Патроны делятся на одномуфтовые и двухмуфтовые. Одномуфтовые в целом проще, тут можно заменить насадку одной рукой, при том условии, что есть блокировка шпинделя. Двухмуфтовые менее удобны и встречаются в дешевых инструментах. Тут нужно одной рукой держать патрон, другой рукой затягивать оснастку, а сам шуруповерт зажимать между коленей. Также есть кулачковые патроны, но в современных моделях они встречаются достаточно редко. Тут уже нужен специальный ключ, с помощью которого меняют насадки.

Скорость вращения

Скорость вращения всегда указывается в параметрах аккумуляторных шуруповертов, но это как раз тот случай, когда высокие показатели не нужны. Например, около 600 оборотов хватит для работы с подавляющим большинством крепежа. В любом случае, тут крутящий момент куда важнее. А вот если инструмент планируется использовать как дрель, то для сверления нужно от 1500-1600 оборотов в минуту. Впрочем, сверление это уже отдельный процесс, в рамках этой статьи мы об этом говорить не будем, там есть масса своих нюансов.

Но поскольку многие используют аккумуляторный шуруповерт как дрель, да и производители зачастую именно так позиционируют свой инструмент, на этот показатель стоит обратить внимание. И не только для него, а на наличие возможности регулировки скорости вращения. Для работы с крепежами требуется одна, для сверления другая. Обычно есть несколько скоростей, а в продвинутых моделях можно менять и обороты редуктора, что позволяет более гибко настраивать аккумуляторный шуруповерт под выполнение конкретных задач. У бытовых моделей максимальная скорость вращения обычно в районе 1200-1500 оборотов в минуту, этого хватает. Также отметим, что если сверление для вас это основная сфера применения инструмента, то тут лучше все же купить дрель.

Тип двигателя

Тут есть два варианта: бесщеточный и щеточный. Аккумуляторные шуруповерты с щеточными двигателями сегодня считаются уже устаревшим вариантом. Проблема там в том, что при работе имеет место трение и выделение тепла. А иногда щетки могут попросту искрить. Бесщеточные модели лишены этого недостатка, но стоят они дороже. Впрочем, это как раз тот случай, когда лучше переплатить.

Зачастую производители указывают и материал из которого сделан редуктор. Это довольно важно, так как на него приходятся большие нагрузки во время работы и от того, насколько успешно он их выдерживает, зависит срок службы. Шестерни редуктора могут быть пластиковыми и металлическими. Разумеется, пластиковые уступают по всем параметрам за исключением цены. Всегда стоит выбирать второй вариант, пусть это будет немного дороже, зато ресурс будет существенно больше. Впрочем, это зависит еще и от качества самого металла, точнее сплава. Когда покупают аккумуляторные шуруповерты за смешную цену и от неизвестных производителей, то нередко сталкиваются именно с поломкой редуктора.

Аккумуляторный шуруповерт

Дополнительные параметры и функции

Про основные характеристики аккумуляторных шуруповертов мы уже поговорили, а теперь время поговорить про дополнительные параметры и функции. Некоторые из них могут быть очень важны.

  • Реверс. Позволяет включить обратное вращение. Про эту функцию можно было даже не упоминать, так как она есть в каждом аккумуляторном шуруповерте.

  • Импульсный режим. Встречается в достаточно дорогих моделях, но при этом очень полезный. Позволяет закручивать крепеж не поступательно и плавно, а резкими импульсами. Это очень помогает докручивать крепежи или откручивать прикипевшие. В быту это нужно далеко не всегда, но на самом деле импульсные шуруповерты в плане своих возможностей значительно опережают обычные модели. Платить за это или нет - решать только вам.

  • Подсветка. Есть на большинстве моделей, но не на всех. Многие недооценивают эту функцию, но на самом деле она очень полезная. Выбирайте аккумуляторный шуруповерт с подсветкой, она точно вам будет полезна.

  • Функция моментальной остановки двигателя. Иногда может быть очень полезна - суть в моментальной остановке после того, как вы отпустили курок. Важна там, где работать нужно очень аккуратно, например, при производстве мебели.

  • Комплектация. Аккумуляторный шуруповерт может продавать без аккумуляторов и без других вещей, то есть, только сам инструмент. А есть модели, которые продаются с АКБ, зарядным устройством, битами, кейсом. Разумеется, за это придется заплатить значительно дороже. Что покупать - решать только вам, но отметим, что это не только вопрос удобства. Иногда комплектация слишком «богатая», там есть то, что вам будет никогда не нужно, поэтому смысла платить за это нет. Но в большинстве случаев покупать шуруповерт в комплекте со всем необходимым попросту гораздо удобнее.

Это основная информация, которую нужно знать при выборе аккумуляторного шуруповерта. Можно было рассмотреть и другие нюансы, такие как разные типы насадок (угловая, эксцентриковая и т.д.), но это на самом деле тема для отдельной статьи. Да и если говорить про бытовое использование, подобные насадки довольно редко находят свое применение.

Рейтинг и обзоры хороших моделей

В заключительной части статьи мы поговорим про несколько хороших моделей в разных ценовых категориях, среди которых вы наверняка подберете что-то подходящее именно для вас. Модели аккумуляторных шуруповертов мы отбирали не только по цене и характеристикам, но еще и по реальным отзывам пользователей, которые изучали в том числе и на других сайтах. Все же реальный опыт использования электроинструмента говорит о гораздо большем, чем просто характеристики от производителя.

ЗУБР 18В ДШЛ-185

Начинаем традиционно с самой дешевой модели. ЗУБР 18В ДШЛ-185 позиционируется производителем как дрель-шуруповерт, И действительно, это довольно универсальный инструмент, который имеет переключатель скорости вращения (400 и 1400 оборотов в минуту). Это позволяет как работать с крепежами, так и сверлить. Двигатель бесщеточный, крутящий момент 35 Нм. Сверлить можно отверстия до 28 мм дерево и до 12 мм сталь. Аккумулятор в комплектацию не входит, подойдут стандартные литий-ионные аккумуляторы напряжением 18В. Имеется блокировка шпинделя, патрон быстрозажимной, вес 1,3 кг.

Bosch EasyImpact 12

Этот аккумуляторный шуруповерт уже ощутимо дороже, но он довольно интересный. Во-первых, у него есть ударный режим, который позволяет работать с прикипевшим крепежом. Может использоваться и как дрель - максимальное количество оборотов - 1300 в минуту, минимальное - 400. Работает от литий-ионных аккумуляторов напряжением 12 В. Патрон быстрозажимной, также есть подсветка, функция реверса, индикатор заряда, система защиты аккумулятора, которая предохраняет его от чрезмерного разряда или перегрузок. Ну а главная ее особенность - вес, который всего лишь 0,88 килограмма. Что делает работу с этим инструментом легкой и комфортной.

STEHER 20В CD-200-2

Крутящий момент этого шуруповерта 40 Нм, имеет 19 ступеней. Может использоваться как дрель, есть регулировка от 350 до 1350 оборотов в минуту. Поставляется с кейсом и двумя литий-ионными аккумуляторами. Патрон стандартный, быстрозажимной. В дереве можно сверлить отверстия диаметром до 25 мм, в стали до 10 мм. Эта модель довольно тяжелая - 2,4 килограмма, зато ее можно назвать универсальной - с ее помощью можно решить любые задачи, которые возникают при мелком и не очень мелком ремонте. Для использования в бытовых целях возможностей этой модели хватит с запасом.

Предоплата
16 490 р.
TZ-бонусов: 165