Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать электрический чайник Статья

22 января 2024

Электрический чайник - полезный бытовой прибор на любой кухне, даже там, где есть газовая плита. Большинству кажется, что это очень простое изделие, в выборе которого нет никаких сложностей. Многие покупают просто первый попавшийся, тот, который устраивает по цене и просто нравится внешне. Такой подход тоже имеет место, но рассчитывать в этом случае, что вы купите действительно хороший электрический чайник, который прослужит годами, не стоит. Нет, может быть и повезет, есть недорогие и действительно качественные модели. Но всё же лучше подойти к выбору осознанно, чтобы выбрать самый лучший вариант именно для вас. И в этой статье мы подробно расскажем, какие бывают электрочайники, чем они отличаются друг от друга и на что нужно смотреть при их выборе.

Какие бывают электрические чайники

Электрочайник - это не только обычные, где есть кнопка включения. Существуют разные типы, их не так много, но о них стоит рассказать в самом начале. Вполне возможно, что о существовании этих типов вы даже не подозреваете. Если не вдаваться в мелочи, то их все можно разделить на четыре группы.

Обычные электрические чайники. Это как раз всем известные модели, которые обычно оснащены двумя кнопками: включения и открытия крышки. У них нет никаких дополнительных функций, у них самая простая конструкция (поэтому они и являются самыми дешевыми). Они умеют только кипятить воду и автоматически прекращать работу, когда она закипела. Эта фактически единственная функция реализована просто и надежно: используется биметаллическая пластина, которая из-за воздействия пара инициирует выключение, о чем сигнализируется щелчком кнопки или звуковым сигналом. Попить чай, приготовить растворимый кофе - обычного чайника вам будет вполне достаточно.

Электрический чайник

Оснащенные регулировкой температуры. Это уже более продвинутый тип, который позволяет нагревать воду до необходимой температуры. Нижний предел может быть +40 или +30 градусов, обычно у них ступенчатая регулировка с шагом в десять градусов. Будут полезны тогда, когда вам нужна определенная температура, например, чтобы приготовить детскую смесь и не ждать, пока вода остынет. За счёт более сложной конструкции стоят дороже, чем обычные, поэтому без явной необходимости регулировать температуру, покупать их не стоит.

Дорожные. Это компактные модели, объемом 0,4-0,6 литра. Некоторые из них даже можно складывать ради экономии места. В принципе, сегодня особой необходимости в них нет, разве что в долгих путешествиях, когда с постоянным доступом к горячей воде могут быть трудности. Некоторые модели позволяют переключать напряжения, что будет полезно, если вы едете в другие страны. Также они отличаются меньшей мощностью, но она им и не требуется, так как объем у них меньше. Сегодня классические дорожные электрические чайники практически не используются, их можно назвать пережитком прошлого. Но это не значит, что они совсем исчезли, они используются, пусть и ограниченно.

Аккумуляторные. Фактически это следующая ступень развития дорожных чайников, существование которых возможным сделало появление компактных и емких аккумуляторов, прежде всего литий-ионных. Их преимущество очевидно: в случае с дорожным вам всё равно нужно искать доступ к розетке, а вот аккумуляторным можно пользоваться даже на природе. У них также небольшая мощность и объем, а количество использований зависит от ёмкости аккумулятора и других факторов. Недостаток их в том, что они довольно тяжелые - от двух килограммов, в поход такой просто так не возьмешь (обычный чайник и газовая горелка будут весить даже меньше). Зато их могут использовать на строительных площадках и в других сферах деятельности, где нет возможности подключиться к электросети. Отметим и то, что подобные чайники - самый дорогой тип просто из-за стоимости АКБ.

Умные электрочайники. Веяние современной моды, нынче «умные» вещи набирают популярность. Подобным чайником можно управлять удалённо, например, со смартфона или компьютера, можно подключить к системе «умный дом». Насколько это полезно - решать только вам, на наш взгляд, практического смысла переплачивать за такую функцию просто нет. Да, можно включить это чайник заранее, но если выбрать достаточно мощную модель и не заполнять её до краёв, вода закипит очень быстро.

Каждый из этих типов электрических чайников может быть оснащён дополнительными функциями, о которых мы ещё расскажем ниже. В принципе, к таким можно было отнести и те, которые имеют регулировку температуры, но мы всё же выделили их в отдельную группу.

Характеристики электрического чайника

У электрочайника на самом деле довольно много характеристики и параметров, но здесь мы поговорим только про мощность, объём и колбу. Про остальное разговор пойдет ниже, так как некоторые моменты очень важны и их нужно обсудить отдельно, а другие наоборот, не являются важными и заслуживают только короткого упоминания (в основном это необязательные дополнительные функции).

Объем может быть от 0,4 до 4 или даже 5 литров. Для дома чайник объемом меньше литра покупают редко - это слишком мало. С другой стороны, те, объем которых 2,5-3 литра или выше также покупают редко. Просто потому, что столько воды требуется редко, а закипать он будет дольше, да и энергии потребуется много. Здесь стоит исходить из ваших потребностей, но в целом, полутора литров хватает для обычной семьи. На всякий случай можно выбрать объём два литра, вопрос со скоростью закипания и траты электроэнергии можно решать тем, что заполнять его только наполовину. Многие так и делают, ведь если вам нужно заварить чай на 1-2 человека, два литра вам точно будут не нужны.

Электрический чайник

Мощность влияет на скорость закипания воды. Чем она выше, тем быстрее закипит чайник при равном объеме. Модели мощностью менее 1500 Вт относят к маломощным, подобный показатель допустим только в том случае, если его объем совсем небольшой - меньше литра. Оптимальным считается диапазон от 1700 до 1900 Вт, ну а модели с мощностью более 2100 Вт обычно имеют объем от 2 литров. Разница измеряется минутами, иногда производитель пишет, за какое время закипает вода. Тут решать только вам, насколько важно для вас подождать лишние 2-3 минуты и выбирать мощность исходя из этого. Если вы покупаете электрический чайник для использования на даче, с особо мощными моделями стоит быть осторожным. Вполне возможно, что у вас старая проводка (если дом старый), которая не рассчитана на подобную мощность. Особенно если параллельно используются и другие электроприборы.

Колба - это сосуд для воды. В самых простых и недорогих электрочайниках корпус и колба - одно и тоже. Обычно это пластиковые модели, впрочем, про материал корпуса мы поговорим отдельно, так как это очень важно, особенно если чайник без колбы. Какой вариант лучше? Сказать трудно, ведь в каждом варианте могут быть как хорошие модели, так и неудачные. Проще говоря, отсутствие колбы совсем не говорит о том, что электрочайник плохой. Однако, если её нет, то такие модели обычно обладают более скудным функционалом, а также одной особенностью: их корпус от воды сильно нагревается, поэтому нужно соблюдать осторожность. Особенно если речь идёт про дешевые модели, у которых тонкий корпус - о такие можно и обжечься.

Колбы бывают стеклянные, это довольно популярные модели, но вот ронять их не стоит - все же стекло. Могут быть металлическими, которые встречаются реже, зато значительно прочнее. Самый редкий и дорогой вариант это керамика, но на практике никаких ощутимых преимуществ у него нет, скорее это просто маркетинговый ход. Отметим, что среди недорогих встречаются неудачные модели, у которых колба при неосторожно обращении может просто выскользнуть. В случае если она стеклянная, то чайник придется выбрасывать. Но подобное встречается довольно редко. В целом, если у вас дома есть дети, лучше выбирать модели с колбой или без неё, но с хорошей термоизоляцией, чтобы исключить ожоги.

Материал корпуса электрического чайника

Теперь поговорим про материал корпуса, который имеет большое значение. Выбирать здесь придётся из пластика, стекла или нержавеющей стали. Часто можно встретить мнение, что вариант с нержавеющей сталью самый лучший и выбирать стоит только его, но на самом деле это не так. У каждого материала есть свои плюсы и минусы, говорить о том, что какой-то самый лучший, а другой вообще плохой, не приходится. Поговорим по порядку про каждый.

  • Пластик. Современные типы пластика достаточно прочные, а при производстве электрических чайников используют только те, которые способны выдерживать высокие температуры. Также он нагревается меньше, поэтому если корпус достаточно толстый, то ожогов можно не опасаться. К достоинствам также можно отнести и то, что электрочайники с пластиковым корпусом очень легкие. Также здесь самый большой выбор расцветок. Но есть и недостатки. К сожалению, пластик плохого качества может содержать вредные примеси. Если покупать чайник у известного производителя, то у него таких проблем не будет, да и все данные будут указаны, в том числе сертификация и т.д. А вот если покупать самые дешевые модели от неизвестных производителей, там, в теории, такое может быть. И это самый плохой вариант, так как проверить на практике в домашних условиях это невозможно. Но не пугайтесь, подобное встречается очень редко. Просто не покупайте самые дешевые, которые могут стоить несколько тысяч рублей.

  • Металл. Обычно используют нержавеющую сталь, это крепкий и очень долговечный материал, который не боится даже серьезных механических воздействий. Если уронить такой электрочайник, ему ничего не будет, максимум останется лишь небольшая вмятина после сильного удара. Чаще всего они имеют характерный металлический цвет, но некоторые модели могут быть окрашены. Но металл может очень сильно нагреваться, поэтому здесь лучшим решением будет выбрать чайник с двойными стенками.

  • Стеклянные. Обычно это стекло лишь частично, а верх и низ пластиковые и металлические. Плюс в прозрачности, но не только потому, что видно уровень воды, а ещё и потому, что вы сразу заметите появление накипи или каких-то загрязнений. Внешний вид - дело вкуса, кому-то стекло нравится, кому-то не очень. Главный недостаток стекла в его невысокой прочности, ронять такие электрочайники точно не стоит.

Это три основных варианта, которые встречаются чаще всего. Также стоит упомянуть и четвертый - керамику, но подобные электрочайники встречаются довольно редко. Их единственный плюс, что они дольше удерживают тепло, но это преимущество сомнительное, всё же речь идет не о термосе. Также керамика очень тяжелая (тяжелее металла), но при этом не менее хрупкая, чем стекло. По этой причине керамика никакого распространения не получила. Основное применение этого материала в создании каких-то декоративных чайников необычной формы. Но с практической точки зрения от покупки керамики стоит отказаться.

Электрический чайник

Подставка

Подставка - это деталь (обычно круглая), на которую устанавливается сам чайник и к которой подключается электрический кабель. В её центре расположена контактная группа, которая передаёт энергию на чайник. В нормальных современных моделях чайник можно устанавливать как угодно, в старых требовалось определенное положение (т.е. сам чайник нужно было поворачивать), что не слишком удобно. В простейшем виде подставка это просто круг с контактной группой и всё. Но встречаются и другие варианты, о которых также стоит рассказать, иначе мы не вынесли бы этот пункт в отдельный раздел нашей статьи.

У электрочайников с расширенными функционалом кнопки управления зачастую делают именно на подставке, а на самом чайнике оставляют лишь кнопку открытия крышки. Поэтому такие подставки занимают несколько больше места. Здесь вопрос выбора - дело вкуса, принципиальной разницы между кнопками на подставке и на самом чайнике нет. Сами кнопки могут быть как механическими, так и сенсорными, последние делают в более дорогих и современных моделях. В принципе, оба варианта равнозначные, а их надёжность зависит от качества электрического чайника. Подставка может быть пластиковой или облицованной металлом. В некоторые из них можно убирать провод.

Нагревательный элемент

Глобально их можно разделить на две группы: открытый и закрытый, первый будет видно, если посмотреть внутрь чайника. Открытый вариант чаще всего встречается в самых дешевых моделях, закрытый скрыт под металлическим дном. Сегодня второй вариант является стандартом, так как у первого есть серьезные недостатки. Прямо контакт с водой способствует образованию накипи - электрочайник придется регулярно чистить. Она может отражаться на качестве воды, меняя её вкус. Кроме того, всегда нужно следить, чтобы вода полностью покрывала нагревательный элемент, иначе есть риск того, что он сгорит. Поэтому стоит выбирать именно закрытый вариант, у него недостатков нет, разве что цена выше, но разница незначительная.

Также сегодня используются индукционные нагревательные элементы - они установлены в подставке и по сути представляют собой вариант обычной индукционной плиты. Современный и дорогой вариант, у которого, впрочем, особых преимуществ нет. Плюс только в том, что можно сам электрочайник спокойно мыть, даже в посудомоечной машине. Минус не только в цене, но и в шуме вентилятора. Если говорить про скорость закипания воды, то и здесь она зависит от потребляемой мощности, но у индукционной технологии никаких преимуществ нет.

Дополнительный функционал и особенности

В заключительной части нашей статьи поговорим про некоторый дополнительный функционал и особенности электрических чайников, которые также стоит обязательно учитывать при выборе. Не всё из списка ниже будет действительно важным и полезным, но знать про это нужно, если вы хотите выбрать идеальную модель.
Крышка. Чаще всего встречаются те, которые откидываются. Можно встретить мнение, что они менее надежны, чем те, которые просто снимаются, но на самом деле это ерунда и с точки зрения долговечности никакой разницы нет. Если это качественный электрочайник. Оптимальный вариант, если крышка снизу покрыта нержавеющей стали, это продлит срок её службы, так как постоянный контакт пластика с паром это не лучший вариант. Некоторые крышки оснащены окошком, но на самом деле оно бесполезно - при закипании воды оно просто запотеет и вам будет ничего не видно.

  • Уровень воды. В простейших вариантах это прозрачное пластиковое окошко с метками, которое показывает уровень воды. Главный недостаток в том, что его соединение с корпусом является слабым местом. Особенно если речь идёт про металлические корпуса - если там есть встроенное окошко, то это сводит на нет все их преимущества. Лучше выбирать другой вариант: трубка соединена с колбой, здесь используется принцип сообщающихся сосудов. Этот вариант значительно надежнее и, кстати, встречается в том числе и в недорогих моделях.

  • Подсветка. Есть просто подсветка, а есть такая, где цвет меняется в зависимости от температуры воды. Тут никаких рекомендаций быть не может, наличие подсветки и её свойства это лишь дело вкуса, не более того. В самом простом варианте это будет просто один датчик, который показывает, работает электрочайник или нет.

  • Встроенный фильтр. Обычно это сетка, которая расположена в носике чайника, она препятствует попаданию накипи и других примесей в чашу. Лучше выбирать электрический чайник с фильтром, лишним он точно не будет. Но тогда стоит смотреть в сторону тех моделей, где этот фильтр можно легко снять и промыть - периодически это нужно делать.

  • Функция подогрева. Встречается в тех моделях, которые позволяют нагревать воду до определенной температуры. Суть тут в том, что электрочайник будет автоматически включаться, нагревать воду до заданной температуры, после чего выключаться. Насколько это полезно и нужно - решать только вам. Но если вы выбрали чайник с такой функцией, стоит быть внимательным, когда вы надолго покидаете дом. Если оставить эту функцию включенной, то он будет постоянно жечь электричество.

  • Функция ионизации. По заявлению производителей помогает убивать бактерии, но в действительности это просто маркетинговый ход. При кипячении воды бактерии погибнут в любом случае, поэтому функцию ионизации можно смело назвать бесполезной.

  • Встроенный заварник. Специализированные модели, которые оснащены съемным заварником. Самое то для любителей чая. Они часто оснащены возможностью регулировать температуру, что требуется для некоторых видов чая.

Это всё, что нужно знать про выбор хорошего электрического чайника. Мы обошли некоторые моменты, вроде дизайна, но это всё дело вкуса и рекомендации здесь не нужны. Также не забывайте, что электрочайник периодически нужно чистить, в нём все равно копятся отложения. Способов существует много, упомянем самый распространенный - использование лимонной кислоты. Просто заполняете его водой, кипятите её, добавляете 3-5 ложек лимонной кислоты, после чего оставляете чайник на час. Далее выливаете воду, моете чайник, кипятите воду ещё раз, чтобы окончательно очистить все остатки. Ничего сложного здесь нет, использовать этот способ можно с чайниками из любых материалов.