8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать эксцентриковую шлифмашину Статья

26 апреля 2023

Мы уже рассказывали о том, какие бывают шлифовальные машины, а про некоторые виды говорили отдельно. Между ними есть довольно существенные отличия, вплоть до того, что некоторые не подходят для выполнения тех задач, с которыми отлично справляются другие типы. В этой статье мы поговорим про эксцентриковые шлифовальные машины (ЭШМ), которые также называют «орбитальными». Это особый тип, который, как правило, используется для самой тонкой шлифовки, хотя отдельные мощные виды способны выполнять даже черновую обработку. Впрочем, это не является их основной задачей, ЭШМ применяют для финальной доводки, полировки и при работе с особо «нежными» материалами. Мы расскажем, какие бывают эксцентриковые шлифовальные машины, какие у них самые важные характеристики, а в самом конце статьи вы найдете обзоры наиболее удачных моделей, среди которых наверняка подберете для себя что-то подходящее.

Особенности конструкции ЭШМ

Но начнем мы с разговора про особенности конструкции эксцентриковой шлифовальной машины, что поможет нам понять, чем этот тип отличается от других и в чем заключается принцип его работы. Основные элементы конструкции это двигатель, корпус, рукоятка, клавиши управления, тут все аналогично другим типам. Платформа, на которую устанавливается оснастка, имеет форму круга. А основная особенность ЭШМ это как раз траектория движения платформы, которая двигается по орбите. Она вращается вокруг своей оси, при этом делая возвратно-поступательные движения. Поэтому её и называют орбитальной (реже используют слово «планетарная»).

Но в чем преимущества от такого движения платформы? Из-за такой сложной траектории движения каждая точка шлифовального круга соприкасается с обрабатываемой поверхностью и двигается по ней не по кругу (например, как в случае с угловой шлифовальной машиной). А это приводит к тому, что обработка получается более деликатной, тут вероятность того, что после шлифовке на поверхности останутся круги или иные следы очень низкая. Именно поэтому эксцентриковые шлифовальные машины и используют чаще всего для полировки или финальной (чистовой) шлифовки. При работе ЭШМ не нужно её прижимать к поверхности, обычно нужно просто положить её, этого будет более чем достаточно.

Даже самые дешевые модели ЭШМ имеют фильтр-пылесборник или даже возможность подключения пылесоса. Работать можно с любыми материалами, тут ограничений никаких нет. Главный недостаток ЭШМ происходит из-за формы её платформы, работать с углублениями, обрабатывать углы и т.д. с её помощью не получится. К недостаткам можно было бы отнести и её низкую производительность, но на самом деле это не минус, а особенность. С чистовой шлифовкой она справляется быстро, а если говорить про черновую, когда нужно убирать серьезные неровности, то тут нужно просто выбирать шлифмашину другого вида. Эксцентриковая для этого не предназначена, хотя и есть некоторые особо мощные модели, которые могут делать грубую обработку, но все же этот тип для этого не предназначен и чудес ожидать не стоит. Ну а дальше мы перейдем к разговору про характеристики ЭШМ и поговорим про самые важные.

Эксцентриковая шлифмашина

Характеристики эксцентриковых шлифмашин

Чтобы подобрать подходящую под ваши задачи модель, нужно отталкиваться от необходимых вам характеристик. С одной стороны, тут главное не переплатить за те возможности, которые вам будут не нужны, с другой стороны, экономия также может выйти боком. Поэтому на важные характеристики нужно смотреть обязательно и прикидывать, насколько они подходят под ваши задачи. Кстати, ЭШМ, как и другие электроинструменты, часто делят на любительские (бытовые) и профессиональные, иногда выделяя подкласс полупрофессиональных. Но тут речь скорее не про собственно характеристики (мощные модели могут быть как бытовыми, так и профессиональными), а про возможность длительной работы без перерывов и в целом про более высокую надежность. Правда за это придется заплатить более высокую цену, но если приходится работать часто, то это имеет смысл. Но перейдем к характеристикам.

Мощность

Мощность ЭШМ может быть от 220 до 900 Вт, изредка выше. Вообще, шлифовальные машины этого типа не относятся к электроинструментам, которым требуется большая мощность двигателя, все же они предназначены не для грубой обработки. При которой как раз мощность прямо влияет на производительность и скорость обработки. Но тут все зависит от ваших задач, если это исключительно полировка и чистовая шлифовка, то подойдут модели мощностью до 350-400 Вт. Если с помощью ЭШМ вы планируете делать грубую обработку, то смотрите на модели мощностью от 500 Вт, а лучше от 600. Ну и в целом считается, что запас мощности лишним не бывает, так как чем в более легком режиме работает электрический двигатель, тем дольше он прослужит.

Большинство моделей, которые покупают, имеют диапазон от 300 до 700 Вт. Впрочем, нередко покупают и модели мощностью 220-250 Вт, но они подходят исключительно для чистовой обработки, более серьезные задачи ими не выполняют. С другой стороны, более мощная это обычно не только более дорогая (хотя это не всегда так), но и более тяжелая модель. Поэтому на наш взгляд тут точно не тот случай, когда нужно покупать с большим запасом по этому показателю. Ну а в целом мощность сама по себе лишь косвенно указывает на возможности шлифовальной машины, она не является единственной характеристикой, на которую нужно обращать внимание при выборе эксцентриковой шлифовальной машины.

Частота колебаний и вращений

Эти параметры взаимосвязаны, чаще всего частота колебаний в два раза выше, чем частота вращений. Проще говоря, за один оборот вала диск два раза перемещается из одного крайнего положения в другое. Фактически это один и тот же показатель, хотя производители путают людей и зачем-то добавляют оба этих параметра, хотя было бы достаточно частоты колебания. Но вернемся к вопросов выбора и разберемся, что означает эта характеристика. Её принцип достаточно простой: чем тоньше обработка, тем выше должна быть частота колебаний. Зависит это и от поверхности, которую обрабатывают. Например, если речь идет про лакированную, то тут скорость ставят меньше чтобы не нагревать лак слишком сильно.

Но на самом деле сам по себе этот показатель также не является ключевым. В любой эксцентриковой шлифовальной машине предусмотрена возможность изменения количества колебаний (или оборотов, не суть важно), что позволяет гибко настраивать инструмент под любые задачи. Другое дело, что диапазон регулировки может быть разным, также разным может быть и способ регулировки (количество скоростей или возможность настраивать этот показатель более плавно). Для грубой шлифовки требуется 4000 колебаний в минуту и меньше, для чистовой от 10000. При выборе обратите внимание на этот диапазон, например, есть модели, в которых нижний предел этот 7000, то есть, для грубой обработки они не предназначены (как и большинство ЭШМ). Также будет весьма полезна опция поддержания частоты вращения (колебаний) под нагрузкой. Она есть в более дорогих моделях и очень удобна, так как автоматически поддерживает заданную частоту.

Эксцентриковая шлифмашина

Амплитуда колебаний

Подразумевается амплитуда колебаний платформы, этот показатель довольно важен. Обычно этот показатель находится в пределах от 2 до 7 миллиметров, чем больше амплитуда, тем больше вибраций. Поэтому чем меньше амплитуда, тем для более тонкой и точной работы предназначена ЭШМ, для чистовой шлифовки или полировки имеет смысл покупать модели с амплитудой колебания не более трех миллиметров. Но вообще, чаще всего покупают эксцентриковые шлифовальные машины у которых этот показатель два или три миллиметра. В некоторых моделях (обычно это дорогие) предусмотрена возможность менять этот показатель, подобные модели из всех являются самыми универсальными. Ну а те ЭШМ, у которых амплитуда больше 5 миллиметров пользуются спросом лишь в тех случаях, когда требуются большие объемы работы, но при этом совсем уж тонкая шлифовка не требуется. Для полировки такие модели подходят довольно плохо, это обязательно стоит учитывать при выборе.

Диаметр подошвы

Диаметр подошвы (иногда из-за формы её могут называть «тарелка») также имеет значение, чаще всего тут встречается два варианта: 125 и 150 миллиметров. Чем больше размер подошвы, тем большую площадь она обрабатывает за единицу времени, это логично. При этом мощность должна соответствовать диаметру подошвы, если её будет недостаточно, то о производительности можно не говорить. Впрочем, подобное несоответствие встречается крайне редко и разве что у непонятных производителей, которые предлагают самые дешевые модели. Этот показатель также имеет значение с точки зрения выбора расходных материалов, здесь должно быть соответствие.

Тип питания

Большинство эксцентриковых шлифовальных машин это сетевые модели, они же являются наиболее востребованными. Объясняется это тем, что шлифуют обычно в конкретном месте (помещении, мастерской), следовательно, аккумуляторная модель тут не нужна. Тем не менее, есть и аккумуляторные эксцентриковые шлифовальные машины. При прочих равных характеристика они больше весят и стоят дороже (из-за наличия АКБ). В целом, без особой нужды (например, работать автономно), покупать аккумуляторную модель смысла нет. Сетевые модели просто лучше по всем показателям.

Отвод пыли

Практически у всех эксцентриковых шлифмашин есть система пылеудаления или даже возможность подключить пылесос. Обычная бюджетная модель, оснащенная такой системой и пылесборником, не сможет захватить всю пыль, это невозможно, но существенную часть она действительно способна убрать. К сожалению, производители крайне редко пишут какие-то параметры пылесборной системы, поэтому тут можно отталкиваться только от отзывов. Ну и в целом, чем дороже модель, тем она лучше захватывает пыль. И это довольно важно, так как при чистовой шлифовке образуется самая мелкая пыль, которую потом очень трудно удалять и чем её останется меньше, тем лучше. И про защиту органов дыхания забывать также не стоит, средства индивидуальной защиты при шлифовании обязательны.

Эксцентриковая шлифмашина

Другие характеристики ЭШМ

Коротко стоит поговорить и про другие характеристики и параметры эксцентриковых шлифовальных машин, которые могут иметь большое значение. Но тут коротко и про главное.

Вес. Зачастую вес привязан к возможностям шлифмашины, но далеко не всегда. Бывает так, что одинаковые по своим возможностям модели имеют разный вес, чаще всего легче будет более дорогая за счет того, что в ней используются другие материалы и сплавы. Если вам нужно много работать и держать шлифмашину на весу (например, при обработке вертикальных поверхностей), то лучше переплатить за более легкую модель. С горизонтальными поверхностями эта проблема тоже есть, но выражена она мене ярко и чаще всего характерна только при полировке, когда шлифмашину поддерживают на весу чтобы подошва не ложилась на обрабатываемый материал полностью.

Вибрации. При работе эксцентриковой шлифовальной машины из-за её конструкции и принципа действия будут вибрации. Они будут в любом случае, другое дело, что в некоторых моделях это вполне терпимый уровень, в других наоборот, вибрации могут делать работу крайне некомфортной. К сожалению, производители информацию об уровне вибрации практически никогда не предоставляют (нет её и у продавцов). Косвенно об этом может говорить наличие прокладок, которые гасят вибрации, противовесы, покрытие самого инструмента. Подобное обычно есть у дорогих моделей, которые от дешевых уровнем вибраций отличаются довольно сильно. Не лишним будет почитать и отзывы с реальным опытом использования конкретной модели.

Комплектация. Прежде всего это дополнительная рукоятка, которая встречается довольно часто и облегчает работу. Её можно устанавливать или снимать по вашему желанию. Также в комплектацию могут входить шлифовальные круги и другое.

Это все характеристики, на которые нужно смотреть при выборе эксцентриковой шлифовальной машины. Про такие очевидные, как функция ограничения пускового тока мы писать не будем, для электроинструментов небольшой мощности это принципиального значения не имеет, да и она есть в большинстве случаев. Как видите, на самом деле параметров, на которые нужно смотреть при выборе ЭШМ, не так уж и много. На первый взгляд этот тип кажется наиболее сложным из всех шлифовальных машин, но это скорее про конструкцию и принцип работы, к выбору это отношения не имеет.

Краткие обзоры хороших эксцентриковых шлифмашин

В заключительной части статьи представляем вам краткие обзоры эксцентриковых шлифовальных машин, которые заслужили хорошие отзывы от покупателей. Их мы изучали в том числе и на других сайтах, поэтому выбрали для вас удачные модели в разных ценовых категориях. Это не рейтинг, а именно короткие обзоры моделей с разными возможностями.

PATRIOT OS 122

Самая бюджетная модель в нашем списке, мощность которой 300 Вт. Количество колебаний от 7000 до 14000, то есть, она предназначена для чистовой шлифовки или полировки, имеет электронная регулировка оборотов. Вес 1,45 килограмм, диаметр подошвы 125 миллиметров, в комплект также входят запасные угольные щетки (для двигателя), инструкция, фильтр-пылесборник и шлифовальная бумага. Есть возможность регулировки частоты вращения (колебаний), амплитуда два миллиметра. То есть, эта модель заточена под полировку и чистовую шлифовку, для более грубой обработки она непригодна. Крепление шлифлиста на липучке. В целом, это неплохая бюджетная модель, которая подойдет в том случае, если вам не нужно работать очень много.

ЗУБР ЗОШМ-450-125

Чуть более дорогая модель, зато и диапазон колебаний у неё шире: от 5000 до 13000, что делает её более универсальной. Диаметр диска 125 миллиметров, мощность 450 Вт, а амплитуда колебаний два миллиметра. Есть возможность подключения пылесоса через специальный адаптер, также в комплектацию входят шлифовальная бумага и контейнер для сбора пыли. Эта модель тяжелее, чем предыдущая - 2,5 килограмма, но и её возможности больше. Также имеется электронная регулировка оборотов. Отзывы о ней положительные, в основном в них отмечается отличное соотношение цены и характеристик, да и качество исполнения хорошее. Это отличная модель бытового класса, которой можно выполнять даже большие объемы работ.

Ресанта ЭШМ-125К

Число оборотов у этой модели от 4 000 до 14 000 тысяч, питание сетевое. Шлифовальная бумага крепится на липучке. Предусмотрена возможность подключения пылесоса. Потребляемая мощность - 300 Вт, при этом эта модель очень легкая - всего 1.65 килограмма. Регулировка оборотов с помощью колесика на инструменте. В комплекте идет 1 шлифовальный диск, благодаря которому работу с инструментом можно начинать сразу же после покупки. Также в комплекте идет пылесборная коробка для сбора пыли из-за чего работа становится более чистой. Отзывы про неё по большей части положительные, пользователи хвалят её за легкий вес, качество сборки, также отмечается невысокий уровень вибраций.

Metabo FSX 200 Intec

Мощность этой модели 240 Вт, частота колебаний 19 000 - 22 000 об/мин, амплитуда колебаний 2.7 миллиметра, вес 1.3 килограмма. Разумеется, есть возможность подключения пылесоса. В кейсе идёт кассета-пылесборник и сменный фильтр, шлифовальный диск придётся приобретать отдельно. Отзывы про эту модель также положительные, отмечается качество и надежность этой модели, её способность работать в интенсивном режиме, быстрая шлифовка изделий.