8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать бактерицидный облучатель-рециркулятор Статья

9 сентября 2022

Мы уже рассказывали про разные способы очистки воздуха, в том числе и про обеззараживание, что в последние годы стало особенно актуально. Там мы говорили о том, что не все способы подходят для постоянного использования, некоторые из них, такие как кварцевание (использование кварцевых ламп) могут быть опасны. И на время этого процесса помещение нужно покинуть. Очевидно, что для жилых помещений это подходит не очень хорошо. Но есть приборы, которые можно использовать в любое время и где угодно, в том числе и в жилых помещениях. Одним из таких является бактерицидный облучатель-рециркулятор.

Забегая вперед скажем, что облучатель-рециркулятор это не панацея, которая гарантированно защитит вас от всего. Но, тем не менее, если его правильно выбрать, он довольно хорошо очищает воздух от вредных микроорганизмов. В нашем материале мы подробно поговорим о том, какие бывают облучатели-рециркуляторы, по какому принципу работают, какая от них реальная польза, а также разберемся, как их выбирать по характеристикам. Ничего сложного тут нет, но есть моменты, которые нужно знать. Ведь сами рециркуляторы бывают разные и могут иметь дополнительные функции, помимо основной.

Облучатель-рециркулятор

Конструкция и особенности применения

Главное назначение облучателя-рециркулятора это обеззараживание воздуха. Есть модели, которые дополнительно оснащены фильтрами, они очищают воздух от пыли, но это дополнительная опция, об этом мы еще поговорим ниже. Устроен этот прибор довольно просто: внутри корпуса находятся ультрафиолетовые лампы и вентилятор, который засасывает воздух. Прямое воздействие излучения ламп с длинной волны, которая используется в облучателях, может быть опасно для человека, именно поэтому они находятся в корпусе. То есть, прибор можно использовать когда и где угодно, для людей он совершенно безопасен.

Вентилятор нагнетает воздух внутрь облучателя-рециркулятора где он облучается лампами и выходит из прибора. При облучении погибают вирусы, плесень, грибок, бактерии. Либо не погибают, но теряют способность к размножению. Заявленная производителями эффективность – 99%, то есть, 1% особо устойчивых микроорганизмов выживет. Отметим, что 99% это не вообще в помещении, а только тех, что реально прошли через прибор и попали под облучение лампами. Для обработки всего помещения ему потребуется время, которое может быть различным. Это зависит от объема помещения и характеристик самого прибора.

Впрочем, не стоит думать, что облучатель-рециркулятор это панацея от всего. Да, он действительно очищает воздух, убивает практически все микроорганизмы, тут производители не врут. Но вирусы, бактерии, грибок и т.д. могут быть не только в воздухе, но и на поверхностях. И под действие ламп они никак не попадут. Но тут уже ничего не поделаешь, разве что регулярно чистить и обрабатывать все поверхности, если хотите, чтобы количество вредных микроорганизмов стало совсем незначительным. Одним словом, облучатель-рециркулятор вещь довольно полезная, но далеко не всегда. Лучше всего он себя показывает в людных помещениях, где большая проходимость и вообще много людей. А вот в домашних условиях его польза не так очевидна.

Тут стоит сказать честно, чтобы там не говорили маркетологи. Да, облучатель-рециркулятор будет полезен и дома, но не стоит думать, что вы не подхватите инфекцию от родственника. Тут дело в том, что воздух он конечно чистит, но когда есть постоянный контакт с больным, тут любая техника будет бессильна. Поэтому чудес ждать не стоит, но польза от него будет. Особенно если помещение сыроватое или просто у вас такой климат, что вероятность появления грибка или плесени очень высока. И тут облучатель-рециркулятор покажет себя очень хорошо: вы точно не будете этим дышать. Ну а теперь поговорим о том, как его выбирать и какие его характеристики наиболее важны.

Какие есть виды рециркуляторов

Глобально рециркуляторы можно разделить на две большие группы: с ультрафиолетовыми лампами, про которые мы и говорим в нашей статье, а также без них. Рециркуляторы без ламп работают по другому принципу, в них применяют фильтры НЕРА, а воздух очищается с помощью озона. При этом озон остается в самом приборе. Этот тип изначально разрабатывался исключительно для медицинских учреждений, но со временем появились и бытовые аналоги. Стоит он дороже рециркулятора, но плюс его в том, что он дополнительно очищает воздух от пыли и грязи.

Есть и другие способы классификации, но их можно отнести уже к дополнительным функциям. Например, в облучатели-рециркуляторы с ультрафиолетовыми лампами дополнительно могут устанавливать фильтры, который также будут очищать воздух от пыли. Такие приборы будут стоить немного дороже, плюс фильтры нужно менять или чистить. Ну а теперь перейдем собственно к характеристикам, их не так уж и много.

Облучатель-рециркулятор

Характеристики

Характеристик у облучателей-рециркуляторов немного, поэтому с этой точки зрения вопрос выбора довольно простой. Но, тем не менее, знать и учитывать их нужно, в противном случае прибор может быть попросту малоэффективным.

Мощность. Тут подразумевается потребляемая мощность, бывает от 20 до 120 Вт и выше. В данном случае на мощность можно вообще не смотреть, так как мы выбираем все же не электроинструмент. Мощность в любом случае будет привязана к другим характеристикам, да и сам по себе прибор потребляет довольно мало энергии, она требуется для вентилятора и для ламп, а им много и не нужно. В целом, чем производительнее облучатель-рециркулятор, тем выше будет мощность, но она в любом случае несопоставима с потребляемой мощностью некоторых других бытовых приборов, например, с кондиционером.

Количество ламп. Может варьироваться от 1 до 6 и даже больше. Количество ламп обычно привязано к объему воздуха, который проходит через прибор. Тут все просто: чем больше воздуха проходит за единицу времени, тем в нем потенциально больше вредных микроорганизмов. Соответственно, требуется больше ламп чтобы качественно его обработать. В домашних облучателях-рециркуляторах обычно не более трех ламп, в среднем их две. Этого более чем достаточно для того объема воздуха, который они способны пропустить через себя.

Да, про лампы еще стоит добавить, что их нельзя выкидывать как обычный мусор, они требуют правильной утилизации. Кроме того, у них есть определенный срок службы, обычно он в пределе от 7000 до 9000 часов. После этого их нужно менять. Впрочем, в бытовых условиях облучатель-рециркулятор не работает все время, его достаточно включать на 2-3 часа в день, поэтому тут срок службы ламп будет до 10 лет.

Производительность. Это ключевой показатель, на который нужно смотреть при выборе. Под производительность понимают количество кубических метров воздуха, которое облучатель-рециркулятор пропускает через себя за один час. Значением может варьироваться от 20 до 130 и более кубических метров. Чем выше производительность, тем больше ламп и потребляемая мощность, о чем мы писали выше. Также увеличиваются габариты прибора и его цена.

Этот показатель выбирают под конкретное помещение, исходя из его объема. Считается, что облучатель-рециркулятор за один час должен пропускать через себя объем воздуха равный объему комнаты, в крайнем случае чуть меньше. В принципе, можно ориентироваться на этот показатель. Например, если помещение имеет площадь 20 квадратных метров при высоте потолков в 3 метра, то нужен облучатель-рециркулятор с производительностью около 60 кубических метров в час. Можно чуть меньше, вплоть до 45-50. Но если производительность будет значительно меньше, например, всего 15-20 кубических метров в час, то тут обеззараживание помещения будет далеко не таким эффективным.

Ну а для коммерческих помещений с высокой проходимостью зачастую покупают прибор с запасом производительности, так как там важно, чтобы обеззараживание воздуха происходило как можно быстрее. Кстати, если объем комнаты 60 кубических метров и производительность прибора аналогичная, это не значит, что за час он очистит весь воздух. Какой-то, уже обеззараженный, попадет в него повторно. А воздух в дальнем конце комнаты может остаться не тронутым. Но рано или поздно и он будет очищен. Это еще одно замечание к вопросу про эффективность облучателя-рециркулятора. В идеале его нужно устанавливать там, где он обеспечит максимальную циркуляцию воздуха, в этом случае его эффективность будет максимальной.

Способ монтажа. Тут есть несколько вариантов, во-первых, это облучатели-рециркуляторы которые монтируются на стену или на потолок. Во-вторых, это напольные модели, которые можно спокойно перемещать с места на место. Проще говоря, первый вариант является стационарным, а второй – мобильный. Выбор тут нужно делать исходя из особенностей помещения, но для дома нередко берут мобильные, чтобы не заниматься монтажом.

Это все характеристики, которые необходимо учитывать при выборе облучателя-рециркулятора. Выше мы также упоминали модели, оснащенные фильтрами для очистки воздуха. Если в вашем помещении много пыли, то эта функция будет очень полезной. Нет, она не избавит вас от необходимости делать уборку, в том числе и влажную, но в целом воздух станет гораздо чище. Если проблема только в пыли, если это просто загазованный и не очень чистый городской воздух, то тут фильтры уже не помогут, они очистят его лишь частично, чудес не бывает.

Облучатели-рециркуляторы также бывают двух типов: закрытые и открытые. В начале материала мы об этом упоминали, а в самой статье говорили исключительно про приборы закрытого типа. Почему мы упомянули это еще раз? А все дело в том, что существует миф, что бактерицидные облучатели-рециркуляторы могут быть вредны для здоровья, а то и очень опасны для человека. Разумеется, подобные мифы распространяют те, кто не удосужился даже узнать, как устроен этот прибор и принцип его работы. Лампы находятся в корпусе, поэтому они совершенно безопасны для человека, главное их вовремя менять. Ну а если это облучатель-рециркулятор открытого типа, то тут действительно нужно выходить из помещения на время его работы. Впрочем, такие для дома или офисов практически не покупают, они используются в медицинских учреждениях.