8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать автоматический выключатель для дома Статья

10 июля 2022

Автоматический выключатель это устройство, которое необходимо в каждом доме. Он относится к защитным устройствам, которые предохраняют бытовые приборы или проводку от скачков напряжения, перегрузок, замыкания и т.д. Но не все защитные устройства нужно устанавливать обязательно, если некоторые виды, которые используют по желанию, вроде стабилизатора напряжения или УЗИП, про которые мы рассказывали. Они как раз есть не в каждом доме, а вот автоматы должны быть в каждом.

Задача автоматического выключателя проста: прекратить подачу электричества, если параметры тока вышли за заданные параметры, что происходит при коротком замыкании или перегрузках. Само по себе это устройство простое и безотказное, но есть разные типы автоматических выключателей, которые отличаются друг от друга. В том числе и по цене. В этой статье мы расскажем все, что нужно знать про автоматические выключатели, а также поговорим о том, как их правильно выбирать и расскажем про особенности их эксплуатации.

В чем польза автоматического выключателя

Автоматический выключатель (далее мы будем иногда называть его «автомат», как это делают в обиходном общении) нужен сразу для двух целей. Первая эта защита от короткого замыкания. При возникновении КЗ автомат отключит питание, при этом сделать он это должен быстро, в данном случае задержка должна быть минимальной. Вы и сами знаете, чем чревато короткое замыкание и какие у него могут быть последствия. Вторая задача это отключение тока при перегрузках, которые в моменте не так опасны, как короткое замыкание, но через определенное время приводят к неприятным последствиям. Если ток превышен, то проводники (провода) будут нагреваться, их изоляция разрушиться и в конечном итоге это выведет их из строя. В лучшем случае, в худшем будет пожар. Но автомат, при превышении значений, просто отключит линию и предотвратит негативные последствия.

Автоматический выключатель

Какие есть типы автоматических выключателей

В этом разделе мы также коснемся устройства автоматических выключателей, так как именно в некоторых компонентах и есть ключевые различия. Ну а сами автоматы бывают следующих типов:

  • Модульные. Чаще всего используются в бытовых сетях.

  • Литые. В быту не используются, их применяют в мощных электросетях, где сила тока может достигать 1 кА. Их делают в литом корпусе, отсюда их название.

  • Воздушные. Имеют от 3 до 4 полюсов, выдерживают ток до 6,3 кА. Имеют ограниченное применение, там, где другие типы автоматов попросту не справятся.

В нашей статье мы не будем рассматривать литые и воздушные автоматические выключатели, мы поговорим про первый тип, который как раз и используется в бытовых электросетях. Основным рабочим элементом в устройстве автомата является расцепитель, который собственно и разрывает цепь в том случае, если ток превышает заданные параметры. Тут есть три типа, между ними есть весьма серьезные отличия, поэтому об этом стоит поговорить подробнее.

Тепловые расцепители

Тепловой расцепитель это биметаллическая пластина, через которую протекает ток, который ее нагревает. Как только ток превышает допустимые значения, пластина начинает нагреваться сильнее и изгибается. При изгибе она приводит в действие механизм расцепления. Соответсвенно, время ее срабатывания зависит от величины перегрузки, чем она выше, тем быстрее нагревается пластина и тем быстрее она срабатывает. Обычно он реагирует на перегрузку более 30%, после чего срабатывает. Время срабатывания может быть от секунд, до часа, опять же, зависит от перегрузки и от свойств самого автомата.

Электромагнитный

Это соленоид, в котором имеется подвижный сердечник. При прохождении тока, он протекает по обмотке соленоида и втягивает сердечник в том случае, если параметры тока превысили заданное значение. Плюс в том, что срабатывает он практически мгновенно, минус в том, что для них требуется более значительное превышение тока, от двух до десяти раз. Это зависит от типа, которые обозначаются буквами, об этом мы поговорим ниже. В настоящее время довольно много автоматических выключателей имеют именно электромагнитные расцепители.

Термомагнитные

Также этот тип могут называть комбинированным, по своей сути является комбинацией двух предыдущих типов, которые соединены последовательно. Тут есть свои плюсы: биметаллическая пластина отвечает за небольшие перегрузки, тогда как электромагнитный расцепитель отвечает за срабатывание при коротком замыкании, когда критически важна скорость. Подобные автоматы стоят дороже, но в целом они являются одним из самых оптимальных выборов за счет своей универсальности. Их стоимость несколько выше, но в любом случае она незначительна.

Но есть и другие типы расцепителей, которые используются значительно реже. Подробно рассказывать про них не будем, но коротко упомянем:

  • Электронный. Имеет схему на трансформаторе, может настраиваться и имеет высокую точность срабатывания, но тип довольно дорогой.

  • Полупроводниковый. Тут есть измерительный элемент и электромагнит.

  • Независимый. Управляет удаленно коммутацией электрических цепей, в принципе, это обычный расцепитель, который имеет возможность дистанционной защиты.

Вне зависимости от типа, конструкция безотказная ввиду простоты своего устройства. Также они могут иметь дополнительные компоненты, такие как дугогасительная камера, контактную систему, разное количество полюсов, дополнительные контакты и т.д. При этом в виду своей простоты это очень дешевые устройства, в том числе и поэтому нет ни одной причины игнорировать их использование. Конечно, есть и более дорогие модели, которые могут быть предназначены для сложных условий эксплуатации (иметь более высокий класс защиты), а также другие отличия.

Автоматический выключатель термомагнитный, четырехполюсной

Степень чувствительности

Это довольно важная характеристика, которая указывает на степень чувствительности автоматических выключателей. Забегая вперед скажем, что их зачастую и выбирают именно по этой маркировке. Тут выделяют четыре типа:

  • A. Имеют самую высокую чувствительность, время их срабатывания моментальное. В бытовых электросетях их практически не используют, так как такая высокая чувствительность в данном случае избыточна, а цена на эти устройства выше, чем на другие. Зато там, где есть дорогое оборудование, которое может быть очень чувствительно к перепадам напряжения их применяют достаточно широко.

  • B. Этот тип уже используют и в бытовых сетях, правда, не всегда. В основном там, где есть дорогостоящее оборудование. Их чувствительность высокая, но небольшая задержка есть. Срабатывают они при превышении номинального тока в 3-5 раз, чего для бытовых условий вполне достаточно. Сегодня большинство предпочитает именно этот тип, конечно, есть и дешевле, зато этот обеспечивает надежную защиту. Они дороже двух типов, о которых мы расскажем ниже.

  • C. Автоматические выключатели этого типа относятся к наиболее распространенным в быту, используются как в домах, так и в квартирах. Срабатывают при превышении номинального тока в 5-10 раз, время их срабатывания не самое быстрое, но вполне достаточно чтобы предотвратить неприятные последствия. Кроме того, в этом некоторые также видят и плюс: если произошел кратковременный перепад напряжения, который не представляет серьезной опасности, автомат не сработает.

  • D. Срабатывают при превышении номинального тока от 10 раз. В домах и квартирах их не используют, зачастую устанавливают в щитках, используя их как дополнительную страховку. Также их могут применять на предприятиях и в мастерских, там, где есть высокие пусковые токи и автоматы других типов могут попросту срабатывать из-за этого.

Таким образом, выбирая автоматический выключатель для дома или квартиры нужно смотреть в сторону B или C. Другие два типа использовать нецелесообразно, D из-за допуска высоких перегрузок, A из-за своей стоимости и избыточной чувствительности. Впрочем, если у вас дом есть чувствительная к перегрузкам и очень дорогая техника, можно купить и этот тип автоматического выключателя.

Характеристики автоматических выключателей

Выше мы разобрались с типами автоматов, с их особенностями, поговорили про расцепители, но у них есть и другие характеристики, которые также нужно учитывать. Тут есть как очевидные моменты (даже для человека, который слабо разбирается в электричестве), так и те, которые знает далеко не каждый. Но чтобы выбрать автоматический выключатель, который точно отработает как надо в нужный момент, эти параметры нужно учитывать обязательно. Но перейдем к делу.

Однофазные и трехфазные

Автоматические выключатели бывают однофазные и трехфазные. Тут выбор зависит от вашей электросети, но если одна однофазная, то рекомендуется использовать двухполюсные автоматы (еще расскажем ниже про это), либо однополюсной. Соответственно, в трехфазной сети используют трех или четырехполюсные. Их ставят туда, где есть трехфазная нагрузка, то есть, на электроприборы, которые работают от 380 В. Больше тут добавить особо нечего, но этот момент мы должны были упомянуть.

Количество полюсов

Как вы уже поняли из раздела выше, количество полюсов может быть от одного до четырех. Для однофазной сети лучше покупать двухполюсные автоматы, которые отключат не только фазу, но и ноль. Если автомат будет однополюсным, то ноль останется подключенным, по этой причине и рекомендуют делать выбор в пользу двухполюсного. Тем не менее, однополюсные также используют для защиты конкретных розеток или осветительных приборов. Ну а трех или четырехполюсные ставят в трехфазной сети.

Автоматический выключатель двухполюсной

Номинал автомата

Не забывайте и о том, что обязательно нужно определить номинал автомата. Его задача - сработать до того, как параметры тока превысят возможности проводки, это логично. Если он сработает позже, то фактически от него толку не будет. Проще говоря, номинал тока автомата должен быть меньше, чем ток, который способна выдержать проводки. Тут выбор зависит как раз от возможностей проводки, алгоритм тут очень простой, нужно лишь знать сечения проводов. При желании вы найдете необходимые таблицы, да и мы писали об этом неоднократно.

Но приведем несколько примеров. Если у вас медные провода сечением 1,5 кв.мм, то они могут выдерживать ток до 19 А, а максимальная мощность 4,1 кВт. Правильным выбором будет автомат с номинальным током около 10 А и с предельным в 16 А, что меньше возможностей проводки. Если у вас используются медные провода сечением 4 кв.мм, то такие способны выдержать 38 А и 8,3 кВт. Тут подойдет автомат с номинальным током 25 А и предельным 30-32 А. Это общепринятые рекомендации, фактически нет ни одной причины не следовать им. Это как раз тот случай, когда придумывать точно ничего не нужно.

Расчет по мощности

Расчет по мощности делают далеко не всегда, тут зачастую хватает предыдущего пункта, то есть, правильный выбор номинала автомата. Тем не менее, если к линии подключается только один потребитель с высокой потребляемой мощностью, то в таких случаях иногда делают расчет по мощности. Можно рассчитать мощность автомата и на входе в дом или квартиру, для этого складывают параметры всех электроприборов. Для этого пользуются формулой «суммарная мощность электроприборов/напряжение сети». Например, если суммарная мощность 3400 Вт, а сеть 220 В, то получается 3200/220 = 15,5 Ампер (можно округлить до 16).

Метод имеет смысл, когда проводку в вашем доме делали с очень большим запасом. Иногда такое бывает и в этом случае уже нет особого смысла переплачивать за автоматический выключатель с возможностями, которые вам не нужны. Правда тут не стоит забывать про пусковые токи, некоторые электроприборы при включении потребляют гораздо больше мощности, чем во время работы. Тут делают поправку на коэффициент, который можно посмотреть в паспорте конкретного электроприбора или взять усредненные значения. В любом случае, мощность нужно подбирать с небольшим запасом. Ведь это сегодня у вас суммарная мощность может быть 3,4 кВт, а завтра вы купите еще один-два электроприбора и это значение изменится.

Отключающая способность автомата

Еще один важный показатель, который всегда указывается производителем. Отключающая способность это отключение автомата при коротком замыкании. Ее указывают в тысячах ампер, ведь именно такие значения бывают при КЗ, потому оно так опасно. Параметр указывает на то, сколько способен выдержать автомат и сохранив свою работоспособность. При превышении этого значения он должен сработать, но его дальнейшая работоспособность будет под большим вопросом. Максимальное значение тока при коротком замыкании зависит от целого ряда факторов, точное определение достаточно сложно, но на практике этого никто не делает, особенно если речь идет про дома или квартиры.

Тут отталкиваются от того, насколько далеко расположена подстанция. В городе это обычно рядом, поэтому тут берут автоматические выключатели, отключающая способность которых не менее 10 кА. Но если подстанция не находится в непосредственной близости, хватает 6-7 кА. Если речь идет про садоводство, то тут зачастую хватает 4,5-5 кА, просто потому, что электросети обычно старые, больших токов не бывает. Но если это новый загородный поселок, то тут возможно придется покупать автомат с большей отключающей способностью.

А можно поставить с меньшим значением? Можно, это не запрещено, но как мы писали выше, после срабатывания он может оказаться неработоспособным и его придется заменить. А если превышение тока при коротком замыкании будет слишком большим, то автомат может вообще не сработать из-за того, что его контакты расплавятся. А это может привести к пожару. Но при этом покупать с очень большим запасом также не будет лучшим выбором, так как отключающая способность серьезно влияет на цену. Есть автоматы у которых этот параметр 100 кА и выше, они стоят в десятки раз дороже стандартных, которые используются в быту. Но в быту такие не нужны.

Это основные параметры, которые нужно учитывать при выборе автоматического выключателя. У них есть и другие характеристики, вроде типа крепления или степени защиты, но они настолько очевидны, что рассказывать про них попросту не стоит. При выборе помните, что от него будет зависеть сохранность ваших электроприборов, а иногда даже квартиры или дома, поэтому уж на автоматах экономить совершенно точно не стоит.

Автоматический выключатель

Почему может выбивать автомат

В заключительной части статьи достаточно коротко рассмотрим основные причины срабатывания автомата. Про их устранение мы рассказывать не будем, иначе получится слишком длинно, но любая причина имеет очевидное решение.

Первая причина это несоответствие потребляемой мощности. Легко определяется: когда вы включаете сразу несколько мощных электроприборов, автомат срабатывает. Тут все дело в том, что он попросту не соответствует потребляемой мощности. Очевидное решение - заменить на тот, который способен выдерживать более высокую мощность. Но перед тем как это сделать, убедитесь в том, что проводка способна выдержать эту мощность. Особенно проблема характерна для старых дач, которые строили в те времена, когда мощных электроприборов практически не было.

Неисправность самого автомата. Если он вообще не включается, то, скорее всего он неисправен. Либо может быть постоянное замыкание в проводке, но в данном случае мы говорим про неисправность. Его клеммы могут быть плохо затянуты, контакты могли ослабнуть и начать сильно греться. Иногда это можно устранить самостоятельно, иногда придется покупать новый. В принципе, если с автоматическим выключателем возникли какие-то проблем, то лучше его просто заменить. Вы же не хотите увидеть, как он не сработает при коротком замыкании?

Автомат может срабатывать из-за неисправных бытовых приборов. Опять же, это легко определить по тому, что он будет срабатывать при включении одного конкретного прибора. Причины тут может много, чаще всего дело в неисправной проводке, разбираться тут нужно не с автоматическим выключателем, а с самим электроприбором.

Это основные причины, почему автомат может срабатывать тогда, когда не должен. То есть, когда не было короткого замыкания или параметры входного тока нормальные. Могут быть и другие причины, например, если ни одна из предыдущих не подошла, то стоит смотреть в сторону замыкания проводки. Но это уже отдельная тема и для отдельной статьи.

Если вы не уверены в своих знаниях и навыках, то самостоятельно лучше ничего не исправлять, а вызвать специалиста. Например, после самостоятельного ремонта (даже потягивания клемм), его параметры могут измениться, он будет срабатывать при меньшем токе. В общем, вариантов тут много, а, учитывая важность автоматического выключателя, это не та сфера, где нужно пытаться экономить.