8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как выбрать аккумуляторную болгарку Статья

26 января 2023

Болгарка это распространенное обиходное название угловой шлифовальной машины. Про них мы уже рассказывали, даже делали рейтинг моделей. Но там мы говорили в основном про сетевые модели, а в этой статье поговорим про аккумуляторные. Да, можно сказать, что они не слишком сильно отличаются, функционал ведь одинаковый. Но разница есть и она зачастую заставляет поломать голову, что лучше выбрать: аккумуляторную или сетевую версию. Ну а в этой статье мы подробно поговорим про аккумуляторные болгарки, расскажем про их особенности, характеристики, а также поговорим о том, как выбрать хорошую, которая прослужит очень долго.

Особенности аккумуляторной болгарки

Но в первую очередь нам нужно определиться, имеет ли смысл покупать именно аккумуляторную модель. Основное преимущество это возможность автономной работы. Здесь нет необходимости подключения к электросети. В остальных случаях это вопрос личных предпочтений, но мы может сразу честно сказать, что сетевой инструмент всегда лучше. Это относится не только к болгаркам, но и к любому другому электроинструменту за редкими исключениями. Поэтому далее имеет смысл поговорить в контексте сравнения с сетевыми моделями. Сразу скажем, что мы не называем это недостатками и преимуществами (либо плюсами и минусами), тут скорее речь про особенности. Хотя отрицать того, что некоторые из них выглядят весьма негативно, не будем.

Первое это короткое время работы, что присуще всем аккумуляторным инструментам. Ну а болгарка обычно потребляет довольно много энергии, поэтому время работы от одного аккумулятора зачастую не превышает 20 минут. А может быть и меньше 10 минут при полной нагрузке, это зависит еще и от емкости АКБ, а также от того, что именно вы делаете. Поэтому если работать болгаркой вам нужно много и вы решили выбрать аккумуляторную модель, будьте готовы потратить приличную сумму на запасные АКБ.

Аккумуляторная болгарка

Наличие АКБ автоматически делает вес инструмента больше. Тут мы подразумеваем модели с примерно одинаковыми характеристиками, аккумуляторная будет всегда тяжелее. Ну и дороже именно за счет аккумулятора и зарядного устройства. А если нужно работать много, то за хорошие аккумуляторы придется выложить очень приличную сумму.

Другая проблема заключается в том, что если цена сопоставимая, то аккумуляторный инструмент будет иметь меньшую мощность. Да и в целом, если вам нужна действительно мощная болгарка, то среди аккумуляторных таких практически нет. В этом компоненте они проигрывают сетевым. Нет, есть отдельные особо мощные модели, но они очень тяжелые и стоимость их такова, что вместо них можно купить 3-4 профессиональных сетевых угловых шлифовальных машин.

Тем не менее, списывать со счетов аккумуляторные болгарки не стоит. Если она вам нужна как вспомогательный инструмент, который используется время от времени, то такой вариант может быть даже удобнее. Не нужно каждый раз включать её в розетку, тянуть провода и т. д. Но если болгаркой нужно работать каждый день и очень долго, тут все же у сетевых моделей будет явное преимущество. Проще говоря, перед тем, как вы решите сделать выбор в пользу аккумуляторного варианта, стоит взвесить все «за» и «против», чтобы потом не разочароваться. Не стоит ожидать от аккумуляторного инструмента слишком много, его возможности ограничены. Хотя если под определенные задачи подобрать подходящую модель, то никаких проблем не будет. Ну а как это сделать мы поговорим ниже.

Параметры аккумулятора

Разумеется, когда мы говорим про выбор аккумуляторного инструмента, начнем именно с АКБ. Существуют разные типы аккумуляторов, про это мы также уже рассказывали, но на сегодняшний день можно сказать, что выбора особо нет. Единственный разумный вариант это литий-ионные батареи, у которых масса плюсов по сравнению с другими типами. Есть и недостатки, в частности цена, но в рамках этой статьи мы про это рассказывать не будем.

Для аккумуляторных болгарок не указывается потребляемая мощность, вместо этого есть другой параметр — напряжение аккумулятора. Как раз он и указывает на мощность, плюс говорит о том, какую батарею нужно купить (если её нет в комплекте). У болгарок этот показатель обычно от 18 до 40 В. Этому инструменту требуется много энергии. Могут быть и модели с напряжением 12 В и даже ниже, но их можно отнести к маломощным. Сколько-либо серьезные задачи они решать попросту не могут. Есть такие модели, у которых этот показатель может быть выше 40 В, они относятся к наиболее мощным и тяжелым.

Другой важный показатель это емкость аккумулятора, от которой зависит время работы от одной батареи. Да, оно также зависит и от режима, в котором работают, а также от температуры окружающей среды (для литий-ионных батарей это важно). Емкость измеряется в Ач, тут чем больше значение, тем выше емкость, но тем тяжелее батарея. Угловая шлифовальная машина относится к электроинструментам, которые потребляют много энергии, поэтому в батареях емкостью меньше 4 Ач особого смысла нет. Их будет хватать очень ненадолго. Есть и более емкие АКБ, но цена на них очень высокая. Обычно покупают несколько батарей по 4 Ач каждая. Также стоит напомнить, что современные литий-ионные батареи по большей части выпускаются в одном форм-факторе, то есть, они подходят для разных электроинструментов.

Батарей может требоваться одна или две, тут все зависит от конкретной модели и дело не только в емкости. Например, у болгарки напряжение питания 36 В, для неё могут потребоваться две батареи по 18 В каждая. Либо это может быть 40 В, но батарея нужна только одна. Правда в этом случае если это батарея всего на 4 Ач, хватит её ненадолго, может быть даже меньше, чем на 10 минут работы. В целом, же, большинство моделей, которые покупают, имеют напряжение от 18 до 36 В. Все, что меньше — слишком слабое, а все, что больше — дорогое и тяжелое. Стоит отметить, что аккумуляторы тоже бывают разные, хватает и подделок, которые фактически имеют куда меньшую емкость, либо выходят из строя после незначительного количества циклов использования. На наш взгляд, если вы приняли решение купить именно аккумуляторный инструмент, на батареях особого смысла экономить нет.

Аккумуляторная болгарка с батареями

Характеристики аккумуляторных болгарок

А теперь время поговорить про другие характеристики, на которые нужно обязательно смотреть при выборе аккумуляторной болгарки. Их не так уж и много, если не считать различные дополнительные функции, но на основные точно нужно обратить внимание. Именно это поможет вам выбрать подходящую модель под ваши задачи.

Количество оборотов

Обычно это значение от 6000 до 8000 тысяч, но могут быть и другие значения. Количество оборотов также зависит от диаметра диска, тут чем меньше диаметр, тем больше оборотов. В принципе, это не такой уж и важный показатель, так как болгарка в любом случае будет иметь то количество оборотов, которого будет достаточно для большинства задач. А вот возможность регулировки количества оборотов более важна. Тут может быть разная реализация, а также разный диапазон, в котором можно изменять обороты. Чем этот диапазон больше, тем более универсальной будет эта модель. Но тут все зависит от ваших задач, например, при шлифовке некоторых материалов большое количество оборотов попросту недопустимо. А если нужно только пилить, то возможность широкой регулировки принципиального значения не имеет.

Максимальный диаметр диска

Тут указывают максимальное значение диаметра диска, который можно установить на болгарку. Минимальное значение это 115 миллиметров, максимальное 230. Чем больше диск, тем большая мощность требуется УШМ, в нашем случае речь идет про напряжение. Модели, на которые можно установить диски максимальным диаметром 230 миллиметров, обычно имеют напряжение 36 В и выше. Есть исключения, но они редкие, да и стоит учитывать, что такие болгарки могут быть не слишком производительными, просто потому, что не хватает мощности. Довольно распространенный вариант это 125 миллиметров, для этого достаточно напряжения 18 В. Большие значения требуются редко.

Максимальный диаметр диска, который нужен вам, зависит от ваших задач. Тут не стоит гнаться за большими значениями, если они не нужны. Дело будет не только в цене, но и в том, что вес инструмента будет больше. От диаметра диска зависит и глубина реза. Для диска диаметром 125 мм это будет 35 миллиметров. Кстати, некоторые умельцы (их довольно много) снимают защитный кожух. После этого появляется возможность делать более глубокий рез. По правилам техники безопасности это строжайше запрещено. Самые тяжелые травмы, которые получают люди, происходят как раз из-за того, что они сняли защитный кожух. Диски иногда раскалываются и в этом случае они могут с огромной скоростью лететь прямо в лицо. Мы настоятельно рекомендуем вам не рисковать и не снимать защитный кожух. А если нужен глубокий рез, то тут лучше просто купить подходящую пилу.

Кроме максимального диаметра производители также указывают посадочный. Это уже вопрос совместимости, тут вы ограничены в выборе теми дисками, которые подходят для вашей болгарки. Варианты могут быть разные, от 11 до 32 миллиметров, хотя наиболее распространены диски с посадочным диаметром 22 мм. В принципе, сегодня не проблема найти подходящий диск под любую болгарку. Другое дело, что если это какое-то особое значение, которое встречается очень редко, выбор насадок может быть мал. И они зачастую дорогие, так как производитель пользуется тем, что аналогов нет. От таких моделей лучше все же отказаться. При покупке любого электроинструмента, для которого нужно приобретать расходные материалы, нужно смотреть в том числе и на них. Насколько их просто достать, насколько большой выбор и т. д.

Вторая рукоятка

Вторая (или дополнительная рукоятка) есть у большинства моделей. Для резки она не особо нужна, а вот если нужно шлифовать, то её наличие делает работу куда более удобной. У легких и маломощных болгарок второй рукоятки может и не быть, если вам нужно много шлифовать, обратите внимание на её наличие. Она съемная, её можно ставить тогда, когда она нужна. Некоторые модели имеют возможность изменять положение рукоятки в определенных пределах. Это уже нельзя назвать необходимым, но иногда может быть очень удобным.

Кожух

Как мы писали выше, защитный кожух совершенно необходим и снимать его ни в коем случае нельзя. Но его расположение можно менять, это может быть актуально для некоторых видов работ. И вот тут есть два варианта. В первом случае вам придется пользоваться дополнительным инструментом, например, ключом. Во втором случае болгарка может быть оснащена регулировкой положения кожуха. Это более удобно. Нельзя сказать, что этот функционал очень важный, но иногда может быть очень удобен.

Автоматическая стабилизация оборотов

У некоторых моделей эта система есть, у некоторых её нет. Может иметь другое название, например «поддержка оборотов под нагрузкой», суть от этого не меняется. Функция полезная, её смысл заключается в том, что она автоматически регулирует режим работы двигателя. Например, когда вы пилите какой-то мягкий материал, двигатель будет работать в облегченном режиме, ведь в этом случае вся его мощность не нужна. А когда работаете с твердым материалом, двигатель будет работать в режиме повышенной мощности что-бы поддержать заданное количество оборотов. С одной стороны это делает работу более комфортной, с другой стороны помогает сохранить ресурс двигателя.

Аккумуляторная болгарка, комплект с батареей и зарядкой

Тип двигателя

У аккумуляторных болгарок двигатель может быть бесщеточный или со щетками. Про разницу между ними мы рассказывали в отдельном материале, поэтому здесь повторяться не будем. Но если коротко, то бесщеточный двигатель лучше, он надежнее и служит дольше. Недостаток только в более высокой стоимости. Впрочем, современные аккумуляторные угловые шлифовальные машины чаще всего имеют именно бесщеточный двигатель. Разница в цене не слишком значительная на фоне стоимости самой болгарки и аккумуляторов. Поэтому производители сами делают выбор в пользу лучшего варианта.

Защита

Это целый набор функций (помимо защитного кожуха). Все мы перечислять не будем, их довольно много, у каждой модели может быть свой набор. Но если говорить в целом, то их можно разделить на две группы. Первая это защита самого оператора (автоматическая остановка диска, защита от повторного включения и т. д.). Вторая группа это защита самого инструмента (от пыли и влаги, плавный пуск и т. д.), она помогает продлить срок службы. Для сетевых моделей актуальна защита от перегрева, для аккумуляторных она менее важна, так как обычно болгарка не успевает нагреться до критических значений — аккумулятор разряжается. Тем не менее, в некоторых моделях есть и это.

Дополнительные функции

  • У аккумуляторных болгарок есть и дополнительные функции, про них нужно рассказать, пусть и коротко. Их не так уж и много, поговорим про наиболее распространенные.

  • Подключение пылесоса. Особенно полезна такая возможность будет если нужно много шлифовать. Тут пылесос может очень прилично снизить количество пыли.

  • Балансировка диска. Позволяет держать диск ровно, это не только делает работу более удобной, но и продлевает его срок службы. За счет того, что износ становится равномерным.

  • Антивибрационная система. Тут есть разные варианты, в простейшем случае это специальное покрытие ручек, которые снижают вибрации. Впрочем, если подобное указано в описании модели, само по себе это ни о чем не говорит. То есть, заранее нельзя сказать, насколько эффективна будет конкретная антивибрационная система. Тут лучше все же читать отзывы тех, кто пользовался этой моделью.

Это все, что нужно знать при выборе аккумуляторной болгарки. Также рекомендуем обратить внимание на её комплектацию, тут могут быть разные варианты. И мы сейчас не про расходные материалы, а про наличие аккумуляторов. Иногда выгоднее покупать модель с аккумуляторами, иногда наоборот. Что-то конкретное тут посоветовать трудно, разве что не стоит покупать на стороне самые дешевые АКБ. Зачастую их качества будут такими низкими, что вы попросту разочаруетесь в своей болгарке. И ладно бы дело было только в емкости, иногда может не хватать напряжения, из-за чего УШМ существенно теряет в производительности.