Уважаемые покупатели! 27 апреля магазин в Люберцах работает по графику буднего дня с 8 до 20.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как соединить трубу ПНД Статья

15 февраля 2022

Трубы из ПНД - это трубы, которые сделаны из полиэтилена, который был изготовлен под низким давлением. Но в этой статье мы про этот материал и про сами трубы рассказывать не будем, скажем только то, что сегодня они используются очень часто. Особенно на участках и в частных домах, при создании водопровода и в других целях. У них есть как плюсы, так и минусы, многие из которых являются их особенностями. Которые, в свою очередь, влияют на то, как и какими способами трубы из ПНД можно соединять. И вот как раз об этом мы и поговорим в нашем материале, где максимально подробно и наглядно разберем все способы соединения таких труб.

Неразъемные способы соединения труб ПНД

Глобально все способы соединения делятся на разъемные и неразъемные. Разница очевидна: в первом случае трубы можно будет разъединить, во втором случае они соединяются «намертво» и это будет уже невозможно. Может показаться, что во втором варианте особого смысла нет, так как мало ли понадобиться разъединить трубу. Но на самом деле смысл есть, такие соединения считаются более надежными и долговечными. И если заведомо известно, что трубы трогать не планируются, то выбирают неразъемные способы соединения. Не стоит забывать, что срок службы труб ПНД это десятки лет, возможно даже больше пятидесяти. Но перейдем к непосредственно способам соединения.

Стыковая сварка

Самый распространенный вариант, для которого нужно специальное оборудование. В этом случае торцы двух труб зачищают, снимают фаску, их вставляют в нагреватель (это и есть специальное оборудование), после чего оплавляют, стыкуют и прижимают друг к другу. Далее ждут до охлаждения и застывания. Для этого способа необходима чтобы толщина стенки трубы была от 5 миллиметров, а диаметр более 5 сантиметров. В итоге будет очень надежное соединение, но минус тут в том, что ошибок этот способ не терпит.

Диффузионный способ

Тут просто разогревают торцы до вязкого состояния, после чего стыкуют и прижимают друг к другу, но без больших усилий. Это может выглядеть не очень красиво, но если сделать все правильно, то результат в любом случае будет надежный. Кроме того, для этого не обязательно специальное оборудование. Правда, главное не переборщить, когда нагреваете торцы труб ПНД. Нужно чтобы они стали вязкими, но при этом не стали текучими и конец трубы не потерял свою форму. Тут вообще лучше потренироваться на обрезках, если вы решили сделать это самостоятельно.

Сварка экструдером

Сварка экструдером, которая также называется экструзионной, делается при помощи специального оборудования. Оно может под давлением выдавливать полиэтилен, который находится в расплавленном состоянии. Место соединения на трубах предварительно нужно нагреть, но не так, как в предыдущих случаях. То есть, в данном случае с самими трубами никаких дополнительных действий не производят, разве что снимают фаску с торца. Опять же, это не самый простой способ, толщина стенок трубы должна быть не менее 5-6 миллиметров, но он также достаточно надежный.

Электромуфтовая

Это сварка с помощью специальной муфты. У нее внутри есть нагревательный элемент, ее надевают на трубы, она нагревается и сваривает трубы. Это удобный и очень универсальный способ, но довольно дорогой. Все дело в том, что подобная муфта стоит недешево, особенно если речь идет про трубы больших диаметров. Если вы самостоятельно прокладываете трубы ПНД, то про этот способ можно сразу забыть - он будет очень дорогим. Зато плюсы тут еще и в том, что можно работать с трубами разного диаметра, а также сваривать их в самых труднодоступных местах, где другие методы использовать зачастую попросту невозможно.

Есть и другие методы, но их используют реже. Какой из этих неразъемных способов соединения труб ПНД лучше? Все зависит от задач и от диаметра труб. Например, электромуфтовая сварка считается самым лучшим вариантом с любой точки зрения, кроме ее цены. А вот если вы делаете трубопровод сами и вам нужно немного соединений, то подойдет диффузионный способ. Но не забывайте о том, что любым из этих способов трубы можно повредить, за исключением экструзионной, но и там есть нюансы. Поэтому рекомендуем прочитать статью дальше, про другие способы.

Разъемные способы соединения труб ПНД

Хотя выше мы писали, что неразъемные соединения труб ПНД считаются куда более герметичными и надежными, это не значит, что разъемные способы хуже в этом плане. Да, они менее надежны, плюс это зависит от качества соединения, от того, насколько правильно это все было сделано. Их плюсы в том, что они дешевле, проще (в плане исполнения), нет риска повредить трубы, плюс в случае необходимости их можно разъединить. Ну а если возникают проблемы с герметичностью, то это уже отдельный разговор и их тоже можно устранить без особых проблем. Но перейдем к разъемным способам соединения труб ПНД и поговорим про них подробно.

Соединение муфтами

Этот способ традиционно считается самым простым и быстрым, для него не требуется никакого специального оборудования, воспользоваться им может любой. Для этого нужно купить муфту, которая подойдет под трубы ПНД, которые нужно соединить. Плюс тут в том, что муфты бывают разные, они могут решать разные задачи. Они бывают классические прямые, которые обеспечивают линейное соединение труб, бывают поворотные, бывают переходные, с помощью которых соединяют трубы разного диаметра. Их также делают из полиэтилена. Также их делят на две группы:

Собственно соединительные, самый простой и дешевый вариант, который по внутреннему диаметру подходит внешнему сечению труб. Во время монтажа их просто надевают на трубу, а что бы их надежно зафиксировать, предусмотрен уплотнительный элемент. Из всех видов это считается самым ненадежным в виду простой конструкции и принципа действия. Но, повторимся, это самый простой и дешевый вариант. Впрочем, если нужно сделать надежное соединение на долгие годы, то тут лучше смотреть в сторону следующих видов.

Компрессионные муфты. Также достаточно просты в установке, при этом считаются очень надежными. Они более дорогие, чем предыдущий вариант, так как их конструкция более сложная. У них внутри есть втулка, резьба, а также кольцевая стяжка, на которой также есть уплотнитель. Поверх этой конструкции надевают гайку. Резьбовое соединение в данном случае вкручивают внутрь трубы, в результате получается герметичное и надежное соединение. Никаких специальных инструментом использовать не нужно, результат будет достаточно прочным. Главное тут подобрать подходящую компрессионную муфту под диаметр вашей трубы ПНД, тут все должно подходить идеально.

Также есть третий тип муфты - электросварная, но она относится к неразъемным соединениям труб ПНД, про них мы писали выше. Если говорить про выбор из двух типов, то лучше брать компрессионные муфты, они хоть немного и дороже, но они значительно надежнее во всех смыслах чем обычные соединительные. Не забывайте, что это разъединяемое соединение, подобную муфту можно снять. Правда учитывайте, что количество снятий и повторной установки ограничено, не рекомендуется делать это более десяти раз, так как это влияет на прочность муфты и в конечном итоге на герметичность.

Фланцевое соединение

Фланцевое соединение полиэтиленовых труб также относится к разъемным видам и является альтернативой муфтам и фитингам. Для их использования на концы труб приваривают муфты (тут используют специальные), на которые впоследствии накручивают фланцы. В последствии их можно раскручивать и снимать. Подробно мы про этот способ говорить не будем, так как в быту он практически не используется. Фланцевое соединение обычно применяют для соединения труб ПНД очень большого диаметра. В большинстве случаев это будет единственно возможный способ, который обеспечит приличную надежность и герметичность, если говорить именно про трубы большого диаметра.

В принципе, это все варианты соединения труб ПНД, которые имеет смысл рассматривать. Если вы делаете водопровод самостоятельно и хотите неразъемное соединение, то проще всего выбрать диффузионный способ. Если соединение нужно разъемное, то ваш выбор это однозначно муфты или фитинги. Можно рассматривать и другие варианты, но не забывайте, что если говорить про неразъемные соединения, то тут другие способы потребуют специального оборудования, которое может быть довольно дорогим. Мы намеренно опустили список оборудования и необходимые манипуляции, так как почти всегда его не покупают и не используют (если делают сами). Но на этом еще не все, нужно поговорить еще о некоторых вопросах, которые могут возникнуть во время монтажа труб ПНД.

Основные способы прокладки труб

Тут есть разные варианты, это зависит от задач. Глобально способы прокладки труб разделяют на открытый и подземный.

Открытый, который также называют наземным, это когда трубы прокладывают над землей. Это проще и быстрее, хотя бы потому, что не нужно копать траншеи, но для капитального водопровода вариант не подходит. Просто потому, что в зимний период эксплуатировать подобную систему будет мягко говоря проблематично. Но если речь идет о даче, где живут только в теплое время года, можно выбрать и этот вариант. Не забывайте и другие минусы, вроде того, что эти трубы бут на открытом пространстве, их можно случайно повредить и они могут портить вид участка.

Подземный это оптимальный вариант для системы водоснабжения, которую будут использовать круглый год. Да, тут придется потрудиться, использовать дополнительное утепление, возможно, проложить греющие кабели. Но зато эту систему можно эксплуатировать и в зимний период и под ногами ничего не путается. Опять же, это делается не на один-два сезона, а на долгий период. Именно здесь имеет смысл использовать неразъемные соединения.

Также существует отдельная, летняя схема прокладки труб ПНД, которую применяют для полива огорода. Сперва делают схему, после чего трубы прокладывают открытым способом. Обычно используют специальные опоры. Все соединения исключительно разъемные, так как эту систему трубопровода монтируют весной и разбирают в конце лета. Может показаться сложным, но на самом деле это не такой уж и сложный способ, а сборка и разборка будут занимать не слишком много времени.

В целом, соединить ПНД трубы не так уж и сложно. Как видите, способов очень много, довольно легко выбрать тот, который подойдет именно вам исходя из задач и возможностей. Главное тут делать все аккуратно и надежно, особенно если трубы планируется закопать. В этом случае вообще рекомендуют изначально протестировать соединения на герметичность, а уже потом его закапывать.