8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как проверить исправность разъема Статья

6 февраля 2019

Разъемы используются для соединения двух или нескольких проводников. Простейшие из них – это привычные всем нам вилка и розетка для подключения электроприборов к сети 220 В. Сегодня модельный ряд разъемов включает в себя десятки типов и видов изделий.

Конструктивные особенности разъемов

Разъемы состоят из трех основных элементов: корпуса, кабельных вводов и контактов. Корпус может быть цельным или разборным и изготавливаться из пластика, металла или керамики. Кабельные вводы, как видно из названия, обеспечивают попадание кабеля в разъем. Контакты отвечают за электропроводность. Они могут быть медными, алюминиевыми или композитными. Иногда поверхность контактов дополнительно покрывается драгоценными металлами для улучшения электропроводности.

Разъемы часто имеют специальные выступы или выемки, которые позволяют вставить в них вилку только одним правильным способом. Иногда они дополнительно оснащаются зажимами или амортизаторами, которые оберегают кабель от изгибов или изломов.

Существующие разъемы можно классифицировать по нескольким признакам:

  • по питающему напряжению они делятся на низко- и высоковольтные;
  • по применению – на видео и аудио, компьютерные, питающие или сигнальные;
  • по способу подключения проводов к контактам – на разъемы, подключаемые пайкой, обжимом или с помощью винтовых клемм;
  • по частотному диапазону – на низко- или высокочастотные, а также рассчитанные на постоянный ток;
  • по силе тока – на слабо- или сильноточные.
Разъемы

Мы пользуемся десятками различных видов разъемов

Диагностика разъемов

Каждый вид разъемов имеет свои особенности, а значит и способы их проверки могут различаться. Ниже мы приведем варианты диагностики трех наиболее популярных типов разъемов.

Как проверить исправность USB-порта компьютера или ноутбука

Несмотря на появление облачных хранилищ данных, USB-накопители продолжают пользоваться популярностью, поэтому и USB-порты в компьютерах или ноутбуках остаются востребованными. Кроме того, такие разъемы используются для подключения зарядных устройств, микрофонов, камер и других устройств. Для их диагностики используются два способа:

  1. Контроль физического состояния. Чтобы убедиться в целостности разъема, можно использовать обычный USB-накопитель. Сначала необходимо подключить его к рабочему разъему и попробовать аккуратно покачивать из стороны в сторону. Затем USB-накопитель нужно подключить к тестируемому разъему и повторить эту процедуру. Если амплитуда покачиваний заметно больше, разъем разболтан и его придется заменить.
  2. Компьютерная диагностика. В этом случае проверка работоспособности и состояния разъема выполняется через приложение «Диспетчер устройств». С его помощью можно проверить все подключенное к компьютеру оборудование и обновить его или переустановить и настроить контроллеры USB. Если после этого разъем не заработал, можно попробовать еще один вариант – отключить «Параметр временного отключения USB-порта». Эта функция необходима для экономии электроэнергии, но иногда блокирует USB-разъемы.
USB-разъем

USB-разъемы ноутбуков или компьютеров активно используются, поэтому периодически могут выходить из строя

Как проверить исправность разъема для наушников

Для подключения наушников к телефону, ноутбуку или компьютеру используется разъем mini-Jack 3,5 мм. Проверить его можно несколькими способами:

  1. Проще всего сначала проверить наушники. Для этого их можно подключить к другому устройству и убедиться, что они работают и причина отсутствия звука не в них.
  2. Если речь идет о телефоне, то его, как правило, носят в кармане одежды или в сумке. В результате разъем может забиться ворсом или пылью. Чтобы прочистить, его достаточно продуть сжатым воздухом или аккуратно обработать ершиком для чистки зубов. Использовать для этой цели ватные тампоны и спиртосодержащие жидкости не рекомендуется. Ворсинки ваты могут остаться в гнезде и нарушить корректную работу наушников.
  3. Если используются беспроводные наушники, надо проверить настройки Bluetooth. Разъем для наушников может быть попросту отключен. Устройства, конечно, должны распознавать их автоматически, но иногда бывают сбои.
  4. Еще одной причиной отказа в работе разъема является некорректное функционирование программного обеспечения устройства. Изредка исправить такой сбой можно простой перезагрузкой, но намного надежней повторная прошивка.
Разъемы для подключения наушников

Телефонные разъемы для наушников могут перестать работать из-за набившейся в них пыли

Как проверить исправность разъема питания ноутбука

Разъем питания ноутбука – это его слабое место. Он может выйти из строя из-за резких рывков, частого натяжения питающего провода или неаккуратных подключений. Для начала нужно выяснить, что именно вышло из строя: штекер или гнездо (и то, и другое может случиться с одинаковой долей вероятности).

Разъем питания ноутбука

Выход из строя разъема питания – одна из самых частых поломок ноутбуков

Для проверки штекера достаточно взять его одной рукой за кожух, а второй за металлический стержень и покачать из стороны в сторону. Если он сдвигается на 0,5–1 см, то это указывает на поломку.

Штекер разъема питания ноутбука

Так можно проверить штекер разъема питания ноутбука

Для проверки гнезда необходимо отключить батарею ноутбука. Затем с помощью пинцета нужно попробовать покачать из стороны в сторону центральный контакт. Если обнаружится люфт, причина поломки – в неисправности гнезда.

Читайте также: Как делают провода

Заключение

В рамках одной статьи, конечно, нельзя рассмотреть все существующие виды разъемов и варианты их проверки. Но если знать простые способы диагностики наиболее часто встречающихся видов, можно самостоятельно сделать вывод об их работоспособности и своевременно заменить.