Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как продлить срок службы электроинструмента Статья

10 ноября 2022

Когда человек покупает электроинструмент он не только выбирает его по характеристикам и смотрит цену, но еще и надеется, что купленное прослужит долго. И тут уже не важно, что купили, дрель за 2000 рублей или профессиональный гайковерт за 15 тысяч. В любом случае нам не хочется, чтобы электроинструмент вышел из строя после 100 часов эксплуатации. А если такое случаются, то чаще всего пеняют на брак или на низкокачественную продукцию, мол купили дешевое, а сломалось оно потому что цена низкая. Да и вообще, нынче делают только такую продукцию, которая служит очень мало. Не то что раньше! Отчасти в таких мыслях есть смысл, что уж говорить, бывает брак (даже у самых топовых производителей), бывает продукция плохого качества, а то и откровенные подделки. Где экономят на материалах, нарушена технология производства, конструкция попросту неудачная (не проводились нормальные испытания). Да, все это есть, отрицать не будем.

Но также не стоит отрицать и то, что зачастую электроинструменты выходят из строя из-за того, что эксплуатировались они совершенно не так, как ими нужно пользоваться. Мало кто даже читает рекомендации от производителя, что уж тут говорить про соблюдение каких-то там рекомендаций. А потом, когда отказывают в гарантийном случае, обижаются и пишут негативные отзывы. Иногда они оправданы, а иногда вина на том, кто пользовался этим электроинструментом. Но ладно, говорить еще можно очень долго, а мы перейдем к тому, как продлить срок службы электроинструмента вне зависимости от его стоимости и от вида.

Знай свой электроинструмент

Начнем мы именно с этого, хотя кому-то совет знать свой электроинструмент может показаться банальным. Нет, мы не имеем в виду предназначение, хотя об этом мы еще поговорим ниже. Мы говорим именно про то, как устроен электроинструмент и в чем его особенности. Вам не нужно досконально знать его конструкцию, но хотя бы общее представление о ней нужно иметь. Ведь шуруповерт и циркулярная пила это несколько разные вещи, не так ли? Также нужно понимать его характеристики и возможности, чтобы не выйти за их пределы.

Основа любого электроинструмента это электродвигатель. Многие считают, что именно он является самой слабой частью, это может быть правдой, а может быть и нет. Двигатель может быть щеточным или бесщеточным, про разницу между ними мы рассказывали в отдельной статье, поэтому тут повторяться не будем. Возьмем простейшую дрель. Из основных элементов выделим не только электродвигатель, но и редуктор. Остальные элементы устроены проще и то, что они сломаются, маловероятно. А если взять ударный шуруповерт, то там будет еще и ударный механизм, зачастую именно он является слабым звеном. Просто потому, что на него приходятся самые высокие нагрузки.

Именно от того, насколько качественно сделаны эти элементы зачастую и зависит срок службы электроинструмента. При этом для каждого элемента могут быть свои риски, например, для электродвигателя это перегрев, для ударного механизма неправильная эксплуатация и т. д. Хотя бы примерно понимать устройство вашего электроинструмента в любом случае нужно. Еще и потому, что иногда неполадка носит элементарный характер, вроде отошел провод от кнопки включения. Подобное можно починить самостоятельно. А иногда признаки того, что скоро электроинструмент выйдет из строя, виды заранее. И можно не откладывая дело в долгий ящик провести профилактический ремонт, если это возможно. В общем, вам не нужно досконально знать устройство, но общее представление о конструкции иметь можно. Тем более, соответствующие схемы нередко идут вместе с документацией. Ну а теперь мы перейдем к самым частым причинам поломки электроинструментов и поговорим о том, как их избежать.

Электроинструмент, пила

Режим эксплуатации

Тут мы подразумеваем в первую очередь перегрузки, которые чаще всего как раз и возникают из-за неправильного режима эксплуатации. Если производитель указал, что максимально время работы 30 минут, а после этого электроинструмент должен «отдохнуть» определенное время, то нужно работать им не больше получаса. Кстати, одно из главных различий между дорогим профессиональным электроинструментом и дешевым бытовым как раз и заключается в этом. Профессиональный предназначен для более интенсивной эксплуатации. Если не соблюдать этот режим, то электродвигатель (возможно и другие детали конструкции) начнет перегреваться. Можно сжечь обмотку статора, потом якорь, модно перегреть подшипники, что приведет к утечке смазки, ну а «на сухую» электроинструмент долго не проработает. Кстати, это одна из самых частых причин поломок электроинструментов. Не будем говорить, что это происходит только из-за неправильной эксплуатации, брак тоже может быть, но все же следовать рекомендациям производителя необходимо.

Это относится не только к времени работы без перерыва, но и к перегрузке инструмента в целом. Например, шуруповерт предназначен для определенного крепежа, но работают с куда большим. А двигатель на такую нагрузку попросту не рассчитан. Или пытаются пилить маломощной циркулярной пилой какие-то твердые материалы, для которых нужна более существенная мощность. Это приводит к тому, что электроинструмент начинает работать на своем пределе. Даже если это не приведет непосредственно к перегреву и поломке, это в любом случае сократит его ресурс. Да, тут многое зависит от конструкции, от материалов, которые использовались, где есть как долговечные, так и нет. Но вне зависимости от этого нужно следить за тем, чтобы электроинструмент никогда не работал на пределе своих возможностей. Поэтому в наших статьях мы (да и не только мы), советуем всегда покупать с небольшим запасом прочности.

Особенно внимательным нужно быть в том случае, если у конкретной модели нет никакой защиты. Например, защиты от заклинивания, когда двигатель автоматически выключиться. Или защиты от перегрева, когда он также будет автоматически остановлен, если разогреется до опасной температуры. Далеко не у каждого есть такие защитные функции и если их нет, то нужно быть внимательным. Также нужно отметить, что зачастую можно увидеть признаки того, что электроинструмент скоро выйдет из строя. Например, вы услышали шумы в моторе, которых раньше не было (скорее всего, проблема с подшипниками), либо усилилось искрение щеток. Или двигатель начал очень быстро нагреваться, чего раньше также не было. В этом случае не нужно ждать, когда он сломается окончательно, его нужно отнести в мастерскую, либо попробовать починить самостоятельно, если умеете и найдете запасные части. Если ждать, то последующий ремонт будет сложнее и дороже.

Нецелевое использование

Еще одна распространенная причина выхода электроинструмента из строя. Ну ладно если вы цепной электропилой пилите рейки, это попросту не слишком удобно. Но если вы толстые доски пилите лобзиком, то потом не удивляйтесь тому, что он выйдет из строя. Ну или не стоит ударной дрелью пытаться сделать то, для чего нужен перфоратор или тем более отбойный молоток. Примеров можно привести еще очень много, но думаем, суть ясна.

Вообще, нецелевое использование можно отнести к предыдущему пункту, ведь оно приводит к перегрузкам. И можно отнести его к неправильной эксплуатации, но мы специально выделили его в отдельный пункт. Каждый электроинструмент предназначен для определенных целей, не стоит использовать его не по назначению. И это не только может сократить срок его службы, это может быть еще и неудобно, а то и опасно. Пример с угловыми шлифовальными машинами (болгарками), с которых снимают защитный кожух, чтобы установить диски большего диаметра, чего категорически нельзя делать. И за это многие уже поплатились своим здоровьем.

Перфоратор в грязи, электроинструмент

Грязь

Многие электроинструменты сами по себе производят грязь, которая для них представляет довольно серьезную опасность. Конечно, речь прежде всего идет про пыль и другие мелкие частицы. Да, все это учитывается производителями, они делают защиту, пытаются сделать все элементы герметичными и принимают другие меры. Их эффективность не абсолютная, да и много зависит от производителя и стоимости конкретной модели, некоторые защищены очень хорошо, другие называют «пылесосами» по понятным причинам. Но в любом случае, даже самые дешевые модели в определенной степени рассчитаны на то, что в них будет попадать пыль.

Само по себе это не критично (попадание пыли и грязи), но все равно, периодическая очистка нужна. Либо, если есть такая возможность, электроинструмент используют с подключаемым пылесосом, который поймает большую часть пыли. Не нужно разбирать его и чистить все детали, достаточно после работы продувать вентиляционные отверстия, а также просто содержать его в чистоте, в том числе и корпус. Если есть желание, иногда его можно разбирать и чистить, впрочем, это уже относится к следующему пункту.

Профилактика

Каждый электроинструмент требует определенной профилактики, об этом будет написано в том числе и в документации, которая с ним поставляется. Обычно производитель дает рекомендации, которым нужно следовать. Относится это и к профилактической чистке, о чем мы говорили выше, но нужно не только это. Вообще, профилактика может быть разной, иногда её можно сделать самостоятельно, иногда нужно обращаться в мастерскую за сервисным обслуживанием. Впрочем, последнее относится только к дорогостоящему профессиональному инструменту, понятное дело, что никто не понесет бытовой и недорогой электроинструмент на сервисное обслуживание.

Особняком стоит смазка, впрочем, тут нужно отталкиваться от специфики электроинструмента. Большинство из них вообще не нужно смазывать, так как для этого их нужно вскрывать, что обнулит гарантию. Исключением могут быть внешние части, к которым открытый доступ, но про это должно быть указано в инструкции. Либо электроинструменты, в которых есть резервуары для смазки, куда её нужно периодически добавлять. Про важность смазки мы рассказывать тут не будем, вы и сами это знаете.

Могут быть и особые рекомендации по профилактическим работам, которые зависят от специфики конкретного электроинструмента. Тут нужно понимать, что написано это все не просто так и своевременная профилактика действительно продлевает срок службы. А вот если её не делать, то это сократит срок службы. Можно возразить, что в сарае валяется дрель от отца, которую покупали 20 лет назад, никогда не чистили и которая работает. Такое тоже бывает, тут речь идет об удачной конструкции (и качественном исполнении), ну и об удаче в целом. Да условия эксплуатации возможно были благоприятные. Но исключения лишь доказывают правило.

Качественный электроинструмент

Брак и низкое качество

Что уж скрывать, может быть и такое. Если вы соблюдали все рекомендации выше, а электроинструмент вышел из строя, то возможны несколько вариантов. В первом случае речь идет про заводской брак, который есть даже у именитых брендов. Обычно он проявляется очень быстро и если продавец добросовестный, то с возвратом и заменой (ремонтом, возвратом денег) никаких проблем не будет. Если тут возникли проблемы... ну что ж, это тема не для этой статьи. Если инструмент вышел из строя после истечения гарантийного срока, то тут возможно речь в низком качестве.

Мы знаем, что есть такое мнение, что многие современные вещи служат только гарантийный срок, а после ломаются. На самом деле, такое предположение лишено оснований. Реализовать такое на практике очень сложно, если речь не идет про условные смартфоны, которые можно замедлять и т. д. Приведем пример. Допустим, вы купили электрический лобзик с гарантией на него три года. Согласитесь, одно дело, если вы пользуетесь им 20 часов в неделю, а другое, если 10 часов в месяц. Производитель этого заранее знать не может, а ведь если предположить, что теория выше верна, он должен заложить определенный ресурс, который должен кончиться после гарантийного срока.

Но, разумеется, определенный ресурс в любом случае есть, другое дело, что это не умысел производителя, а просто качество конкретного изделия. Поэтому имеет смысл смотреть не на то, через какое время после покупки электроинструмент вышел из строя, а на то, через сколько часов эксплуатации это случилось. Повторимся, заводской брак обычно выявляется очень быстро, а вот с низким качеством все сложнее и печальнее. Если вы пользуетесь электроинструментом редко, то это может проявится после истечения гарантийного срока и вы ничего уже не сделаете. Тут вам можно только посочувствовать, но отметим, что если соблюдать пункты, о которых мы говорили выше, даже инструмент низкого качества прослужит дольше.

А если гарантийный срок еще не вышел, не забывайте о том, что если вы намерены вернуть электроинструмент, то его нельзя вскрывать и пытаться ремонтировать самостоятельно. Практически всегда после этого вам откажут в гарантийном обслуживании. Ну если срок вышел, то тут ничего не поделаешь. Либо выкидывать, либо пытаться отремонтировать самостоятельно. Кстати, иногда проблема может быть не слишком серьезной и после замены одной детали электроинструмент прослужит еще очень долго. Некоторые умельцы после покупки сами вскрывают их и модифицируют, тем самым продлевая срок службы, но мы этого не рекомендуем.

Заключение

На этом мы заканчиваем нашу статью. Как видите, есть довольно много моментов от которых зависит срок службы электроинструмента. Некоторые из них зависят от вас (эксплуатация, профилактика), а некоторые никак не зависят (брак, низкое качество). Но на наш взгляд, как минимум то, что зависит от вас, нужно делать. Практически всегда это действительно серьезно продлит срок службы любого электроинструмента, вне зависимости от того, сколько он стоит и какого он типа.

3 085 р.
TZ-бонусов: 31
4 351.53 р.
TZ-бонусов: 44
Предоплата
30 140 р.
TZ-бонусов: 301
6 997 р.
TZ-бонусов: 70