Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как предотвратить протечку воды в доме Статья

10 октября 2022

Протечка воды в доме или в квартире это совершенно точно не то, чего хочет хоть кто-то. И ладно если это произошло тогда, когда вы находитесь в доме. А если это случилось тогда, когда вас нет, да еще и не в доме, а в квартире и не на первом этаже? Тут убытки будут не только у вас, но и у соседей снизу, которые в большинстве случаев придется возмещать именно вам. Но про возмещение убытков и юридические стороны этого вопроса мы, возможно, поговорим в другой статье и в другой раз. Здесь же мы будем разбирать в том, как не допустить протечку. Скажем сразу, что самые эффективные способы нельзя назвать дешевыми, впрочем, их стоимость несопоставима со стоимостью ремонта после протечки воды. Даже если говорить о частном доме. Да, есть и некоторые бесплатные и базовые вещи, например, кто-то просто отключает воду. Не самый удобный вариант, но если вы покидаете дом или квартиру на долгое время, воду лучше отключить, если это возможно. Но хватит вступления, перейдем непосредственно к делу.

Системы защиты от протечек

Начнем сразу с кардинальных средств, а именно с систем защиты от утечки воды, а уже после этого перейдем к другим методам, в том числе и к профилактическим. Подобные системы бывают в разном исполнении, стоимость и эффективность у них также может быть разная. Есть системы, которые только сигнализируют о том, что произошел факт протечки, но есть и такие, которые автоматически перекроют воду. Установка вторых более сложная и трудоемкая, но зато при их использовании уже можно не переживать о том, что в доме случится потом. При условии, что установлена эта система правильно. В целом она реализована очень просто, но для её правильной эксплуатации нужно знать массу нюансов, поэтому этот раздел нашей статьи будет самым длинным. Ведь будет очень обидно потратить приличную сумму денег на эту систему, которая в нужный момент окажется бесполезной.

Система защиты от утечки воды

Состав системы

Сложность и количество компонентов в каждой конкретной системе защиты от протечек может быть разным. Но так и должно быть, ведь не всегда приходится решать типовые задачи, могут быть и такие, которые требуют своего подхода. Разное количество относится не ко всем компонентам, а лишь к одному виду. Но поговорим подробнее про все компоненты.

Шаровой кран устанавливается (врезается) на трубу. Его задача заключается в перекрытии воды в случае появления протечки. Для этого он оснащен электроприводом, который приводит его в движение. Схемы установки могут быть разными, в квартирах, где централизованное водоснабжение, их часто ставят на ввод, то есть, кран полностью перекроет подачу воды. Если стояков несколько, например, для горячей и холодной воды, то устанавливают два крана. Словом, варианты тут могут быть разные, как и количество кранов. Некоторые предпочитают выделять определенные зоны, другим проще поставить кран на вводе и просто перекрыть всю воду, а уже потом разбираться с утечкой.

Контроллер. Он выполняет управляющую роль, если говорить предельно просто, то он принимает сигналы с датчиков и в случае обнаружения протечки передает сигнал на кран. По своей конструкции бывают разные, от довольно простых и недорогих, до более сложных, которых относят к так называемым системам «умный дом». Они не только перекроют воду, но и оповестят владельца дома или квартиры о факте утечки.

Датчики. Они непосредственно определяют утечку, про них мы еще поговорим подробнее. Относительно датчиков ваша основная задача это установить их в нужном количестве и в правильных местах. Чтобы не получилось так, что прорвало трубу и вода начала скапливаться в том месте, где никаких датчиков нет. Пока не будет сигнала от датчика, система защиты от протечек не сработает.

Это типовое устройство системы и наиболее распространенное. Её стоимость зависит от типа и количества компонентов. Как видно, она не предотвращает утечку, она лишь предотвращает тяжелые последствия. То есть, какое-то количество воды все равно вытечет, это необходимо, чтобы датчик сработал. Но конечный смысл тут в том, что ущерб будет значительно меньше, а при удачно и правильно расположенных датчиках, он будет вообще минимальным или нулевым. Разве что придется собрать воду с пола, ну и устранить саму утечку.

Если посмотреть на компоненты выше, то становится понятно, что для функционирования этой системе необходимо электричество. И если так совпадет, что одновременно с протечкой воды пропадет свет, то защита не сработает, это очевидно. Но выше мы не зря писали, что это базовая комплектация, есть и расширенные, куда входят и аккумуляторы, которые обеспечивают ей автономное функционирование. Энергопотребление у неё низкое, поэтому срок автономной работы без питания составляет не часы, а дни и недели. Другие компоненты сигнализируют о проблемы, выше мы упоминали сообщения, которые отправляются на телефон или электронную почту, но это могут быть также и звуковые сигналы. Целесообразность их под вопросом, но, с другой стороны, если протечка произойдет ночью, то сигналы вас разбудят. Нужно это или нет - решать только вам.

Утечка воды из трубы

Какие есть датчики и где их ставить

Отдельно стоит поговорить про датчики, они бывают разные, а эффективность системы защиты от протечек в основном зависит от того, где они установлены. Датчики разделяются на проводные и беспроводные. Вторые дороже, у них есть автономный источник питания (который нужно иногда менять, впрочем этому устройству много энергии не требуется), а также радиоблок, который передает сигнал на контролер. Радиус действия беспроводного датчика обычно ограничен 10-20 метрами, это зависит от количества и толщины преград между ним и контроллером. Если преград нет, то радиус действия может превышать сотню метров. Впрочем, такой дистанции для дома или квартиры вполне хватает. Основное неудобство это необходимость проверять датчики и периодически менять элементы питания, в качестве которых чаще всего используются обычные батарейки. Если забывать делать это и батарейка сядет, то такой датчик окажется бесполезным. Как и вся система в целом, ну или она не сработает до тех пор, пока вода не дойдет до других датчиков.

Проводные лишены этих проблем, их питание осуществляется от проводов, хотя в некоторых система для подстраховки используются автономные источники питания, о чем мы писали выше. Проводные датчики разделяют на активные и пассивные. Первые подключаются к контролеру тремя проводами, ведь тут питание идет от самого контролера. Пассивные датчики для подключения к контролеру требуют два провода, как и беспроводные у них есть свой источник энергии. В целом, проводные датчики более надежны и дешевле, но устанавливать их конечно сложнее, ведь нужно еще и тянуть провода.

Теперь стоит поговорить о том, где именно нужно расставлять датчики утечки. Да, мы не писали про принцип их действия, он максимально простой и надежный, сработают они только в том случае, если на контакты попадет вода. Места расстановки датчиков должны включать все зоны, где потенциально возможна утечка воды. То есть, в первую очередь рядом с трубами, стыками, гибкими шлангами, под раковинами, под бытовыми приборами, которым требуется вода. Также их можно ставить в точках водосбора. Это самые низкие участки, где вода будет скапливаться в самом начале. Впрочем, если пол везде ровный, то таких мест может и не быть. Огромное количество датчиков утечки ставить не нужно, но все потенциально опасные места должны быть под контролем. Особо добавить тут нечего, все это очевидно, главное посмотреть своими глазами и хорошо продумать места установки, а потом купить необходимое количество датчиков.

Это основное, что нужно знать про системы защиты от утечки воды в доме или в квартире. Да, они не дешевые, но значительно дешевле потенциальных последствий. Их самостоятельная установка не представляет особой сложности. Но их нужно не только установить, но и периодически проверять работоспособность. Про выбор подобной системы можно было написать отдельную статью, но на самом деле там нет ничего принципиально сложного. Про компоненты мы рассказали, остальное вполне очевидно, вроде выбора типа питания (220, 12 В и т.д.), а также другие подобные моменты. Если вы хотите действительно обезопасить свою квартиру или дом от утечки воды, то варианта лучше, чем специализированная защитная система попросту нет. Это стоит денег, придется повозиться с установкой, но в итоге оно того стоит.

Профилактика утечек воды

Конечно, даже если у вас установлена хорошая система защиты от протечек, лучше их в принципе не допускать. Для этого нужны определенные профилактические меры, которые зависят от конфигурации водопровода. Но если говорить коротко, то суть в том, что в первую очередь нужно определить самые слабые места, ведь в случае чего, проблемы возникнут именно с ними. В обычном водопроводе чаще всего это гибкая подводка, неправильное соединение труб и т.д. Также сегодня модно устанавливать на водопровод фильтры для воды (не питьевые). Те, которые с пластиковой колбой, нередко становятся причиной протечки. В общем, вариантов тут может быть много, каждую квартиру или дом нужно рассматривать индивидуально.

Любая профилактика начинается с установки качественных труб или замены старых и ненадежных на новые. Но мало просто купить трубы, они должны быть правильно установлены, все соединения должны быть надежны и герметичны. Это относится и к другим сантехническим устройствам, вплоть до смесителей. В помещениях, где утечка воды наиболее вероятна (ванная, кухня, санузел) не лишним будет сделать гидроизоляцию. Правда, делается это на этапе капитального ремонта или постройки. От очень серьезной протечки, когда вас нет дома и у вас нет системы защиты это не спасет, но от случайного попадания воды на пол это поможет. По крайней мере, она не пойдет вниз и не будет скапливаться, не будет появляться плесень. Ну и в целом надо следить за состоянием водопровода. Если вы видите, что где-то стало сыро, пусть даже и не видно явной утечки воды, с этим нужно обязательно разобраться. Это сегодня там капля, а завтра будет целый поток.