8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как подобрать карту памяти для разных устройств Статья

14 мая 2023

Сегодня нас окружает множество устройств, для многих из которых нужно купить карту памяти, которая необходима им для хранения информации. Может показаться, что выбрать карту памяти проще простого, достаточно подобрать ту, которая подходит по своему формату. Проще говоря, которую можно установить в устройство. Во многих случаях это действительно так и особых требований к карте памяти нет. Но в других случаях её характеристики очень важны для нормальной работы устройства. Кроме того, в магазинах вы можете увидеть карты памяти, цена на которые отличается в десятки раз! И это при том, что у них одинаковый объем, они одного формата и могут быть даже от одного производителя. И в этой статье мы поговорим, почему на них такая разная цена, когда имеет смысл покупать дорогую карту памяти, а когда можно сэкономить.

О картах памяти

Но перед тем как мы начнем говорить про выбор карты памяти для конкретных устройств, стоит поговорить про них в целом. Разобраться, какие у них бывают типы и какие у них есть характеристики. Здесь коротко и о главном.

Типы карт памяти

Compact Flash это первый тип, который был разработан. Существует две версии (обозначаются как CF1 и CF2), они имеют разный размер. CF2 распространена значительно меньше, встречается в некоторых фотоаппаратах, сегодня используется очень мало. CF1 распространена шире, но и она постепенно выходит из употребления, уступая следующему типу. Основной недостаток это большой размер карты, а это не очень хорошо для современных компактных устройств. Но скорость записи у них довольно хорошая, поэтому раньше они использовались в фотоаппаратах и видеокамерах, особенно в профессиональных, где скорость была важна. Но сегодня этот формат выходит из употребления.

Secure Digital. Это тот тип карт памяти, который сегодня используется повсеместно. Эти карты памяти меньше размером, по началу они уступали CF по некоторым показателям (например, скорость записи), но постепенно их усовершенствовали и сегодня они во всем превосходят устаревший формат. В свою очередь такие карты делятся по типоразмерам на SD, miniSD и microSD. Интересно, что miniSD сегодня используется довольно редко, наиболее распространены первый и третий тип. Ниже в этой статье, когда мы будем говорить про выбор карты памяти для разных устройств, мы будет говорить в основном именно про карты памяти SD.

Карты памяти разных типов

Их также могут обозначать не только как SD, но и как SDHC, SDCX и SDUC (также выпускаются в разных типоразмерах). Вас это путать не должно, по своей сути это разные поколения. Так, у SD максимальный объем был до 4 гигабайт, а у последнего поколения SDUC он до 128 терабайт. Кроме того, у них разные файловые системы, но с точки зрения потребителя это особого значения не имеет. Еще одна характеристика это класс скорости, где подразумевается как скорость записи, так и скорость чтения. У первых поколений это было несколько МБ/с, у последних это может быть вплоть до нескольких сотен МБ/с. Впрочем, последний вариант это карты памяти, для которых нужен особый протокол, то есть, такая скорость не будет поддерживаться всеми устройствами. Сегодня цена карты памяти зависит не только от объема, но и от её скорости.

Впрочем, сегодня даже недорогие карты памяти уже достаточно быстрые, все же технологии на месте не стоят. Но и устройства развиваются, для них нужна все большие скорость и объемы, для их корректной работы. Впрочем, совсем дешевые карты памяти от неизвестных производителей лучше не покупать, с ними могут быть проблемы, вплоть до потери работоспособности. И ладно если это произошло в удобный для вас момент, а если вы потеряли все фотографии из отпуска? Ну а теперь перейдем к разговору про правильный выбор карты памяти для разных устройств.

Как выбирать карту памяти для разных устройств

Перед тем, как поговорить про выбор карт памяти для конкретных устройств, стоит поговорить про некоторые общие моменты. Во-первых, производители большинства устройств зачастую рекомендуют не только конкретные типы карт памяти (и указывают необходимые характеристики), но даже приводят перечень производителей, а иногда и конкретных моделей. Это значит то, что производитель устройства тестировал его именно с этими картами памяти и может гарантировать нормальную работоспособность, но это не значит, что устройство не будет работать с другими картами. Либо ответ может быть еще проще: между производителем устройства и производителем карт памяти есть договоренность, отсюда и рекомендации. Но в любом случае, если есть возможность, лучше им следовать, просто так такую информацию не пишут.

Не всегда карту памяти нужно выбирать по характеристикам, которые рекомендует производитель, все зависит от того, как вы эксплуатируете устройство. Возьмем для примера дроны, которые могут снимать как видео, так и фото. Если вы не собираетесь снимать видео в 4К (или даже в более высоком разрешении), а планируете только фотографировать, то вам не нужна дорогая карта памяти большого объема и с высокой скоростью. С другой стороны, запас скорости и объема памяти лишним никогда не будет, ну а переплачивать за это или нет, решать только вам. Дальше поговорим про конкретные устройства, но не про все, а про наиболее распространенные сегодня.

Карта памяти для видеорегистратора

Хотя сегодня есть видеорегистраторы со встроенной памятью, многие модели таковой не имеют и для них нужно покупать карты памяти. Её стоит подбирать исходя их характеристик видеорегистратора, они тоже бывают разными. Если говорить про скорость, то здесь следующие правила:

  • Если видеорегистратор снимает максимум в FullHD, то скорость карты должна быть от 10 МБ/с.

  • Если он снимает в 4К, то скорость должна быть от 30 Мб/с. Это же актуально и для FullHD, но с частотой кадров 60 в секунду.

Видеорегистраторы снимают циклично, то есть, они записывают новую информацию поверх старой. Чем больше объем, тем дальше «в прошлое» вы сможете вернуться. В видеорегистраторе может быть лимит по максимальному объему карты памяти, что связанно с тем, что они не работают с некоторыми файловыми системами. Проще говоря, если он поддерживает максимум 64 гигабайта, то нет никакого смысла покупать карту памяти большей вместимости. У карт памяти есть определенный ресурс, со временем они выходят из строя из-за перезаписи. Для видеорегистраторов, которые записывают большие объемы информации, это наиболее актуально. Сегодня производители выпускают специальные карты для видеорегистраторов у которых повышенный ресурс службы. Например, компания SanDisk маркирует подобные карты как High Endurance или Extreme. Они дороже, зато и прослужат гораздо дольше.

Карты памяти

Карта памяти для смартфона или планшета

Современные смартфоны зачастую имеют большой объем встроенной памяти, но большинство моделей позволяют устанавливать дополнительные карты. В основном для них приходится выбирать microSD, это самые маленькие карты, которые как раз и используются в компактных устройствах. Относительно скорости здесь все также, как и в случае с видеорегистраторами, ориентироваться нужно исключительно на параметры видео, которое вы снимаете. В отдельных случаях это может быть актуально и для фото, например, если вы снимаете сериями в максимальном разрешении, но на самом деле даже самые медленные современные карты памяти позволяют работать с фото. Поэтому основное это то, какое видео вы хотите снимать.

Если говорить про скорость чтения (то есть, доступа к информации), то тут особой разница нет, даже самые медленные обеспечат достаточную. Какого объема покупать карту памяти, решать только вам, тут все просто, чем он больше, тем больше информации вы сможете хранить. Но мы отметим, что лучше все же не покупать карты памяти огромной ёмкости для хранения фото и видео. Не забывайте, что со временем они могут выходить из строя и вся информация будет утеряна. Ценные для вас фото и видео лучше скидывать на другие носители информации, освобождая память смартфона, либо использовать облачные хранилища, которые сегодня стали совсем недорогими.

Карта памяти для фотоаппарата

Здесь все зависит от того, какой именно у вас фотоаппарат и как он используется. Может показаться, что если делать только фотографии, то это будет явно меньший объем информации, чем при съемке видео. Соответственно, скорость карты памяти уже не важна. Но на самом деле это не так, если говорить даже про современные любительские фотоаппараты (зеркалки или беззеркалки), то они позволяют снимать в формате RAW, который «весит» значительно больше. А если разрешение у фотоаппарата большое, то каждое фото может быть от 40-50 мегабайт. При неторопливой съемке это не является проблемой, но если вы снимаете сериями, то здесь скорость карты памяти очень важна. В противном случае режим серийной съемки может попросту не работать, либо вам придется ждать, пока фотоаппарат записывает снятое на карту памяти.

В большинстве случаев рекомендуется купить карту памяти со скоростью от 20 Мб/с, в любительской фотографии это обычно достаточно. Но если вы снимаете сериями, то нужно брать карту большей скорости. Про профессионалов мы писать не будем, они и сами знают, что им нужно, обычно они выбирают самые быстрые карты памяти. В принципе, вы можете посчитать самостоятельно. Например, RAW имеет объем в среднем 30 Мб, а ваша камера способна снимать со скоростью пять кадров в секунду. Таким образом, в секунду на карту памяти нужно записывать 150 мегабайт. Но это не значит, что нужно покупать очень дорогую карту памяти, которая имеет такую скорость (а это действительно очень дорогие). Тут суть не в том, чтобы все моментально записывалось, а в том, чтобы у вас в принципе была возможность снимать сериями. Да, после серии камера сделает паузу, записывая файлы на карту памяти, но при достаточной скорости она будет совсем короткой. Разумеется, если у вас какие-то особые задачи, когда нужно непрерывно снимать серии из 20-30 кадров, тут уже придется раскошелиться на очень быструю и дорогую карту памяти, другого выбора нет.

Относительно типа карты памяти мы говорить не будем, в документации к вашему фотоаппарату это должно быть указано, соответственно, выбирать нужно из того, что подходит. Другое дело объем, который вы также должны посчитать самостоятельно. Например, если RAW в среднем имеет объем 50 мегабайт, то каждый гигабайт памяти это всего лишь 20 кадров. Впрочем, сегодня карты памяти таких объемов уже практическим не продаются, даже самые дешевые имеют объем от 4 гигабайт. Впрочем, для современных фотоаппаратов и четыре гигабайта это очень мало, рекомендуется иметь минимум 16. В нашем примере это позволит записать 320 кадров, обычно этого достаточно. А стоит ли переплачивать за больший объем? Тут решать только вам, кто-то регулярно переносит фотографии на компьютер, а кто-то копит их в фотоаппарате. Да и условия могут быть разными, одно дело, гулять в городе и фотографировать, а другое дело отправиться в поездку на пару недель, где не будет доступа к компьютеру.

16 гигабайт это минимум, в принципе, можно купит карту памяти и на 32-64 гигабайта, такого объема будет вполне достаточно, а подобные совсем недорогие. Также отметим, что все вышесказанное имеет отношение только к RAW-файлам, если вы снимаете в JPEG, то там и памяти нужно гораздо меньше и скорость ниже. JPEG может быть «легче» RAW в 2-4 раза в зависимости от камеры и самого кадра. Кстати, многие профессиональные фотографы зачастую снимают именно в JPEG, например, когда речь идет про спортивные соревнования. Там они не только снимают длинными сериями, чтобы не упустить интересный момент, но еще и быстро пересылают эти фото для их последующей публикации.

Карта памяти для видеокамеры или экшн-камеры

Экшн-камеры это особый подвид видеокамеры, который отличается компактными размерами и имеет ряд других особенностей. В последние года они набрали огромную популярность, впрочем, вы и сами знаете. Чаще всего они поддерживают Micro-SD. Каждый производитель экшн-камеры рекомендует определенные виды (и даже производителей), плюс указывает необходимую скорость и рекомендуемый объем. Скорость и объем зависит от разрешения видео и частоты кадров, но в целом рекомендуется выбирать со скоростью не меньше 30 Мб/с. Если же камера поддерживает съемку видео в 8К, то здесь уже нужна скорость от 90 Мб/с, более медленные попросту не справятся с такой задачей.

Карта памяти для дрона

Здесь все пересекается с тем, о чем мы писали выше. Дроны бывают с разными возможностями, соответственно объем и скорость карты памяти им нужны разные. Важно и то, как вы используете дрон: кто-то покупает его исключительно ради съемки видео, кому-то он нужен только ради фотографий и требования к картам памяти тут будут совершенно разные. Тем не менее, мы рекомендуем сразу купить карту памяти достаточного объема и скорости, даже если вам нужны только фотографии, вполне возможно, что вы захотите когда-то снять и видео. А стоимость карты памяти несопоставима со стоимостью даже бюджетного дрона, поэтому экономить тут особого смысла нет.