8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как и чем протянуть кабель: все способы Статья

Тем, кто ни разу не сталкивался с темой этой статьи, проблема протяжки кабеля может показаться не слишком серьезной. Но на самом деле это не так, что доказывает то, что человечество изобрело несколько специальных приспособлений и методов. Ведь одно дело, когда вам нужно протянуть кабель несколько метров, когда никакие приспособления не нужны. Но совсем другое дело, когда необходимо протянуть длинный кабель. Или сделать это в узком канале (или трубе) на длинном участке. В этих случаях без дополнительных приспособлений уже не обойтись, это проверено временем. А о том, какие они бывают, чем отличаются и как их использовать, мы и расскажем в нашей статье.

Зонд для протяжки

Способов протянуть кабель или провод существует много, но начать мы решили с самого дешевого. Очевидно, что если вы ищете информацию по этой теме, то у вас нет специализированных и дорогих устройств, про которые мы еще расскажем ниже. Поэтому и начинаем мы с самого простого, а именно с зонда. Он может идти как с самой трубой, так и покупаться отдельно.

Зонд представляет собой тонкий трос или проволоку, которые существенно облегчают процесс протяжки кабеля в трубе. В применении очень прост: он имеет наконечник и концевик на своих концах, сам зонд может быть нейлоновым, стальным, стекловолоконным или из других материалов. Использовать его не сложно, стоит недорого, но минус в том, что помогает он не всегда, особенно если говорить про протяжку на большую длину. Но если труба уже поставляется с зондом, то можно больше ничего не покупать, скорее всего, его будет более чем достаточно.

Протяжка для кабеля (УЗК)

Устройство закладки кабеля

Более сложный и дорогой варианты это устройство закладки кабеля (УЗК). Его также называют «протяжка кабеля» и это инструмент специального назначения, то есть, использовать его можно только для этой цели. Но он незаменим при прокладке электрически, телефонных или компьютерных сетей, ведь он не только помогает протянуть очень длинные провода или кабели, но и сделать это в труднодоступных местах, там, где есть серьезные изгибы.

Протяжка для кабеля представляет собой прут, который собран в бухту. Он может быть из разных материалов, об этом мы расскажем ниже. Внутри может иметь стержень, также могут быть дополнительные волокна, которые нужны для армирования. В результате мы получаем очень жесткую и гибкую конструкцию, которая способна протащить длинный кабель, который может быть тяжелым. Сразу отметим, что у УЗК есть свой срок годности, который зависит от интенсивности использования. Хотя они и защищены от истирания, но оно все равно происходит.

Такая протяжка позволяет протянуть провода и кабели в гофре, кабель-каналах, трубах, изоляционных рукавах, за настенными панелями и в любых других местах. Разумеется, используют их тогда, когда кабель нужно протянуть через конструкцию, которая уже существует. Расстояние ограничено длиной самой протяжки. Делают их из разных материалов, самыми распространенными являются нейлон, стекловолокно и сталь. У них есть свои особенности, поэтому стоит рассказать подробнее.

  • Нейлоновые. Они хороши там, где требуется большая гибкость. Кроме того, если в канале есть элементы, которые могут быть под напряжением, то нейлоновые будут хорошим выбором, так как этот материал является диэлектриком.

  • Стекловолоконные. Хорошо подходят для прямых каналов, а вот если есть изгибы, они не так хороши, так как стекловолокно при серьезном изгибе может сломаться. Зато у таких УЗК высокая жесткость, что является преимуществом в определенных случаях.

  • Стальные. Универсальный вариант, который представляет собой стальную проволоку в нейлоновой оболочке. Главное преимущество в том, что стальная УЗК способна выдерживать очень серьезные нагрузки.

В зависимости от длины могут продаваться как свернутые кольцами, так и на катушках, даже на самых больших. А самые длинные, которые применяют для тяжелых силовых кабелей, поставляются не только на катушках, но и с встроенной тележкой, так как они очень тяжелые. Также в комплектацию УЗК входят крепежные наконечники различного вида, которые позволяют надежно зацепить кабель или провод. Самые современные типы (и дорогие) оснащаются лебедками различной конструкции или даже приемником, который позволяет работать в автоматическом режиме и регулировать скорость протяжки и необходимое усилие. Однако, такие устройства применяют там, где кабель нужно протянуть на очень большую дистанцию.

Протяжка для кабеля

Как выбрать протяжку для кабеля?

Очевидно, что в первую очередь нужно выбрать тип исходя из характеристик канала или трубы. Выше мы писали про стальные, нейлоновые или стекловолоконные и в чем между ними разница. Но помимо этого есть и другой параметр, который можно назвать главным и очевидным. Это длина протяжки. Ведь если ее будет недостаточно, то она будет фактически бесполезна.

Чтобы выбрать протяжку для кабеля по длине необходимо знать длину канала. Конечно, возможно это далеко не всегда, в этом случае нужно просто определить примерное значение и взять протяжку с запасом. Нежелательно соединять протяжки между собой, так как это может негативно сказаться на их эффективности. Поэтому если вам нужно 35 метров, лучше купить одну протяжку на 40 метров, чем две по двадцать.

Пользоваться УЗК просто, здесь главное не спешить и работать аккуратно. Сперва ее протягивают в трубе или ином канале до тех пор, пока конец не выйдет из другой стороны. После этого к ее концу цепляют кабель и тянут в обратную сторону. Проблемы могут возникать только в узких местах и на изгибах, но на практике нужно лишь немного терпения и протяжка пройдет.

Альтернативные варианты

В быту применяют и альтернативные варианты протяжки кабеля или провода, ведь не всегда хочется покупать не очень дешевые УЗК, да еще и для разовой работы. А именно эта необходимость и встречается в быту чаще всего – протянуть провод один раз и забыть. Как мы писали выше, если расстояние небольшое, то можно попробовать и без других приспособлений, скорее всего, это у вас получится.

Если необходимо протянуть провод через длинный гофрошланг (а такая необходимость встречается чаще всего), то тут есть еще несколько способов. Во-первых, гофрошланг можно разрезать на короткие куски, которые потом соединить муфтами. Простой способ, но со своими минусами. Вы получите дополнительные стыки, которые не нужны, да и возни будет много.

Во-вторых, можно использовать магнит. Нужно взять гайку, привязать ее к леске или к бечевке, протолкнуть в трубу, после чего пройтись мощным магнитом вдоль всей трубы. Магнит будет тянуть ее за собой. Минус способа в том, что магнит нужен мощный и если его нет изначально, то стоимость такого может быть сопоставима с УЗК. Но способ вполне рабочий и его стоит иметь в виду.

В-третьих, это пылесос. К леске или к бечевке привязывают шарик из легкого материала, после чего к другому концу трубы присоединяют пылесос и включают его. Он затянет шарик, после чего нужно привязать провод и протянуть его. Можно использовать и компрессор (если есть), но тогда присоединять его нужно к другому концу трубы. Этот способ очень простой, но также хорошо работает. А плюс его в том, что покупать ничего не нужно, ведь пылесос есть у каждого.

Габаритный
Предоплата
25 016 р.
TZ-бонусов: 250
Габаритный
Предоплата
60 038 р.
TZ-бонусов: 600