Уважаемые покупатели! С 28 апреля по 1 мая магазин в Люберцах работает по графику выходного дня с 9 до 19.
 8 (800) 555-96-52
Бесплатный звонок по России
Статус заказа
Войти
Введите номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться бонусной системой.
Войти или зарегистрироваться по почте
Введите E-mail и пароль для входа в личный кабинет, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и пользоваться бонусной системой.
Забыли пароль? Регистрация по почте Войти или зарегистрироваться
по номеру телефона
Для восстановления пароля введите E-mail, указанный при регистрации или оформлении заказа
Назад
Придумайте новый пароль для входа в личный кабинет
Назад

Как и чем покрасить дом Статья

5 октября 2022

Обойдемся без долго вступления, скажем лишь то, что эта статья предназначена для тех, кто вообще никогда ничего не красил. То есть, не имеет никакого малярного опыта. А теперь нужно покрасить дом или любой другой объект, будь то сарай или забор, советы в этой статье подойдут практически для любых построек. Если вы ни разу не красили, то вам может показаться, что ничего сложного тут нет. Нужно лишь взять краску и малярные инструменты, ну а дальше дело техники. И довольно простой. Да, можно пойти и таким путем, но потом не удивляйтесь тому, что лакокрасочное покрытие продержится недолго. А если нужен хороший и долгий результат, то в этом случае придется подойти к вопросу с умом. Но перейдем к делу.

Общие моменты

Сперва стоит поговорить про общие моменты, которые нужно знать, если вы решили покрасить дом или любую другую постройку. Вообще, важнее даже не тип постройки, а материал из которой она сделана. Разница между домом и сараем лишь в площади стен. Да, для большинства важнее хорошо покрасить именно дом, а сарай, забор, баня и т.д. уже не так важны. Но, тем не менее, если нужен хороший результат, для начала нужно учитывать общие моменты. Именно о них мы и расскажем в нашем разделе.

В первую очередь нужно правильно выбрать краску. Подробно мы на этом вопросе останавливаться не будем, скажем лишь то, что не каждая краска подходит для некоторых материалов. Если дом из керамического кирпича, то нельзя использовать полисиликатные и виниловые краски. Виниловые также не подходят для бетона. Если на поверхность нанесена штукатурка, то тут можно использовать только силикатные краски, другие не подойдут. Ну а про конкретный выбор типа краски можно писать долго. Чаще всего приходится красить дерево, для него подходят разные краски, у каждой есть свои плюсы и минусы, про это можно написать отдельную статью. Выбор краски это обширная тема, поэтому на этом мы закончим и пойдем дальше.

Выбирайте правильное время года для покраски дома или любого другого объекта на вашем участке. У каждой краски есть свой температурный диапазон, в котором её оптимально использовать, но обычно требования в целом похожие. Не должно быть очень жарко и холодно (около или тем более ниже нуля). Разумеется, нужно выбрать время, когда нет никаких осадков. Если погода неблагоприятная, то тут лучше подождать, в противном случае результат будет плохим. Ну а если условия для конкретного типа краски совсем не подходят, то её придется обновлять уже на следующий год. Это вполне очевидный момент, но почему-то многие его упускают. Зато потом начинают грешить на «плохую» краску.

Поверхность должна быть чистой. В принципе, если дом или другой объект только что построены, то особой очистки не потребуется, а может быть и вообще ничего не нужно будет делать. Другое дело, если вы красите старый дом, тут уже все сложнее. Тут придется в обязательном порядке удалять старую краску: поверх неё красить нельзя. Удалять её нужно полностью, кроме того, сам поверхность должна быть чистой после этого. Если поверхность, которую вы красите, старая, то нужно её внимательно осмотреть. Могут быть следы гниения, проблемы с крепежом и т.д. Одним словом то, что потребует ремонта, который нужно делать до покраски.

Перед началом покраски может потребоваться нанести слой грунтовки. Это нужно не для всех типов краски, но для некоторых это очень желательно. Грунтовка позволит краске прослужить дольше просто за счет того, что она лучше сцепиться с основой. Грунтовку нужно подбирать под конкретный тип краски. Да, кстати, не забудьте перед началом всех работ посчитать сколько краски вам нужно. И купить её лучше с небольшим запасом, как минимум процентов 10. Конкретные формулы и методы подсчета мы в этой статье писать не будем, вы это легко найдете самостоятельно для вашего вида краски, обычно нужно от 0,1 до 0,2 литра на квадратный метр. Но это один слой краски, учитывайте, что для фасада и для некоторых других поверхностей могут потребоваться два слоя. Да и разные поверхности требуют разного количества, это тоже нужно учитывать. Некоторые делают расчет на глаз или вообще не считаю, в результате им не хватает краски. Само по себе это не является проблемой, но иногда возникает очень неприятная ситуация, что аналогичную краску в магазинах уже не найти. Есть практически аналогичные цвета, но они отличаются по тону.

Вообще, про краску можно рассказывать очень долго, тут масса нюансов. Перед покраской рекомендуется смешать краску из банок в одной емкости. Даже если все банки из одной партии, цвет может быть немного разным. Во время покраски на глаз это может быть незаметно, зато, когда она высохнет, это может быть видно. Но после смешивания подобное будет исключено. Также не забудьте постелить пленку у стен или забора, чтобы краска не попадала не землю или траву. Это все основные нюансы, которые необходимо учитывать перед началом покраски дома или любого другого объекта. Ну а дальше мы поговорим о том, чем можно красить и про особенности выбора.

Малярная кисть с краской

Чем красить дом

В этом разделе нашего материала мы поговорим о том, какие инструменты и оборудование потребуются вам для покраски дома. Малярного инструмента не так много, если говорить про вспомогательное, то и того меньше. Но ряд важных нюансов здесь есть, которые обязательно нужно знать. В первую очередь мы поговорим непосредственно про инструменты, которые будут необходимы для нанесения краски. Тут есть три варианта, у каждого есть свои плюсы и минусы.

Кисти

Может показаться, что кисть точно не лучший вариант. Из всех вариантов у кисти самая низкая производительность, но на самом деле кисть вам потребуется практически наверняка. Их используют там, где валиком покрасить никак не получится, то есть, небольшие поверхности, сложной формы или в труднодоступных местах. Кисти бывают разными по размеру, как минимум 1-2 нужно будет купить. Цены на них несущественные, а вот польза может быть приличной. В рамках этой статьи мы не будем подробно разбираться, как правильно выбрать кисть для покраски дома, но основные моменты расскажем. В первую очередь нужно знать, что кисти бывают из разных материалов:

  • Натуральные, которые делают из волос животных. Хорошо впитывают краску, работать с ними удобно. Можно использовать с любыми лакокрасочными материалами за исключением тех, что на водной основе. В этом случае натуральная кисть будет впитывать влагу, разбухать и потеряет свои свойства - работать с ней будет неудобно.

  • Синтетические. Альтернатива натуральным, сделаны из искусственных материалов, по свойствам бывают разные. В основном их приобретают тогда, когда нужно красить краской на водной основе. Впрочем, подходят они и для других типов.

  • Также бывают и комбинированные варианты, где используется как искусственный, так и натуральный ворс. Если у вас краска не на водной основе, то лучше выбрать кисть с натуральным ворсом. Также кисти разделяют на разные виды, тут мы прямо все подробно описывать не будем, упомянем лишь некоторые.

  • Плоская - обычная всем известная кисть, наиболее распространенный вариант. Как минимум одну такую иметь точно нужно, лишней не будет.

  • Маховая - круглая кисть, у которых длинный ворс. Для покраски их используют редко, а вот для грунтовки чаще. Обычно их крепят на длинные рукоятки и применяют для грунтовки или побелки потолка.

  • Радиаторная - рабочая часть небольшая, наконечник изогнутый. Вообще, это компактная кисть, у которой только одно назначение: красить в труднодоступных местах. Красить же основные поверхности с помощью этой кисти не имеет никакого смысла, это будет слишком медленно.

Валики

Если мы говорим о покраске дома, то очевидно, что в основном придется красить большие поверхности. Впрочем, это можно отнести ко всем постройкам на вашем участке. И вот для таких целей куда лучше подходит валик. Его производительность значительно выше, с помощью валика краска наносится более равномерно. Но и минусы у валика есть: стоимость выше, этот малярный инструмент можно считать «одноразовым», так как очистить его от краски очень сложно. Валик не подходит для труднодоступных или узких мест, для стыков и т.д. Валик состоит из ручки и ролика, на который надевается шубка (так называется материал, который впитывает краску и собственно красит). Валики отличаются по размеру, ролик может иметь длину от 4 до 25 сантиметров. Совсем маленькие брать не стоит, так как выигрыша в производительности по сравнению с кистью не будет. Но и слишком большие выбирать тоже не стоит, так как они слишком тяжелые. Если вы решили самостоятельно покрасить дом, то оптимально купить валик с роликом длинной от 12 до 15 сантиметров, это оптимальный диапазон.

Основной момент в выборе валика это не только его размеры, но и тип шубы. Это многие не учитывают, в итоге результат может получиться не очень хороший, например, краска будет ложиться с разводами. Смотрится это всегда некрасиво, поэтому нужно выбирать её правильно. Тут есть куда больше вариантов, чем в случае с кистями, про все мы рассказывать не будем, упомянем только самые распространенный. С большой долей вероятности вам подойдет один из этих вариантов:

  • Поролон. Этот вариант подходит для водно-дисперсионных красок, для других он не слишком хорош. Также валики с шубой из поролона можно применять для нанесения грунтовки или лаков, но только таких, у которых водная основа.

  • Велюр. Если шуба из этого материала, то она подходит для многих красок: масляных, алкидных, на водной основе. Правда, валики из велюра нужно использовать осторожно, лучше всего они подходят для финальной покраски и для подкрашивания. Дело в том, что такие валики могут оставлять разводы.

  • Натуральный мех. Можно использовать либо с масляными, либо с красками на водной основе. Довольно неплохой вариант, который обеспечивает равномерное нанесение краски.

  • Искусственный мех. Вот этот вариант шубы для валика считается одним из лучших. Можно использовать с любой краской и окрашивать любые поверхности, результат будет равномерный.

  • Полиакрил. Можно использовать с водоэмульсионной краской. Для других вариантов не подходит.

Это не все материалы, из которых делают шубу, вообще про выбор валика можно написать отдельную статью. Хотя этот малярный инструмент кажется по своей сути очень простым, но, как видите, нюансы есть даже здесь. Также стоит отметить, что существуют фактурные и структурные валики, которые не просто красят, а позволяют наносить рисунок или рельеф. Впрочем, используют их довольно редко. Также нужно сказать, что валики могут быть некачественными, особенно это относится к меховым. Если качество низкое, то от них могут отрываться ворсинки, которые останутся на окрашиваемой поверхности. В том случае, если вы такое наблюдаете, то таким валиком лучше не пользоваться.

Покраска малярным валиком

Краскопульты

Использование краскопульта - еще один вариант, с помощью которого можно покрасить дом. Также их могут называть краскораспылители. Про них у нас есть отдельная статья, поэтому рамках этого материала повторяться не будем. Коротко скажем лишь о том, что они бывают электрические или пневматические. Краскопульт обеспечивает очень равномерное нанесение краски, высокую производительность и в целом он превосходит как валики, так и кисти. Главный минус в их стоимости, которая существенно выше, чем стоимость валиком и тем более кистей. Самые дешевые модели стоят несколько тысяч рублей. Тратить деньги или нет - решать только вам. Для разовой работы, вроде покраски дома, краскопульты покупают довольно редко, чаще пользуются кистями и валиками. Но если красить нужно много разных построек, то тут краскопульт даст выигрыш по времени. Кроме того, он экономнее расходует краску, поэтому при больших объемах работы покупка недорого инструмента окупиться хотя бы частично.

краскопульт

Что еще нужно для покраски дома

Также коротко стоит упомянуть и другие инструменты и оборудование, которые практически наверняка будут необходимы для покраски дома. В принципе, тут все очевидно, но лишний раз проговорить эти моменты не помешает. Напомним, что красить желательно за один день и не растягивать этот процесс на длительный период. Вам потребуется ведро или другая чистая емкость, в которой нужно будет смешать краску, о чем мы писали выше. Кроме того, для большинства красок потребуется растворитель или разбавитель. Для валиков продают специальные малярные ванночки, которые очень удобны, а стоят копейки. Либо используется малярная решетка. Это все нужно для того, чтобы убрать излишки краски с валика, чтобы она не капала с него. Кисть можно просто стряхнуть, с валиком это несколько сложнее, поэтому и используются специальные приспособления.

Стремянка или лестница это то, что нужно далеко не всегда. Например, если дом одноэтажный, то может быть можно обойтись и без них, если использовать для валиков или кистей длинные рукоятки. Но в любом случае, хорошая стремянка на участке лишней никогда не будет. Покупать нужно нормальную, стоять на которой безопасно. В принципе, это все, что может потребоваться для покраски дома или других построек.

Покраска дома - это не самый сложный процесс, если выбрана подходящая краска, малярные инструменты, а также время (погода). Но это и не так просто, как думают многие. В нашем материале мы рассмотрели не только необходимые малярные инструменты, но и другие моменты, которые связаны с покраской. Но мы даже не касались особенностей использования той или иной краски, а там может быть совершенно разный подход. И если вы хотите получить хороший результат, который будет держаться долго, советуем изучить, в том числе и особенности использования конкретного типа краски.

999 р.
TZ-бонусов: 10